Вход

"Сделки между супругами: de lege lata и de lege ferenda!"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 313006
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Введение

"Сделки между супругами: de lege lata и de lege ferenda!"

Фрагмент работы для ознакомления

Коренной житель Империи, не ограниченный в своей правоспособности, может в отношении своего недвижимого имущества, находящегося в пределах Царства Польского, совершать всякого рода сделки, дозволенные законами этого края, в том числе и предбрачный договор об установлении общности этого имущества между супругами»3.
Как известно, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это — так называемый законный режим имущества супругов, изменить который можно только брачным договором (п. 1 ст. 33). Большинство современных россиян видят в практике заключения брачных договоров нечто низменное, не соответствующее их представлениям о любви и взаимном уважении как основе супружеского сожития. Неудивительно поэтому, что большинство супружеских пар в России живут именно по нормам о законном режиме супружеского имущества. В такой ситуации возникает резонный вопрос: возможно ли совершение сделок между самими супругами и если да, то каковы их юридические последствия?
Рассмотрим следующую ситуацию: супруги решили поздравить друг друга с днем рождения. Каждый из подарков покупается супругами на заработанные деньги, а, как известно, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (в том числе — заработная плата) входят в состав общей совместной собственности (п. 1 и 2 ст. 34 СК). Значит, имущество, приобретенное на эти деньги, также должно поступить в общую совместную собственность (там же). Получается, что супруг, одаривая другого супруга, дарит не свою вещь, а вещь, находящуюся в их общей совместной собственности, т. е. принадлежащую им обоим, как выражаются юристы, "в интеллектуальных долях". Подобной сделки нашему законодательству неизвестно; более того, п. 2 ст. 34 наводит на мысль, что изменить правовой режим вещей, приобретенных на общие доходы, можно только в результате раздела супружеского имущества по соглашению (брачному договору) или судебному акту.
Следствием возрождения и становления института частной собственности, развития гражданского оборота, создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним стала актуализация проблемы допустимости заключения сделок между супругами.
В Кодексе законов о браке, семье и опеке 1926 года присутствовала специальная норма о праве супругов вступать между собой во все дозволенные законом имущественно-договорные отношения и о недействительности соглашений между супругами, направленных к умалению имущественных прав жены или мужа. Однако ни в КоБС РСФСР 1969, ни в СК РФ 1995 г. подобная норма места не нашла. СК предусматривает лишь возможность заключения супругами семейно-правовых договоров, таких, как брачный договор, соглашение о разделе общего имущества, соглашение об уплате алиментов и др. Это однако вовсе не означает, что супругам отказано в праве на заключение между собой обычных гражданско-правовых сделок. Каждый из супругов является самостоятельным субъектом имущественных отношений, супруги юридически равны, обладают автономией воли и формально независимы друг от друга, то есть обладают всеми необходимыми и достаточными признаками для того, чтобы вступать между собой в имущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Не случайно в литературе можно встретить утверждение, что "супруги, как и любые другие субъекты гражданского права, могут вступать в самые различные сделки, в том числе обязательства". Хотя "в СК нет специальной нормы о праве супругов заключать между собой сделки. Однако такое право у супругов безусловно существует как у субъектов, наделенных гражданской правоспособностью и дееспособностью (ст. ст. 17, 18, 21 ГК). Они могут совершать друг с другом любые сделки, не противоречащие закону. Обычно это безвозмездные сделки (договор дарения, договор поручения), что объясняется спецификой семейных отношений". В самом общем плане приведенные утверждения верны, но нуждаются в уточнении: а) по поводу какого именно общего или же только раздельного имущества возможно заключение сделок между супругами; б) только ли требованиям норм гражданского права должны соответствовать договоры, заключаемые между супругами, или же должно принимать во внимание нормы и основные начала семейного законодательства?
Современное российское законодательство сочетает в себе начала общности и раздельности. Поэтому ответ на вопрос, вправе ли супруги заключать между собой те или иные сделки, по-моему, должен зависеть от двух обстоятельств: во-первых, от того, является ли ее объект личным или общим имуществом супругов; во-вторых, соответствует ли та или иная сделка по своей природе, содержанию и направленности личному характеру супружеских отношений, а также основным началам семейного законодательства.
Исходя из такого подхода не вызывает никаких сомнений возможность супругов вступать в договоры по поводу раздельного имущества.
Содержание действительной сделки не может находиться в противоречии с законом. Хотя в законе нет никакого прямого указания на недопустимость заключения между супругами рентных договоров, приходится признать, что заключение подобных договоров входит в противоречие с нормами семейного законодательства. К основным принципам регулирования семейных отношений ст. 1 СК относит построение семейных отношений на началах взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Законом (п. 1 ст. 89 СК) на супругов возложена обязанность материально поддерживать друг друга. Заключение между супругами договоров пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, по которым супруг-рентополучатель передает принадлежащее ему имущество, в первую очередь недвижимое, в собственность супруга-плательщика ренты, который по договору пожизненной ренты обязуется периодически выплачивать денежные суммы в течение его жизни, а по договору пожизненного содержания с иждивением - обеспечивать потребности в жилище, питании, одежде, а также осуществлять уход за получателем ренты, несовместимо с семейно-правовыми нормами. Супруг без всяких дополнительных условий, безвозмездно в силу самого факта заключения брака обязан заботиться и материально поддерживать другого супруга. Между тем в последнее время участились случаи заключения между супругами рентных договоров. По моему мнению, нотариус должен в удостоверении подобного договора отказать, а коль скоро такой договор в отношении недвижимого имущества все-таки был удостоверен, государственный регистратор не вправе такой договор регистрировать, поскольку в обязанности регистратора входит проверка законности сделки (п. 1 ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации...").
Сложнее обстоит дело с совершением между супругами сделок по поводу объектов, находящихся в их совместной собственности. Специфика общей совместной собственности состоит в том, что доли ее участников заранее не определены. Имущество принадлежит всем участникам совместной собственности сообща и никому в отдельности. Доля участника в общей совместной собственности фиксируется исключительно при разделе совместной собственности или при выделе из нее. Таким образом, строго говоря, в момент, когда установлена доля участника в праве собственности, прекращается совместная собственность, она уступает место другому виду многосубъектной собственности - долевой или же становится индивидуальной моносубъектной собственностью. В этой связи правомерен вопрос: а чем же, собственно, каким объектом распоряжается один супруг, совершая сделку с другим супругом по поводу совместного имущества? Со всей остротой и очевидностью проблема проявляется при попытках совершения между супругами сделок с недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности. Как известно, в договоре продажи (мены, дарения и др.) недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 ГК). Вывод из изложенного можно сделать только один: до прекращения права совместной собственности совершение между супругами сделки с недвижимым имуществом не представляется возможным. Такой подход определяет негативную позицию, занимаемую учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по отношению к сделкам супругов с общим недвижимым имуществом. Учреждения юстиции, не имея возможности идентифицировать объект недвижимости, отказывают в регистрации договора, указывая на то, что супруги, прежде чем произвести возмездное или безвозмездное отчуждение имущества в пользу друг друга, должны определить объем прав, которым имеет намерение распорядиться участник совместной собственности, что невозможно до прекращения совместной собственности и возникновения собственности долевой. Такая необходимость вытекает из положений ч. 3 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации...", а также ст. ст. 164, 131 и 223 ГК. Уместно подчеркнуть, что встречающееся как в юридической литературе, так и в судебных постановлениях и документах нотариата и системы регистрации прав выражение "доля в общем совместном имуществе супругов", по существу, нонсенс. Если установлена доля, то нет совместного имущества, и наоборот.
Таким образом, ни в коей мере не оспаривая наличие самой возможности заключения между супругами разнообразных, не противоречащих основным началам семейного законодательства гражданско-правовых договоров, следует прийти к выводу, что таковые могут совершаться по поводу изначально раздельного имущества или же по поводу имущества, ставшего после прекращения совместной собственности объектом собственности долевой или индивидуальной. В обоснование такой позиции М.Г. Пискуновой был выдвинут дополнительный аргумент. Автор обоснованно полагает, что поскольку сделкой признается действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то возмездный договор, заключаемый между супругами по поводу совместно нажитого имущества, не приводит ни к установлению, ни к изменению, ни к прекращению гражданских прав и обязанностей. Переданный по договору купли-продажи объект общей совместной собственности, приобретаемый за счет общих средств супругов, продолжает и после заключения договора оставаться в совместной собственности супругов, а значит подобного рода договоры между супругами не могут квалифицироваться иначе как мнимые сделки, то есть сделки, совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия.
Учитывая изложенное, было бы целесообразно Семейный кодекс дополнить нормой, подобной той, что содержится в ст. 27 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье 1999 года: "Супруги могут вступать между собой во все не запрещенные законодательством имущественные сделки относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них".
Рассмотрим теперь противоположный пример
В последнее время участились обращения граждан и риэлторов, оказывающих содействие гражданам в приобретении/отчуждении жилых помещений, с жалобами на отказы Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы в регистрации договоров по отчуждению недвижимого имущества, заключаемых между супругами.
На наш запрос о причинах отказа в регистрации Учреждение юстиции разъяснило следующее: «В случае, если имущество находится в общей совместной собственности супругов, передача такого недвижимого имущества одним супругом другому противоречит действующему законодательству, так как имущество продолжает считаться общей совместной собственностью супругов, а не индивидуальной собственностью одного супруга.
Таким образом, в случае, если имущество приобретено супругом в период брака и отсутствует документ, подтверждающий изменение законного режима имущества супругов, то договор купли-продажи такого недвижимого имущества, где сторонами выступают супруги, не соответствует требованиям действующего законодательства (ст. 256 ГК РФ, гл. 7 СК РФ)».
На первый взгляд, семейное законодательство и гражданское законодательство, в части подлежащей применению к семейным правоотношениям, не содержит запрета на совершение сделок между супругами. Попробуем разобраться в сложившейся ситуации на основе комплексного анализа норм семейного и гражданского права, в части касающейся имущественных отношений супругов, связанных с их общей собственностью, и общих положений о сделках (договорах). 7 глава Семейного кодекса РФ, на которую ссылается в своем ответе регистрирующий орган, устанавливает законный режим имущества супругов - режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, в отсутствие соглашения супругов, изменяющего установленную презумпцию совместной собственности, имущество, нажитое супругами во время брака, признается их общим.
Основными критериями для отнесения нажитого супругами имущества к общему в ситуации, когда его приобретение/отчуждение осуществляет один из супругов, являются: период приобретения – в браке, средства приобретения – общие доходы супругов, основание приобретения – возмездные сделки. При этом возмездным признается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Приобретение одним из супругов имущества порождает право собственности другого супруга на это имущество, независимо от того, кто из супругов участвовал в сделке по его приобретению/отчуждению или на имя кого из них оно оформлено.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) М.: Проспект, 2003 – 192 с.
2.Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ М.: Инфра-М, 2003 – 224 с.
3.Постановление Пленума Верховною Суда РФ от 5 ноября 1998 г № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
4.Антокольская М. В. Семейное право Российской Федерации М.: Инфра-М, НОРМА, 2002 – 720 с.
5.Архипов Б.П. Предприятие как предмет права общей совместной собственности супругов //Законодательство, 2005, № 10, с. 24-34
6.Белов В. А. Занимательная цивилистика. М.: 2006, вып. 1.
7.Вороной В.В.Феномен владения в цивилистической науке //Законодательство», 2002, № 10, С.18-24
8.Гражданское право. Том I /под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
9.Нечаева А. М. Семейное право М.: Юристъ, 2002 – 320 с.
10.Нечаева А. М. Семейное право: проблемы и перспективы развития //Государство и право, 1999, № 3, с.69-75
11.Слепакова А.В. Фактические брачные отношения и право собственности //Законодательство, 2001, № 10, С.35 – 43
12.Сосипатрова Н. Е. Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение //Государство и право, 1999, № 3, с.76-81
13.Чефранова Е. А. Сделки, заключаемые между супругами. Правовой портал Юр-Центр. www.spbpravo.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024