Вход

Сети локальные и глобальные, адресация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313179
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Принцип построения компьютерных сетей

Локальные компьютерные сети (ЛКС)
Классификация ЛКС
Структура ЛКС
Физическая среда передачи информации в локальных сетях
Типы ЛКС

Глобальные компьютерные сети
Характеристика глобальных компьютерных сетей
Сеть Internet
Адресация и протоколы в Интернет

Литература

Введение

Сети локальные и глобальные, адресация.

Фрагмент работы для ознакомления

Ведомственная принадлежность
ведомственные - принадлежат одной организации и располагаются на ее территории
государственные сети сети, используемые в государственных структурах
[Источник: Источник 1]Скорость передачи информации
низкоскоростные
среднескоростные
высокоскоростные
Тип среды передачи
коаксиальные
[Оригинал]
сети на витой паре
оптоволоконные
с передачей информации по радиоканалам.
[Источник: Источник 1]Компьютеры, соединенные кабелями, образуют [Оригинал]
различную топологию сети: звездная, шинная, кольцевая и др.
В классификации сетей существует два основных термина: LAN и WAN.
LAN (Local Area Network) локальные сети, с замкнутой инфраструктурой до выхода на поставщиков услуг. Термин «LAN» может описывать и маленькую корпоративную сеть, и сеть уровня большого предприятия, занимающего несколько сотен гектаров. Некоторые зарубежные источники дают даже близкую оценку около шести миль (10 км) в радиусе; использование высокоскоростных каналов.
WAN (Wide Area Network) глобальная сеть,
[Источник: Источник 1]с покрытием больших географических [Оригинал]
регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства. Пример WAN сети с коммутацией пакетов (Frame Relay), через которую могут «общаться» между собой различные компьютерные сети.
Рассмотренные выше виды сетей являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу пользователей, для которых работа в данных сетях непосредственно связана с их профессиональной деятельностью. Глобальные сети ориентированы на обслуживание любых пользователей.
Локальные компьютерные сети (ЛКС)
Классификация ЛКС
Локальные вычислительные сети подразделяются на два совершенно различающихся класса:
одноранговые сети (одноуровневые или Peer to Peer)
иерархические (многоуровневые)
Одноранговые сети.
Одноранговая сеть представляет собой сеть равноправных компьютеров, каждый из которых имеет уникальное имя (имя компьютера) и обычно пароль для входа в него во время загрузки операционной системы (ОС). Имя и пароль входа назначаются владельцем ПК средствами ОС.
Иерархические сети.
В иерархических локальных сетях имеется один или несколько компьютеров серверов, на которых хранится информация, используемая различными пользователями.
Сервер в иерархических сетях это постоянное хранилище разделяемых ресурсов. Сервер может быть клиентом только сервера более высокого уровня иерархии. Серверы, как правило, представляют собой высокопроизводительные компьютеры, возможно, с несколькими параллельно работающими процессорами, с винчестерами большой емкости, с высокоскоростной сетевой картой. Компьютеры, с которых осуществляется доступ к информации на сервере, называются станциями или клиентами.
Структура ЛКС
Способ соединения компьютеров
[Источник: Источник 1]в локальные компьютерные [Оригинал]
сети называется топологией сети
[Источник: Источник 2]
или структурой. Сети Ethernet могут иметь топологию «шина» и «звезда». В первом случае «шина» - все компьютеры подключены к одному общему кабелю (шине), во втором случае - имеется специальное центральное устройство (хаб), от которого идут «лучи» к каждому компьютеру, т.е. каждый компьютер подключен к своему кабелю.
Структура типа «шина» проще и экономичнее, так как для нее не требуется дополнительное устройство и расходуется меньше кабеля. Но она очень чувствительна к неисправностям кабельной системы. Если кабель поврежден хотя бы в одном месте, то возникают проблемы для всей сети. Место неисправности трудно обнаружить.
В этом смысле «звезда» более устойчива. Поврежденный кабель проблема для одного конкретного компьютера, на работе сети в целом это не сказывается. Не требуется больших усилий по локализации неисправности.
Рассмотренные структуры иерархические. Однако, благодаря использованию мостов, специальных устройств, объединяющих локальные сети с разной структурой, из вышеперечисленных типов структур могут быть построены сети со сложной иерархической структурой.
Физическая среда передачи информации в локальных сетях
Весьма важный момент учет факторов, влияющих на выбор физической среды передачи (кабельной системы). Среди них можно перечислить следующие:
Требуемая пропускная способность, скорость передачи в сети
Размер сети
Требуемый набор служб (передача данных, речи, мультимедиа и т.д.), который необходимо организовать
Требования к уровню шумов и помехозащищенности
Общая стоимость проекта, включающая покупку оборудования, монтаж и последующую эксплуатацию
Основная среда передачи данных ЛКС неэкранированная витая пара, коаксиальный кабель, многомодовое оптоволокно. При примерно одинаковой стоимости одномодового и многомодового оптоволокна, оконечное оборудование для одномодового значительно дороже, хотя и обеспечивает большие расстояния. Поэтому в ЛКС используют, в основном, многомодовую оптику.
Основные технологии ЛКС: Ethernet, АТМ. Технологии FDDI (2 кольца), применявшаяся ранее для опорных сетей и имеющая хорошие характеристики по расстоянию, скорости и отказоустойчивости, сейчас мало используется, в основном, из-за высокой стоимости, как, впрочем, и кольцевая технология Токеп Ring.
Типы ЛКС
Ethernet технология, основанная на общей шине, к которой компьютеры подключаются и «борются» между собой за право передачи пакета.
существуют различные спецификации Enternet:

Список литературы

) Крук Б.И., Попантонопуло В.Н., Шувалов В.П.
Телекоммуникационные системы и сети. Т1:учеб.пособие/изд.2-е, испр. и доп. -Новосибирск: Сиб.предприятие «Наука» РАН, 1998.

2) Мизин И.А., Богатырев В.А.,Кулешов А.П. Сети, коммуникации пакетов/Под ред.В.С.Семенихина-М.:Радиосвязь,1986.

3) Компьютерные системы и сети: Учеб.пособие/ В.П.Косарев и др./Под ред. В.П.Косарева и Л.В.Еремина-М.:Финансы и статистика,1999.

4) М.Пайк.Internet в подлиннике :Пер.с англ.-СПб.:BHV-Санкт-Петербург,1996.

5) Шварц М.Сети связи:протоколы, моделирование и анализ:в 2-х ч., ч.II: Пер.с англ.-М.:Наука-Гл.ред.физ.-мат.лит.,1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024