Вход

национализм как одна из форм развития общественной мысли народов Азии и Африки в 20 веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312945
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование основных направлений идеологии национально-освободительного движения
ГЛАВА 2. Национализм — сложное идейно-политическое явление
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

национализм как одна из форм развития общественной мысли народов Азии и Африки в 20 веке.

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем, религиозную исключительность они соединяют с национальной. Для таких течений характерна попытка превратить представления о религиозной общности из антипода национального самосознания, в составную часть национализма.5
В последние годы существенно изменился характер идеологических течений, и их место в развитии общественно-политической мысли. Сфера влияния их заметно сузилась, хотя все еще достаточно велика. Основной причиной всего этого явилось серьезное изменение позиций и роли национальной буржуазии. До завоевания независимости буржуазия в большинстве афро-азиатских стран выступала как общенациональная сила.
В условиях независимости буржуазия в основном уже перестает быть выразителем общенациональных интересов: она приходит в противоречие с классовыми интересами общества. Соответственно намечается тенденция превращения буржуазной идеологии в тормоз на пути развития прогрессивной мысли.
Различаются буржуазно-либеральные и буржуазно-консервативные идеологии по форме, и по социально-экономической сущности. Консервативные сохраняют в отдельных случаях религиозную форму, либеральные идейные течения выступают, как правило, в светской форме, хотя и включают в отдельных случаях обращение к религиозной символике.
Консервативные течения отражают преимущественно интересы финансовой верхушки общества, либеральные, в большей степени интересы среднего и низшего предпринимателя. Консервативные ориентированы больше на развитие частного сектора, либеральные, государственного, причем им свойственны также и антимонополистические черты.
Тесная связь религии и общественно-политической мысли особенно характерна для стран арабского региона. Середина XX века важный этап в развитии арабской общественно-политической мысли. В ходе антиколониальной борьбы возникали и набирали силу новые идеологии национального освобождения. Ислам, будучи отражением, в специфической форме, общественного бытия человека, нередко выступал в качестве мотивации общественной и политической деятельности и освящал многие идеологии, в том числе и национализм.
В свою очередь, национализм, для которого национальная идентичность является формообразующим элементом, был вынужден определять свое отношение к исламу, оценивая его по шкале традиционных национальных ценностей. Наиболее полно закономерности взаимодействия между исламом и национализмом проявились в Египте.6
Особая роль Египта в арабском мире в значительной степени обусловлена тем, что эта страна, с большими культурными традициями, прошла длительный, исторический путь развития. Египет, игравший роль своего рода связующего звена между арабскими странами Азии и Африки, в XIX - начале XX века, был наиболее развитой частью Османской империи, а затем и лидером арабского мира.
Именно здесь отразился весь комплекс социально-экономических, политических и идеологических противоречий как между арабскими странами и империализмом европейских держав, так и противоречий, присущих самим арабским обществам.
Египет в силу ряда объективных причин (относительно более высокий уровень развития, вовлечение его ранее других арабских стран в орбиту мировой экономики как сырьевой базы и рынка сбыта и т.д.) особенно остро испытал на себе последствия контакта цивилизаций, происходившего в форме национального подчинения. Вследствие этого стремление к национальной независимости были выражены здесь сильнее, рельефнее и, пожалуй, более концентрированно, чем в других арабских странах.
Концепция национального государства как идеального, в XX веке была распространена столь широко, что многие народы вдохновлялись ею, и стремились сформировать свои общества согласно ее принципам.
ГЛАВА 2. Национализм — сложное идейно-политическое явление
В пестром многообразии идеологических систем и доктрин, под эгидой которых шло национально-освободительное движение в странах Азии и Африки, а после обретения политической независимости осуществляется процесс их национального возрождения, в качестве доминирующих выделяются националистические течения.
Различный уровень социально-экономического развития стран Азии и Африки, их общая культурная отсталость, относительная слабость местной буржуазии, все это предопределило на первоначальном этапе наличие националистических концепций и течений, различающихся по своей социально-классовой природе и политической направленности.
При всем многообразии типов, форм и оттенков, национализм в странах Востока обладает известной определенностью, которая и позволяет рассматривать его как вполне конкретное, исторически обусловленное общественное явление.
Его сущность можно выразить следующим определением: это комплекс или система исторически сложившихся и развивающихся идейно-теоретических и социально-политических принципов, выражающих и воплощающих в общественной практике интересы социальных сил в процессе их участия в национально-освободительном движении и в национальном возрождении страны после завоевания ею политической независимости.7
Тот факт, что национализм является наиболее распространенным и влиятельным идеологическим течением в афро-азиатских странах, оказывающим воздействие на сознание довольно широких социальных слоев, обусловлен, прежде всего, теми позитивными чертами, которые он в той или иной мере сохраняет на современном этапе исторического развития.
Среди них на первый план выступает его общая антиимпериалистическая направленность. Если в период национально-освободительной борьбы национализм выражал стремление народов колониальных и зависимых стран покончить с империалистическим господством, то после обретения национальной независимости он продолжал функционировать как идеология, отстаивающая сохранение и упрочение политического суверенитета.
Преемственность принципов, провозглашающих неотъемлемое право народов на самоопределение, а также правомерность и необходимость их самоотверженной борьбы за осуществление этого права выражалась в условиях завоеванной независимости, в выдвижении национализмом идейно-теоретического обоснования развития соответствующих стран по пути национального суверенитета.8
Как идеология двойственная, глубоко противоречивая и непоследовательная, национализм обнаруживает крайнее непостоянство, неустойчивость и подвижность всех своих ингредиентов. В период национально-освободительной борьбы, и после завоевания независимости национализм выражал общенациональные интересы, сфокусированные в идеях антиимпериалистического национального единства, национальной общности.
Но если раньше эти идеи содействовали расширению социальной базы антиимпериалистической борьбы, то в дальнейшем и, особенно в условиях независимости, по мере роста классового самосознания участвовавших в освободительном движении социальных сил, национальная буржуазия стремилась придать этим идеям ориентацию, отвечающую ее классовым интересам.
Существенное место принадлежит трактовке идейно-политической роли религии в духовной жизни и всей системе общественных отношений развивающихся стран. В этой трактовке, которая претерпевает особенно заметную эволюцию на современном этапе, отражается как влияние религии на националистическую идеологию, так и обратное воздействие последней на изменение позиций религии в определенных сферах общественной жизни этих стран.9
Неоспоримы существенные различия в мусульманских странах и странах, где господствующей религией является буддизм. Нельзя отрицать и определенных различий национализма в разных мусульманских странах, например в Турции и Пакистане, Тунисе и Индонезии, равно как и в разных буддийских странах, таких, как Шри Ланка, Бирма, Таиланд и т. п.10
В отдельных странах наблюдается усиление влияния религии на националистическую идеологию, причем политический смысл этого влияния получает отнюдь не однозначное выражение: соответственно конкретно-историческим особенностям каждой страны, оно может быть как реакционным, так и относительно спокойным.
Примером реакционного использования религии, в частности мусульманской, может служить возврат к установлениям Корана, образование шариатских государств, объявление «священной войны» против неверных («джихада»), вследствие чего, активно развиваются террористические организации, которые отчасти прикрываются идеями национализма.
Принципиально иной характер носит трансформация национализма в Иране. Здесь так называемый «независимый национализм» шахской реакции, возникший в начале 1960-х годов и служивший идеологическим выражением «белой революции». Позиции этого «независимого национализма» были серьезно подорваны антимонархической и антиимпериалистической революцией, которую возглавило шиитское духовенство.11
Здесь, именно мусульманские лидеры выдвинули националистическую программу под антиимпериалистическими лозунгами, которые объективно сплачивали самые широкие слои населения, крестьянство, рабочих, национальную буржуазию, интеллигенцию, чиновничество и т. д.
Не отвергая прямо религию, национализм радикальных кругов национальной буржуазии все более склоняется к выдвижению такой альтернативы, которая имела бы светский колорит, и в качестве таковой провозглашается концепция секуляризма.12
Наиболее прогрессивными в этом плане выступают националистические концепции революционной демократии. Считаясь с фактом религиозности широких слоев населения своих стран, революционные демократы на первых порах не исключают полностью религию из своих общественно-политических доктрин, но она используется, прежде всего, с точки зрения тех уравнительных принципов, которые в ней содержатся, или ей приписываются программы демократических преобразований.
Специфической особенностью национализма в странах Востока является присущая ему тенденция идей и принципов национальной исключительности, особой исторической миссии данной нации или группы наций.
В современных условиях принцип «национальной исключительности» проявляется подчас в идеях афро-азиатского национализма о «самобытности» народов Востока, якобы выражающейся в «особом» характере их духовной жизни, культуры, быта, в некоем «своеобразном» психическом складе. Эти идеи нередко трансформируются в «исключительность» и приобретают даже уродливые формы «негритюда» в Африке («антибелый» расизм) или «азиацентризма» в Азии.13
Присущие национализму поползновения идеи национальной исключительности, тенденции к утверждению принципов национального эгоизма, чисто формальное признание права наций на самоопределение и практическая неспособность разрешить сложные проблемы национальных отношений, все это служит почвой для формирования различных разновидностей локального, сепаратистского национализма в многонациональных развивающихся странах.
Наиболее яркие примеры формирования сепаратистских течений национализма дает Индия, где сразу же после завоевания независимости в ряде штатов развернулось движение за их отделение и государственное самоопределение под флагом местного национализма.
Так, уже в 1949 г. в штате Тамилнаду сформировалась националистическая партия «Дравида муннетра кажагам» (Дравидская прогрессивная федерация), идеология которой отличалась антисеверной, т. е. направленной против северных штатов, непосредственно сепаратистской ориентацией. Она выдвинула программное требование отделения от Республики Индии южных штатов и образования на их основе самостоятельного государства Дравиданад.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки. Сборник статей. / Под ред. Г.Ф. Кима. – М.: Наука, 1982. – 446 с.
2.Зеленев Е.И. Египет. – СПб.: Изд-во «Союз», 2004. – 352 с.
3.Ерасов Б. С. Националистическая идеология и механизм ее действия. / Национальный вопрос в странах Востока. Сборник статей. / Под ред. М. С. Лазарева. – М.: Наука, 1982. – С. 26 - 47.
4.Ерасова Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. – М.: Наука, 1982. – 279 с.
5.Левин З. И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. – М.: Наука, 1988. – 222 с.
6.Литман А. Д. Эволюция национализма в развивающихся странах. / Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки. Сборник статей. / Под ред. Г.Ф. Кима. – М.: Наука, 1982. – С. 53 – 84.
7.Национальный вопрос в странах Востока. Сборник статей. / Под ред. М. С. Лазарева. – М.: Наука, 1982. – 270 с.
8.Солтан А.Г. Государственное строительство на Ближнем Востоке: модернизация и политический ислам // Вестник. – 2002. № 2. С. 21-24.
9.Тихонова Т. П. Светская концепция арабского национализма Саты аль-Хусри. – М.: Наука, 1984. – 220 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024