Вход

Раскрытие пунктов: 1. Понятие культуры в социологии. Основные уровни, виды и формы культуры. 2. Роль культуры в жизни общества и личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313198
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Содержание
Введение
1. Понятие культуры в социологии;
основные уровни, виды и формы культуры
2. Роль культуры в жизни общества и личности
Заключение
Список литературы

"

Введение

Раскрытие пунктов:
1. Понятие культуры в социологии. Основные уровни, виды и формы культуры.
2. Роль культуры в жизни общества и личности.

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе будет представлен обзор основных социологических определений культуры, перечислены виды, уровни и формы культуры, а также охарактеризовано значение культуры как для общества в целом, так и для отдельно взятой личности.
Заключение
Культура, как сложное явление, не подлежит однозначному истолкованию и сведению к сжатому определению, по этому и возникает такое многообразие определений и концепций культуры. При этом культура является понятием, не сводимому к единому целому. Во всех областях знания, занимающихся проблемой культуры, возникают противоречивые мнения, оценки, суждения, касательно определения культуры. В социологии происходит разделение на три подхода в определении культуры, которые за основу принимают творческую деятельность человечества, способ деятельности идуховную жизнь личности и общества в целом.
Формы культуры также вызывают споры: ученые сходятся во мнении, что высокая, народная и массовая культуры, несомненно, являются важнейшими формами. Что касается материальной и духовной культуры, то данные формы, по мнению некоторых исследователей, не являются самостоятельными в структуре культуры. Нет единства и в определении видов культуры, так как разнообразие параметров позволяет выделять множество разновидностей культуры.

Список литературы

Список литературы

1.Арнольдов А. И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. – М.: Изд-во МГИК, 1992. – 240 с.
2.Ионин Л. Г. Социология культуры: Учебное пособие. – М.: Логос, 1996. – 280 с.
3.Кармин А. С. Культурология: учебник. – М.: Питер, 2006. – 463 с.
4.Культура как социальная система / Сост. С. Н. Першуткин. – Новосибирск, 1998. – 12 с.
5.Кон И. С. Социология личности. – М.: Политиздат, 1967. – 383 с.
6.Мамонтов С. П. Основы культурологи. Учебное пособие. – М.: Олимп, 1999. – 320 с.
7.Тощенко Ж. Т. Социология. Общий курс. – М.: Прометей, 1998. – 511 с.
8.Цивилизация. Культура. Личность. / Под ред. В. Ж. Келле. – М.: Эдуториал УРСС, 1999. – 224 с.
9.Человек как субъект культуры / Отв. Ред. Э. В. Сайко. – М.: Наука, 2002. – 445 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024