Вход

композиция газеты и журнала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313099
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ШРИФТЫ КАК ЭЛЕМЕНТ КОМПОЗИЦИИ ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛА
2. КОМПОЗИЦИЯ ГАЗЕТНОЙ ПОЛОСЫ
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ И ИНФОГРАФИКИ В ОФОРМЛЕНИИ ПЕЧАТНОГО ИЗДАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

композиция газеты и журнала

Фрагмент работы для ознакомления

«Деловой Петербург», ежедневная газета, издаваемая в Санкт-Петербурге, отличается своеобразным названием, читабельным текстом и своим оформлением. Один шрифт используется для заголовков, рубрик и другой – для всего основного текста. Особое внимание уделяется внутренней архитектуре полос. В целом дизайн газеты выглядит аккуратно, привлекательно и ненавязчиво. Особое внимание хотелось бы обратить на цвет полос газеты – она выделяется в ряду таких же нежно-персиковым оттенком, что, безусловно, заставляет остановить на ней взгляд.
Стиль заголовка должен быть прост: один шрифт или, возможно, два, и единый шрифт для заголовков материалов, связанных с новостями. Можно разнообразить внешний вид заголовков при одном шрифте, используя различные размеры, разные стили, то есть выделительный или светлый шрифт, курсив или прямой светлый шрифт, узкий или шрифт обычной ширины: «Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский уверен, что создавать музей современного искусства нужно в рамках уже существующего большого музея» // «Деловой Петербург», статья «Мы покажем не имена, а категории»
Если расстояние между буквами слишком мало или, наоборот, довольно большое, то слова будет трудно читать и быстро понимать. Установленный один раз интервал применяется последовательно и единообразно с определенным шрифтом.
Можно использовать прописные и строчные буквы в заголовках. Как показывают исследования, человек читает и воспринимает слова, напечатанные только заглавными буквами, намного дольше, чем слова, состоящие из больших и строчных букв:
«Их дом «Газпром» (заголовок). Следы покупателей офиса ЮКОСа ведут в газовую монополию» (подзаголовок)
«Цель – высокий доход» (заголовок). «Инвесторы хотят приумножать, а не просто сохранять деньги» (подзаголовок)1
Очевидно, что это также относится и к рекламе. В исключительных случаях возможно использование в заголовке ведущей статьи только заглавные буквы.
2. КОМПОЗИЦИЯ ГАЗЕТНОЙ ПОЛОСЫ
Оптимальная ширина для колонок основного текста около пяти сантиметров - 12 цицеро. Все, что набрано у́же этого, трудно читать. Если колонки более узкие, то не производится выключка строки - это позволит избежать написания слов через соединительную черточку и ликвидировать большие промежутки между словами. Например, в «Деловом Петербурге» ширина колонок – 5 см.
Самую широкую колонку следует делать приблизительно в 12 сантиметров (25 цицеро). Более широкие колонки трудно читать и процесс восприятия будет значительно замедлен. Читатель будет вынужден охватывать отдельные слова, а не группы слов одновременно.
Возможно, печатать колонки без выключения строки для текстов внутри рамки. Это выглядит лучше и придает статье художественный вид. Не нужно вставлять линейки, разделяющие колонки, за исключением тех моментов, когда они точно нужны для разделения материалов на странице. Линейки между колонками загромождают полосу, лучше использовать белые пространства между колонками основного текста.
Композиция газеты может быть значительно улучшена, если обратить особое внимание на «внутреннюю архитектуру».
Можно создать порядок на каждой странице, если внимательно отнестись ко всем, даже мельчайшим деталям. Аккуратные страницы будут свидетельствовать о профессионализме, серьезных намерениях и вызывать доверие к информации. Если нарушится порядок, то газета будет производить негативное впечатление дилетантства, тривиальности, небрежности по отношению к фактам.
Использование при оформлении газеты компьютера может облегчить установку всех архитектурных элементов оформления. Если же использовать услуги типографии, то придется потребовать соблюдения правил внутреннего построения всех полос.
Модули - это строительные блоки внутренней архитектуры газеты. Организация материала на страницах с помощью прямоугольного оформления статей обеспечивает порядок на странице. Такое построение позволяет читателям более легко найти нужные статьи и все элементы, связанные с ними. Модули следует выравнивать горизонтально на полосе так, чтобы по возможности были ликвидированы все неровности.
Расстояние, отделяющее все несвязанные между собой элементы, должно быть в два раза больше. Это еще один ориентир, который дается читателям. Это показывает, какие элементы связаны между собой, какие фотографии сопровождают статью и какие заголовки к ней относятся.
Все связанные между собой элементы на странице должны отделяться одинаковым пространством. Это пространство равняется расстоянию между колонками основного текста. Таким пространством следует отделять заголовок от начала статьи, заголовок от фотографии, подпись к ней от самого снимка, одну фотографию от другой, то есть все относящиеся друг к другу элементы. В «Деловом Петербурге» это расстояние всегда равно 75 миллиметрам.
Строчки текста различных колонок на странице должны быть расположены на одном и том же горизонтальном уровне. Внизу линии всех колонок должны совпадать. Если это происходит, следовательно, все строчки находятся на нужном уровне.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ И ИНФОГРАФИКИ В ОФОРМЛЕНИИ ПЕЧАТНОГО ИЗДАНИЯ
Использование фотографий может улучшить или ухудшить оформление газеты. То, как газета помещает фотографии, особенно на первой полосе, является самым отчетливым показателем понимания принципов композиции издания.
Публиковать следует только хорошие фотографии. В газетах по ряду причин публикуются не очень качественные фотографии. Наиболее распространенная причина состоит в том, что либо нет других фотографий, относящихся к статье, либо газета планировала использовать снимок с определенной статьей, а представленное на рассмотрение фото не очень высокого качества. Бывают ситуации, когда плохая фотография лучше, чем ее отсутствие вообще, но подобных моментов не много.
Фотография, изображающая действие, почти всегда предпочтительнее статичных снимков. Фотография, на которой показан футболист, просто держащий мяч, не так интересна в сравнении с той, где игрок изображен в динамике, например, стремящийся забить гол.
Красивая фотография должна быть доминирующим элементом на странице. Следует учитывать местоположение фотографии или фотографий при макетировании полосы. Страница монтируется вокруг фотографий. Имеет смысл создавать дизайн полосы именно таким образом, так как первое, что увидят читатели на странице газеты - это фотографии.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. «Деловой Петербург» // №64-65, 2008.
2. Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. М., 2005.
3. Картер М.А. Современный дизайн газет. М., 2003.
4. Лазутина Г. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2000.
5. Мастерство журналиста. М.. 2005.
6. Методы журналистского творчества. Сборник статей. М.. 2002.
7. Фихтелиус Э. Десять заповедей журналистики. СПб, 1999.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024