Вход

Здоровье человека и факторы его определяющие. Требования к организации здорового образа жизни (ЗОЖ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312899
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение
Глава 1. Здоровье человека и здоровый образ жизни
Глава 2. Влияние оздоровительной физической культуры на организм человека
Глава 3. Примерный комплекс из 10 упражнений для утренней гимнастики. Особенности и последовательность выполнения упражнений во время утренней гимнастики.
Заключение
Список литературы

Введение

Здоровье человека и факторы его определяющие. Требования к организации здорового образа жизни (ЗОЖ)

Фрагмент работы для ознакомления

Здоровье – естественное состояние организма, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешения с окружающей средой.
Различают здоровье индивидуума и здоровье населения. На состояние здоровья отдельного человека оказывают влияние: генетические, социальные и физические факторы окружающей среды обитания человека. Между здоровьем и болезнью как противоположными возможностями организма человека может быть так называемое состояние «предболезнь», когда заболевания еще нет, но защитные и приспособительные силы организма перенапряжены или резко ослаблены. Состояние здоровья может быть установлено на основании субъективных ощущений конкретного человека, данных клинического осмотра, с учетом возраста, пола, а также социальных, климатических, географических и метеорологических условий, в которых живет и работает человек. Однозначных критериев оценки здоровья индивидуума или населения в целом нет. Состояние здоровья индивидуума или населения в целом зависит от осознанного понимания отдельным человеком ответственности за уровнем физической подготовленности, соблюдением основных требований здорового образа жизни, личной заинтересованности в благополучие себя и окружающих его людей, общества в целом.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармо­ническое развитие личности.
Здоровый образ жизни - это образ жизни, основан­ный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищаю­щий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позво­ляющий до глубокой старости сохранять нравственное, психиче­ское и физическое здоровье.
В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как "состояние физического, духовного и соци­ального благополучия, а не только отсутствие болезней и физиче­ских дефектов".
Физическое здоровье - это естественное состояние орга­низма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем2.
Физическая культура – система укрепления здоровья и развития физических способностей людей при помощи физических упражнений в сочетании с естественными факторами природы и мерами общественной и личной гигиены. Физическая культура – часть общей культуры общества, средство укрепления здоровья, всестороннего физического развития человека.
Важнейшая в социальном плане функция физической культуры и спорта может быть обеспечена лишь при условии рациональной системы занятий и гигиенического режима, регулярного контроля за здоровьем и при наличии эффективной системы научно-медицинского обеспечения.
Главное средство физической культуры – физические упражнения, которые в сочетание с гигиеническим режимом, естественными факторами природы (солнце, воздух, вода) применяются в гимнастике, лечебной физкультуре, в процессе физического воспитания учащихся и студентов, при занятиях групп здоровья, спортивных секций, на производстве (физкультурные паузы).
В процессе физического воспитания решаются задачи укрепления здоровья, гармонического развития физических качеств, формирования и совершенствования двигательных навыков и спортивного мастерства, развиваются черты нравственности, эстетического восприятия и привитие гигиенических знаний и навыков
Значение физической культуры для всестороннего развития личности:
заключается в благоприятном влиянии занятий физической культурой и спортом на состояние систем и органов человека (повышается тренированность мышц, миокарда, увеличивается жизненный объем легких, интенсифицируется обмен веществ, улучшается микроциркуляции крови, усиливается выведение шлаков из организма), повышает иммунитет организма (устойчивость к резким переменам климата, в тоже время, чрезмерное занятие спортом имеет отрицательный эффект на иммунную систему вплоть до угнетения гуморальной составляющей его), совершенствует двигательные навыки и их репертуар, оказывает стимулирующее влияние на психическую деятельность человека.
Актуальным является задача – привития в обществе правильного отношения людей к своему здоровью, соблюдению здорового образа жизни, как одного из методов достижения благополучного сосуществования человека в обществе. В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации дана характеристика состояния физической культуры и спорта в нашей стране и предприняты меры по популяризации среди населения, особенно подрастающей молодежи – здорового образа жизни 3.
Безусловно, организм подвержен возрастным изменениям и влиянию среды проживания, однако сами респонденты часто связывают ухудшение своего здоровья именно с неправильным стилем жизни. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки - вот причины неважного самочувствия 55% опрошенных, 10% респондентов отметили ухудшение экологии, 10% указали на отрицательное влияние стрессов, 8% отметили трудные условия труда, 17% затруднились ответить на вопрос.
Основные составляющие компоненты здоровый образ жизни:
1. эффективная и самое главное любимая работа на производстве;
2. соблюдение основ режима дня (сочетание трудовой деятельности с отдыхом, достаточным для полноценного восстановления физических и психических сил);
3. не злоупотреблять алкоголем, отказ от курения и наркотиков;
4. активная жизненная позиция (занятие физической культурой и спортом, общественная работа на благо общества);
5. соблюдение личной гигиены;
6. закаливание организма4.
Влияние труда на здоровье человека трудно переоценить – это и систематическая тренировка всех групп мышц организма, это и метод сжигания энергии полученной в результате приема пищи, это и получение морального и эстетического удовлетворения от хорошо сделанной работы.
Существенным моментом в трудовой деятельности является строгое соблюдение санитарных и гигиенических нормативов предписанных для любого вида трудовой деятельности – соблюдение чередования интенсивного труда с отдыхом, наличие продолжительного отдыха в середине рабочего дня, который необходим для пополнения энергетических ресурсов (обед) и отдыха мышц от длительных физических нагрузок, это и достаточный и качественный, глубокий сон. Во время, которого, человек должен полностью восстановить свои силы (физические, духовные) для следующего рабочего дня. Это и наличие выходных дней, когда человек не подвергает организм интенсивной физической нагрузке, может расслабиться духовно и физически (походы на лоно природы, в театр и кино). И естественно наличие отпусков, что также позволяет рабочему человеку снять физическое и эмоциональное напряжение, которое накапливается за продолжительный период труда без отдыха. Не менее важен для здоровья человека и полноценный отдых. Большинство опрошенных респондентов (30%) предпочитают выспаться в выходные дни, 22% опрошенных отдыхают сидя у телевизора или за чтением книг, 4% женщин занимаются домашними делами, выезжают на природу или на дачу 16% респондентов, 6% немного выпивают с друзьями, а 22% отметили, что у них просто нет выходных дней.
Существенным компонентом соблюдения ЗОЖ является рациональное питание, более того оно должно быть полноценным, сбалансированным по белковому, жировому и углеводному составу. Вредно когда человек не доедает и переедает и в том и другом случае возможны существенные нарушения состояния здоровья (истощение и ожирение, как две крайние формы ее проявления). Одной из главных составляющих ЗОЖ является рациональное питание. Только 58% опрошенных респондентов считают свое питание разнообразным, но не всегда отвечающим потребностям организма. Недостаток овощей и фруктов в своем рационе находят 30% опрошенных, 8% считают, что их питание однообразное, преимущественно углеводно-мучное или мясное с большим содержанием жира, питание крайне скудное у 4% из числа опрошенных горожан. Очень немногие респонденты (8%) придерживаются режима питания, когда время приема пищи приходится на одни и те же часы.
Трудно недооценить важность соблюдения оптимального двигательного режима, как одного из составляющих ЗОЖ. Достичь это можно лишь регулярными физическими упражнениями (утренняя физическая зарядка, физкультурные паузы на производстве, занятие спортом, бег, плавание) и интенсивной трудовой деятельностью на производстве, дома, даче, когда происходит активизация все мышечной системы организма и как следствие этого увеличение энергозатрат и энергопотребления , как в самих мышцах, так и в других органах и тканях. Регулярно занимаются физкультурой лишь 14% из числа опрошенных горожан, занимаются спортом 10% респондентов и это только мужчины.

Список литературы

Список литературы
1. Бальсевич В.К. Концепция информационно-образовательной кампании по развертыванию национальной системы спортивно-ориентированного физического воспитания [Текст] /В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева. - Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2003. - № 1. - с. 11-17.
2. Визитей Н.Н. Социология спорта: курс лекций [Текст] /Н.Н. Визитей. - Киев: Олимпийская литература, 2005. - 247с.
3. Максименко А.М. Основы теории и методик и физической культуры 2-е изд. [Текст] /А.М. Максименко. - М.: Б.и., 2001. - 319с.
4. Плешаков А.Н. Физическая культура как вид социальной деятельности [Текст] /А.Н.Плешаков, Г.Р. Гостев, В.Б. Кудрявцева. - Культура физическая и здоровье. Воронеж, 2004. - № 2. - с. 15-17.
5. Теория и методика физической культуры: Учебник [Текст] /Под ред. Ю.Ф. Курамшина. - 2-е изд. - М.: Советский спорт, 2004. - 464с.
6. Федеральный закон “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”. 2-е изд. [Текст] / М.: Ось-89, 2006. – 48с.
7. Чермин К.Д. Теория и методика физической культуры: опорные схемы (текст): учебное пособие [Текст] /К.Д. Чермин. - М.: Советский спорт, 2005. - 272с.
8. Шилько В.Г. Физическое воспитание студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности [Текст] /В.Г. Шилько. - Томск: Томский государственный университет, 2003. - 196 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024