Вход

страхование в системе управления рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313168
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Страховая защита инвестиций
2. Виды страховых рисков при страховании информационных ресурсов
3. Страхование в системе управления экологическими рисками
Заключение
Список литературы

Введение

страхование в системе управления рисками

Фрагмент работы для ознакомления

Уничтожение информации осуществляется умышленными и неосторожными действиями лиц, имеющих возможность воздействия на эту информацию.
Под модификацией информации следует понимать внесение в нее любых изменений, обуславливающих ее отличие от той, которую включил в систему и которой владеет собственник информационного ресурса.
Блокирование - результат воздействия на ЭВМ и ее элементы, повлекший временную или постоянную невозможность осуществлять какие либо операции над компьютерной информацией.
Все вышеперечисленные действия над информацией подлежат страхованию и объединяются понятием информационного риска.
Таким образом, информационный риск - это предполагаемое событие, ведущее к искажению, подделке, утечке, хищению, утрате информации и на случай наступления которого проводится страхование в области связи и информатизации.
Поиски мер по предотвращению наступления ущерба при реализации угроз информационной безопасности и ликвидации последствий действия угроз привели к возникновению и широкому распространению в мировой практике системы, именуемой "управление риском".
Иногда "управление риском" определяется как непрерывное и планомерное выявление рисков, которым подвергаются ресурсы организации и разработка системы мероприятий, направленных против возможного проявления рисков.
Управление рисками включает в себя не только повсеместную установку сложных систем безопасности, но и помогает идентифицировать риски и факторы рисков, а также способствует исключению или уменьшению рисков, т.е. их минимизации.
Управление рисками - это процесс, включающий в себя следующие этапы:
1) анализ риска;
2) контроль риска;
3) финансирование риска.
Анализ риска включает две составные части: определение и оценка риска. Определение риска является базой управления рисками. Необходимо выяснить, каким образом организация может подвергнуться убытку, каковы его возможные причины и какова вероятность его наступления. Оценка рисков включает в себя оценку реального вреда, который они нанесут организации в случае наступления.
Контроль риска включает меры, направленные на снижение вероятности возможного риска, исключение или попытку его избежать, а также уменьшение величины риска в случае его наступления.
Главная цель финансирования риска заключается в распределении его стоимости по времени так, чтобы смягчилось финансовое давление под которым окажется организация в случае появления больших убытков. В качестве возможных вариантов может рассматриваться создание резервного фонда. Однако наиболее известным методом является передача риска какой-либо страховой компании.
Страхование рисков является наиболее распространенным методом управления рисками по следующим причинам:
1) немного найдется организаций, желающих и способных самостоятельно обеспечить финансовое покрытие риска непреодолимых явлений, хотя вероятность такого риска сравнительно мала;
2) во многих организациях существуют риски, которые возникают слишком часто и стоят чрезмерно дорого.
Как раз к таким рискам и относятся информационные риски.
Выгоды от управления рисками в сфере информационного поля имеют и страховщик и страхователь.
Для страховщика это:
1) лучшая идентификация и анализ риска, которые позволят точнее установить уровень премии и необходимость в перестраховании;
2) лучшие качества контроля над рисками снизят частоту претензий;
3) возможность предоставления специализированных консультаций, направленных на уменьшение риска.
Для страхователя это:
1) продуманный метод идентификации и контроля риска снизит количество страховых случаев;
2) это, в свою очередь, укрепит финансовую устойчивость, а также создаст условия для продолжения стабильной деятельности.
Таким образом, страхование как метод управления рисками может применять каждая организация, заинтересованная в защите своих интересов.
По мнению экспертов, наличие риска относится к факторам, ограничивающим капиталовложения и предпринимательскую активность.
Страхование информации не устраняет риск, однако уменьшает финансовые потери страхователя в случае реализации риска.
В зарубежном опыте, чем дальше, тем более лояльными по отношению к страхователю становятся условия страхования. Уже сейчас можно найти предложения по страхованию рисков, которые раньше никогда не были предметом страхования. К их числу относятся сбои информационных систем, вынужденный перерыв в коммерческой деятельности компании, наступающий вследствие утраты ценной информации. Как правило, такие новые риски предлагаются как дополнение к уже опробованному на практике страховому полису.
3.  Страхование в системе управления экологическими рисками
В научно-популярной литературе по экономической проблематике - как зарубежной, так и отечественной особое место занимает круг вопросов, связанных с взаимодействием экономики и окружающей среды. В ряде этих вопросов центральное место занимает вопрос экологического риска и возможности управления этим риском через систему страховой защиты.
В настоящее время существует устоявшееся, признанное определение “экологического риска”.4
Экологический риск - вероятность неблагоприятных для экологических ресурсов последствий любых (преднамеренных или случайных, постепенных или катастрофических) антропогенных изменений природных объектов и факторов.
Экологические риски носят как техногенный характер так и природный.
Рис. 1. Экологические риски
Ущерб, наносимый источниками техногенного и природного происхождения отражается на рис. 2
Рис. 2. Ущерб, наносимый источниками техногенного и природного происхождения
При статическом анализе страховщик учитывает следующие закономерности:
1) риски техногенного характера в практической деятельности встречаются значительно чаще.
2) но ущерб от природных катастроф значительно больше в денежном эквиваленте. И в этом случае задействовано большее количество людей и площади территорий.

Список литературы

Список литературы


1.Закон РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).
2.Журавлев Ю.М. Страхование и перестрахование (теория и практика). - М.: 2003.
3.Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.
4.Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
5.Тропин Ю. Комментарии системного аналитика к проекту “Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта” Страховое дело. 2001 № 2 с 36-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024