Вход

Комплексные подходы и организация системы защиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313268
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ УГРОЗЫ
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАПЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЛЕКСНЫМ СИСТЕМАМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Комплексные подходы и организация системы защиты

Фрагмент работы для ознакомления

Опасные вирусы, которые могут привести к различным нарушениям в работе компьютера;
Очень опасные, воздействие которых может привести к потере программ, уничтожению данных, стиранию информации в системных областях диска.
По особенности алгоритма вирусы классифицируются на:
вирусы-«спутники» - вирусы, не изменяющие файлы, создают для ЕХЕ-файлов файлы-спутники с расширением СОМ;
вирусы-«черви» - распространяются по сети, рассылают свои копии, вычисляя сетевые адреса;
«паразитические», они изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены;
«студенческие» - примитив, содержат большое количество ошибок;
«стелс»-вирусы (невидимки) – перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своеготела незараженные участки диска;
вирусы-призраки, содержащие алгоритмы шифровки-расшифровки, благодаря которым копии одного и того же вируса не имеют ни одной повторяющейся цепочки байтов;
«троянские» программы, которые хотя и не способны к самораспространению, но очень опасны, так как, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков;
макровирусы – пишутся не в машинных кодах, а на WordBasic, живут в документах Word, переписывают себя в файл-шаблон Normal.dot.
Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке программы с дискеты, содержащей вирус. Такое заражение может быть и случайным, например, если дискету не вынули из дисковода и перезагрузили компьютер, при этом дискета может быть и не системной. Заразить дискету гораздо проще. На нее вирус может попасть, даже если дискету просто вставили в дисковод зараженного компьютера и, например, прочитали ее оглавление.
Троянский конь – это программа, содержащая в себе некоторую разрушающую функцию, которая активизируется при наступлении некоторого условия срабатывания. Обычно такие программы маскируются под какие-нибудь полезные утилиты. Вирусы могут нести в себе троянских коней или "троянизировать" другие программы – вносить в них разрушающие функции.
«Троянские кони» представляют собой программы, реализующие помимо функций, описанных в документации, и некоторые другие функции, связанные с нарушением безопасности и деструктивными действиями. Отмечены случаи создания таких программ с целью облегчения распространения вирусов. Списки таких программ широко публикуются в зарубежной печати. Обычно они маскируются под игровые или развлекательные программы и наносят вред под красивые картинки или музыку.
Программные закладки также содержат некоторую функцию, наносящую ущерб ИС, но эта функция, наоборот, старается быть как можно незаметнее, т.к. чем дольше программа не будет вызывать подозрений, тем дольше закладка сможет работать.
В качестве примера приведем возможные деструктивные функции, реализуемые «троянскими конями» и программными закладками:
1. Уничтожение информации. Конкретный выбор объектов и способов уничтожения зависит только от фантазии автора такой программы и возможностей операционной системы. Эта функция является общей для троянских коней и закладок.
2. Перехват и передача информации. В качестве примера можно привести реализацию закладки для выделения паролей, набираемых на клавиатуре.
3. Целенаправленная модификация кода программы, интересующей нарушителя. Как правило, это программы, реализующие функции безопасности и защиты.
Если вирусы и «троянские кони» наносят ущерб посредством лавинообразного саморазмножения или явного разрушения, то основная функция вирусов типа «червь», действующих в компьютерных сетях, – взлом атакуемой системы, т.е. преодоление защиты с целью нарушения безопасности и целостности.
Этот процесс может быть автоматизирован с помощью вируса, называемого сетевой червь.
Червями называют вирусы, которые распространяются по глобальным сетям, поражая целые системы, а не отдельные программы. Это самый опасный вид вирусов, так как объектами нападения в этом случае становятся информационные системы государственного масштаба. С появлением глобальной сети Internet этот вид нарушения безопасности представляет наибольшую угрозу, т. к. ему в любой момент может подвергнуться любой из 80 миллионов компьютеров, подключенных к этой сети3.
Таковы основные угрозы, на долю которых приходится львиная доля урона, наносимого информационным системам. Рассмотрим теперь иерархию защитных мероприятий, способных противостоять угрозам.
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Создание систем информационной безопасности (СИБ) в ИС и ИТ основывается на следующих принципах:
Системный подход к построению системы защиты, означающий оптимальное сочетание взаимосвязанных организационных
программных,. аппаратных, физических и других свойств, подтвержденных практикой создания отечественных и зарубежных систем защиты и применяемых на всех этапах технологического цикла обработки информации.
Принцип непрерывного развития системы. Этот принцип, являющийся одним из основополагающих для компьютерных информационных систем, еще более актуален для СИБ. Способы реализации угроз информации в ИТ непрерывно совершенствуются, а потому обеспечение безопасности ИС не может быть одноразовым актом. Это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных методов, способов и путей совершенствования СИБ, непрерывном контроле, выявлении ее узких и слабых мест, потенциальных каналов утечки информации и новых способов несанкционированного доступа,.
Разделение и минимизация полномочий по доступу к обрабатываемой информации и процедурам обработки, т. е. предоставление как пользователям, так и самим работникам ИС, минимума строго определенных полномочий, достаточных для выполнения ими своих служебных обязанностей.
Полнота контроля и регистрации попыток несанкционированного доступа, т. е. необходимость точного установления идентичности каждого пользователя и протоколирования его действий для проведения возможного расследования, а также невозможность совершения любой операции обработки информации в ИТ без ее предварительной регистрации.
Обеспечение надежности системы защиты, т. е. невозможность снижения уровня надежности при возникновении в системе сбоев, отказов, преднамеренных действий взломщика или непреднамеренных ошибок пользователей и обслуживающего персонала.
Обеспечение контроля за функционированием системы защиты, т.е. создание средств и методов контроля работоспособности механизмов защиты.
Обеспечение всевозможных средств борьбы с вредоносными программами.
Обеспечение экономической целесообразности использования системы. защиты, что выражается в превышении возможного ущерба ИС и ИТ от реализации угроз над стоимостью разработки и эксплуатации СИБ.
В результате решения проблем безопасности информации современные ИС и ИТ должны обладать следующими основными признаками:
• наличием информации различной степени конфиденциальности;
• обеспечением криптографической защиты информации раз-
личной степени конфиденциальности при передаче данных;
• иерархичностью полномочий субъектов доступа к программам к компонентам ИС и ИТ (к файлам-серверам, каналам связи и т.п.); .
• обязательным управлением потоками информации как в локальных сетях, так и при передаче по каналам связи на далекие расстояния;
• наличием механизма регистрации и учета попыток несанкционированного доступа, событий в ИС и документов, выводимых на печать;
• обязательным обеспечением целостности программного обеспечения и информации в ИТ;
• наличием средств восстановления системы защиты информации; • обязательным учетом магнитных носителей;
• наличием физической охраны средств вычислительной техники и магнитных носителей;
• наличием специальной службы информационной безопасности системы.
При рассмотрении структуры CИБ возможен традиционный подход — выделение обеспечивающих подсистем4.
Система информационной безопасности, как и любая ИС, должна иметь определенные виды собственного программного обеспечения, опираясь на которые она будет способна выполнить свою целевую функцию.
1. Правовое обеспечение — совокупность законодательных актов, нормативно-правовых документов, положений, инструкций, руководств, требования которых являются обязательными в рамках сферы их деятельности в системе защиты информации.
2. Организационное обеспечение. Имеется в виду, что реализация информационной безопасности осуществляется определенными структурными единицами, такими, например, как служба безопасности фирмы и ее составные структуры: режим, охрана и др.
3. Информационное обеспечение, включающее в себя сведения, данные, показатели, параметры, лежащие в основе решения задач, обеспечивающих функционирование СИБ. Сюда могут входить как показатели доступа, учета, хранения, так и информационное обеспечение расчетных задач различного характера, связанных с деятельностью службы безопасности.
4. Техническое (аппаратное) обеспечение. Предполагается широкое использование технических средств, как для защиты информации, так и для обеспечения деятельности СИБ.
5. Программное обеспечение. Имеются в виду различные информационные, учетные, статистические и расчетные программы, обеспечивающие оценку наличия и опасности различных каналов утечки и способов несанкционированного доступа к информации.
6. Математическое обеспечение. Это — математические методы, используемые для различных расчетов, связанных с оценкой опасности технических средств, которыми располагают злоумышленники, зон и норм необходимой защиты.

Список литературы

1.Баричев С. «Криптография без секретов»
2.Г. А. Черней, С. А. Охрименко, Ф. С. Ляху "Безопасность автоматизированных информационных систем" Ruxanda, 1996.
3.Журнал «СпецХакер №04(41)-2004»
4.С. Середа "Программно-аппаратные системы защиты программного обеспечения"
5.Хореев П.В. «Методы и средства защиты информации в компьютерных системах» 2005 год, издательский центр «Академия»
6.D. Hsiao, D. Kerr, S. Madnick "Computer Security" Academic Press, 1979.
7.http:\\kaspersky.ru\
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024