Вход

Власть: насилие и авторитет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 313247
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Власть: насилие и авторитет

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, мотивация власти имеет два основания – первое связано с эгоистичной природой человека, когда стремление к обладанию властью продиктовано стремлением привилегированному обладанию ресурсов, второй мотивационный комплекс связан с альтруистским началом, в этом случае власть становится инструментом повышения эффективности процесса помощи окружающим (2).
Власть складывается и существует в различных областях человеческой жизни, проявляется в различных формах. Ее классифицируют по источникам подчинения или отношения социального объекта к субъекту (сила, принуждение, побуждение, убеждение, манипуляция, авторитет, сотрудничество). Наиболее часто употребляемой классификацией является разделение форм осуществления власти на законодательную, исполнительную и судебную. Существуют попытки классифицировать формы и типы власти: на институциональные и неинституциональные; по функциям; по объему прерогатив; по методам и т.д.
По характеру применения выделяют «вечные» формы власти (демократия, олигархия); специфические формы власти милитократия, идеократия, монархия, аристократия). Но все большую актуальность и значимость приобретают современные особые формы политического господства: этнократия, теократии, технократия и др. (7).
Одну из первых типологий власти, используемых в науке до сих пор, создал в начале XX в. М. Вебер. Основанием для классификации власти является известное положение М. Вебера о трех типах господства: традиционном, легитимном, харизматическом. Во всех трех случаях власть является социально одобренной, т. е. легитимной, под которым понимается добровольное принятие власти, одобрение, ее «внутреннее оправдание» (3, С. 646).
Ключевым в теории М. Вебера о типах власти является понятие «господство». «Господство означает вероятность встретить повиновение определенному приказу». Господство предполагает наличие выполнения субъектами ролевых функций господина и подчиненного. Оно предполагает, что тот, кто приказывает, может рассчитывать на повиновение, а тот, кто подчиняется, ждет, что приказ будет иметь именно тот характер, какой ожидается ими, т.е. повинующимися. О политическом господстве можно говорить тогда, когда внутренние правила какой-либо группы действуют на определенном географическом пространстве, в пределах которого применяется насилие. Это насилие не является ни единственным, ни нормальным средством политики, оно является ее специфическим средством, и, когда все другие средства терпят неудачу, насилие становится последним средством политики (4).
Легальное господство опирается на осознанные убеждения в целесообразность, разумность существующей власти, правомочность органов, призванных властвовать, на общие для всех обязательные правовые нормы, регулирующие отношения господства и подчинения. Это господство в силу «легальности», в силу веры в обязательность легального установления и деловой «компетентности», господство в том виде, в каком его осуществляют современный «государственный служащий» и все те носители власти, которые похожи на него в этом отношении» (3, с. 646-647).
Харизматическое господство характеризуется эмоционально ориентированной преданностью политическому лидеру, которая поддерживается верой в историческое предназначение правителя. «Это господство основано на преданности харизме пророка или вождя на войне, или выдающегося демагога в народном собрании или в парламенте» (3, с. 647). Подчинение а условиях харизматического господства основывается на приписывании и культивировании необыкновенных, сверхестественных способностей властвующих личностей.
Харизма (от греч. charisma - милость, божественный дар) - исключительная одаренность; харизматический лидер - человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом; харизма основана на исключительных качествах его личности - мудрости, героизме, «святости». Сталин, Ленин, Хомейни, Ганди – примеры харизматических лидеров. Вебер утверждает, что харизма «есть определенное качество индивидуальной личности…, наделенной сверхъестественными сверхчеловеческими или исключительными возможностями или качествами». Вебер говорит, что она основана «на преданности святости, героизму или образцовости конкретной личности, нормам и приказам, открываемым или отдаваемым ею». (3, с. 648)
При традиционном господстве административный аппарат полностью зависит от властителя и, стало быть, верность ему, а не следование законам служит основанием для занятия той или иной должности. Традиционное господство – «это авторитет «вечно вчерашнего»: авторитет нравов, освященных исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение» (3, С. 646).Традиционная власть достигается благодаря обычаям, привычке повиноваться, вере в непоколебимость и священность издревле существующих порядков. Традиционное господство характерно для монархий. Примером служат королевские и царские династии античности, средневековья и нового времени (6, С. 146-147)..
Цель веберовской классификации состояла в определении типов власти или легитимного правления, которое может существовать в различных обществах. Рассмотренное деление власти дает представление скорее о характере власти, чем о ее сущности. Ведь харизма может проявиться и в демократическом, и в автократическом лидере, и в традиционном.
Таким образом, в общем смысле власть понимается как форма социальных отношений, власть - это влияние на основе закона или традиции, т. е. нефизическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая, и способность навязывать свою волю другим людям помимо их желания, но законным путем, посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета и насилия.
Сила и авторитет – одни из форм проявления власти. Между определением власти как силы и понятием власти – авторитета существует большая смысловая разница, которая отражает уровень понимания природы и эволюции власти как таковой.
Сила – применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим людям помимо их желания. В таком значении сила выступает как принудительное влияние. «Власть силы» (power) – это способность власти контролировать, направлять и влиять на что-либо или кого-либо, безотносительно – существует ли у власти право это делать. Принадлежность и средства власти в цивилизованном обществе не могут оправдать использование власти как таковой. Для того чтобы понять, является власть справедливой или нет, следует в первую очередь обратить внимание на ее источник, который обусловливает легитимность власти, и только тогда использование власти оправдано и отражает цели, ради которых она функционирует.
Сила власти, основанная на страхе, вызываемом угрозой санкций, прямо пропорциональна тяжести наказания и обратно пропорциональна вероятности избежать его в случае непослушания. Такая власть имеет тенденцию к ослаблению вследствие естественного стремления людей избавиться от этого неприятного эмоционального состояния.
Под авторитетом (от лат. auctoritas - власть, влияние) следует понимать способность и возможность влиять на поведение других людей с их согласия и желания. В широком смысле авторитет – общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах (5, С. 230-231).
Так М. Вебер использует термин латинского происхождения «авторитет» как синоним слова «господство». С авторитетом личности он связывает харизматическей тип господства. При харизматическом правлении авторитет есть единственная основа связи между гражданами и обществом.
«Власть авторитета» (authority) имеет легитимное и институциональное основание на отправление власти, несмотря на то, существуют или нет адекватные средства на упражнение власти. Политическая власть (authority) — легитимное и институциональное право официальных лиц, облеченных властными полномочиями, отправлять власть от имени государства, общества, Конституции, Высшего Существа и т.д. Упражнение власти (authority) требует почтения и уважения, которые подразумевают признание права на применение власти (1).
В самом общем виде авторитет определяется как средоточие (locus) власти в двуединстве ее концентрации и обратного распределения. Подобное понимание фундаментального соотношения между властью и авторитетом нашло яркое выражение в афористичной формуле Цицерона: «Власть в народе, авторитет в сенате». С одной стороны, авторитет – лишь средство достижения власти, но одновременно и его предпосылка. С другой – авторитет может стать самим собой только в том случае, если он позволит структурировать власть и получит поддержку, явное или неявное согласие на создаваемую конфигурацию власти. Если субъект вынужден обращаться к силе, хотя бы и предусмотренной законом, то это означает, что он не обладает властью в форме легального авторитета: он не в силах реализовать свое право, и его легальная позиция (позиция сама по себе, а не механизм силы, ассоциирующийся с ней) не делает его способным обеспечить подчинение объекта без использования ресурсов принуждения.
Все возможные случаи власти охватывают не только насилие и авторитет, но и принуждение, побуждение, убеждение, манипуляция и др. Например, устрашение и принудительный авторитет можно отнести к принуждению; ограничение – к силе; реакцию – либо к принуждению, либо к побуждению; референтную власть и власть привлечения – к Персональному авторитету; формирование поведения – к манипуляции, и т.д. (4).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024