Вход

Кредит как экономическая категория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312892
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Роль кредита в рыночной экономике
1.1 Экономическая сущность кредита
1.2 Кредит как форма движения ссудного капитала
Глава 2 Кредит в общественной экономической системе
2.1 Роль кредита в экономической системе
2.2 Рынок ссудных капиталов
Заключение
Список литературы

Введение

Кредит как экономическая категория

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. Кредит – это долговое обязательство, связанное непосредственно с доверием одного человека или организации, передавшим другому человеку или организации определённую ценность. Но для возникновения и развития кредитных отношений необходимы серьёзные экономические причины и веские экономические основания.
Чрезвычайно высоки роль и значение кредита в рыночной экономике. Кредит для предприятий представляет собой сумму денежных средств, которая необходима для его нормальной работы. В особенности значительна роль кредита для пополнения оборотных средств, необходимость в которых у предприятий нестабильна, поскольку или возрастает, или снижается. Большое значение кредит имеет в процессе воспроизводства основных фондов. Применение заёмных средств во многом позволяет совершенствовать технологию производства и тем самым быстрее переходить к выпуску новых товаров и услуг. Наиболее эффективно использовать основные фонды, наращивать объёмы производства конкурентоспособной продукции даёт возможность сочетание собственных денежных средств предприятий с заёмными средствами. Кредит имеет большое значение в создании эффективного механизма финансирования государственных расходов и в регулировании ликвидности банковской системы.

Список литературы

1.Бокова И.В., Дядичко С.П. Финансы и кредит. – Оренбург: Изд. ГОУ ОГУ, 2004. – 184 с.
2.Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие. – Пенза: Изд. ПГУ, 2005. – 169 с.
3.Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кре-дит: Учебное пособие. – Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. – 136 с.
4.Никитин В.М., Юдина И.Н. Деньги, кредит, банки. – Барнаул: Азбука, 2004. – 120 с.
5.Финансы и кредит: Курс лекций /Под ред. Смородиной М.И. – М.: Изд. МГТУ, 2006. – 63 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024