Вход

Эффективность коммуникационного процесса в профессиональной деятельности менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 313280
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Коммуникационный процесс и менеджмент
Глава 2. Мое отношение к коммуникационному процессу в сфере менеджмента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Эффективность коммуникационного процесса в профессиональной деятельности менеджера.

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, менеджер, готовя текст обращения, должен ответить сам себе на три вопроса1:1) что нужно сказать; 2) кому нужно сказать; 3) как нужно сказать. Суммируя все оказанное, приходим к выводу, что наиболее высокие и надежные результаты достигаются не прессингом, а умением убеждать, поиском взаимовыгодных решений.
Для правильного восприятия речи менеджера, важное значение приобретают такие характеристики, как голос, темп речи, ритм речи. Для достижения выразительности своей речи менеджер должен уметь использовать эпитеты, метафоры, аллегории. Более яркой и запоминающейся становится речь, наполненная уместными цитатами и афоризмами. В случае необходимости, выступающему можно прибегнуть к иронии. Хороший оратор всегда умеет держать паузу в выступлении, выстраивая речь в заранее продуманном темпе. Для построения гармоничной речи менеджеру следует овладеть определенными ораторскими приемами. Навыки публичного выступления – это усвоенные в силу многократного повторения интеллектуальные, речевые и иные действия, выполняемые в значительной степени автоматически, без особого напряжения памяти. Примером ораторских навыков мо­гут служить действия, связанные с изменением в технике речи (ды­хании, темпе) при переходе от обычной речи к публичной2. Умения представляют собой способность человека сознательно и эффективно выполнить какие-либо действия на основе усвоенных знаний и обретенных навыков, на основе опыта.
Глава 2. Мое отношение к коммуникационному процессу в сфере менеджмента
Если мы будем под коммуникационным процессом (в общем виде) рассматривать процесс передачи информации в виде устной или письменной речи, то, скорее всего, наибольшую эффективность можно предположить в случае гармоничной комбинации письменного и устного воздействия. Я попытаюсь рассмотреть этот процесс для менеджера по продажам.
В первую очередь, мне вспоминается давняя встреча с продавцом “Гербалайфа”. Молодой человек, (по внешности его можно было считать типичным студентом) расположился на входе в сквер и издалека сканировал взглядом толпу, выискивая подходящую “жертву”. Нас с мамой, он заметил не сразу, первоначально его внимание привлек мужчина лет 50-ти, прогуливающийся с доберманом. Тем не менее, получив резкий отказ на предложение “побеседовать”, молодой человек, переключился на нас.
Как и у всех “гербалайфовцев”, у него на куртке был пристегнут значок: “Хочешь похудеть – спроси меня как!”. Таким образом, мы столкнулись с письменным призывом к коммуникации. С точки зрения коммуникационных технологий этот лозунг составлен вполне грамотно: во-первых, в нем ясно и предельно просто сформулировано то, что хотел сказать обращающийся, а во-вторых – выделен тот, к кому обращаются, т. е. очерчена целевая аудитория. Выделение аудитории производится двумя способами: дружеским обращением “ты”, и обращением к проблеме – “хочешь похудеть”. Таким образом, уже его письменное обращение находит тех, с кем необходимо вести дальнейшее общение.
Непосредственно к нам молодой человек обращается уже на “Вы”, вежливо, представляется Федором. Мы никуда не спешим и готовы его выслушать. Федор коротко, но логично и со знанием предмета рассказывает о преимуществах предлагаемого им товара, по ходу разговора определяет нашу реакцию – по нашему вниманию и некоторым наводящим вопросам, создавая ощущение дружественной беседы. Видно, что он хорошо понимает тезис о том, что “наиболее высокие и надежные результаты достигаются не прессингом, а умением убеждать, поиском взаимовыгодных решений”. Для большей убедительности Федор предлагает нам взглянуть на фотографии в его альбоме, отражающие впечатляющий результат от применения его продукта. Наш вежливый отказ на предложение стать клиентами, Федор не стал расценивать как личное оскорбление, предложил нам взять его визитку, подумать над предложением дома, и пожелал счастливого пути. Безусловно, Федор, по своему мастерству владения коммуникативными технологиями, представлял образец работы менеджера, поэтому и так запомнился мне.
Не смотря на то, что мы не согласились стать клиентами Федора, мне хочется отметить несколько существенных положительных моментов в нашем процессе коммуникации: во-первых, вид молодого человека не отталкивал, а способствовал началу разговора; во-вторых, его грамотная речь, наверняка продуманная заранее, создавала полное ощущение владения проблемой; в-третьих, достаточно демократичный стиль общения располагал нас к собеседнику. Т. о., можно сказать, что Федор практически на 100% использовал свой коммуникационный потенциал. Сегодня, вспоминая наше общение, я могу сказать, что мы стали бы его клиентами, если бы он был не продавцом БАД, а, например, менеджером по продаже зарубежных экскурсионных туров.
Т. о., в одном коммуникационном процессе была осуществлена передача информации и в устной и в письменной форме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Коммуникационный процесс для менеджера – это прежде всего, деловое общение. Деловое общение по своей задаче – регламентированное общение. Для него важны установленные правила и ограничения. Эти правила определяются типом делового общения, формой, степенью официальности, конкретными целями и задачами, которые стоят перед общающимися, а также национально-культурными тра­дициями и общественными нормами поведения.
2. Для специалиста-менеджера наиболее важной формой общения являются публичное выступление и деловое общение. Деловое общение должно отвечать требованиям культуры делового общения. Для публичного выступления менеджеру необходимо иметь навык публичного выступления, развивать монологическую речь. Для делового общения важно приобретения навыков диалога – переговоров и деловой беседы. Кроме того, менеджеру не стоит пренебрегать навыками письменной речи в области делового общения.

Список литературы

1.Менеджмент. Учебник для вузов // Под ред. М. М. Максимцова и М. А. Комарова. – М.: Юнити-Дана, Единство, 2002.
2.Резник С. Д. и др. Персональный менеджмент // ИНФРА-М, Москва, 2004.
3.Самоукина Н. В. Психология профессиональной деятельности // Питер. Санкт-Петербург, 2004.
4.Феофанов О. Реклама: новые технологии в России // Питер, Санкт-Петербург, 2000. С. 162.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01786
© Рефератбанк, 2002 - 2024