Вход

Феодальное общество в рассказах Дж. Чосера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313270
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ
Краткая творческая биография Чосера
«Кентерберийские рассказы»
Типы феодальной Англии
Проблемы феодальной Англии в рассказах паломников
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Феодальное общество в рассказах Дж. Чосера

Фрагмент работы для ознакомления

Джеффри Чосер являлся величайшим писателем английского средневековья. Вместе с тем он был единственным английским поэтом конца XIV столетия, в творчестве которого отразилось несомненное влияние начинающегося итальянского Возрождения, его современников Петрарки и Боккаччо. Являясь величайшим художником своей эпохи, глубоко отразив в своих произведениях все её основные черты, Чосер в то же время намного опередил своё время и, поэтому, был одинок в своём творчестве. Реализм, всестороннее восприятие действительности, жизнеутверждающее мировоззрение, широкий и гуманный взгляд на человеческую жизнь и взаимоотношения между людьми, достигнутые Чосером, получили полное развитие лишь в шекспировскую эпоху.
Заключение
Впервые в «Кентерберийских рассказах» не только в английской, но во всей европейской литературе читатель наблюдает слияние разнообразных по своему характеру новелл в единое поэтическое целое, в результате которого возникает яркая, реалистическая картина английской действительности чосеровского периода. Эпоха раскрывается в облике представляющих её людей, в многочисленных деталях и подробностях быта, в беглых и точных портретных характеристиках героев.
Книга Чосера передаёт сложнейшую атмосферу переломной эпохи, свидетелем и современником которой был Чосер. Потрясения, пережитые Англией XIV века, заставляли задуматься над их причинами. Устами своих героев Чосер говорит о насилии и произволе, о беззаконии и корыстолюбии. Люди, которые уже в силу своей близости к церкви, правосудию (монахи-сборщики, судебные приставы, викарии) занимаются вымогательствами. В рассказе эконома тираны и императоры сравниваются с разбойниками. Бедный священник призывает в своей проповеди к естественному праву, по которому и господа, и слуги равны перед богом и несут в отношении друг друга разные, но необходимые обязательства. Он призывает не забывать о том, что «господа происходят из того же семени, что и рабы их … Та же смерть уносит и раба и господина». Эти мысли повторяют знаменитые проповеди Джона Болла и передают настроение народа:
«Когда Адам пахал, а Ева пряла,
Кто был тогда дворянином?»
Английская литература обогащается в идейном и жанровом отношении. Разрабатывая традиционные средневековые сюжеты, Чосер насыщает их современным содержанием.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Чосер Дж. Кентерберийские рассказы. М.: Правда, 1988. – 560с.: ил.
2.Аникин Г.В. История английской литературы. М.: Высшая школа, 1985. – 43с.
3.История зарубежной литературы. Средние века и возрождение. М.: Высшая школа, 1987. – 41с.
Тревельян Д.М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. Смоленск: Русич, 2002. – 624с.:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024