Вход

Эффективные пути повышения прибыли торгового предприятия ООО"Наследие"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 312983
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.Прибыль – важнейший фактор укрепления экономики предприятия
1.1. Специфика сферы общественного питания
1.2.Понятие и структура прибыли предприятия
1.2.Формирование и распределение прибыли предприятия
1.4.Факторы роста прибыли и методика оценки их влияния
Глава 2. Анализ текущей деятельности и условий функционирования ООО «Наследие»
2.1. Экономико-организационная характеристика предприятия ООО «Наследие»
2.2. Анализ себестоимости, прибыли и рентабельности ООО «Наследие»
2.3. Анализ финансового состояния, производственных и трудовых ресурсов ООО «Наследие»
2.4. Анализ ресторанного рынка и места ООО «Наследие» на нем
Глава 3. Определение путей повышения прибыльности и рентабельности ООО «Наследие»
3.1. Предложения по повышению прибыльности и рентабельности ООО «Наследие»
3.1.1. Мероприятие №1. Привлечение корпоративных клиентов
3.1.2. Мероприятие №3. Повышение осведомленности о ресторане
3.1.3. Мероприятие №3. Повышение качества обслуживания и квалификации персонала
3.2. Расчет эффективности предложенных рекомендаций
3.3. Техническое воплощение комплекса мероприятий
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Эффективные пути повышения прибыли торгового предприятия ООО"Наследие"

Фрагмент работы для ознакомления

статьи по тематике ресторанного бизнеса;
исследования, прямо или косвенно затрагивающие ресторанный бизнес.
Ценным источником актуальной информации по рынку общественного питания, на которых представлены аналитические материалы, экспертные оценки, статьи и результаты исследований, являются отраслевые порталы - www.restoran.ru, www.resto.ru, www.allcafe.info, www.restoranoff.ru  и др.
Вопросы, связанные с регламентацией деятельности предприятия общественного питания отражены в следующих ГОСТах: ГОСТ Р 50764-95 «Услуги общественного питания. Общие требования», ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий».
Результаты, полученные автором, могут использоваться рассматриваемым рестораном «Гимназия» как рекомендации по совершенствованию его функционирования и повышению прибыли и рентабельности его деятельности.
Новизна данного исследования заключается в подходе к сфере общественного питания как к сфере торговли. Кроме того, в ООО «Наследие» ранее никогда не проводились аналогичные исследования, что повышает значимость полученных результатов.
Заключение
Ресторанный бизнес издавна считался прибыльным и перспективным. Однако наличие только стартового капитала совсем не достаточно для его успешного развития. В этом бизнесе очень много тонкостей и нюансов, незнание которых не позволит вам достичь хороших результатов и опередить конкурентов. Открыть ресторан, да и вообще начать заниматься ресторанным бизнесом — решение нелегкое. Любой ресторатор, планируя свой первый, или очередной ресторанный проект тем или иным образом оценивает его - на какую категорию публики рассчитывать и сколько ее придет, какой средний чек должен быть в заведении, какой интерьер, и, наконец, каким образом спланировать финансовую сторону вопроса.
В условиях рыночных отношений, которые сложились в нашей стране за последние годы, процесс ресторанного обслуживания посетителей становится важнейшим объектом контроля и экономического анализа на предприятиях ресторанного бизнеса. Одним из основных показателей, характеризующих процесс обслуживания покупателей, является уровень качества ресторанного обслуживания. Данный показатель является интегральным, включающим ряд частных показателей, таких как культура обслуживания покупателей, скорость обслуживания, стабильность меню (товарного ассортимента), спектр дополнительных ресторанных услуг, предоставляемых посетителям и т. д.
Очевидно, что уровень качества ресторанного обслуживания является важным фактором конкурентоспособности предприятия ресторанного бизнеса в условиях рыночных отношений. Сегодня потребитель при выборе места принятия пищи ориентируется не только на ценовой диапазон ресторана, но и на качество предлагаемого обслуживания. В случае же жесткой ценовой конкуренции на рынке высокий уровень качества обслуживания часто становится главным аргументом в пользу конкретного ресторанного предприятия. Поэтому в последние годы руководители стали уделять контролю качества функционирования систем обслуживания повышенное внимание.
Огромное разнообразие отечественных ресторанов и кафе объединяет, по большому счету, две вещи:
их соответствие мировому уровню по интерьеру, мебели, посуде, оборудованию, разнообразию и качеству приготовления пищи и т.д.
несоответствующая этому уровню работы персонала, культуры и качества обслуживания.
Как было установлено в ходе исследования, ресторан «Гимназия» - это общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд сложного приготовления, в основном по индивидуальным заказам, а также винно-водочные, табачные и кондитерские изделия.
В процессе хозяйственной деятельности предприятие осуществляет определенные расходы (материальные, трудовые, финансовые).
Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и включаются в стоимость продукта. Себестоимость одного рубля увеличилась на 0,5 коп. Это увеличение вызвано повышением себестоимости отдельных изделий, перерасход которых составил 1045,6675 руб. В ООО «Наследие» имеется относительная экономия в использовании ФЗП в размере 1035,3 тыс.руб.
За исследуемый период техническое состояние основных средств на предприятии несколько улучшилось за счет более интенсивного их обновления. Значительно увеличились сумма и доля нераспределенной прибыли при одновременном уменьшении удельного веса уставного и резервного капитала. Общая сумма собственного капитала за отчетный год увеличилась на 10 100 тыс. руб., или на 32%.
Коэффициент автономии, или финансовой независимость снизился на 15%, это означает что снизилась финансовая устойчивость, стабильность, и независимость от внешних кредиторов. Тем не менее этот показатель держится в рамках нормативных коэффициентов.
Изменилась структура активов предприятия: на начало года отношение оборотного капитала к основному составляет 0,5, а на конец — 0,71, что будет способствовать ускорению его оборачиваемости.

Список литературы

1.Абрютина М.С. Экономика предприятия. – М.: Дело и Сервис, 2006.
2.Амблер Т. Практический маркетинг / Пер. с англ. под общей ред. Ю. Н. Каптуревского. - СПб: Издательство «Питер», 1999.
3.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учеб-ник. - М.: Финансы и статистика, 2006.
4.Башев Г.Л., Фомин А.И. Маркетинг-менеджмент в системе общест-венного питания. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.
5.Богатин Ю. В., Швандар В.А. Экономическое управление бизнесом: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
6.Богушева В.И. Организация обслуживания посетителей ресторанов и баров.– Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 230 с.
7.Вайнцвейг А. Безупречный сервис. Чтобы каждый клиент чувствовал себя королем. - М.: Издательство "Добрая книга" , 2006. – 136 с.
8.Веретенникова И.И.. Факторы, влияющие на общественное разделе-ние труда // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. – 2006. – Вып. III. – С. 24-27.
9.Веркина С.Б. Маркетинг продукции и услуг: Общественное питание. - М.: Академия, 2005.
10.Воробьева Г.Н., Раков А.В. Стандартизация и сертификация в сфере услуг. – М.: МИК, 2002. – 151 с.
11.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Прин-ципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
12.Геппорт Т. Связи с клиентами – концепция и результаты нового эм-пирического исследования // Проблемы теории и практики управления. – 2006. - №6. - С. 73-80.
13.Горшкова Л.А. Анализ организации управления. Аналитический ин-струментарий. – М.: Финансы и статистика, 2003.
14.Государственный стандарт Российской Федерации. Услуги населе-нию. Термины и определения. ГОСТ Р 50646-94
15.Государственный стандарт Российской Федерации. Модель обеспе-чения качества услуг. ГОСТ Р 50691-94
16.Государственный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р 50764-95. Услуги общественного питания. Общие требования
17.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной дея-тельности предприятия http://www.cfin.ru/finanalysis/grisheko/07.shtml
18.Джеймс Д., Болдуин Д. Управление рестораном. – М.: Проспект, 2007.
19.Дихтль Е., Хёршген Х. Практический маркетинг: Учебное пособие/ Пер. с нем. А. М. Макарова. – М.: Высшая школа, 1996. – 255 с.
20.. Долгих И. Управление дебиторской задолженностью / Управление корпоративными финансами. – 2007. - № 3. – С. 44-47.
21.Зельман М. Как открыть ресторан http://www.restoranoff.ru/topics/topic.php?ID=20640
22.Жабина С.Б. Маркетинг продукции и услуг: Общественное питание. - М.: Академия, 2005.
23.Ильин В. Система управления качеством. Российский опыт. – М.: Вектор, 2007. – 215 с.
24.Исмаев Д.К. Маркетинг гостиничных услуг в России. – М.: Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству, 1999. – 188 с.
25.ИСО 8402-94 «Управление качеством и обеспечение качества. Сло-варь» http://www.standard.ru/articles/article01.phtml
26.Источники выбора концепции для ресторана http://www.restcon.ru/index.php?section=article&article_id=98
27.Кабалина А.В. Особенности сферы услуг и механизм её влияния на развитие национальной экономики // Интеграция науки, практики и образова-ния потребительской кооперации: материалы региональной научно-практической конференции 18-19 мая 2006 года: В 7ч. - Белгород: Кооператив-ное образование, 2006. – С. 55-59.
28.Кабанин И.В. Сущность сферы услуг, ее состояние и значение для развития национальной экономики: Монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2006. – 312 с.
29.Как добиться успеха http://www.artpeople.ru/34.htm
30.Коровина Е.Б. Некоторые механизмы управления поведением со-трудников предприятия сферы услуг (на примере предприятий индустрии гос-теприимства) // Актуальные проблемы современной науки. – 2001. - № 2. – С. 31-34.
31.Короткий Ю.Г. Товарная конкурентоспособность и ее количествен-ное представление.// Маркетинг в России и за рубежом. – 2000. - № 2. – С. 17-19.
32.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007. – 630 с.
33.Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм / Пер. с англ. под ред. Р.Б. Ноздревой. – М.: ЮНИТИ, 1998.
34.Кулибанова В.В. Маркетинг: сервисная деятельность. – СПБ.: Питер, 2000. – 220 с.
35.Лесник А.А. Практика маркетинга в гостиничном и ресторанном биз-несе. – М.: 2000.
36.Марвин Б. Маркетинг услуг (как привлечь клиента и удержать его). – М.: Изд-во «Жигульского», 2002. – 168 с.
37.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. проф. В.А.Алексунина. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001.
38.Маркова В.Д. Маркетинг услуг. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 164 с.
39.Меню и тип ресторана
http://www.restoran.ru/spb/articles/restoratoram/menyu/menyu_i_tip_restoran
40.Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: ИНФРАМ-М., 2004
41.Назаров О. Как раскрутить ресторан. Серия: Энциклопедия рестора-тора. – М.: Ресторанные ведомости, 2004.
42.Наумова С., Лысенко Н. Категории персонала в ресторанном бизне-се и требования к ним
http://www.restcon.ru/index.php?section=article&article_id=51
43.Новаторов Э. В. Методы разработки и анализа процесса обслужива-ния в маркетинге услуг // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. – №1. - С. 50-54.
44.Нэгл, Томас Т., Холден, Рид К. Стратегия и тактика ценообразова-ния. – СПб.: Питер, 2007.
45.Обслуживание http://www.art-people.ru/restoran/service/
46.Обучение сотрудников – не всех, но постоянно
http://www.artpeople.ru/40_4.htm
47.Парасураман А., Зайтамл В., Берри Л. Концептуальная модель каче-ства сервиса и ее значение для будущих исследований // Классика маркетинга / Составители Б. М. Энис, К. Т. Кокс, М. П. Моква (Сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг). – СПб.: Питер, 2001. – 752 с.
48.Песоцкая Е. В. Маркетинг услуг. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 212 с.
49.Петраков А.А. Основной персонал ресторана
http://www.restcon.ru/index.php/docs/docs/docs/docs1/www.restcon.ru?section=article&article_id=19
50.Пивоварова М. Стратегии привлечения клиентов в индустрии госте-приимства // Маркетинг. - 2004. - №2.
51.Пономарева Е.В. Общее состояние рынка индустрии питания http://www.burocom.ru/meop.asp
52.Пономарева Е.В. Особенности и тенденции развития рынка общест-венно питания http://www.burocom.ru/meop2.asp
53.Радченко Л.А. Обслуживание на предприятиях общественного пита-ния. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003.
54.Райзберг Б. А. Основы экономики: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
55.Ренард А., Кузнецов А., Череховская Л. Золотые яйца курицу учат. Как сделать работу по удержанию постоянных клиентов эффективной // Марке-тинговые коммуникации. – 2005. - №6. - С.2-10.
56.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: ООО «Новое знание», 2007.
57.Сала Юзеф Маркетинг в общественном питании . - М.: Финансы и статистика, 2006.
58.Салий В.В. Маркетинг в общественном питании. – Новосибирск.: Си-бУПК, 1999.
59.Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном и ресторанном бизнесе. – М.: Юристъ, 2001.
60.Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру
http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/
61.Спивак О. Обзор рынка ресторанной недвижимости Санкт-Петербурга. Ближе к народу http://www.dm-realty.ru/doc/articles/id_10798
62.Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под редакцией Н.В. Самсонова – М.: Финансы, 2001.
63.Фридман А.Н. Экономика предприятий торговли и питания потреби-тельского общества. – М.: Дашков и К0, 2007.
64.Челенков А. Управление качеством сервисных продуктов http:/www.bma.ru
65.Ширенбек Х. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2006.
66.Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
67.Янкевич В.С., Безрукова Н.Л. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт / Под ред. В.С.Янкевича. – М.: Финансы и статистика, 2002.
68.http://www.allcafe.info/business/analytics/ind_pit
69.http://www.reste.ru/
70.http://www.restcon.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024