Вход

Порядок исполнения наказания не связанныый с изоляцией от общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313278
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1.Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ
2. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
3.Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
4.Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Порядок исполнения наказания не связанныый с изоляцией от общества

Фрагмент работы для ознакомления

В случае неуплаты штрафа или его части по истечении 30 дней со дня вступления приговора в законную силу канцелярия суда передает судебному приставу-исполнителю исполнительный лист на принудительное взыскание суммы штрафа с осужденного, о чем извещается финансовый орган.
3.Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
Порядок исполнения исправительных работ определен гл. 7 УИК, а также ведомственными нормативными правовыми актами, нуждающимися в настоящий момент в коренной переработке (особенно в части регламентации деятельности УИИ). Причем требуется переработка нормативной базы не только Минюста России, но и МВД России, так как законодатель возлагает определенные обязанности по проведению с осужденными к исправительным работам воспитательной работы и на сотрудников органов внутренних дел.
Исправительные работы назначаются лишь лицам, которые не имеют постоянного места работы, т.е. по существу безработным. Места работы лицам, осужденным к исправительным работам, определяют органы местного самоуправления по согласованию с УИИ. Причем это место работы должно находиться в районе места жительства осужденного, с тем чтобы он мог ежедневно возвращаться домой в свободное от работы время.
Осужденные к исправительным работам направляются к месту отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в УИИ соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). В указанный срок УИИ должна поставить осужденного на учет.
Основанием для постановки осужденного на учет является копия приговора (определения, постановления) суда, распоряжение об исполнении приговора и справка о его вступлении в законную силу, а также копия предписания ГИЦ МВД России о помиловании осужденного указом Президента РФ.
В день поступления в УИИ копия приговора (определения, постановления, предписания) регистрируется в журнале учета осужденных к исправительным работам, на каждого из них заводится личное дело и учетная карточка. В таком же порядке регистрируются личные дела, поступившие на осужденных, изменивших место жительства и работы, из других УИИ. В суд, вынесший приговор (определение, постановление), а также в ИУ, из которого освобожден осужденный, УИИ высылает извещение о принятии к исполнению.
О постановке осужденного на учет УИИ направляет сообщение начальнику горрайоргана внутренних дел для контроля за его поведением и проведения с ним воспитательной работы по месту жительства, соблюдением установленных обязанностей и запретов и проведения профилактических мероприятий.
В отношении несовершеннолетних информируются также подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, которые на основании Федерального закона от 21 мая 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями.
О постановке на учет осужденного призывного возраста уведомляется горрайвоенкомат, на воинском учете которого он состоит.
Оформив в установленном порядке документы на осужденного, УИИ направляет его в орган местного самоуправления для трудоустройства, согласовывает с ним место работы, направляет в адрес организации копию приговора суда (определения, постановления, предписания) и извещение, в котором указываются сведения об осужденном и обязанности администрации, в том числе и о размере удержаний из заработной платы осужденного.
После постановки на учет осужденный вызывается в УИИ для проведения первоначальной беседы, в процессе которой ему разъясняется порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности. По окончании беседы у осужденного отбирается подписка-обязательство.
УИИ контролирует соблюдение условий отбывания исправительных работ осужденными и исполнение приговора организациями, в которых они работают. В этих целях сотрудники УИИ должны тесно контактировать с администрацией и трудовыми коллективами по месту работы осужденных. Это может осуществляться в форме: проведения занятий по разъяснению обязанностей руководителей организаций, кадровых и бухгалтерских аппаратов, прав и обязанностей осужденных; разработки соответствующих памяток для работников организаций; посещения сотрудниками УИИ организаций, в том числе рабочих мест осужденных; проведения с ними и их наставниками бесед; проверки организации воспитательной работы с осужденными и контроля за ними на производстве, а также правильности удержаний из заработной платы осужденных и своевременности их перечислений в установленном порядке5.
Подробно порядок исполнения наказания в виде исправительных работ регламентирован разд. IV Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 12 апреля 2005 г. N 38.
4.Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью согласно ч. 2 ст. 45 и ст. 47 УК РФ может назначаться в качестве основного на срок от одного года до пяти лет и дополнительного на срок от шести месяцев до трех лет, при этом в приговоре суда обязательно указывается, какие должности осужденному запрещено занимать или какой определенной деятельностью ему запрещено заниматься.
В случае назначения судом наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного вида наказания или в качестве дополнительного к штрафу, обязательным работам, а также при условном осуждении указанные виды наказаний исполняются УИИ территориальных органов УИС Минюста России по месту жительства осужденного. При этом УИИ руководствуются не только положениями УИК, но и разд. II Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 12 апреля 2005 г. N 38.
Данное наказание в случае назначения его в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, а также содержанию в дисциплинарной воинской части исполняется администрацией ИЦ, арестного дома, ИУ либо командованием дисциплинарной воинской части. Если лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью выступает дополнительным наказанием при ограничении по военной службе (ст. 51 УК РФ), оно исполняется командованием части по месту прохождения осужденным службы, а после отбытия основного вида наказания - УИИ по месту жительства осужденного6.
Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено. За 20 дней до окончания срока отбытия наказания, а в случае условно-досрочного освобождения осужденного или замены наказания более мягким - в день его освобождения ИУ направляет в УИИ по месту жительства копию приговора суда или выписку из приговора суда, а также справку на осужденного с указанием установочных данных, даты освобождения, родственников и близких.
Поступившая из суда или ИУ копия приговора регистрируется в УИИ, и осужденный ставится на учет, при этом суд, постановивший приговор, извещается о принятии приговора к исполнению. Если осужденный является несовершеннолетним, УИИ докладывает об этом начальнику территориального органа внутренних дел для постановки несовершеннолетнего на учет в подразделении по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.
При получении вышеуказанных документов УИИ вызывает осужденного для постановки на учет и разъяснения условий отбывания наказания. Виды и формы учета аналогичны тем, которые ведутся в отношении осужденных к обязательным и исправительным работам7.
Осужденный обязан: исполнять требования приговора, представлять в УИИ документы, связанные с отбыванием указанного наказания, информировать УИИ о месте работы, его изменении или об увольнении с работы.
УИИ в трехдневный срок устанавливает место работы осужденного и направляет туда копию приговора суда и извещение. Если приговор касается запрещения заниматься определенной деятельностью, копия приговора суда или заверенная выписка из него направляется в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенным видом деятельности.
В зависимости от характера преступления и запрещенного вида деятельности УИИ направляет указанные документы в органы, осуществляющие лицензирование определенных видов деятельности, общественные объединения (общество охотников и рыболовов, охраны окружающей природной среды и др.), ГИБДД, органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и др. Эти органы изымают у осужденного соответствующие документы (если они не были изъяты ранее) и заносят сведения о лишении права осужденного в банк данных.
УИИ имеет право проверить выполнение предписания приговора таким органом (организацией).
В течение месяца после постановки осужденного на учет УИИ проверяет, изменен ли (прекращен) трудовой договор с осужденным, занимающим должность или занимающимся деятельностью, права на которые он лишен (если осужденный не уволен из этой организации), по какой должности (деятельности) заключен новый трудовой договор, а также аннулировано ли соответствующим органом разрешение и изъят ли документ, предоставляющий осужденному право на занятие деятельностью, которой ему запрещено заниматься (в точном соответствии с приговором).
В случае увольнения осужденного с прежнего места работы УИИ в месячный срок с момента получения сообщения о его увольнении: 1) устанавливает новое место работы осужденного; 2) направляет извещение по новому месту работы; 3) проверяет по новому месту работы осужденного наличие соответствующей приговору суда записи в его трудовой книжке и устанавливает его должность (род деятельности)8.
Если запись в трудовой книжке осужденного отсутствует, УИИ принимает меры к ее занесению.
рок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного наказания, так и дополнительного к штрафу, обязательным или исправительным работам, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.
При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок комментируемого вида наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из ИЦ, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или ИУ. В этих случаях требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью распространяются также на все время отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.
Заключение
Эффективное исполнение уголовных наказаний является одним из важнейших условий успешной борьбы с преступностью.
Обязанность исполнения уголовных наказаний возлагается законом на специальные государственные органы. Исполнение большинства видов наказаний связано с реализацией весьма специфических форм, средств и методов, которые применяют эти органы для выполнения стоящих перед ними целей и задач.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
I. Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 года (с изм. от 14.10.2005). // Российская газета, № 237, 25.12.1993.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 05.01.2006) // Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
3.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.12.1996) (ред. от 09.01.2006) // Российская газета, № 9, 16.01.1997.
4.Приказ Минюста РФ от 12.04.2005 № 38 (ред. от 13.01.2006) Об утверждении инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (Зарегистрировано в МинюстеРФ 25.04.2005 № 6542) // Российская газета, № 97, 11.05.2005.
5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 № 40. О практике назначения судами уголовного наказания // Российская юстиция, № 9, 1999
II. Литература
6.Бриллиантов А., Новые законодательные подходы к уголовному наказанию // Законность, № 3, 2004.
7.Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. Курск, 2000.
8.Зубарев С.М., Новое в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве: некоторые аспекты гуманизации карательной политики // Журнал российского права, № 4, 2004 г.
9.Кащеева Л., Исправление осужденных без изоляции от общества // Российская юстиция, № 10, октябрь 2001 г.
10.Комментарий к Уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации под ред. А.И. Зубкова, Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2006 г.
11.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) под ред. В.М. Лебедева, издание третье, дополненное и исправленное, Издательство "Юрайт", 2004.
12.Михлин А., Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы // Российская юстиция, № 6, июнь 1997 г.
13.Уголовно-исполнительное право России: Учебник / Под ред. В И. Селиверстова. - 3-е изд., перераб. и доп - М.: Юристъ, 2004 -571 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024