Вход

Христианство на Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313240
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Древнерусское государство перед принятием христианства
ГЛАВА 2 Принятие христианства на Руси
2.1 История принятия христианства на Руси
2.2 Распространение христианства
2.3 Значение принятия христианства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Христианство на Руси

Фрагмент работы для ознакомления

Особенность становления древнерусского государства сказалась и на развитии феодальных отношений на Руси. Об этом свидетельствует и сам характер социально-эконо­мического и политического строя Руси.
Если иметь в виду социально-экономический строй Руси того периода, в первую очередь следует обратить внимание на состояние сельского хозяйства. Основу сельского хозяй­ства в период раннего феодализма составляло земледелие разных типов. В этот период техника земледелия была зна­чительно усовершенствована. И все же в целом техника сельского хозяйства была довольно архаичной. В сельском хозяйстве важное место занимала крестьянская община, которая состояла как из одного большого массива, так и из ряда разбросанных поселений, включавших в себя как мел­кие, так и крупные крестьянские хозяйства, которые со­вместно обрабатывали земли, были связаны круговой пору­кой, взаимной ответственностью за уплату дани и т. д. Кре­стьянские общины существовали на Руси на протяжении всей истории феодализма. Количество таких общин посте­пенно сокращалось, и впоследствии они остались только на крайнем севере страны. Феодальные отношения со време­нем расширялись за счет закабаления лично свободных об­щинников. Феодальная собственность на землю возникала в процессе имущественного неравенства в связи с переходом значительной части пахотной земли общинников. В то же время появление феодальных замков с их запасами зерна и других изделий было в определенной мере прогрессивным явлением, так как создавало определенные резервы на слу­чай неурожая или войны. Основной производительной ячей­кой феодального общества были крестьяне. Землевладель­цы, или феодалы, Древней Руси, так же как в западноев­ропейских странах, различались по количеству находившей­ся в их собственности земли, зависимых людей и военных слуг. После принятия христианства особым видом земельной собственности становится также церковное и монастырское землевладение. С развитием фе­одальных отношений усиливалась борьба крестьян против господствующего класса. Для многих районов Древней Руси X—XII вв. были характерны недовольство крестьян и их открытые выступления.
Наряду с крестьянской общиной важным элементом феодального общества был город, представлявший собой укрепленный центр ремесленного производства и торговли.
Одновременно города являлись важными администра­тивными центрами, в которых сосредоточивались богатст­ва и крупные продовольственные запасы, которые заво­зились сюда феодалами. Наиболее крупными городами Древ­ней Руси были Киев, Новгород, Смоленск, Чернигов и др. Основанные князьями города сохраняли, как правило, име­на этих князей: Ярославль, Изяслав, Владимир, Констан­тинов. Многие из этих наименований городов дошли до на­шего времени.
Большое место в истории Древней Руси занимала вну­тренняя и внешняя торговля. Особенно активизировалась внешняя торговля с конца IX в. Русские дружины осваива­ли пути в наиболее передовые страны того времени — в Византию, Кавказ, в Среднюю Азию и на другие части внеш­него мира.
Политический же строй Древней Руси IX—X вв. харак­теризовался как раннефеодальная монархия. Во главе госу­дарства стоял киевский князь, называвшийся великим кня­зем. Князь управлял при помощи совета других князей и дружинников. Несколько позже эта форма правления вош­ла в историю Руси под названием Боярская дума. Князь рас­полагал значительной военной силой, куда входил и флот, действовавший как на реках, так и на Черном море. Важную роль в укреплении государства играли правовые нормы, выработанные в X в. Нормы раннефеодального права на­шли отражение в так называемой «Древней Правде», из­данной в начале XI в. князем Ярославом Мудрым, в которой были отражены основные правовые положения, регламен­тирующие многие стороны жизни.
Заметный шаг вперед в своем развитии сделало моло­дое русское государство в период княжения Владимира Святославича (980—1015). Положение Руси заметно упрочи­лось. Владимиру удалось создать мощную оборонительную систему, оградить Русь от новых набегов. При нем был со­здан первый подробный летописный свод. Важное значе­ние имели две религиозные реформы Владимира: стрем­ление унифицировать языческие культы и принятие христианства. До принятия христианства древние русичи были язычниками, поклонялись множеству богов, среди которых бог неба по имени Сварог, бог Солнца по имени Дажбог, Хоре, «скотий бог» Велес, бог грома и молний по имени Перун, бог ветра по имени.
ГЛАВА 2 Принятие христианства на Руси
2.1 История принятия христианства на Руси
Влияние христианства на русских, славян началось задолго до эпохи Владимира Святого. Есть известие, что Приазов­ская Русь частично обратилась к христианству уже в 60-х гг. IX века и что первая русская епархия была установ­лена патриархом константинопольским Фотием в 867 г. в Тьмуторокани.
В Киевскую Русь христианство проникло уже в первой половине X века. Из договора Игоря с греками (945 г.) мы узнаем, что в это время среди киевских варягов было много христиан, и что о Киеве была христианская церковь св. Ильи. После смерти Игоря его вдова и правительница государства великая княгиня Ольга сама приняла христи­анство (ок. 955 г.), и некоторые члены княжеской дружины последовали ее примеру.
Внук Ольги Владимир Святославич, занявший ки­евский престол в 980 г. после своего старшего брата Ярополка, погибшего в междоусобной войне, первона­чально был ревностным язычником. Он поставил в Киеве близ княжеского двора кумиры языческих богов, которым киевляне приносили жертвы, иногда даже человече­ские. Начальная летопись рассказывает, что в 983 г. в Киеве разъяренная толпа язычников убила одного варя­га-христианина и его юного сына, которого он отказался отдать в жертву ложным, языческим богам; это событие произвело большое впечатление на князя и на киевское население, и вопрос о перемене религии явно стал на очередь. По рассказу летописи, многие религиозные по­сольства посещали двор киевского князя и предлагали ему принять их веру: «немцы» (католики) от папы, болгары (мусульмане), хозарскис евреи, наконец, грече­ский «философ» проповедь которого произвела на Вла­димира особенно сильное впечатление. Вскоре после это­го Владимир, по совету своей дружины, послал своих послов для испытания вер в различных странах. По возвращении послов Владимир снова собрал бояр и «стар­цев» и предложил послам рассказать о том, что они видели в разных странах: послы с особым восторгом рассказывали о виденном ими православном богослужении в константинопольском кафедральном храме св. Со­фии — «не свемы (не знаем), на небе ли семы были, или на земли: несть бо на земли такого вида, ни красоты такоя»… Владимир, по совету бояр, решил принять гре­ческое христианство и вскоре крестился сам и крестил киевлян. Подробности этого великого события не вполне ясны, и мы не можем здесь касаться связанных с ним спорных вопросов. Бесспорны главные факты: поход Вла­димира на греческий город Корсунь (Херсонес) в Крыму; крещение его (в 988 или 989 году) и женитьба его на греческой царевне Анне. Возвратившись в Киев с гре­ческим и южнославянским (болгарским) духовенством, Владимир крестил киевлян на берегах Днепра и его притока Почайны и сделал христианство господствующей религией своего государства. Кумиры старых богов были ниспровергнуты и затем сожжены или брошены в реку. На их местах были построены христианские церкви. Затем Владимир «нача ставити по градам церкви и попы и люди на крещение приводити по всем градом и селом».
И язычество, и христианство в равной мере были осно­ваны на вере в сверхъестественные силы, управляющие миром. По мнению академика Б. А. Рыбакова, христианство отличалось от язычества не своей религиозной сущностью, а только той классовой идеологией, которая наслоилась за тысячу лет на примитивные верования, уходящие корня­ми в такую же первобытность, как и верования древних славян и их соседей. Еще задолго до принятия христианства в Киеве было известно о христианстве, его основных догмах, приспособленных к нуждам феодального государ­ства.
В X в. в Киеве была уже церковь св. Ильи, христиан­ского двойника языческого бога Перуна. Христианская ли­тература, написанная на старославянском языке, проникла на Русь из соседней Болгарии. Киевские князья сознатель­но медлили с принятием христианства, так как при тогдаш­них богословско-юридических воззрениях византийцев при­нятие крещения из их рук означало переход новообра­щенного народа в зависимость от Византии. Этим во многом историки объясняют и то, что Владимир вторгся в эти годы в византийские владения в Крыму, взял Херсонес и начал диктовать свои условия византийским императорам. В этих условиях ни о какой зависимости Руси от Византии не могло быть и речи, и вопрос о крещении и принятии христианства не мог быть оговорен какими бы то ни было условиями, этот процесс мог быть только добровольным. В конце X в., точнее в 988 г., князь Владимир крестился сам, крестил своих бояр и заставил креститься всех остальных.
К тому времени структура церковной иерархии сложи­лась в основном следующим образом. Во главе церкви стоял Киевский митрополит, который назначался из Константи­нополя или самим киевским князем с последующим избра­нием собором епископов. В крупных городах Руси всеми прак­тическими делами церкви ведали епископы. Митрополит и епископы владели землями, селами, городами. Князья на содержание церквей жертвовали почти десятую долю своих дани и оброков. Кроме того, церковь имела свой суд и зако­нодательство, которое давало право вмешиваться прак­тически во все стороны жизни своих прихожан. Одной из сильных организаций церкви были монастыри, которые во­обще играли важную роль в истории средневековых государств, в том числе и в древнерусском государстве. Все это пришло в Русь с усилением влияния христианства.
Крещение Владимира — поворотный момент христиа­низации Киевской Руси, но сама христианизация произош­ла не сразу, она растянулась, как отмечал С. В. Бахрушин, на ряд десятилетий. При Владимире крестились княжеская семья и княжеская дружина. В больших же городах, таких как Киев, Новгород и др., жителей загоняли в реку и, как отмечается в одной из древних легенд, дошедших до нас, «заганивая в реку их, аки стада», «да еще кто и 12жен­бовно, но и страхом повелевавшегося крещахуся». Несмотря на предприни­маемые правящим классом меры, значительная часть рус­ского населения в XI в. оставалась еще языческой. Внедре­ние христианства встречало активное сопротивление со сто­роны большого количества населения. Начатое Владимиром внедрение христианства в X в. было активно продолжено и в основном завершено князем Ярославом уже в XI в. Ко времени княжения Ярослава относится и окончательное оформление церкви как организации.
Смена религиозных культов сопровождалась уничто­жением изображений некогда почитаемых язычниками бо­гов, построением церквей на местах, где стояли языческие идолы и храмы.
Переход в христианство имел объективно большое и прогрессивное значение, поскольку оно способствовало ско­рейшему отмиранию пережитков родового строя. В первую очередь это касалось брачного права. В высших кругах гос­подствовало многоженство. К примеру, у князя Владимира было пять «водимых», т. е. законных жен, не считая налож­ниц. Христи­анская церковь с самого начала способствовала ликвидации старых брачных форм и последовательно проводила эту
Христианство — одна из трех мировых религий, наряду с буддизмом и исламом. Имеет три основные ветви: католицизм, православие и протес­тантизм. Общий признак, объединяющий христианское верование и сек­ты, — вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира, вопло­щение второго лица триединого Божества. Троица — один из основных Догматов христианства, согласно которому Бог един по своей сущности, но существует в трех «лицах» («ипостасях»): Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух. Главный источник вероучения христианства — Священное писание (Библия, особенно ее вторая часть — Новый Завет). Христианство воз­никло в I в. н. э. в восточной провинции Римской империи (в Палестине).1
2.2 Распространение христианства
Крещение остальной Руси заняло длительное время. На Северо-Востоке обращение населения в христианство завершилось лишь к концу XI в. Крещение не раз встречало сопротивление. Наиболее известное восстание произошло в Новгороде. Новгородцы согласились креститься лишь после того, как княжеские дружинники подожгли непокорный город.
Многие древние славянские верования вошли на Руси в христианский канон. Громовержец Перун стал Ильей-пророком, Велес - Св. Власием, праздник Купалы превратился в день св. Иоанна Крестителя, масленичные блины являются напоминанием о языческом поклонении Солнцу.
Сохранилась вера в низшие божества - леших, домовых, русалок и тому подобное. Однако все это - лишь пережитки язычества, не делающие православного христианина язычником.
Первоначально христианство распространялось преиму­щественно по линии Днепра — Волхова; есть известие, что в Новгороде новая вера встретила сопротивление язычества, которое было подавлено силою. К востоку от великого водного пути, в области Оки и верхней Волги, христианство распространялось медленно, и в Ростовской земле проповедники новой веры долго встречали оже­сточенное сопротивление язычников. Конечно, и по при­нятии христианства старые языческие верования не сразу были забыты народом,— их воспоминания и пережитки сохранялись в народе в течение долгих веков и, соеди­няясь и переплетаясь с новыми верованиями, образовали пеструю смесь так называемого «двоеверия» — предмет постоянных обличений православного духовенства.1
2.3 Значение принятия христианства
Проникая постепенно в душу и в быт русского об­щества, христианство, с его учением о любви и мило­сердии, производило глубокую нравственную перемену. Перемена эта, прежде всего, сказалась в самом княжеском роде, точнее в лучших его представителях. Сам Влади­мир, бывший в молодости развратным и жестоким, со­вершенно переродился после крещения. По рассказу ле­тописи, он не только любил и угощал дружину свою (устраивая для нее свои знаменитые пиры), но глубоко проникся идеей христианской помощи ближним и бла­готворительности в отношении всех нуждающихся в по­мощи; он раздавал бедным обильную милостыню из кня­жеской казны. Князь жил, по рассказу летописца, «в страхе Божий» и до того проникся чувством гуманности, что не решался даже казнить разбойников, и на вопрос епископов, почему он не казнит их, ответил: «Боюся греха». Можно, конечно, думать, что летописец идеали­зирует образ Просветителя Руси, однако должно принять во внимание, что и в памяти народной Владимир остался щедрым и ласковым князем, тем Владимиром Красное Солнышко, которого воспевают и прославляют много­численные русские былины.
С особой силой и яркостью проявился новый дух христианской любви и смирения в поведении любимого сына Владимира — Бориса: смерть отца застала его во главе войска, возвращавшегося из похода против пече­негов; он имел полную возможность вооруженной рукой захватить киевский трон, и дружина советовала ему это сделать, но он ответил, что не может «поднять руку» на своего старшего брата Святополка. Но хищному и жесткому Святополку христианское учение осталось чуждым, и он приказал убить своих братьев. Князья-мученики Борис и Глеб стали первыми канонизирован­ными святыми национальной русской церкви и остались в памяти князей и народа примером и символом хри­стианского смирения и братолюбия.
Занявший киевский престол после победы над Святополком Ярослав Мудрый был ревностным строителем цер­квей и насадителем христианского просвещения. «И бе Ярослав любя церковные уставы, и книгам прилежа и почитая еччасто в нощи и во дни; и собра писцы многи, и прекладаша (переводили) от грек на словенское письмо, и списаша книги многи».
Внук Ярослава Мудрого, знаменитый Владимир Мо­номах (занимавший киевский великокняжеский престол в 1113—1125 г.) является воплощением идеала христиан­ского князя киевской эпохи. Его усилия были постоянно направлены к тому, чтобы защитить землю Русскую от нападений внешних врагов (половцев), установить мир и согласие между князьями и, защитить слабых от притес­нения их сильными. Он оставил для своих детей свое знаменитое «Поучение», сохраненное нашей летописью. Кроме общих предписаний христианского благочестия — страх Божий, молитва, покаяние,— мы находим в Поу­чении Владимира Мономаха живое изображение идеаль­ного русского князя — не сурового, гордого властелина но доброго, скромного, неутомимого труженика, защитни­ка и покровителя слабых и «обидимых».
Принятие Русью христианства из Византии широко открыло двери влиянию византийской культуры, визан­тийских идей и учреждений. Это влияние сказалось су­щественным образом в области политической. «Вместе с христианством стала проникать на Русь струя новых пол­итических понятий и отношений. На киевского князя при­шлое духовенство переносило византийское понятие о го­сударе, поставленном от бога не для внешней только защиты страны, но и для установления и поддержания внутреннего общественного порядка» (Ключевский). Князь, по учению духовенства, есть «Божий слуга». Он должен был заботиться о правосудии — «защищать обиди­мых, судить суд праведен и нелицемерен, унимать люди своя от лихого обычая». Греческие епископы говорили Владимиру: Ты поставлен еси не от Бога на казнь злым, а добрым на милованье»,— и князь советовался с ними не только о церковных, но и мирских делах. Тесный союз светской и церковной власти сделался традицией русской истории.

Список литературы

1.Зуев М.Н. История России. – М.: Высшее образование, 2006, -324 с.
2.Кузнецов И.Н. Отечественная история. – М.: Дашков и К, 2007, - 687с.
3.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. – М.: Норма, 2004, -490с.
4.Сахаров А.Н., Морозова Л.Е. История России. Т. 1. С древнейших времен до конца ХVIII в. – М.: АСТ, 2006.-325с
5.Фортунатов В.В. Отечественная история. – СПб.: Питер, 2006, -450с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024