Вход

Россия в XVI вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313012
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. XVI век в истории Европы
2. Завершение формирования Российского государства
Заключение
Список литературы

Введение

Россия в XVI вв.

Фрагмент работы для ознакомления

Активное развитие в XVI в. получили естественные и точные науки. Наиболее крупные достижения относятся к области астрономии, географии и медицине. Среди множества научных открытий наиболее известной является гелиоцентрическая теория Н. Коперника, которая открыла миру новое представление о Вселенной.
В большинстве стран Западной Европы к началу XVI в. в основной завершился процесс объединения территорий и образования централизованного государства. В Англии завершение этого процесса произошло еще после окончания войны Белой и Алой розы в 1485 г.. Во Франции – после подчинения во второй половине XV в. власти французских королей. В Испании – после объединения Кастилии и Арагона в 1479 г. Быстрое экономическое развитие Англии вызвало борьбу за торговые пути в экономически менее развитые страны. Эта борьба была направлена сначала против Испании, затем против Голландии. Во Франции в XVI в. «в обстановке экономического подъема, обострения классовой борьбы, религиозных войн, продолжалась борьба за укрепление дворянского централизованного государства» (1, с. 12). Франция стала стремиться к расширению своей территории на востоке и юге и к усилению своих политических позиций в Европе.
Для Испании начало XVI в. является временем возрастания могущества страны: она приобретает обширные колониальные владения на американском континенте. Но уже в середине XVI столетия Испания вступает в полосу кризиса, ее влияние в Европе ослабевает, от нее отделяются нидерландские провинции, которые образовали самостоятельное государство – Голландию.
Таким образом, в Европе XVI столетия происходят процессы кристаллизации и образования централизованных государств, со своими территориальными границами и единой властью. Эти процессы характерны и для Российского государства.
2. Завершение формирования Российского государства
На Востоке Европы во второй половине XV в., в результате слияние ранее самостоятельных княжеств возникло обширное централизованное Русское государство с центром в городе Москва. Территория государства в течение XVI – первой половины XVII вв. стремительно увеличивалась, достигнув на востоке берегов Тихого океана. Становление единого большого государства способствовало успешному развитию народного хозяйства и борьбе с внешним врагом.
По мнению исследователя В. Ключевского, сплочение русских земель и выделение центром Москвы изменило функцию и значение этого города. Московские князи стали теперь во главе масштабного государства. Москва еще с давних времен была важным торгово-ремесленным центром, связи которого вышли за пределы только русских княжеств. Так как с северо–запада Москва была защищена Тверским княжеством, а с востока другими русскими регионами, то она в наименьшей степени оказалась подвержена набегам врагом. Таким образом, географическое положение Москвы определило его роль политического центра для единого Русского государства.
Еще одним фактором, способствовавшим окончательному формированию единого государства, бал экономический фактор. И хотя экономика страны в XVI в. еще не достигла существенной степени развития, но все же она стала одним из решающих факторов. Но все же основным методом присоединения и объединения русских земель в единое государство оставался силовой метод.
К XVI в., ко времени княжения Ивана III (1462—1505 гг.), и Василия III (1505—1530 гг.) относится процесс окончательного объединения русских земель и образования централизованного государства. Таким образом данный период можно считать заключительном (третьим) в этом процессе формирования, который начался еще в конце XIII в. Данный период характерен такими тенденциями, как: окончательное присоединение Новгорода к Московскому княжеству, возникновение русско-литовских войн (1500-1503 гг. и 1507-1508 гг.) из-за перехода некоторых областей от литовского князя к московскому великому князю, процесс присоединения таких земель, как Псковская республика (в 1510 г.), Смоленск (в 1514 г.), Рязанское княжество (1521 г.).
Таким образом, в целом объединение русских земель завершается уже в первой трети XVI в. Формирование централизованного государственного аппарата продолжилось после смерти Ивана III. Главными органами являлись Боярская Дума и казна (канцелярия). На местах – в уездах и волостях – управляли наместники и волостели.
Как известно, в XVI в. Российским государством управляли три государя из династии Александра Невского: Василий III, Иван IV Грозный и его сын Федор. Исследователи русской истории подчеркивают, что именно Василию III принадлежит роль завершителя объединения русских земель и окончательное формирование единого государства. Последующее развитие государства протекало в условиях борьбы и террора при Иване Грозном.
Как отмечает Р. Скрынников в своей работе «Иван Грозный» (8) реформы и террор Грозного на многие годы определили характер политического развития Русского государства. Опричнина расколола верхушку феодального дворянства (государев двор) на две противостоявшие друг другу половины. При этом политика двора отличалась непоследовательностью действий: постоянные репрессии и посмертное прощения изменников в конце правления царя. При этом опричнина и двор не имели своей однородной политической программы и действовали скорее стихийно, чем последовательно и логично.
Опричнина была создана в 1565 г. и просуществовала 7 лет. Состав ее был разнообразен: это и бояре, и холопы, и духовенство. Задача опричнины определялась как наказание изменников и предателей государя, в их руках находилась неограниченная власть к убийству. Было достаточно только одного устного обвинения человека в измене для его уничтожения. Именно опричнина определила общую атмосферу эпохи правления Ивана IV.
Официально завершение террора опричнины относят к 1572 г. Многие ее представители были казнены. Кроме того, многие бояре, связанные так или иначе с опричниками, остались при дворе и у власти.
Иван Грозный все время своего правления пытался ограничить влияние бояр и утвердить самодержавное правление с помощью своего двора. Но система централизации власти, которая была основана на противопоставлении земщины и двора не закрепилась и обнаружила свои недостатки. Постоянные противоречия между боярами двора и земщины вылилось 2 апреля в давно назревавшее восстание в Москве. Народная толпа штурмовала Кремль, захватив из Арсенала оружие и порох.
После этого восстания отмечается недолгое примирение противоборствующих сторон и начало Земского собора (1584 г.). Этот собор, по оценке В. Ключевского, должен был избрать Федора на царство. Л.В.Черепнин пришел к выводу, что после смерти Грозного произошло заметное расширение функций земских соборов, которые отныне начали избирать и утверждать государей.
Как указывает историк Черепнин Д. В. в своей последней работе «Земские соборы Российского государства в XVI–XVII вв.» (9) именно в царствование Ивана Грозного, в середине XVI века, формируется орган сословного представительства – земский собор.
Примечательно, что разные историки дают разные определения земского собора, например, В. О. Ключевский считает земские соборы особым типом народного представительства, отличным от западных представительных собраний, а С. Ф. Платонов называет земский собор советом всей земли.
Датой возникновения Земского собора считается 1549 г. Именно с этого собора в России началось проведение крупных реформ, определение программы внешней политики. Участниками земского собора года были бояре, представители церкви, дворяне, купцы. Собор считался органом, подобным парламенту чиновников. Черепнин причиной возникновения и существования соборной практики во время правления Ивана Грозного первый кризис политики опричнины.
Земский собор, как орган нового правительства, решал вопросы преобразования государственного аппарата. Правительство собиралось использовать поддержку боярства и дворян. Для дворян вводят отмену их подсудности, что означало начало формирования их сословных привилегий. Начала проявляться необходимость в реформах, царю подавали свои проекты Ермолай-Еразм, И. С. Пересветов, которые предлагали централизацию суда и финансов, кодификацию законов, создание постоянного войска, обеспеченного жалованием.
Таким образом, после окончания присоединения земель и централизации власти в Российском государстве происходит процесс формирования органов управления и законодательства нового государства. В этом процессе важную роль сыграло создание правительством Ивана Грозного нового законодательного кодекса Судебник (1550 г.), который заменил устаревший Судебник 1497 г. В новый Судебник вошли 37 новых статей, а остальные статьи были переработаны. Акцент в новом законодательном документе падает на вопросы землевладения и зависимости крестьян. Кроме того, важное значение в Судебнике придается вопросам центрального и местного управления.

Список литературы

Список литературы

1.Всемирная история. В 10 т. Т. 4 – М., 1958
2.Гумилев Л. Н. От Руси к России. – М., 1992
3.Жукова Л. В. История России с древнейших времен до настоящего времени6 учебное пособие – М.: Экзамен, 2007
4.История России с древнейших времен до конца XX века. – М., 2001
5.Карамзин Н. М. История государства Российского. В 12 т. Т. 8 – М., 1987
6.Ключевский В. О. Сочинения в 9 т., т. 2 – М., 1988
7.История Отечества: люди, идеи, решения. Кн. 1 – М., 1991
8.Скрынников Р. Г. Иван Грозный. – М., 1976
9.Черепнин Д. В. Земские соборы Российского государства в XVI–XVII вв. – М., 1978
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024