Вход

Виды теневой экономической деятельности в сфере оказания услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313085
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Виды теневой экономической деятельности в сфере оказания услуг
Содержание
Введение
1.Понятие теневой экономики
2. Виды теневой экономической деятельности в сфере услуг
3. Теневая экономика и законодательство
Заключение
Литература

Введение

Виды теневой экономической деятельности в сфере оказания услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

Считается, что теневая экономика – эта такая область, где происходит укрытие от налогообложения доходов, где производят нелегальную продукцию и оказывают неофициальные услуги. Контрабанда, проституция, наркобизнес, а также многое другое, что противоречит законам общества, - все это относиться к понятию теневой экономики.
Теневая экономика – это деятельность, которую можно характеризовать как преступность в сфере экономики, предполагающую уголовную ответственность. В то же время к сфере теневой экономики можно отнести неэффективность производства и управления, оказание некачественных услуг.
Теневая экономика может существовать и в законной сфере, проявляясь в том, что потребители получают некачественные товары и услуги, подвергая таким образом риску свое здоровье ижизнь.
На сегодняшний день проблема теневой экономики очень важна. По официальной статистики в развивающихся странах, в частности, Африки и Латинской Америки их размер достигает 40-60 % всех предложений на рынке товаров и услуг, в развитых странах доля некачественной продукции намного ниже и составляет 4-8%. В России на сегодняшний день уровень теневой экономики составляет примерно 60 % от общего объема производства товаров и услуг.
Долгое время считалось, что теневая экономика в России возникла в переходный период, и что экономика СССР была беспроблемной, не имеющая «теневых» аспектов. 2
Теневая экономика началась, конечно, не в годы перестройки. В тридцатые годы существовало множество производственных кооперативов
и мелких собственников. В семидесятые годы подделывали, копировали джинсы западных производителей, продавая их затем из-под «полы». В 80-е годы в России возникли первые кооперативы, что повлекло за собой новые формы развития теневой экономики. Законодательная база была крайне несовершенна, государство не могло контролировать экономические нововведения. Теневая экономика процветала и набирала обороты, а вместе с ней стрельба, разборки, криминал.
В дореформенный период причинами развития теневой экономики были:
-нехватка ресурсов;
-неукомплектованность предприятий рабочими, квалифицированными кадрами, оборудованием и так далее.
В настоящее время устранен дефицит ресурсов, кадров, материалов, но теневая экономика остается существовать. Основной причиной ее возникновения остается желание получить от реализации того или иного вида товаров или услуг максимальную прибыль.
2. Виды теневой экономической деятельности в сфере услуг
Сфера услуг в отличие от других сфер экономической деятельности отличается отсутствием посредников и приближенностью производителей и потребителей. В этой сфере, как ни в какой другой в большей степени действовали рыночные механизмы и регуляторы. В период реформ происходила активная приватизация собственности в сфере услуг. Новая административно-управленческая структура пыталась копировать прежние народохозяйственные методы планирования, что совершенно не могло контролировать растущий рынок в сфере услуг. Поэтому рынок сферы услуг жил своей автономной жизнью, объемы реализации услуг населению в рамках теневой экономики составляли 60 % от объемов, контролируемых официальной статистикой. 3
Теневой сектор экономической деятельности в сфере услуг бывает следующих видов:
-скрытой деятельностью;
-неформальной деятельностью;
-нелегальной деятельностью.

Список литературы

Литература

1.Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в редакции от 10.05.2007).
2.Васильчиков И.С. Преступления в сфере экономики.- Ростов /Д: Феникс, 2007.
3.Теневая экономика. Ковалев С.Н., Латов Ю.В. –М.: Норма, 2006.
4.Теневая экономика. Эриашвили Н. Д., Артемьев Н. В., ред.Изд-во: ЮНИТИ, 2008.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024