Вход

Капитализм как социальный феномен: сравнительный анализ концепций Карла Маркса и М. Вебера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313177
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1.ВВЕДЕНИЕ
2. КАПИТАЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
2.1 Концепция капитализма К. Маркса
2.2 Концепция капитализма М. Вебера
2.3 Сравнительный анализ концепций К. Маркса и М. Вебера.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Капитализм как социальный феномен: сравнительный анализ концепций Карла Маркса и М. Вебера

Фрагмент работы для ознакомления

Как известно Маркс, называл капитализмом последнюю в истории человечества антагонистическую общественно-экономическую формацию, основанную на эксплуатации человека челове6ком, сменяющая феодализм и предшествующая коммунизму.
Капитализм вырос из феодализма. «Экономическая структура капиталистического общества выросла из экономической структуры феодального общества. Разложение последнего освободило элементы первого». (Маркс К. Капитал, т. 1, 1955. С. 720).
Капиталистические отношения стали складываться в средневековой городской среде. Что привело к формированию класса городской буржуазии. Маркс подчеркивает, что источником богатства буржуазии были захват и грабеж колоний, работорговля, государственные займы, система откупов, подрядов, государственного протекционизма. Буржуазия, став важнымклассом в экономической сфере, оставалась политически бесправной. Соответственно буржуазия стремилась к захвату политической власти. В Западной Европе к 16 в. капиталистическое производство достигло значительного развития. Простая капиталистическая кооперация сменилась мануфактурной, основанной на разделении труда. Основанная на ручном труде мануфактура, по Марксу, не создавала еще условий реального подчинения труда капиталу. Конец мануфактурной стадии развития капитализма, (по Марксу это 18 в.) был периодом буржуазных революций, которые установили политическое господство буржуазии.
В развитии капитализма К. Маркс выделяет две стадии: домонополистическую и монополистическую. Домонополистическая стадия характеризуется свободной конкуренцией, а монополистическая отсутствием свободной конкуренции, господством монополий.
Капиталистический способ производства лежащий в основе капитализма базируется на крупном машинном производстве. Переход к машинному производству было связано с промышленным переворотом, базирующимся на использовании парового двигателя. Это повлекло изменение социально-экономических отношений. Маркс акцентирует внимание на том, что вместо формального подчинения труда капиталу, стало происходить реальное подчинение. Говоря о промышленном перевороте, он писал о появлении пролетариата, как о его главном результате. Пролетариат, по Марксу, должен был стать могильщиком буржуазии.
2.2 Концепция капитализма М. Вебера
Макс Вебер (1864-1920) - немецкий социолог, философ и историк конца 19 - начала 20 вв. Приват-доцент, экстраординарный профессор в Берлине (с 1892), профессор национальной экономии во Фрейбурге (с 1894) и Гейдельберге (с 1896). Почетный профессор Гейдельбергского университета (1903). Издатель (совместно с Э. Яффе и В. Зомбартом) "Архива социальных наук и социальной политики" (с 1904). Основатель (1909) Немецкого социологического общества. Профессор национальной экономии в Вене (с 1918) и Мюнхене (с 1919). Основные сочинения: "К истории торговых обществ в средние века" (1889), "Римская аграрная история и ее значение для государственного и частного права" (1891), "Национальное государство и народно-хозяйственная политика" (1895), "Объективность социально-научного и социально-политического познания" (1904), "Рошер и Книс и логические проблемы исторической политэкономии. Серия статей" (1903-1905), "Протестантская этика и дух капитализма" (1904-1905), "Критические исследования в области логики наук о культуре" (1906), "К положению буржуазной демократии в России" (1906), "О категориях понимающей социологии" (1913), "Хозяйственная этика мировых религий" (1916-1919), "Политика как профессия" (1919), "Наука как профессия" (1920), "Хозяйство и общество" (1921) и др. Диапазон научных интересов В. был чрезвычайно широк и охватывал проблемы социологической теории и методологии социального познания, теории капитализма и экономической истории, религиоведения и политико-юридических наук. В каждой из этих областей труды Макса Вебера стали классикой. Для творчества Макса Вебера было характерно сочетание серьезного научного интереса к истории с озабоченностью острыми политическими проблемами современности, а лейтмотивом его исследований является тема рациональности как исторической судьбы западного общества и организующего принципа познания (см. Новейший философский словарь. Минск «Научное издание», 1999. С. 110).
Исследования Макса Вебера о капиталистической системе можно понять только в контексте общественных отношений его времени. Бурный подъем капитализма побуждал буржуазных ученых разрабатывать теорию его генезиса и сущности. С ее помощью они намеревались доказать несостоятельность марксистской теории первоначального накопления, которое осуществлялось, по Марксу «с самым беспощадным вандализмом и под давлением самых подлых, самых грязных, самых мелочных и самых бешеных страстей» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 772). Для Вебера, как и для других немарксистских ученых, стояла задача представить капиталистическую систему в благоприятном свете.
В работе «Протестантская этика и дух капитализма» Вебер поставил задачу осветить только одну причинную цепь — связь содержания религиозного сознания и экономической повседневности. Уже во время своих ранних исследований о положении остэльбских сельскохозяйственных рабочих, а в еще большей степени при изучении опубликованной в 1901 г. баденской церковной статистики он обратил внимание на тот факт, что среди крупных капиталистов и квалифицированного слоя рабочих непропорциональное большинство составляли лица протестантского вероисповедания.
В работе «Протестантская этика и дух капитализма» Вебер предложил новаторское решение вопроса о генезисе капиталистического общества, связав его с европейской Реформацией. Именно протестантизм, придавший религиозное значение расчетливо организованной и нацеленной на умножение богатств мирской деятельности человека, заложил основы трудовой этики и рационализма, составивших ядро новоевропейского типа личности. Проблема связи религиозных установок и образа жизни (прежде всего - хозяйственной деятельности) занимает центральное место и в более поздних работах Вебера по социологии религии.
Вебер признает за идейными и религиозными факторами большую значимость и возможность оказывать сильное воздействие, но вовсе не отрицает роли материального фактора. Он подчеркивает, что религия «нигде не устраняет определенные экономические отношения, если для этого не даны по меньшей мере соответствующие возможности, если при существующих условиях и обстоятельствах стечения интересов не действуют зачастую весьма интенсивные импульсы». В последнем случае «власть религии в ее соперничестве с могущественными экономическими интересами ограничена» (Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 334).
Ведущее место в творчестве Макса Вебера занимает теория рациональности. На ее основе он стремился объяснить те же общественные явления, которые в иной категориальной системе исследовал и марксизм. С точки зрения Вебера, категория рационализации и разработанная на ее основе система понятий должны были послужить позитивно-критическому развитию марксистского учения о содержании и направлении истории, о соотношении в ней способа производства, социальных отношений, духовных процессов.
Проблема рациональности выступает у Вебера на двух принципиальных уровнях: методологическом и историко-эмпирическом, которые взаимосвязаны и неразделимы.
На методологическом уровне Вебер интерпретировал рациональность как духовное поведение индивида, превращая тем самым такое поведение в ключевое понятие теории социального действия и краеугольный камень понимающей социологии. Действие означает у него человеческое поведение (все равно — внешний или внутренний образ действий, либо бездействие или терпение) в том случае и постольку, поскольку и когда действующий или действующие индивиды связывают с ним субъективный смысл.
Рациональность интересовала Вебера не как абстракция, а только в проявлении своих функций, т. е. как составная часть конкретных и неповторимых исторических процессов. Поэтому он подчеркивал различный характер рациональности, определяемый тем, в каких областях она проявляется. Способ осуществления рационализации Вебер ставил в зависимость от двух форм человеческого действия— целерациональной и ценностно-рациональной. Они представ­ляют собой завершенную формализацию двух основных типов экономического действия, воплощающих в себе стержень концепции - рациональность материальную и формальную.
Первая характеризуется связью с ценностными установками. Она преобладает в некапиталистических типах общества, где развитие хозяйства подчинено не столько требованиям экономической целесообразности, сколько идеологически-ценностным принципам.
Учение о формальной рациональности, по существу, является веберовской теорией капитализма. Этот вид представляет рациональность саму по себе, определяемую формулой «средства — цель», где средства исчислены адекватно поставленной практической цели. Ее можно обозначить как целерациональность. Капиталистическая рациональность, по Веберу, способна обуздать безудержную алчность в делах наживы, которая не тождественна духу капитализма. «Капитализм может быть идентичным обузданию этого иррационального стремления, во всяком случае, его рациональному регламентированию. Капитализм безусловно тождественен стремлению к наживе в рамках непрерывно действующего рационального капиталистического предприятия, к непрерывно возрождающейся прибыли, к рентабельности» (Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С.48).
2.3 Сравнительный анализ концепций К. Маркса и М. Вебера.
К. Маркс и М. Вебер создали две своеобразные концепции капитализма. Их понимание капитализма проистекало из восприятия происходящих вокруг событий. Маркс выступает ниспровергателем капиталистического строя, который, по его мнению, является закономерным этапом исторического развития и базируется на определенном типе производственных отношений. Рациональный капитализм в понимании Вебера означает такую форму культуры, которая воплотила специфическую форму организации общества. Она не была для него абсолютно необходимой стадией общественного развития как нечто заранее предопределен­ное. Капитализм мог и не появиться — такова принципиальная мысль Вебера.
В основу капитализма Маркс закладывает социально-экономические отношения, а Вебер считает его следствием появления «нового типа личности», которая в своих действиях руководствуется протестантской этикой, которая бала основой «духа капитализма». Вебер стремится нащупать связь между идеями и экономической системой.
По Марксу, капиталистический строй характеризуется наличием множества противоречий, что приводит к кризисам перепроизводства, ухудшению положения пролетариата, и краху капитализма как такового. По Веберу, капиталистический строй является порождением «духа» протестантизма. И основывается на формальной рациональности, воплощенной в целерациональной форме человеческой деятельности.
Не менее важно отметить, что для Маркса, капитализм был не способен к трансформации, он должен был прекратить свое существование в результате пролетарской революции. Вебер же стремился доказать жизнеспособность капитализма, по его теории буржуазное общество способно к реформированию, благодаря формальной рациональности.
Сторонники марксистского понимания капитализма критиковали концепцию М. Вебера за односторонность, он акцентировал внимание на духовной стороне, обеспечивающей существование капитализма. Эмпирические факты показывали, что капитализм возник там, где не было протестантизма. Вебер отвечал своим оппонентам, что его интересовало не возникновение капитализма вообще, а только вопрос; играли ли религиозные влияния какую-либо роль в процессе генезиса капитализма. И утверждение о том, что Вебер выводит происхождение капитализма из комплекса религиозно-этических идей и духа протестантизма будет не корректным.
Капитализм был обусловлен для Вебера множеством факторов - приоритетом рациональности, ведением строгого учета, появлением формально свободного рабочего, с одной стороны, и крупных капиталов, с другой, развитием техники и, наконец, протестантской этикой (не религией как таковой, это следует особо подчеркнуть) жизненного поведения, которая более определенно, чем все прочие факторы, воплотила, по убеждению Вебера, самую суть нового общества — знаменитый дух капитализма. Вебер отнюдь не отрицал, что кальвинизм не был ни единственной, ни даже вообще сколько-нибудь достаточной причиной складывания капиталистических отношений. Определенно указывая на «фундаментальное значение экономики» для возникновения «западного рационализма», требуя принять во внимание, прежде всего, экономические условия, он представлял себе всю сложность взаимопереплетения факторов его происхождения. Вебер считал его возникновение невозможным без формирования «пролетариата как класса», который появляется только в условиях «рациональной организации свободного труда». Он дал весьма существенное уточнение, что, хотя в истории издавна происходили «классовые битвы» между «имущими и неимущими», но главное противоречие современного мира, которое олицетворяют «промышленный крупный предприниматель и свободный наемный рабочий», возникает лишь на почве современного капитализма. И еще раз Вебер подчеркнул, что точный расчет — основа всего прочего, вообще возможен только на базе свободного труда.

Список литературы

Список литературы
1.Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990
2.Гайденко П.П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность: Социология М. Вебера и веберовский ренессанс. М.: Политиздат, 1991
3.Маркс К. Капитал, т. 1, 1955
4.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23.
5.Новейший философский словарь. Минск «Научное издание», 1999
6.Патрушев А. И. Расколдованный мир Макса Вебера. М.: Издательство МГУ, 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00943
© Рефератбанк, 2002 - 2024