Вход

Трудности общения. Дефицитное и дефектное общение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313108
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Дефектное и дефицитное общение.
Барьеры при общении.
Эмоциональные барьеры.
Барьеры процесса общения.
Субъективные барьеры общения
Социальные и социально-психологические барьеры.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Трудности общения. Дефицитное и дефектное общение

Фрагмент работы для ознакомления

Не исключено, что право на жизнь имеет и кипридофобия (страх заразиться венерическими заболеваниями). По крайней мере, чело­век с подобной «чудинкой» будет застрахован от случайных связей. А уж обзавестись пениафобией (боязнью обнищания) в нашей стране весьма актуально.
Однако некоторые страхи могут стать для их обладателя сущим наказанием. Например, довольно тяжело идти по жизни с боязнью нанести кому-либо поражение (блаптофобия) или со страхом перед наслаждением (гедонофобия).
Неврозы стали актуальной проблемой жителей больших городов. Постоянные стрессы, шум, толпа, невозможность скрыться от люд­ских взглядов моделируют ситуацию опасности. По некоторым дан­ным, каждому второму жителю крупного города было бы желательно один раз в пять лет проходить профилактический курс в клинике.
Однако легкие случаи фобии, как правило, не вызывают беспокойства ни у самих «боящихся», ни у окружающих. Попробуйте спросить у своего друга, какими фобиями он страдает, и он наверняка с упоением пере­числит несколько.
До появления психоанализа самым передовым методом излече­ния фобий считался гипноз. Врач заставлял находящегося в гипно­тическом сне пациента заново пережить ситуацию, которая вызыва­ла у него страх, и давал ему установку: «Не бойся!»
Неординарный подход был предложен психологами университе­та Эмери из американского города Атланта. Они лечат фобии с помо­щью компьютерных игр. Посредством игротерапии психотерапевты создают виртуальную грозу для тех, кто боится летать, виртуальное бревнышко над виртуальной пропастью для тех, кто боится высоты.
Кроме всенародно известных клаустрофобии и ее антипода агора­фобии в природе существует воистину огромное количество страхов. В частности, американский словарь медицинской терминологии при­водит около 400 видов.
Барьер стыда и вины возникает в результате осознания неумест­ности происходящего. Человек краснеет, у него изменяется голос, он опускает глаза и/или отводит взгляд от партнера по общению. Этот барьер возникает как реакция на такие факторы как:
критика;
неумеренная похвала, лесть;
боязнь показаться неловким;
боязнь быть уличенным в чем-то содеянном.
Барьер плохого настроения также входит в группу барьеров, вы­званных эмоциями. Эмоционально-негативное состояние индуци­руется на партнера, парализует его коммуникативные устремления. Плохое настроение часто служит источником конфликтов.
Болгарский психолог Ф. Генов, исследуя причины возникновения служебных конфликтов, установил в частности, что, во-первых, у лю­дей, занятых административной работой, уровень эмоциональной уравновешенности значительно ниже среднестатистического, а с воз­растом еще более снижается; во-вторых, плохое настроение руково­дителя существенно ухудшает настроение подчиненных.
Барьеры процесса общения
Барьер недостаточного понимания важности общения. Этот барьер возникает, во-первых, как следствие ложной установки руководителя высшего звена, считающего, что полную информацию подчиненному сообщать необязательно; во-вторых, вследствие недооценки им обще­ния как социально-психологического механизма управления людьми.
Барьер неправильной установки сознания. Установка — это го­товность к действию в соответствии с ситуацией общения. Так назы­ваемая «неправильная установка» возникает в итоге деформации ее:
а) стереотипами мышления;
б) предвзятыми представлениями;
в) не­адекватными отношениями;
г) отсутствием внимания и интереса к ко­му-либо или чему-либо; д) пренебрежением к фактам.
Стереотип представляет собой устойчивое, упрощенное мнение об отдельных людях и ситуациях. Стереотипы создают барьеры в об­щении двояким образом: смысл информации может быть искажен стереотипом говорящего, а также стереотипным мышлением воспри­нимающего (слушающего).
Предвзятые представления возникают в результате снижения уровня самокритичности и завышения самооценки (ясно, что не все­гда обоснованного). В этом случае человек всегда ищет контакт только с теми, кто разделяет его взгляды или идеи, и отвергает все, что им про­тиворечит.
Неадекватные отношения формируются вследствие смещения функционально-ролевых и личностных позиций. Они препятствуют налаживанию контактов и созданию обстановки психологического равенства партнеров по общению.
Отсутствие интереса. Часто бывает, что человек в процессе общения перестает придавать значение воспринимаемой им инфор­мации. Так пропадает интерес к общению.
Отсутствие же внимания определяется отсутствием интереса, а также — и это весьма важно! — неумением управлять своим внима­нием.
Пренебрежение фактами — это следствие привычки делать по­спешные выводы и заключения, не располагая достаточным числом фактов или неправильно их понимая.
Барьер речи. Возникает вследствие допущенных речевых оши­бок, потому что речь — основное средство общения. Этот барьер искажает (а иногда и полностью заглушает) слова говорящего.
Возникает такой барьер в результате:
эмоционального возбуждения, вызванного взаимной индукцией или самоиндукцией;
неправильного выбора слов;
ошибок в построении сообщения;
неверной оценки способности партнера понять передаваемую ему информацию;
слабой аргументации;
невладения социально-психологическими механизмами общения.
Итак, барьер общения — это препятствие на пути к психологиче­скому контакту и эффективному влиянию партнеров друг на друга. Мы рассмотрели группу барьеров, которые можно назвать личност­ными.4
Субъективные барьеры общения
Субъективные особенности общения формируются на базе таких характеристик как темпера­мент, характер и тип акцентуации личности. Рассмотрим кратко основные их типы.
Доминантный субъект общения испытывает потребность обра­титься к какому-либо человеку, и его не слишком заботят уместность, целесообразность данного обращения. Такой человек не считает для себя обязательным отвечать на вопросы, которые перед ним постав­лены. Он всегда хочет сам оказывать влияние на других, овладеть инициативой и подавить активность партнера по общению.
Настро­енность такого человека можно уловить на стадии оценки коммуни­кативной ситуации по осанке, мимике, жесту, взгляду и репликам. В общении он напорист, перебивает партнера, повышает голос, мно­гократно повторяет одно и то же.
Как организовать свое вхождение в коммуникативную ситуацию при наличии доминантных партнеров? Во-первых, надо дать доми­нантному субъекту возможность выявить свою доминантность. Во-вторых, спокойно держаться независимой точки зрения, не опровер­гая и не высмеивая «силовые приемы» партнера.5
Недоминантный субъект общения — полная противоположность доминантному. Это человек, постоянно чувствующий себя просите­лем, боящийся лишний раз взять коммуникативную инициативу, за­дать вопрос, высказать точку зрения.
Недоминантный субъект общения очень чувствителен к внешним признакам силы, интеллекта, эмоциональности партнера. Он уступ­чив, легко теряется, не перебивает партнера, терпеливо сносит, когда перебивают. Нерешителен в раскрытии своих знаний, часто по­зволяет сбить себя с толку и приходит к выводу о своей неправоте (затем, осознав это, впадает в отчаяние).
Вхождение в коммуникативную ситуацию с недоминантным субъ­ектом — это его стимулирование, предоставление ему инициативы и возможности выразить себя.
Мобильный субъект общения обладает легкой манерой переклю­чения внимания, быстротой рефлексивной оценки. Быстро и часто поверхностно рисует в своем сознании образ партнера по общению. Речь его тороплива: одна фраза легко сменяется другой. Он часто и непроизвольно своей мобильностью оказывает влияние на темп об­щения партнеров. Постоянно перебивает. Активно выражает свое отношение к тому, что говорите вы, вставляет в вашу речь реплики и замечания.
Стиль его высказываний неряшливый. Смысл речи для него важнее словесного «облачения». Продолжительное, монотонное общение с глубоким анализом сущности явлений с ним невозможно. Он всегда стремится внести разнообразие в общение. Проститься с ним так же легко, как и разговориться: он невзыскателен в отноше­нии форм и ритуалов прекращения общения.
Ригидный субъект общения включается в коммуникативную деятельность не сразу. Ему требуется основательно изучить партне­ра, понять его коммуникативные намерения. Слушает внимательно. Говорит медленно. Мысль излагает подробно: фразы строит тщатель­но, стремясь к тому, чтобы слово точнее передавало смысл. Не любит, чтобы его перебивали. Не терпит от других поспешности в изложе­нии мыслей. Общение с таким человеком может изматывать тех, кто нетерпелив.
С учетом сложившихся этикетных форм общения надо уметь войти и выйти из коммуникативного взаимодействия с ригид­ным субъектом общения. В общении с ним следует избегать торопли­вости и небрежности.
Если в общении со сверхмобильным партнером лучше всего сна­чала подстроиться под его темп, что на первых порах может снижать содержательность контакта, то далее следует постепенно замедлять частоту и скорость собственных реплик. Затем уже можно вернуться к началу разговора и уточнить то, что осталось малопонятным или невыясненным. Если вы не проявите такой инициативы, то общение не состоится и каждый из вас унесет с собой чувство досады, неудов­летворенности общением.
Если партнер по общению ригиден, то надо поставить перед собой коммуникативную задачу на долготерпение. Торопить такого партне­ра, раздражаться — значит расширять поле расхождений.
Экстравертный субъект общения расположен к взаимодействию. Общение — это его стихия. Он почти всегда направлен на партнерст­во, независимо от того, легко или тяжело у него на душе. Искренне уверен в своей способности понять любого человека. Хочет быть по­лезным. Очень внимателен к окружающим и желает такого же внимания к себе.
Чтобы привлечь к себе внимание, часто бывает эксцент­ричным в высказываниях, подхватывая модные новинки. Ему нра­вится высказывать симпатии партнеру по общению. Умеет говорить открыто и искренне. С таким партнером легко входить в коммуника­тивную ситуацию, так как часто он сам помогает вам в этом.
Интровертный субъект общения. Это не склонный к внешнему диалогу человек с непрочной внешнекоммуникативной установкой. Больше всего сосредоточен на аутообщении (диалог с самим собой). Обидчив. Застенчив. Не склонен к общению на личные темы. Имеет хо­рошо управляемую систему психологической защиты «личных зон».
Вхождение в коммуникативную ситуацию с интровертом благо­приятно «с глазу на глаз». В интенсивное общение его надо втягивать постепенно и деликатно.
Постоянный учет этих характеристик субъектов общения дает воз­можность сформировать у себя навыки понимания специфики лич­ности и признания ее достоинств. Только в этом случае возникает ус­ловие для эффективного общения, решения коммуникативных задач идеологической работы.
Социальные и социально-психологические барьеры
Все возможные барьеры классифицировать и описать практически невозможно, поэтому назовем лишь их основные группы.6
Группа физических барьеров включает в себя:
- барьеры физической среды (возникающие из-за несоответствия места общения его характеру и задачам);
-барьеры композиции физического пространства (возникающие из-за значительной удаленности общающихся друг от друга или из-за наличия в пространстве таких композиционных элементов, как колонны, углы, которые затрудняют контакт);
-барьеры физических состояний общающихся (возникающие вслед­ствие значительного перенапряжения, вызванного длительным ожиданием или же неумением регулировать свое эмоционально-волевое состояние);
-барьеры пассивности и нежелания вступать в коммуникации.
Группа социально-ролевых барьеров подразделяется:
- на барьер социально-ролевой оппозиции между субъектами об­щения;
-на барьер социально-ролевого несоответствия ситуации общения;
-на барьер социально-ролевой дисгармонии между- участниками общения.
Здесь могут быть также и другие социально-ролевые барьеры.
В группу информационно-познавательных барьеров можно вклю­чить:
-барьер информационного несоответствия позиций субъектов об­щения;
- барьер, возникающий из-за разности социального опыта партне­ров;
- барьер, возникающий из-за различия уровней образования;

Список литературы

"1.Автореф. дис... канд. психол. наук: 19.00.07 / Г.Є. Улунова; Нац. пед. ун-т ім. М.П.Драгоманова. — К., 2006. — 20 с.
2.Батаршев А.В. Диагностика способности к общению / А. В. Батаршев. - СПб.: Питер, 2006. - 176 с.
3.Бодалев А.А. Психология о личности / А. А. Бодалев. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. - 188 с.
4.Войтик И.М. Социальная психология: учеб.-метод. комплекс для дистанц. обучения / И. М. Войтик; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации , Сиб. акад. гос. службы. - Новосибирск, 2002. - 139 с.
5.Платонов Ю.П. Социальная психология поведения: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – 464 с.
6.Демидова И.Ф. Педагогическая психология: учеб. пособие / И. Ф. Демидова; Таганрог. ин-т упр. и экономики. - М.: Акад. проект: Трикста, 2006. - 224 с.
7.Душкина М.Р. Психология влияния / М. Р. Душкина. - СПб.: Питер, 2004. - 224 с.
8.Основы теории коммуникации: учебник / под ред. М.А.Василика. - М.: Гардарики, 2006. - 615 с.
9.Педагогика межнационального общения: учеб. пособие / под ред. Д.И.Латышиной. - М.: Гардарики, 2004. - 320 с.
10.Саблин В.С. Психология человека: учебник / В. С. Саблин, С. П. Слаква. - М.: Дашков и К, 2006. - 744 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024