Вход

Формы безналичных расчетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313142
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Развитие форм безналичных расчетов в условиях реформирования экономики
1.1 Сущность безналичных расчетов
1.2 Формы безналичных расчетов
1.3 Безналичные расчеты при помощи пластиковых карточек
Заключение
Список литературы

Введение

Формы безналичных расчетов

Фрагмент работы для ознакомления

Банк не вправе определять и контролировать направления расходования денежных средств клиента и в какой-либо форме ограничивать его право распоряжаться хранящимися на счете средствами по собственному усмотрению. Все требования, предъявленные к счету (при возможности их полного удовлетворения), оплачиваются в порядке очередности, то есть более ранние требования оплачиваются раньше. Если удовлетворить все предъявленные к счету требования невозможно, устанавливается особый порядок их оплаты по мере поступления денежных средств на счет.
Критерии эффективности безналичных расчетов на разных этапах различны. Можно выделить два этапа. Первый включает движение продукции (работ, услуг) и платежных документов: поставщик отгружает продукцию, выписывает и сдает в банк платежные документы, которые пересылаются в банк покупателя, где и производится платеж, то есть списание средств со счета покупателя и оплата платежного документа поставщика.
Второй этап реализации продукции (работ, услуг) включает движение денег: они пересылаются из банка покупателя в банк поставщика, где и зачисляются на его счет.
На первом этапе реализации эффективность и скорость расчетов зависят, прежде всего, от скорости движения продукции от поставщика к покупателю, а также от синхронности движения продукции и платежных документов. Для покупателя и поставщика выгодно, чтобы продукция (работы, услуги) оплачивалась покупателем в момент ее прибытия. Если она оплачивается раньше прибытия, покупателю потребуются дополнительные оборотные средства, оборачиваемость их от этого замедлится, а ускорение расчетов будет мнимое. При оплате продукции позже ее прибытия замедляются процесс реализации и расчеты, а также оборачиваемость оборотных средств. Кроме того, и в одном, и в другом случае у предприятий образуется дебиторско-кредиторская задолженность.
Следовательно, задача безналичных расчетов в условиях реформирования экономики состоит в том, чтобы совместить моменты поступления покупателю материальных ценностей и их оплаты, то есть платеж за продукцию (работы, услуги) должен производиться в день ее поступления покупателю. В этом случае расчеты будут наиболее эффективными.
1.2 Формы безналичных расчетов
Согласно п. 1.2 главы 1 Положения «О безналичных расчетах в РФ» основными формами безналичных расчетов в РФ являются:
расчеты платежными поручениями;
расчеты по аккредитиву;
расчеты чеками;
расчеты по инкассо.
В условиях реформирования экономики формы безналичных расчетов применяются клиентами банков самостоятельно. Самая распространенная форма безналичных расчетов в РФ – расчеты платежными поручениями.
Платежным поручением является письменное распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Они могут использоваться в расчетах как по товарным (расчеты за товары и услуги, предварительная оплата ТРУ, расчеты по арендной плате и коммунальные платежи), так и по нетоварным операциям, причем все нетоварные платежи совершаются исключительно платежными поручениями (перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд и процентов по ним, перечисление средств органам социального страхования, взносы средств в уставные фонды и др.).(3, стр. 74)
Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, согласно которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку (банку-исполнителю) производить такие платежи при условии предоставления им, предусмотренных в аккредитиве.
Банками могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные); отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).
При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями.
Отзывной аккредитив может изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком (в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором). В случае изменения условий или отмены отзывного аккредитива банк-эмитент обязан направить соответствующее уведомление получателю средств не позже рабочего дня, следующего за днем изменения условий или отмены аккредитива. Условия безотзывного аккредитива считаются измененными или безотзывный аккредитив считается отмененным с момента получения исполняющим банком согласия получателя средств. Частичное принятие изменений условий безотзывного аккредитива получателем средств не допускается.
Для открытия аккредитива плательщик представляет в обслуживающий его банк (банку-эмитенту) аккредитив на бланке установленной формы. Об открытии аккредитива и его условиях банк-эмитент сообщает получателю средств через исполняющий банк либо через банк получателя средств с согласия последнего. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между поставщиком и покупателем. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке.
Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек. Плательщиком по чеку выступает банк, в котором находятся денежные средства чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.
Для получения чеков клиент представляет в банк заявление, в котором клиент указывает номер счета, с которого будут оплачиваться чеки. Вместе с чеками банк обязан выдать клиенту идентификационную (чековую) карточку. Чек может быть выписан на сумм не более той, которая указана на его оборотной стороне и в чековой карточке. Чек должен быть предъявлен к оплате в банк в течение 10 дней, не считая дня его выдачи. Принятые от предприятий чеки банки сдают в расчетно-кассовый центр.
Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.
Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке. Инкассовые поручения применяются: в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции; для взыскания по исполнительным документам; в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.
Развитие компьютерных технологий и чековой формы безналичных расчетов привело к созданию пластиковых карточек, посредством которых можно совместить моменты поступления покупателю материальных ценностей и их оплаты, то есть платеж за продукцию (работы, услуги) производится в день ее поступления покупателю. В этом случае расчеты будут наиболее эффективными, что соответствует задачам реформирования экономики.
1.3 Безналичные расчеты при помощи пластиковых карточек

Список литературы

Список литературы

1.Ануреев С.В. Государственное стимулирование безналичных расчетов // Бизнес и банки. - 2003. - №6.- с. 4-6
2.Банковское дело / Под ред. Коробовой Г.Г. – М.: Экономист, 2004.
3.Березина М.П. Концептуальные вопросы организации безналичных расчетов // Банковское дело. - 2001. - №12. - с.25-31
4.Данилова Ю. «Пластика» все больше // Континент Сибирь, 13-20 августа 2004 г., №29. – с. 1
5.Масленченков Ю.С. Банковское дело: Учеб. пособие. – М.: Юнити, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024