Вход

Таможенное дело в начале 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312922
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Внешняя торговля России как предпосылка становления таможенного дела в начале 20 века
2.Особенности развития таможенного дела в начале 20 века
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Таможенное дело в начале 20 века.

Фрагмент работы для ознакомления

В после революционной России и в дальнейшем - в Союзе ССР – процесс становления и развития таможенного дела и законодательства о нем, носил сложный и противоречивый характер. Хотя в целом, в этот период ( с октября 1917 года и по 1991 год) был накоплен ценный и полезный опыт, без которого невозможно создать и продолжать совершенствовать современное таможенное право.
Ко времени Октябрьской революции 1917 г. таможенная служба была практически разрушена. Функционирование таможенных органов было возобновлено новой революционной властью только в начале 1918 г.
С 1 января 1918 г. вводилось в действие Постановление Совета народных комиссаров (СНК) РСФСР "О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров". В соответствии с этим Постановлением устанавливались подчиненность и функции таможенных органов Советской республики. Согласно предписаниям Декрета СНК РСФСР от 29 мая 1918 г. "О разграничении прав Центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений" таможенное обложение передавалось в исключительное ведение центральной государственной власти. Организация управления таможенным делом возлагалась на Департамент таможенных сборов Наркомата финансов (НКФ).
Декретом от 29 июня 1918 г. Департамент таможенных сборов был переименован в Главное управление таможенного контроля, которое переходило в непосредственное подчинение Наркомата торговли и промышленности (НКТиП), последний в 1920 г. был преобразован в Народный комиссариат внешней торговли (НКВТ).6
В первые месяцы Советской власти, а затем и в период военного коммунизма таможенное обложение практически не применялось. Это объяснялось тем, что НКВТ в эти годы не продавал, а распределял товары. Почти полностью отсутствовала торговля внутри страны, и внешнеторговая деятельность была незначительной. Возврат к таможенно-тарифным методам во внешней торговле произошел в 1922 г. в связи с переходом к новой экономической политике (НЭПу). СНК РСФСР 14 февраля 1922 г. утвердил Таможенный тариф по европейской торговле для привозных товаров, 11 апреля 1922 г. - Таможенный тариф по азиатской торговле и 15 июля 1922 г. - Таможенный тариф по отпускной торговле. Согласно этим решениям в данный период были запрещены к вывозу многие продукты питания "первой необходимости" (хлеб в зерне всякий, горох, фасоль, бобы и чечевица, картофель, мука, крупа всякая, отруби, крахмал, макароны и некоторые другие).
Декретом СНК РСФСР от 23 февраля 1922 г. был утвержден Таможенно-тарифный комитет при СНК РСФСР. Таможенно-тарифный комитет занимался разработкой вопросов о введении новых и изменением действующих ставок таможенных пошлин; составлением новых и изменением старых списков товаров, запрещенных к ввозу и вывозу; решением вопросов по применению таможенного тарифа; рассмотрением жалоб по вопросам применения таможенного тарифа; составлением заключений по всем проектам законов, торговых договоров, конвенций и соглашений по вопросам таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.
В пределах своей компетенции ТТК принимал постановления, которые приобретали юридическую силу после утверждения СНК. При рассмотрении споров, имеющих отношение к таможенно-тарифному регулированию, ТТК вносил свои постановления на утверждение НКВТ. Правовой статус ТТК был закреплен в Таможенном уставе СССР 1924 г. и Таможенном кодексе СССР 1928 г.7
Приказом НКВТ от 2 марта 1924 г. было учреждено Главное таможенное управление (ГТУ) при НКВТ. Вопросами таможенно-тарифной политики занимался специально созданный в системе ГТУ тарифный отдел. Этот орган разрабатывал и готовил для ТТК материалы о необходимости введения новых и изменения действующих ставок таможенных пошлин; составлял заключения по проектам законов, международных договоров, конвенций и соглашений, касающихся вопросов таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.
На Главное таможенное управление при НКВТ СССР были возложены функции по организации борьбы с контрабандой на территории Советского государства.
Таможенный устав СССР 1924 г. устанавливал четырехзвенную систему таможенных учреждений:
1) ГТУ;
2) отделения ГТУ в союзных республиках;
3) районные таможенные инспекторские управления;
4) таможни и таможенные посты.
Управление таможенным делом на всей территории СССР было возложено на НКВТ, который осуществлял свои задачи в центре и на местах через входящие в состав НКВТ Главное таможенное управление и иные учреждения и через состоящий при НКВТ Таможенно-тарифный комитет. НКВТ открывал и упразднял таможенные учреждения, определял их месторасположение, присваивал таможням разряды.8
Таможенный кодекс СССР 1928 г. исключил из системы таможенных учреждений 3-е звено - упразднил районные таможенные инспекторские управления.
21 января 1930 г. был принят Свод таможенных тарифов СССР, просуществовавший до 1 октября 1961 г., когда вступил в силу новый Таможенный тариф СССР 1961 г. В новом Таможенном тарифе СССР 1961 г. учитывались изменения, сложившиеся в практике мировой торговли в послевоенный период, а также новые взаимоотношения между странами - членами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). К товарам, происходящим или ввозимым из стран, в торговле с СССР которые применяют режим наибольшего благоприятствования (РНБ), применялись минимальные ставки таможенных пошлин, а к товарам, происходящим или ввозимым из стран, которые во взаимной торговле с СССР не применяют этого режима, - максимальные ставки пошлин. С 1 января 1965 г. Совет Министров СССР отменил таможенные пошлины на товары, экспортируемые из дружественных стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Новый Таможенный кодекс СССР был принят 5 мая 1964 г. Впервые в Кодексе вводилось понятие таможенного режима. Таможенный кодекс предусматривал три таможенных режима: режим экспорта, режим импорта и режим транзита.
Таможенным кодексом СССР 1964 г. управление таможенным делом на территории СССР передавалось в ведение Министерства внешней торговли (МВТ) СССР и осуществлялось через входящее в его состав Главное таможенное управление. К основным функциям таможенных учреждений относились: контроль за соблюдением государственной монополии внешней торговли, совершение таможенных операций и борьба с нарушениями таможенных правил и контрабандой.
Устанавливалась 2-звенная система управления таможенным делом:
1) ГТУ;
2) таможни и таможенные посты.
Вопросы создания, реорганизации и ликвидации таможенных учреждений входили в компетенцию МВТ СССР.
В связи с принятием Конституции СССР 1977 г. были изменены некоторые таможенные правила. В частности, были приняты новые Правила таможенного контроля за вещами лиц, следующих через государственную границу СССР. Эти правила упростили процедуру таможенного контроля.
Постановлением Совета Министров СССР от 27 апреля 1981 г. был утвержден новый Таможенный тариф СССР, который предусматривал значительное расширение списка товаров, беспошлинно ввозимых в СССР.9
В 1986 г. ГТУ МВТ СССР было преобразовано в Главное управление государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР (ГУГТК при СМ СССР). Впервые за всю свою историю таможенная служба была выведена из подчинения финансового и внешнеторгового ведомств.
Однако основные функции таможенных органов остались прежними. На них было возложено осуществление контроля за соблюдением государственной монополии внешней торговли, совершение таможенных операций и борьба с нарушениями таможенных правил и контрабандой.
Правовой статус и порядок деятельности ГУГТК определялся Положением о ГУГТК при СМ СССР и Инструкцией о порядке подготовки нормативных актов ГУ ГТК при СМ СССР.
Общее руководство в области таможенного дела осуществлял Совет Министров СССР. А также Совет Министров СССР определял основные направления развития таможенной политики. Непосредственное оперативное руководство таможенным делом также было возложено на Государственную внешнеэкономическую комиссию Совета Министров СССР.
Существенные изменения таможенной политики Советского Союза приходятся на конец 80-х и начало 90-х гг. Это было связано с начавшейся в 1986 г. новой экономической реформой. Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю и либерализация внешнеэкономической деятельности потребовали внесения изменений в таможенное законодательство СССР. Нормативные правовые акты по таможенному делу стали составляться с учетом международно-правовых стандартов и требований в таможенной сфере.
В 1988 г. вводится обязательное декларирование товаров в специально созданных зонах таможенного контроля. С 1 апреля 1989 г. в практику таможенного оформления была введена грузовая таможенная декларация (ГТД), форма которой совпадала с формой единого административного документа (ЕАД), применяемого в странах ЕЭС.10
В 1991 г. были приняты новый Таможенный кодекс СССР и Закон СССР "О таможенном тарифе", проекты которых рассматривались в Совете таможенного сотрудничества (СТС) и штаб-квартире Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). И на эти законопроекты была дана положительная оценка о соответствии общим принципам, принятым в международной практике в сфере таможенного дела.

Список литературы

". Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс лекций. М., Норма 2006. С.673.
2. Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Н. Новгород, 2007. С. 536.
3. Кисловский Ю.Г. История таможенного дела России: учеб. Кн. 1 (VI - начало XX вв.). М.: РУСИНА-ПРЕСС, 2005. С.631.
4. Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995. С. 23; Таможенное дело России. X - начало XX в. (Исторический очерк. Документы. Материалы) / Под ред. А.Н. Мячина. СПб., 2006. С. 599.
5. Козырин А.Н. Таможенное право России: Учебное пособие. М., Проспект. 2006. С. 447.
6. Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Таможенное дело в России: X - начало XX вв. (Исторический очерк. Документы. Материалы) / Под ред. А.Н. Мячина. СПб., 2006. С.372.
7. НоздрачевА.Ф. Административная организация таможенного дела: Учебно-практическое пособие. М., Сатурн. 2005. С. 432.
8. Российское законодательство X - XX веков: В 9 т. Т. 1: Законодательство Древней Руси. М., Юрайт. С. 739.
9. Таможенное законодательство: Сборник нормативных актов / Под ред. В.А. Максимцева, Б.Н. С.571.
10. Габричидзе. Вступительная статья Б.Н. Габричидзе. М., Бек. 2007. С.115.
Халипов С.В. Таможенное право. Учебно-методическое пособие. М., Спарк. 2006. С. 398.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024