Вход

глобализация-друг или враг развития?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312900
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Становление глобализации: политические и социально-экономические факторы
1.1. Политические факторы
1.2.Социально-экономические факторы
ГЛАВА 2. Глобальные проблемы
1.1.Экологическая проблема
1.2. Проблема войны и мира
1.3. Энергетическая и сырьевая проблемы
1.4. Проблемы Мирового Океана
1.5. Демографическая проблема
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

глобализация-друг или враг развития?

Фрагмент работы для ознакомления

В XIX веке сложилось своеобразное разделение труда между «мировым городом» и «мировой деревней».4 На практике это означало, что индустриальные страны производили и обменивали готовые изделия на сырье и продовольствие, поставляемое колониально-зависимыми странами.
Вздорожание энергии и сырья привело к падению нормы прибыли в производственном секторе развитых стран, а традиционный обмен готовых изделий на сырье перестал обеспечивать и прежнюю массу прибыли. Начался массовый вынос предприятий, утрачивавших конкурентоспособность в развитых странах, и организация международного производства.
В условиях глобализации, особое значение обрела внутренняя социальная устойчивость общества. Ее гарантом на Западе выступает средний класс. Численное преобладание именно этого сегмента населения, заинтересованного в сохранении существующего миропорядка, создает условия для устойчивого воспроизводства политической системы и постоянного совершенствования ее жизнедеятельности.5
Промышленный переворот не был бы завершен, если бы индустриальные державы не смогли бы получать из периферии дефицитные продовольственные и сырьевые товары, оплачивая их поставками готовых промышленных изделий.
В свою очередь, без этих поставок периферия не смогла бы развивать необходимые ей современные отрасли: механизированный транспорт, связь, зачатки добывающей и обрабатывающей промышленности, позволявшие углублять и поддерживать продовольственно-сырьевую ориентацию.
Глобализация возникла как метод взаимодействия постиндустриального и индустриального миров, однако она не является чисто объективным процессом, порождаемым саморазвитием мировой экономики.
ГЛАВА 2. Глобальные проблемы
По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и в последней четверти XX века. Они были вызваны к жизни целым комплексом проблем, отчетливо проявившихся именно в этот период. Можно выделить ряд основных проблем, к ним относятся:6
проблема мира и разоружения;
экологическая проблема;
демографическая проблема;
энергетическая, сырьевая и продовольственная проблемы;
проблема использования Мирового океана и др.;
После Второй мировой войны, благодаря невиданным масштабам преобразовательной деятельности человека, все эти проблемы превратились в глобальные, выражающие противоречия целостного современного мира и обозначающие с небывалой силой необходимость сотрудничества и единения всех людей Земли.
1.1.Экологическая проблема
Хозяйственная деятельность в ряде государств сегодня развита настолько мощно, что она воздействует на экологическую обстановку не только внутри отдельной страны, но и далеко за ее границами.
В последние десятилетия резко возросло использование химических удобрений, а также различных химических средств защиты растений. Это стало одной из важнейших причин глобального загрязнения окружающей среды.
Разносимые водой и воздухом на огромные расстояния, химические соединения включаются в геохимический круговорот веществ по всей Земле, нанося нередко значительный ущерб природе, да и самому человеку.
Большую тревогу вызывает сокращение лесного покрова планеты. Эксплуатация водных бассейнов, в том числе Мирового океана, осуществляется в таких масштабах, что природа не успевает воспроизвести то, что забирает человек.
Ученые все чаще говорят о глобальном потеплении климата, что может вызвать необратимые процессы, такие как, таяние льдов, поднятие уровня Мирового океана на один метр, затопление многих прибрежных районов, сокращение количества осадков и т.д.
1.2. Проблема войны и мира
Проблема войны и мира превратилась в глобальную буквально на наших глазах, и, прежде всего в результате резко возросшей мощи оружия. Возникла реальная возможность уничтожения целых стран и, даже, континентов, то есть практически всей современной цивилизации.7
Основную причину, подрывающую устои мира, люди видят в изъянах психологии и морали индивида, алчности, эгоизме, склонности к злу, насилию и т.д. Поэтому главную роль в осуществлении гуманистической переориентации человечества, играет изменение людьми своих привычек, нравов, поведения, и ответственности перед подрастающим поколением.
1.3. Энергетическая и сырьевая проблемы
Сегодня значение слова «топливо» включает в себя все вещества, которые дают при сжигании большое количество тепла, широко распространены в природе и добываются промышленным способом.
К топливу относятся нефть и нефтепродукты (керосин, бензин, мазут, дизельное топливо), уголь, природный горючий газ, древесина и растительные отходы (солома, лузга и т.п.), торф, горючие сланцы, а в настоящее время и вещества, используемые в ядерных реакторах на АЭС и ракетных двигателях. Добыча топлива непрерывно увеличивается, что в будущем может привести к серьезному глобальному энергетическому кризису.8
1.4. Проблемы Мирового Океана
Вода, второе по важности вещество на Земле, после кислорода. Вода необходима для развития растений, воспроизводящих кислород, животных, которые этот кислород потребляют и людей, которые всё портят.
Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане. Наибольшие потери нефти связаны с ее транспортировкой из районов добычи. Нефтяная пленка изменяет состав спектра и интенсивность проникновения в воду света.
Смешиваясь с водой, нефть образует опасные соединения, которые могут сохраняться на поверхности, переноситься течением, выбрасываться на берег и оседать на дно. Все это наносит непоправимый вред морской флоре и фауне.

Список литературы

1.Ашимбаев М.С. Глобализация: сущность и тенденции // Экономика и жизнь. №21, 2001. - С. 43-49.
2.Гладкин Ю.Н. Глобалистика: трудный путь становления // Мировая экономика и международные отношения. № 10, 1994. - С. 39 - 45.
3.Глобализация, рост и бедность: Построение всеобщей мировой экономики. – М.: Весь мир, 2004. – 230 с.
4.Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М.: Экономика, 2003. – 411 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024