Вход

Тенденция развития и проблемы современной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313010
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление.
Введение.
Основные тенденции развития культуры XX-XXI века.
Переход от индустриального общества к постиндустриальной культуре.
Общечеловеческое и национальное в современной культуре.
Система ценностей в современной культуре.
Культура и глобальные проблемы современности.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Тенденция развития и проблемы современной культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, что в теоретическом плане это вызвано принци­пиальной установкой на универсальность «модернити» (запад­ного образа жизни), верой, что в социокультурной среде Рос­сии есть пока еще не развернувшиеся посылки «осовременивания» страны. Но взаимодействие западной культуры, выступа­ющей в виде прогрессивной модели, в российской практике имеет крайне болезненный для жизни характер. С одной сто­роны, западная культура постепенно входит в жизнь России. С другой — ее «нестыковка» с традиционными ценностями по­рождает как разрушение последних, так и адаптационную му­тацию «модернизирующей» культуры в культуру, которую За­пад своей не может признать.
Как уже отмечалось, и как показала практика российской модернизации, жесткая вестернизация не проходит, необходим поиск в нашей культуре собственных предпосылок модерниза­ции.
Поэтому, во-первых, важным является выявление в собствен­ном духовном наследии тех элементов, аналогичных ценностям «модернити», которые могут наиболее успешно способствовать органичной модернизации. Для России эта работа, если и ве­дется, то о ее результатах мало что известно.
Вторая задача — определение цели и методов внедрения эле­ментов нового, обеспечение их эффективной адаптации.
А если таких элементов нет? В этой ситуации перспектив­ным представляется другой подход — поиск альтернативного варианта развития, ориентированного на те же цели, что и модернизация (развитие экономики, НТП и т.д.), но осуществляемого принципиально не западными методами, т.е. мо­дернизация без «модернити». В этом смысле вряд ли являет­ся удачным введенное А. Туреном название такого подхода, как «контрмодернизация». Успех модернизации отнюдь не обязательно обеспечивается копированием Запада, гораздо бо­лее важным является развитие на основе традиционных форм культурной жизни. Пример Китая в этом отношении пред­ставляется весьма убедительным.
В этой ситуации обнадеживает то, что мир постмодерна пред­стает как система равнозначных элементов, а не гонка за «пра­вильным» лидером. Быть может, в этом пестром мире и для России найдется свое достойное место? (2; 558)
Общечеловеческое и национальное в современной культуре
Проблема личности всегда находится в центре иссле­дований культуры. Это естественно, ведь культура и личность неразрывно связаны. С одной стороны, в культуре формируется определенный тип личности. Общее историческое прошлое, историческая память, пространствен­но-временные отношения, мифология, религиозные доктрины, общепринятые ритуалы, биосоциальный опыт, система обще­значимых моделей-образцов, особенности географического про­странства, особенности социальных институтов, групповая со­весть, преобладающие экономические модели, коллективные мнения и ощущения, предрассудки, семейные образцы, исто­рические традиции, идеалы и ценности, отношение к чужим ценностям — вот далеко не полный список тех факторов, кото­рые влияют на формирование личности в культуре.
С другой стороны, личность воссоздает, изменяет, откры­вает новое в культуре. Без личности нет культуры, так как личность не только движущая сила и создатель культуры, но и главная цель ее становления. «Самореализация человека осу­ществляется в культуре, и только в культуре в том смысле, конечно, что сама культура протекает в истории. Хотя исто­рия содержательно есть личностный процесс, но все-таки соб­ственно личностный процесс — это процесс культуры, а исто­рия выступает как сфера объективации культуры» (М.Б. Ту­ровский).
Личность в культуре не просто приспосабливается к окру­жающей среде, как это свойственно всему живому, но сама создает свой собственный «микромир». Она способна выйти из своего мира в чужой неупорядоченный, -проникнуть в иные культуры, в чужую духовную жизнь и определить свое отно­шение к ним, создать «новое» на основе этого отношения. Подлинное творчество не может не осознавать себя как воссоздание ценностей из истории прошлого. Это имеет огромное значение для понимания и созидания собственной культуры, ибо своя культура строится в соединении двух возможностей — возмож­ности отграничить себя от другой культуры и возможности от­крыть себя в другой культуре.
Человек отличается тем, что отделяет себя как деятеля куль­турных и исторических процессов от результатов своей дея­тельности. Он отдает продукты своего труда другим. Поэтому возникает неизбежная множественность, отчуждение даже в рамках «своего» (когда писатель недоволен своим произведе­нием, художник переписывает картину, а философ отрицает свою принадлежность тому или иному направлению).
Началом подлинной истории человечества стало возникно­вение преобразовательной деятельности, нацеленной в будущее, опирающейся на преемственность в традициях. Человек стал создавать продукты труда для своих детей, для следующих поколений, становясь сотворцом истории и культуры. Опосре­дованное движение от одного человека к другому через про­дукты культуры, опыт и знания — основа становления челове­ческой культуры и истории.
Единственным универсальным способом постичь целостность окружающего мира стал способ межчеловеческого общения в культуре. (2; 566)
Система ценностей в современной культуре
Творческий процесс в культуре определенного периода в истории зависит от: социального заказа на новацию; наличия определенных форм культуры для осуществления новаций; осо­бенностей социальной или профессиональной группы, в кото­рой рождается творческая личность; системы воспитания и условий для творчества в обществе.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение вопросов об источниках творчества, взаимодействии личности и общественного и культурного окружения, свободы и ответ­ственности личности. Главной темой будущего должна стать тема места человека в мире культуры, в новом мире, его осоз­нанного права и ответственного выбора.
Для этого важна проблема инкультурации.
Это понятие означает постепенное вовлечение человека в культуру, постепенную выработку им навыков, манер, норм поведения, форм мышления и эмоциональной жизни, которые характерны для определенного типа культуры, для определен­ного исторического периода. иначе говоря, это длительное и постепенное освоение чело­веком способов, норм, практических рекомендаций в повсе­дневной жизни. Древнее искусство практики — основа челове­ческого самоутверждения в истории. Человек подчиняется сте­реотипам, процедурам, принятым в группе, культуре. Эти про­цедуры зафиксированы в жестовой, телесной коммуникации, устной речи, письме и чтении.
Инкультурация предполагает наличие таких социально-куль­турных элементов, как языковая система; ценностно-смысло­вые ориентиры; процедуры развития творческой деятельности; совокупность накопленных достояний в культуре; традиции и формы преемственности.
Процессы инкультурации изучаются в культурной антро­пологии (М. Херсковиц). Не следует путать понятия инкульту­рации и аккультурации. Аккультурация — это процесс при­обретения свойств и форм культуры одним народом у другого народа.
Первым условием инкультурации является самоутвержде­ние человека во времени. Для этого человеку необходимо при­сваивать обретенные умения, способности, готовить возможнос­ти для творчества и таким образом обретать определенную не­зависимость от природных, общественных условий в постоянно меняющихся обстоятельствах. Это покорение времени челове­ком происходит через создание автономного культурного про­странства.
Следующим условием инкультурации становится присвое­ние различных способов овладения пространством, его «виде­ние». Иметь возможность видеть — значит иметь возможность предсказывать, бежать впереди времени и путем «чтения» про­странства.
Но наиболее важным в этом процессе для человека стано­вится овладение знанием, опытом, нормами, умениями для того, чтобы переводить неопределенности истории в понятные человеку время и пространство мира культуры.
Оно осуществляется как социализация — процесс выработ­ки человеком социальных норм и правил общественной жизни для развития активного, полноценного члена общества, для формирования культурной личности.
В процессе социализации происходит постепенное вовлече­ние индивида в жизнь общества, приобщение его к истории и традициям, передача основных форм социокультурного опыта.
В семье, в школе, в высшем учебном заведении индивид осваивает необходимые навыки, приобретает знания, приобща­ется к культурным нормам и традициям. Социализация — это также идентификация индивида с «другими». Ими могут быть родители, учителя, сверстники, любимые актеры, образцы по­ведения, взятые из литературных произведений, из телевизи­онных передач и т.д.
Существует множество трактовок процесса социализации. Г. Тард считал, что в основе социализации лежит принцип подражания. Т. Парсонс видел в нем процесс восприятия обще­ственных норм, вбирание информации о значимых «других». Дж. Смелзер отмечал, что социализация — приобретение людь­ми опыта и ценностей, требуемых для выполнения социальных ролей. Социализация дает нам возможность взаимодействовать друг с другом, а также способствует передаче опыта от поколе­ния к поколению.
В процессе социализации личностная, или частная, и соци­альная сферы находятся в постоянном взаимодействии, взаи­моопределении. Частная сфера (система личностных взаимоот­ношений) выражает общественное (публичное) мнение, вступая с общественными институтами в публичные диалогические отношения (Ю. Хабермас).
Следует всегда помнить, что процесс социализации, в ко­нечном итоге, всегда становится процессом самоопределения.
В каждом обществе и культуре постепенно формируется свой характер процесса социализации личности. Особенности типов социализации зависят от исторически-конкретной структуры общества и от типа культуры.
В современном мире социализация и инкультурация осу­ществляются в условиях культурных «расколов» и социокуль­турных кризисов, растущей роли нестабильности социальных процессов, столкновения и мутации культурных парадигм. Все это усугубляется катастрофизмом влияния на сознание челове­ка информационных потоков, все более затрудняющих куль­турную самоидентификацию.
В этих условиях едва ли не единственным средством спасе­ния личности, ее выживания и развития становится приобще­ние к истокам родной культуры, понимание опасности потери культурной идентичности, критическое отношение к культур­ной глобализации.
Изучение культурологии может оказать большую помощь в осознании ответственности личности, особенно молодого чело­века, за судьбу Родины, ее культуры.

Список литературы

Оглавление.
Введение.
Основные тенденции развития культуры XX-XXI века.
Переход от индустриального общества к постиндустриальной культуре.
Общечеловеческое и национальное в современной культуре.
Система ценностей в современной культуре.
Культура и глобальные проблемы современности.
Заключение.
Список литературы.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024