Вход

Антуан Ватто живописец радости и печали

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312919
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БИОГРАФИЯ ХУДОЖНИКА
Глва 2. «ГАЛАНТНЫЕ СЦЕНЫ»
Глава 3. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Антуан Ватто живописец радости и печали

Фрагмент работы для ознакомления

В Париже, в доме Кроза, куда Ватто попал в 1702 г., устраивали так на­зываемые «галантные празднества». Это были настоящие спектакли, длившиеся неделями. Участники пе­реодевались крестьянами или ан­тичными персонажами. Необходи­мой частью этих празднеств был изощрённый любовный флирт. Тонкая система ухаживаний, намёков да­вала возможность испытать особые чувства — сильные, но не переходя­щие в страсть, яркие, но деликатные и утончённые.
Антуан Ватто, тонкий наблюда­тель, сделал «галантные празднества» одной из главных тем своего твор­чества. Им посвящены такие полот­на, как «Отплытие на остров Киферу» (1717 г.), «Общество в парке» (1717—1718 гг.), «Затруднительное предложение» (1716 г.), «Капризница», «Квартет» и др. Пейзаж здесь — обжитая человеком приро­да, скорее парк, чем лес; позы идви­жения персонажей удивительно гра­циозны и гармоничны. В развитии сюжета главное — общение мужчи­ны и женщины, их изящный, без­молвный диалог: игра взглядов, лёг­кие движения рук, едва заметные повороты головы, говорящие лучше всяких слов.9
Колорит Ватто — одно из сильнейших качеств его дарования — построен на тонких нюансах серых, коричневых, бледно-сиреневых, желто-розовых (всегда смешанных) тонов. В картинах Ватто никогда нет чистого тона. Как в цвете даны все оттенки тонов, так и в изображении Ватто даны все тончайшие оттенки любовного чувства.
Ватто писал мельчайшими бисерными мазочка­ми, ткал волшебную сеть с золотис­тыми, серебристыми и пепельными переливами. Истинное наслажде­ние - погружаться в нее и рассмат­ривать восхитительные детали ком­позиций Ватто. В одной из них, "Праздник любви" (1717 – 1719 гг.), среди флиртующих пар особенно хороша группа на первом плане — юная дама как бы нехотя слушает своего поклонника. Она видна в профиль, и этот тонкий профиль, этот своенравный поворот изящной белокурой головы, этот взгляд искоса из-под опущенных рес­ниц полны живой прелести.
На другой картине - "Общество в парке" - чудесен лихой гитарист в белом наряде и голубых чулках, старающийся пленить своей игрой недоверчи­вую красавицу, одетую в золотистый шелк. В стороне от веселого общества, отвернувшись от него, некто одинокий и меланхоличный скучающим взором смотрит на мраморную наготу статуи. Возможно ему не хватило дамы? Нет, это что-то другое, глубже. Как умеет Ватто выразить в своих будто фарфоровых фигурках живые чувства и эту внезапно, среди хрупкого веселья, охватывающую душевную усталость и печаль.10
Известность художника была огромной и достигла России. Для Екатерины II были приобретены несколько полотен художника. В их числе картина «Затруднительное положение», где немногочисленное общество расположилось в парке. Между одной из дам и ее кавалером произошла размолвка и красавица вот-вот уйдет. С нескрываемым любопытством и иронией следит за объяснением расположившийся рядом юноша. Вместо отработанного, завершенного жеста, который господствовал в классической живописи, Ватто вводит случайный поворот, едва наметившийся жест, свободно двигающуюся в пространстве фигуру.11
В его картинах на редкость много персонажей, повернувшихся к зрителю спиной. Вся эта новая система Ватто, его показы человека в жизни, движении делает его произведения откликом на реальные жизненные впечатления.
В 1717 г. художник создал одно из самых больших своих произведений «Паломничество на остров Цитеру» (Киферу). Кифера – это название острова, у которого родилась из пены морской богиня любви Венера. Работа написана в жанре «Праздника любви», популяризированного художником. Кавалеры и дамы отправляются на остров любви; как будто на наших глазах любовь зарождается, движения полны неуверенности, взгляды — сомнений, затем любовное чувство растет. Эта тончайшая палитра чувств, прежде всего, создана самим цветом: колеблющимся, мерцающим, переливающимся один в другой, гаммой золотистых оттенков, сквозь которые проступает основной серебристо-голубоватый тон, что в целом напоминает колорит венецианцев; светом, разбивающимся на блики. Но все это не любовь, а игра в любовь, театр.12 Но что же действительно происходит на сцене: собираются ли участвующие отправиться на Киферу или же возвращаются от туда?
Используя распространенные в то время сюжеты, написанные в ярких тонах и технику Венецианской школы XVI века, Ватто создал свой, неповторимый стиль, сочетающий реальность и вымысел.
До 1984 г. картина была представлена в искаженном варианте, т.к. была покрыта желто-голубым тоном, затемняющим некоторые части. Как, например, горный пейзаж в левой части картины, что полностью разрушало цветовую гамму, созданную художником. После нескольких лет реставрационных работ первоначальный цвет был восстановлен. Результат превзошел все ожидания!
«Галантные сцены» Ватто поража­ют лёгкостью тонов, еле уловимой светотенью. Красочные мазки обра­зуют мелкую дрожащую рябь на траве и невесомую воздушную мас­су в кронах деревьев. Лессировки — тонкий слой прозрачной краски, который наносится на плотный слой живописи, — передают холод­ное мерцание шёлковых нарядов, а энергичные удары кистью — влаж­ный блеск глаз или внезапно вспых­нувший румянец. С особым мастер­ством Ватто создаёт ощущение воздушной среды, и вся сцена пре­вращается в видение, утончённую игру фантазии. Виртуозно расстав­ленные цветовые акценты сообща­ют действию особое внутреннее напряжение, лишают его устойчиво­сти, заставляя зрителя понять, что радость длится лишь миг, а герои живут искусственными, иллюзор­ными чувствами. И это придаёт «га­лантным сценам» пронзительную грусть, противопоставленную на­игранному веселью героев.
Таким образом, театральность характерна для всего искусства XVIII в., и для Ватто особенно. Он не скрывает театрального приема в композиции: действие разыгрывается на переднем плане, который выглядит как площадка сцены; он всегда пишет кулисы — обрамление этой главной сцены; как в театре, располагает группы фигур, освещая их искусственным светом рампы.
Глава 3. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКА
«Галантные сцены» были для Ват­то прекрасным спектаклем, перене­сённым в реальную жизнь. Однако подлинные актёры на сцене интере­совали его не меньше. Искусство театра не только было модно в век Ватто, театром была вся жизнь общества, которое пишет художник. Ватто вообще очень близко знал актерский быт и не раз писал актеров итальянской и французской комедии. Художник по­стоянно посещал представления двух самых известных в Париже трупп — итальянской и француз­ской комедии. Предполагается, что картина «Жиль» (около 1720 г.) должна была использоваться как вывеска комедийной труппы.
Глав­ный персонаж произведения — Жиль, французский вариант Пьеро (героя итальянской комедии ма­сок), — неудачник, существо неуклю­жее, наивное, будто специально со­зданное для насмешливой жалости. Он постоянно становится жертвой проделок ловкого Арлекина. Жиль, написанный в натуральную величину, стоит на переднем плане в забавном костюме, в круглой шляпе и с круглой пелериной - возвышается во весь рост на фоне неба, в то время как где-то внизу другие комедианты располагаются на отдых. Нелепая поза делает его фигуру мешковатой и скованной. Ге­рой смотрит на зрителя с щемящей грустью и какой-то странной серьёз­ностью. Перед ним — зрители, по­зади — актёры, но он совершенно одинок. Подлинная душевная тоска отделяет его от людей, ожидающих лёгкого, незамысловатого веселья. Фигура Жиля, странно бездейству­ющая, с повисшими руками и остановившимся взглядом, как бы не имеет никакого отношения ни к ним, ни вообще к чему бы то ни было на свете. Он один. Не видно, что он от этого страдает. Он просто один, и все.
В этом ощущении, в этой застылости затаена бесконечно грустная мысль об оди­ночестве человека, запертого в самого себя, как в клетку. И это именно Ватто, галантный, грациозный рокайльный Ватто мог высказать, - значит, он так чувствовал, значит, уже тог­да людям было знакомо ощущение пустоты. И что бы ни писал Ватто, оттенок печальной иронии есть во всем. Они очень милы, его инфантильные влюбленные, гу­ляющие в поэтических парках, но кажется, что вот-вот они растают, уплывут на несуществующий остров любви и, мо­жет быть, они только пригрезились тоскующему воображению одинокого Жиля. Они эфемерны.
Зато картины о них, написанные красками на полотне и заключен­ные в раму, доподлинно существуют, это-то уж несомненная реальность. Тут раскрывается секрет того, почему эпоха рококо (как, впрочем, и клас­сицизм Пуссена, только по-другому) так дорожила искусством как средст­вом воплотить мечту. И почему она так любила всяческий маскарад, переодевания, представления, постоянно изображала актеров, театр, музыкан­тов, кукол.13
Фигура Жиля дана художником с низкой точки зрения (он словно смотрел на свою модель снизу вверх). Так в XVIII в. писали парадные порт­реты. И это резко противопоставля­ет Жиля остальным персонажам. Ак­тёр, «некстати» раскрывающий при свете рампы свои подлинные чувст­ва, во многом близок самому живо­писцу.
Пейзаж в картинах Ватто — также выдуманный театральный пейзаж, и это лишь усиливает общий оттенок ирреальности, призрачности, фантастичности изображения. Делакруа называл технику Ватто изумительной, объединившей Фландрию и Венецию.14
В 1720 г., за год до смерти, Ватто создал большую картину, которая должна была служить вывеской антикварной лавки, — «Вывеска лав­ки Жерсена». (Когда её купили, то разрезали пополам. Получилось как бы две картины.) Её тема — повсе­дневная жизнь модного магазина произведений искусства. Посетители рассматривают полотна, антиквар­ные изделия, делают покупки, беседу­ют с продавцами. В правой части беседуют интересующиеся живописью дамы и кавалеры, в левой укладывают в ящики произведения искусства, среди них портрет Людовика XIV. Не хотел ли этим Ватто сказать, как быстротечна «слава мира», как коротка власть и сама жизнь, а вечно лишь одно искусство?!
Ватто удивительно точно и полно представил стили и художественные вкусы эпохи: в пер­вой части картины изображены хо­лодные, напыщенные классицисти­ческие произведения, во второй — игривые «галантные сцены» и жан­ровая живопись. Остроумно, тонко показаны персонажи и их пристра­стия: здесь можно увидеть и глупое поклонение пустой, но модной жи­вописи, и трепетное восхищение подлинными шедеврами. Произведе­ние, предназначавшееся для реклам­ной вывески, воплотило глубокие размышления художника об искусст­ве и о себе. 15
Таким образом, творчество Ватто справедливо связывают с началом короткой, но очень яркой эпохи рококо. «Галант­ные сцены» стали популярным жан­ром, и у мастера появилось немало последователей. Однако даже са­мые даровитые из них не пошли дальше создания изящных и легко­мысленных сценок; ни один не смог передать атмосферу сложной пси­хологической игры, составляющей главную прелесть произведений Антуана Ватто.
Он сумел выработать собственный стиль, явившийся «синтезом» достижений многих художников и школ, выразившийся в нежном колорите, световых эффектах и чутком воплощении редкой по своей поэтичности атмосферы. Его творчество очень рано стало популярным; произведения Ватто часто копировали, особенно «галантные праздники» и театральные сюжеты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Искусство рококо было "искусством об искусстве" - в искусстве чувствовали заменителя жизни, более надежного, чем сама жизнь, в нем находили выход из опустошенности. Жизнь - игра, жизнь - театр, жизнь - сон, а искусство - реальность сна. Подобные ноты, звучавшие еще в XVII столетии (у Кальдерона, нередко и у Шекспира), в искусстве рококо гос­подствуют. Особая сила Ватто в том, что он не просто уходил в царство меч­ты, а соотносил этот уход с действительной печалью жизни и действительными переживаниями реального человека. Отсюда его тонкая лирическая ирония, внятная и сейчас. Ее не было у последователей Ватто - Буше, Ланкре, Патера и других изобразителей "галантных празднеств".
Всякий стиль в искусстве имеет и свою глубину, и свою поверхностную пену; наряду с художниками — носителями глубины были художни­ки - разносчики внешнего. Это раздвоение стиля особенно явственно в по-слеренессансную эпоху: его можно наблюдать и в барокко, и в классициз­ме, и в рококо. Насколько Ватто глубок, настолько, например, Буше вне­шен, хотя по виду между ними много общего и Буше считал себя верным учеником Ватто. 16
Излюбленной темой Ватто была мифология, хотя наибольшую славу ему принесла жанровая живопись. В его полотнах переплелись реальность и вымысел. Его персонажи глубоко психологичны, интрига завуалирована, что придает картинам Ватто некоторую таинственность.

Список литературы

"1.Всеобщая история искусств. Т. 3 – М. 1960. – 698 с.
2.Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – 624 с.
3.Емохонова Л.Г. Мировая Художественная культура. М.: Академия, 1999. – 248 с.
4.История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002.- 368 с.
5.Чегодаев А. Д., Антуан Ватто, М., 1963. - 348 с.
6.Энциклопедия для детей Аванта . Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 – 656 с.
7.Энциклопедия мировой живописи. – М. 2000. – 384 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01075
© Рефератбанк, 2002 - 2024