Вход

Сэр Кристофер Рэн. Архитектура Собора Святого Павла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313252
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Сэр Кристофер Рэн. Биография
2. Архитектура Собора Святого Павла
Заключение
Список литературы



Введение

Сэр Кристофер Рэн. Архитектура Собора Святого Павла

Фрагмент работы для ознакомления

Ему были предоставлены аудитории и стипендия, в обмен на проведение открытых еженедельных лекций на латыни и английском для всех желающих, бесплатно. Рэн принялся за новую работу с небывалым энтузиазмом. Также он продолжал встречаться с людьми, с которыми он дискутировал в Оксфорде (они посещали его Лондонские лекции) и, в 1660 году, по инициативе Рэна, были организованы официальные ежедневные встречи. Из этих встреч и берет свое начало Королевское Общество – первая в Англии научная организация. Рэн, без сомнений, сыграл главную роль в развитии этого института, его широта знаний в столь большом количестве предметов положила начало обмену опытом между учеными из разных областей4.
Работы Рэна для Королевского Общества охватывали темы от астрономии, оптики и проблем поиска географической долготы в море до космологии, механики, медицины и метеорологии. Примерно в это же время его внимание привлекла архитектура.
Первым опытом в архитектуре для Рэна стала часовня в Пемброук колледже, Кэмбридж. Второй работой стал Театр в Оксфорде (рис.1), строительство которого было завершено в 1662 году.
Рис. 1 – театр в Оксфорде
Этот театр, подарок лондонского епископа Шелдона своему старому университету, был спроектирован по подобию классического римского театра, но совместил в себе как классический, так и современный эмпирический дизайн. Вероятно, примерно в то же время, Рэн увлекся идеей реконструкции прославившего его в будущем Собора Святого Павла. 5
Стоит отметить, что во времена Кристофера Рэна профессия архитектора понималась несколько иначе, нежели сейчас. Начиная с раннего 17-го века было необычным для хорошо образованного джентльмена заниматься архитектурой в качестве основной деятельности и она рассматривалась, скорее, как ответвление математики. Когда Рэн был студентом Оксфорда, он познакомился с трудами многих авторов и почерпнул основы архитектурного дизайна в книгах. До этого здания конструировались в соответствии с нуждами будущего хозяина, а также предложениями таких профессионалов, как бригадиры плотников и каменщиков.
Во время своей поездки в Париж (1665 г.), Рэн изучает архитектуру.
К этому времени он уже достаточно хорошо освоил тонкости данной профессии. В отличие от своих коллег, которые понимали под архитектурой ряд правил и формул для проектирования, Рэн обладал иным пониманием. Он подходил к вопросу проектирования с точки зрения дизайна, который комбинировал в себе опыт, воображение и интуицию автора. 6Вернувшись из Парижа, вдохновленный, он создает свой первый проект для Собора Святого Павла, который утверждается в августе 1666 года. Однако, неделю спустя, Великий пожар превратил 2/3 города в дымящуюся пустыню, и Собор Святого Павла был полностью разрушен.
Считается, что в это время Рэн был в Оксфорде, но, получив новости, которые открывали огромные перспективы для его карьеры, вернулся в Лондон. Между 5-м и 11-м сентября он прибывает в разрушенный город, работает над проектом по восстановлению столицы и вносит на рассмотрение королю Чарльзу II план по перестройке города.
Собор Святого Павла стал основополагающим камнем в карьере Рэна. Ассоциация с этим строением прошла через всю его карьеру, включая 36 лет между началом строительства и объявлением парламентом его завершения в 1711 году. Рэн был вовлечен в реконструкцию старого Собора начиная с 1661 года.
Получив должность Королевского Наблюдателя за Работами, в 1669, он получил возможность участвовать в процессе генерального строительства города, но не был прямо вовлечен в строительство домов и общественных зданий. Рэн нес персональную ответственность за проектирование 51 церкви, хотя, невозможно точно сказать, что каждая из них представляла полностью его дизайн.
В 1671 году Рэн представляет свою «Первую модель» для Собора Святого Павла. Этот план был принят и демонтаж старого Собора начался. Однако, к 1672 году стал выглядеть слишком скромно и Рэн встретил первую волну критики за проектирование эффектного и величественного нового Собора. Модифицированный проект получает название «Великая модель», принимается Королем и строительство начинается в ноябре 1673 года. Тем не менее, и это проект не получил своего развития по причине крайней дороговизны в условиях экономического кризиса после пожара. Фантазия Рэна была ограничена кафедральной формой по желанию духовенства. В 1674 он представляет сравнительно скромный проект в классическом стиле с элементами готики, который стал известен как «Гарантированный Проект». Несмотря на то, что дизайн назван так от королевского гаранта, который был прилеплен 14 мая 1675 года к рисункам, они не имели отношения к проекту работа над которым началась несколько недель до этого. Собор, строительство которого Рэн начал, лишь слегка напоминал утвержденный проект.
Кристофер Рэн был посвящен в рыцари 14 ноября 1673 года. К этому времени он уже оставил свой след как архитектор, обслуживающий Корону, а также играл большую роль в восстановлении Лондона после Великого Пожара. Кроме того, он был довольно активен в общественной жизни, пытаясь получить статус Члена Парламента от Старого Ундзора в 1680, 1689 и 1690 годах, но так и не получил этого места.
В 1697 году в Соборе Святого Павла прошла первая служба, архитектору на тот момент было уже 65 лет. Тем не менее, у Собора все еще не было купола. Только к 1711 году строительство было объявлено завершенным, и Рэн получил половину своего заработка, который Парламент удерживал в течение 14-ти лет, в надежде, что это ускорит процесс. Кафедральный собор строился под руководством Рэна 36 лет, и единственным его разочарованием стал купол – против его желания комиссия наняла мастеров для покраски внутреннего купола в ложной перспективе и разрешила балюстраду.
К 1669 году карьера Рэна развивалась крайне успешно, он получил должность Главного Королевского Наблюдателя за Работами и смог, наконец-то, озаботиться семейной жизнью.
В 1669 году тридцатисемилетний Кристофер Рэн женился на тридцатипятилетней Фэйтл Когхил, которую знал с детства. Мало известно о супруге Рэна, однако сохранились некоторые частные письма по которым историки судят о взаимоотношениях супругов. У Рэна родилось двое детей. Первенец, Гилберт, родился в октябре 1672, однако умер не дожив и до двух лет. Второй ребенок, также сын, был назван в честь своего отца, Кристофер, родился в феврале 1675 года. Отец учил младшего Кристофера искусству архитектуры. Именно он будет организатором церемонии открытия реконструированного его отцом Собора Святого Павла в 1710 году. Жена Рэна умерла 3 сентября 1675 и была похоронена на кладбище Святого Мартина рядом со своим первым сыном, Гилбертом.
В 1677 году, семнадцать месяцев после смерти своей первой жены, Кристофер Рэн женился во второй раз на Джейн Фитцуилиам, женщине еще более загадочной, чем первая мисс Рэн. Даже друзья Рэна, видевшие его по 2-3 раза в неделю, упоминали в своих записях, что почти не встречали ее. Семейная жизнь Рэна и в этот раз продлилась недолго, Джейн умерла от туберкулеза в 1680 году7.
После смерти Чарльза Второго в 1685 году все внимание Рэн направил на резиденцию правительства. Новый король, Джеймс Второй заказал часовню, новую галерею, зал заседаний совета и набережную резиденцию для Королевы. Позже, когда Джеймса Второго сместили с трона, Рэн получил такие архитектурные проекты, как Дворец Кенсингтон (рис.2), Дворец в Хэмптоне (рис. 3) и больницу в Гринвиче (рис. 4).
Рис. 2 – Дворец Кенсингтон.
Рис. 3 – Дворец в Хэмптоне.
Рис. 4 – Больница в Гринвиче.
Также в течение 70-х годов 17-го века Рэн получает большое количество проектов, в которых он показывает зрелость и разнообразие своей архитектуры. Среди них такие значимые проекты того времени, как монумент памяти Великого Пожара (рис. 5), Королевская Обсерватория (рис. 6), библиотека в колледже Тринити (рис.7). В проектирование этих зданий также был вовлечен Роберт Хук, однако, финальный проект принадлежит Рэну.8
Рис. 5 – Монумент.
Рис. 6 – Королевская Обсерватория, Гринвич.
Рис. 7 – Библиотека в колледже Тринити.
Более глобальные проекты Рэн получил в 80-х годах. В возрасте пятидесяти лет его профессиональное развитие, как и английская архитектура, были готовы к воплощению монументальных, но, в то же время, отвечающих потребностям людей проектов. Первым подобным пректом Рэна стала Королевская Больница в Челси (рис.8). Реконструкция парадной комнаты в Замке Виндзоров, которую Рэну поручили завершить после смерти архитектора Хью Мэй в феврале 1684 года, сочетала в себе архитектурную, скульптурную и художественную работу.
Рис. 8 – Королевская Больница, Челси.

Список литературы

1.Доунс, К. «Сэр Кристофер Рэн. Дизайн Собора Святого Павла», 1998 г.
2.Литл, Б. «Сэр Кристофер Рэн. Историческая биография», 1995 г.
3.Лэнг, Дж. «Реконструкция Собора Святого Павла после Великого Пожара», 1996 г.
4.Тиннисвуд, А. «Жизнь Кристофера Рэна», Оксфорд Пресс, 2001 г
5.Харт, В. «Собор Святого Павла: Сэр Кристофер Рэн», 2000 г.
6.www.britannica.com «Энциклопедия Британника. Биография»
7.www.wikipedia.org «Рэн, Кристофер. Биография»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024