Вход

почему государство заинтересованно в формировании внебюджетных фондов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313119
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Значение внебюджетных фондов в государственной политике
2. Виды внебюджетных фондов
3. Источники, порядок формирования и использования средств внебюджетных фондов социального назначения
Заключение
Список литературы

Введение

почему государство заинтересованно в формировании внебюджетных фондов

Фрагмент работы для ознакомления

- пособий по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 6 лет, за выслугу лет, пособий по случаю потери кормильца, компенсационных выплат;
- организация и ведение индивидуального )персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», а также организацию и ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации6.
Государственная пенсионная система в России функционирует на принципе непрерывной финансовой солидарности поколений работающего и нетрудоспособного населения. Сложившаяся в России демографическая ситуация увеличивает пенсионную нагрузку на работающее население. В этих условиях государство стремится поднять уровень государственных пенсий до минимального прожиточного уровня, что ведет к выравниванию государственных пенсий и ослаблению стимулов к их «зарабатыванию».
Общее руководство Пенсионного фонда осуществляется правлением, оперативное управление – исполнительной дирекцией. В субъектах Российской Федерации органами оперативного управления являются отделения Пенсионного фонда, а в городах и районах – уполномоченные отделения.
Правление Пенсионного фонда и его исполнительная дирекция осуществляет перераспределение средств Фонда между регионами для обеспечения сбалансированности доходов и расходов в отделениях и уполномоченных отделениях Пенсионного фонда. Финансовое положение Пенсионного фонда в современных условиях значительно укрепилось. Неоднократно производилось увеличение пенсий.
Программа пенсионной реформы РФ, утвержденная в мае 1998 года, в перспективе предусматривает переход от действующей распределительной системы пенсионного обеспечения к смешанной, а также введение персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования.
Введение индивидуального персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования обусловлено следующими факторами:
1. Созданием условий для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица.
2. Обеспечением достоверности сведений о стаже и заработке, определяющих размер пенсии при ее назначении.
3. Созданием информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства, для назначения пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов.
4. Развитием заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
5. Созданием условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами.
6. Упрощением порядка и ускорением процедуры назначения государственных трудовых пенсий застрахованным лицам.
Индивидуальный учет в системе государственного пенсионного страхования строится на следующих принципах:
- единство государственного пенсионного страхования в РФ;
- всеобщность и обязательность уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и учета сведений о застрахованных лицах;
- доступность для каждого застрахованного лица сведений о нем;
- использование сведений о застрахованных лицах для целей пенсионного обеспечения;
- соответствие сведений о суммах страховых взносов, представляемых каждым плательщиком для индивидуального учета, сведениям о фактически перечисленных этим плательщиком суммах страховых взносов;
- осуществление индивидуального учета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица7.
На каждое застрахованное лицо пенсионный фонд РФ открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, содержащее страховой номер и анкетные данные.
Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает страховое свидетельству по месту работы. Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, не являются субъектами государственного пенсионного страхования, кроме несовершеннолетних, получающих пенсию по случаю потери кормильца.
Страховые свидетельства государственного пенсионного страхования хранятся у застрахованных лиц. Изменение сведений о застрахованном лице влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в его индивидуальном лицевом счете.
Сведения о застрахованных лицах представляются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Работодатели представляют сведения о всех лицах, работающих у них по трудовому договору, за которых они уплачивают страховые взносы. Сведения передаются в те органы Фонда, в которых эти работодатели зарегистрированы в качестве плательщиков страховых взносов. Граждане, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Фонд, сами представляют сведения о себе в органы Фонда по месту своей регистрации в качестве плательщиков страховых взносов государственного пенсионного страхования.
Фонд социального страхования создан в Российской Федерации в соответствии с Указом президента РФ от 7 августа 1992 года №822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» и действует в соответствии с Положением от 12 февраля 1994 года №101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации».
Фонд предназначен для управления средствами государственного страхования. Он выступает в качестве специализированного финансово-кредитного учреждения при Правительстве РФ.
Денежные средства и иное имущество, находящиеся в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью. Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других бюджетов и изъятию не подлежат.
Бюджет Фонда и отчет о его использовании утверждаются федеральным законом, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений Фонда и отчеты об их исполнении после рассмотрения Правлением Фонда утверждаются Председателем Фонда.
В Фонд социального страхования РФ входят следующие исполнительные органы:
- региональные отделения, управляющие средствами Фонда социального страхования на территории субъектов Российской Федерации;
- центральные отраслевые отделения, управляющие средствами социального страхования государственного в отдельных отраслях хозяйства;
- филиалы отделений, создаваемые региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда по согласованию с председателем Фонда8.
Фонд, его региональные и центральные отраслевые отделения являются юридическими лицами, имеют текущие валютные и иные счета в банках.
Главными задачами Фонда являются:
- обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;
- участие в разработке и реализации программ государственных по охране здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования.
Фонды обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) созданы для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования в соответствии с Законном РФ от 28 июня 1991 года №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», полностью введенным в действие с 18 января 1993 года (Положения, касающиеся добровольного страхования и деятельности страховых медицинских организаций, вступили в силу с 1 октября 1991 года).
Цель медицинского страхования состоит в предоставлении гарантий гражданам при возникновении страхового случая на получение медицинской помощи за счет накопленных средств, а также в финансировании профилактических мероприятий. Медицинское страхование осуществляется в Российской Федерации в двух видах: обязательном и добровольном.
Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
Введение обязательного медицинского страхования означало для государственного здравоохранения переход к смешанной форме финансирования – бюджетно-страховой. Бюджетные средства обеспечивают финансирование в части неработающего населения (пенсионеры, домохозяйки, учащиеся и т.д.), а внебюджетные средства – работающих граждан. Страхователями соответственно выступают исполнительные органы субъектов РФ, местного самоуправления (они уплачивают взносы на неработающее население) и хозяйствующие субъекты (организации), а также граждане-предприниматели, не имеющие статуса юридического лица.
Фонды обязательного медицинского страхования являются самостоятельными государственными некоммерческими финансово-кредитными учреждениями. Они предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечение финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.
Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования создан в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 года №4543-1 «О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год» и действует на основании Положения, утвержденного данным Постановлением.
На Федеральный фонд ОМС возложены следующие основные функции:
- выравнивание условий деятельности территориальных фондов ОМС по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования. Процесс выравнивания состоит в перераспределении средств в форме субвенций территориальным фондам ОМС, у которых образуется недостаток собственных доходов на покрытие расходов по программе ОМС. При определении размеров субвенций применяются следующие оценочные критерии, разработанные правлением Федерального фонда: наличие утвержденной в установленном порядке территориальной программы ОМС и обеспеченность ее источниками финансирования;
- финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;
- разработка нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;
- организация подготовки специалистов для системы ОМС;
- участие в создании территориальных фондов ОМС и в разработке базовой программы ОМС9.
Территориальные фонды ОМС создаются местными органами власти и действуют на основании Положения о территориальном фонде ОМС, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 года №4543-1, для реализации государственной политики в области ОМС как составной части государственного социального страхования. В городах и районах могут создаваться филиалы, действующие в соответствии с Положением, утвержденным исполнительным директором территориального фонда ОМС.
На территориальный фонд ОМС возложены следующие основные функции:
- финансирование ОМС, проводимого страховыми медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии (страховщиками);
- выравнивание финансовых ресурсов городов и районов, направленное на проведение ОМС;
- предоставление кредитов, в том числе на льготных условиях, страховщикам при обоснованной нехватке у них финансовых средств;
- создание финансовых резервов для обеспечения устойчивости системы ОМС;
- организация банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов территориальный фонд.

Список литературы

"Виноградов В.В. Экономика России: Учебное пособие. – М.: Юристъ, 2002. – 320с.
2. Купцов М.М. Финансы: Учебное пособие. – 3-е изд. – М.: Издатель-ство РИОР, 2006. – 113с.
3. Политика доходов и качество жизни населения / Под ред. Н.А. Горе-лова. – СПб.: Питер, 2003. – 653с.
4. Руденко В.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Конспект лек-ций. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 224с.
5. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учеб-ное пособие. – Ростов н/Д.: издательство «Феникс», 2005. – 562с.
6. Финансы: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / С.А.Белозеров, С.Г.Горбушина и др.; под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Про-спект, 2004. – 512с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024