Вход

Немецкий фашизм. Истоки, сущность, последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313093
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Сущность и истоки германского фашизма
1.1. Понятие фашизма
1.2. Истоки и возникновение германского фашизма
1.3. Лидер немецкого фашизма
Глава 2. Идеология германского фашизма
2.1. Сущность идеологии
2.2. Сравнение германского фашизма с современным
2.3 Последствия германского фашизма для людей и для мира
Заключение
Список литературы

Введение

Немецкий фашизм. Истоки, сущность, последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

Фашизм возник в Италии в 1919 г. после Первой мировой войны из глубокого разочарования её результатами. Тогда в Европе демократические космополитические силы одержали победу над консервативными монархическими, но победа демократии не принесла обещанных благ, а разразился сильнейший кризис: хаос, инфляция, массовая безработица. И против такой демократии началась реакция. К 1930-м. гг. половина европейских парламентов прекратила существование, везде возникли диктатуры – это явление было примечательно для тех лет.
Фашистский героизм выродился во вседозволенность, и абсолютизация своего государства вела к тому, что на соседей смотрели пренебрежительно, оправдывая войны против них. Например, Бердяев дал точную характеристику фашизма: это языческий соблазн, это натурализм, который, конечно, совершенно несовместим с православным мировоззрением, поэтому в России фашизма быть не может. У нас другая культура, у нас другая история, и если бы нынешние борцы с фашизмом внимательно это изучили, они не искали бы фашизм в русском национальном самосознании.9
Сейчас все называют Германию тех лет фашистской, но сам режим не называл себя фашистским, это был национал-социализм. И как раз слово «социализм», то, что в названии этого преступного режима была как бы социалистическая компонента, - это было очень неприятно левым журналистам и, естественно, советским органам пропаганды, и поэтому слово фашизм натянули очень быстренько на нацизм.
Но разница здесь кардинальная. Она в том, что нацистский режим, был расистским и ставил целью овладение миром для немецкой нации, все остальные народы должны были быть либо уничтожены, либо обращены в рабов. Фашисты же не ставили себе таких целей и, например, такой либеральный деятель православной парижской юрисдикции. Историк Церкви, А.В. Карташев, уже после войны, когда уже фашисты все проиграли, и уже было утопией строить подобные планы, говорил, что сохранилось две страны - Испания и Португалия, где по- новому воплощены принципы христианской государственности.10 Это была смелость, сказать это после войны, но он это сказал честно. Так вот нам правильнее было бы сегодня говорить: «Победа над нацизмом, а не над фашизмом»
1.3. Лидер немецкого фашизма
Адольф Гитлер - политический деятель Германии, в 1933-45 фюрер (вождь) и канцлер третьего рейха. Выходец из крестьянской семьи, австрийский немец. После 1-й мировой войны на волне европейского фашизма создал в Германии режим тирании, не имевший себе равных. Достиг небывалого успеха, отождествляя собственное болезненное состояние с нуждами германской нации, провел перевооружение Германии, в значительной мере разрушил европейское устройство, развязал Вторую мировую войну, поставив европейскую цивилизацию на грань уничтожения.
Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 в небольшом городке Браунау на реке Инн, на границе Австрии и Германии. Его родителями были 52-летний австрийский таможенный служащий Алоис Шикльгрубер и 20-летняя крестьянка - Клара Пёльцль. Обе ветви его семьи были родом из Вальдфиртеля (Нижняя Австрия), отдаленного холмистого района, где занимались тяжелым трудом общины мелких крестьян. Недружелюбные люди были грубы, как земля, которую они обрабатывали, и подозрительны по отношению к горожанам.
Адольф имел очень строгого отца, который к тому же любил выпить. Не один раз молодому Адольфу приходилось вести своего подвыпившего родителя домой. Позднее он вспоминал отца как пьяного садиста, проматывавшего семейные деньги. Этот угрюмый и вспыльчивый деспот постоянно давал детям почувствовать силу своей палки или ремня. Алоис рычал на сына, унижал его и постоянно наказывал. Между двумя непримиримыми характерами царило огромное напряжение. Вероятно, последующая лютая ненависть Гитлера происходила из ненависти к собственному отцу. Он очень рано узнал, что право всегда находится на стороне сильного.
В октябре 1907 молодой Гитлер отправляется в Вену, чтобы поступить в академию художеств, но там он провалился на вступительных экзаменах. Это был страшный удар по его самолюбию, от которого он так никогда и не оправился, считая виновными в происшедшем «этих тупых профессоров». В декабре 1908 умерла его мать, что явилось еще одним потрясением в его жизни. Следующие пять лет он перебивался случайными заработками, милостыней или продавал свои эскизы. «Пять лет нищеты и скорби в Вене, - вспоминал он позднее, - пять лет, в течение которых я зарабатывал на жизнь сначала как подмастерье, а потом как неизвестный художник. Голод был постоянным моим спутником. Он не покидал меня ни на мгновение».11
Ежедневно он обходил кафе, делал зарисовки и пытался продать рисунки, чтобы купить поесть. Небритый, в грязном черном котелке и длинном, чуть не до земли пальто, он был похож на опустившегося бродягу.
В Вене он научился ненавидеть. Отвергнув теорию Карла Маркса, он на всю жизнь остался верен антимарксизму. Под воздействием трудов Карла Люггера молодой Адольф начал ненавидеть евреев как «крыс, паразитов и кровососов».12
Гитлер был патриотом своей страны, и когда началась война, он не мог сидеть в стороне. И в феврале 1914 он поступил на военную службу.
Гитлер оказался умелым и храбрым солдатом. Сначала он был санитаром, а затем почти всю войну выполнял обязанности связного, доставляя донесения и приказы из штаба полка на передовую. За четыре года войны он участвовал в 47 сражениях, часто оказываясь в самом пекле. Был дважды ранен. 7 октября 1916 после ранения в ногу попал в госпиталь Гермиса под Берлином. Два года спустя, за 4 недели до окончания войны он был поражен газами и три тяжелейших месяца провел в лазарете.
Свою первую награду - Железный крест II степени - получил в декабре 1914, а 4 августа 1918 его наградили Железным крестом I степени, что было редкой наградой для простого солдата в императорской германской армии. Эту последнюю награду Гитлер получил, захватив в плен вражеского офицера и 15 солдат.
Война оставила глубокий след в его жизни. Она дала, наконец, ему цель, к которой он все время стремился. Он узнал жестокость и научился ее применять. Позднее он рассказывал о своих ощущениях от газовой атаки в самом конце войны. Когда, охваченный ужасом перед наступающей слепотой, он начал слабеть, неведомый голос прогремел над ним: «Жалкий дурак, ты собираешься плакать в то время, когда тысячам куда как хуже, чем тебе». Гитлер рассказывал, что чем больше он пытался осознать все величие этого момента, тем сильнее краска стыда заливала его лицо. «Я знал, что все было потеряно. Только дураки - лжецы или преступники - могут надеяться на благородность врагов. В эти ночи выросла моя ненависть к тем, кто допустил это преступление. Но несмотря ни на что, я решил посвятить себя политической деятельности».13
После унизительного для Германии поражения в войне Гитлер вернулся в Мюнхен. Взбешенный революцией в Германии и подъемом Веймарской республики, он обратился к политической деятельности, чтобы одновременно противостоять и Версальскому договору 1919, и новой германской демократии.
Поскольку он все еще числился в штате своего старого полка, ему поручили шпионить за политическими партиями. В сентябре 1919 года Гитлеру приказали навести справки о небольшой группе националистически настроенных ветеранов из Немецкой рабочей партии. Эта партия не имела ни программы, ни плана действий (она выступала лишь против правительства), ее казна насчитывала несколько марок, но Гитлера необычайно поразили некоторые ее определенные идеи, совпадающие с его собственными. Он вступил в эту партию. Так Адольф Гитлер встал на свой путь. И очень быстро стал её лидером. Он отнёсся с большим энтузиазмом к своей работе, это именно он взял главный знак фашистов – свастику. Для нацистов это обозначало соединение арийских мистических традиций с героикой древнегерманских Нибелунгов. До этого свастика являлась очень мирным знаком, она олицетворяла плодородие, удачу, победу света над тьмой, но после Второй мировой войны отношение к ней стало совсем другим.
Сначала были выступления в небольших пивных, но публика росла и росла, Гитлер становился популярным, люди стали специально ходить, чтобы послушать его. После службы в армии у него сохранились прекрасные связи с некоторыми однополчанами, одним из которых являлся капитан Эрнст Ром, будущая правая рука Гитлера и глава СС, именно он руководил так называемыми «ударными группами», которые устраивали на улицах Германии драки с коммунистами. Появлялись влиятельные покровители, которые спонсировали его партию. Самым значительным из них был, Гер Харнштейгл, который впоследствии сблизился с Гитлером. Однажды, когда Адольф гостил у него, он познакомился ещё с одной весьма значительной фигурой, это был герой первой мировой войны капитан люфтваффе – Герман Геринг. Итак, обзаведясь «нужными» знакомствами Гитлер начал восхождение на олимп власти, который видел в революции.14
В декабре 1920 года выходит первая нацистская газета. Рост популярности нацистской партии растёт. 29 июля 1921 года Адольф Гитлер из простого оратора превращается в лидера Национал-социалистической партии германии. И уже в ноябре он организует «поход на Берлин», но его революция провалится. 24 февраля 1924 года над ним состоится суд и когда его спросили, считает ли он себя виновным, он ответил, что он виновен лишь в том, что любит свой народ и будет делать всё для его процветания, зал аплодировал ему стоя. Гитлера всё же приговорили к 9 месяцам в Лаундерской тюрьме, но это было скорее похоже на отдых в санатории. Ему была предоставлена собственная комната, с диваном и столом, и его личным секретарём – Рудольфом Гессом, там он и напишет свою книгу Майн кампф (моя борьба), в которой объясняет свою идею, идею господства арийской расы. Позже были годы борьбы за места в Бундестаге. В итоге в 1933 году Национал-социалистическая партия германии приходит к власти и Гитлер и становится рейхсканцлером. Происходит установление фашистского режима в германии. В августе 1934 он совмещает посты президента и рейхсканцлера и провозглашает себя фюрером немецкой нации. Погиб Адольф Гитлер в своём бункере 30 апреля, выстрелив себе в голову из пистолета.
Глава 2. Идеология германского фашизма
2.1. Сущность идеологии
В общем, в фашизме на первый взгляд было много привлекательного.
Фашизм как связка провозгласил единство нации в противоположность марксистскому тезису о борьбе классов и в противоположность либерально-демократическому партийному принципу. Фашизм провозгласил корпоратив­ное государство, построенное не на партийном принципе, когда партии участвуют в выборах, набирают голоса, а построенное на корпорациях - это естественная демокра­тия, вырастающая снизу вверх, на основе производст­венной, профессиональной общности людей. Корпорации могут быть, скажем, работников металлургической про­мышленности, медицины, сельского хозяйства, причем каждая корпорация включает в себя как руководящий персонал, так и врачей, бухгалтеров, электриков, короче говоря, всех людей, которые задействованы в ней. В Японии сейчас что-то похожее существует на фирменной основе - фирма строится как ячейка общества; примерно то же хотел Муссолини, называя это «производственной демократией».15 Кстати, фашизм считали - как это, может быть, ни странно будет звучать - демократическим явле­нием даже такие наши демократы, как Г. Федотов, известный публицист, историк Церкви, и его журнал «Новый град» об этом много писал.
«Народ - не раса или географическая область, а не­прерывно сохраняющаяся в историческом развитии общ­ность, ... личность, духовное явление». И дальше о том, какие требования фашизм предъявлял к человеку: «Чело­век фашизма подавляет в себе инстинкт эгоистичного желания, чтобы вместо этого в чувстве долга укоренить высшую жизнь нации, не ограниченную рамками про­странства и времени: жизнь, в которой индивидуум пу­тем самоотречения и пожертвования личных интересов, даже через смерть - осуществляет предельно духовное бытие, на котором основывается его человеческое досто­инство... Ни одно действие не ускользает от моральной оценки. Поэтому жизнь в понятии фашиста - серьезна, строга, религиозна. Он создает из самого себя инстру­мент построения достойной жизни...».16
Как мы видим, вот это дисциплинирующее, собира­ющее, орденское начало в фашизме на фоне хаоса, безработицы - оно привлекло очень многих людей. И даже нужно отметить, что католическая Цер­ковь очень горячо поддерживала фашистские реформы и само движение фашизма, потому что оно соответст­вовало социальному католическому учению, именно в его основе лежит корпоративное устройство общества.
Это не было какое-то преступное явление. Во всех европейских странах возникли партии, которые можно назвать фашистскими, даже в демокра­тических странах, во Франции, в Англии. А где были осуществлены принципы этого корпоративного государ­ства: они были осуществлены и в Италии, и в Австрии на чисто христианской основе именно в Австрии, это было при канцлере Дольфусе. И уж, конечно, важны примеры Испании и Португалии (при Франко и Салазаре) они в наиболее чистом виде выявили лучшие сто­роны этих тенденций, которые тогда наметились во всей Европе.
Следует сказать о настроениях среди русской эмиграции. Очень мало эмигрантов было на стороне демократий, почти все симпатизировали авторитарным режимам, потому что именно авторитарные режимы были единственными, провозгласившими антикоммунистическую борьбу. Вспомним Антикоминтерновский пакт в 1930-е гг., - а демократии тогда вступили в союз со Сталиным именно против фашизма. Поэтому эмиграция симпатизировала авторитарным режимам.

Список литературы

Список литературы
1.Муссолини Б. «Доктрина фашизма» // http://blud.pp.ru/mussolini.html
2.Арендт Х. Истоки тоталитаризма. – М.: Прогресс, 1995. – 312 с.
3.Бердяев Н. О социальном персонализме. // Н.А.Бердяев. Русская идея. Судьба России. - М.: «Сварог и К», 1997.
4.Бланк А.С. Из истории раннего фашизма. Организация. Идеология. Методы. - М.: Мысль, 1978.
5.Большая Российская юридическая энциклопедия. – М.: Айрис-Пресс, 2002.
6.Верт А. Россия в войне 1941 - 1945 гг. - М.: Прогресс, 1967.
7.Галкин А.А. Германский фашизм. – М.: Наука, 1989.
8.Галкин А.М. Фашизм как болезнь общества // http://www.polit.ru/lectures/2006/05/08/galkin.html
9.Дигиленский Г.Г. Черный знак ХХ века фашизм // Полис, 1995, №2.
10.Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. - Париж, 1959-1960.
11.ОжеговС. Толковый словарь русского языка. – М.: Русский язык, 1999.
12.Руге В. Истоки немецкого фашизма. – М.: ЮНИТИ, 1999
13.Руге Г. Как Гитлер пришел к власти. - М.: Наука,1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024