Вход

Мировые религии о бессмертии души

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312890
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Анимизм как источник представлений о душе
2. Бессмертие души в христианстве
3. Представления о бессмертии души в исламе
4. Бессмертие души в буддизме
Заключение
Список литературы

Введение

Мировые религии о бессмертии души

Фрагмент работы для ознакомления

Христианство расценивает страдания человека как средство спасения его души и обеспечение попадания души праведника после смерти тела в рай. Испытания, которые выносит человек, считаются ниспосланными господом в своей бесконечной мудрости во искупление грехов. Таким образом, христианство рассматривает страдания как неоценимый и единственный фактор спасения души после смерти, так как страдание помогает избежать пороков и грехов, и способствует тяге к добродетели.
При централизации католицизма сформировалось особое учение о роли церкви в спасении души, при этом церковь является вместилищем добродетелей, сотворенных Иисусом, святыми, Богоматерью (с этим связано возникновение индульгенций и правила молитв за умерших).
Учение о чистилище – промежуточном элементе между раем и адом – существуеттолько в католицизме. Именно в чистилище души грешников, на которых лежат не смертные грехи, горят в очищающем огне, после чего получают право попасть в рай. При этом считается, что сроки пребывания души в чистилище могут быть сокращены добрыми делами живых – молитвами, пожертвованиями.
3. Представления о бессмертии души в исламе
Ислам – как одна из трех мировых религий имеет приверженцев почти на всех континентах и в большинстве стран мира: именно мусульмане составляют подавляющее большинство населения многих стран Азии и Африки.
Религиозные верования ислама включают основные догматы, признание которых за истину и беспрекословное выполнение считается обязательным для всех мусульман. Одним из этих догматов, наряду с верой в Аллаха, ангелов и демонов, в святость Корана, является вера в бессмертие души, которая покидает тело в момент смерти, и которая воскресает из мертвых в день Страшного суда.
Кияма – один из главных элементов мусульманской догматики. Термин кияма обозначает воскрешение души из мертвых, потустороннюю жизнь души после смерти. «Смысл ее, согласно наиболее распространенным среди мусульман представлениям, в следующем: наш мир конечен, концу света будет предшествовать появление на земле сил зла.
Тогда и наступит час восстания из мертвых. Умрут все люди, затем, по сигналу трубы, все когда–либо жившие на земле восстанут из мертвых и соберутся в одном месте. Они долго будут стоять перед Аллахом, ангелы принесут книги, в которых записаны грехи и добрые дела. Все люди пройдут по тончайшему мосту, протянутому над адом в рай, дойдут до конца его только праведники, которые будут вечно блаженствовать в раю (джанна), грешники же будут мучаться в адском огне (джаханнам) [4, с. 127]».
Мусульманский рай (джанна) – место, где души праведников обретают блаженство после смерти. По описанию Корана, джанна представляет собой тенистые сады с источниками, реками из вина и меда. Души грешников и неверных, в соответствие с мусульманскими верованиями, после смерти попадают в джаханнам, где они, связанные цепями, горят в огне и пьют кипяток.
«Согласно наиболее распространенным представлениям, муки джаханнама вечны для душ всех немусульман. Для грешников-мусульман они могут со временем прекратиться [4, с. 66]». По представлениям мусульман, спрашивать Аллаха о смертном часе нельзя, так как об этом имеет право только он.
Таким образом, представление о бессмертии души, образы воскресения и Судного дня объединяют ислам с другими мировыми религиями, такими, как христианство и буддизм.
В своем представлении о бессмертии души ислам исходит из факта сотворения человека волей Аллаха. Земная жизнь человеческой души в исламе имеет первостепенное значение для подготовки предстать перед Аллахом после смерти, поэтому для мусульман так важно выполнять все религиозные предписания.
В Судный день все человечество будет уничтожено и все души предстанут перед творцом для суда. Следовательно, вера в вечную жизнь души для мусульманина является необходимостью, так как при этом он соотносит все свои земные поступки с точки зрения вечности.
Для того, чтобы обеспечить своей душе царство небесное, человек должен трудиться, быть скромен и терпелив, мужественно переносить все невзгоды мира и уповать на спасение в загробной жизни. Жизнь, по представлению мусульман, это «призрачная утеха, обольщение и тщеславие, прах и суета, забава и игра [1, с. 135]». Отсюда следует вывод, что не следует стремиться к счастью в земной жизни, следует уповать на жизнь духовную после смерти.
4. Бессмертие души в буддизме
Представление о бессмертии души в буддизме значительно отличается от христианского и мусульманского. Характерно, что Будда отказывался отвечать на вопросы, касающиеся бессмертия. В сущности, в буддизме признается только один вид бессмертия – это нирвана.
Существуют упоминания, что Будда говорил, что души, как самостоятельной духовной сущности не существует. Но буддизм не отрицал и не отрицает субъективного разума, который представляет собой духовный мир человека. По мере своего развития буддизм все дальше отходил от первоначальных взглядов на душу, как на поток, как непрерывность постоянно меняющихся индивидуальностей.
Учение о душе в буддизме основано на представлении о многосоставности души, которая состоит из таких элементов, как:
–  чистое сознание (читта или виджняна);
–  психические явления в абстракции от сознания (чайтта);
– чувственное в абстракции от сознания (рупа);
– силы, которые соединяют вышеизложенные элементы в конкретные сочетания, конфигурации (санскара, чэтана).
Таким образом, личность и все живое в буддизме представляется как совокупность дхарм, которые находятся в непрерывном процессе изменения и перевоплощения. Жизнь, таким образом, понимается как вечное непрерывное движение дхарм. Смерть же – это распад данного комплекса дхарм. Рождение человека означает восстановление этого комплекса, но уже в новой форме. К этому сводится круговорот бесконечных перерождений, который, по преданию, был объяснен Буддой в его третьей проповеди, обращенной к ученикам в Бенересе.
Суть проповеди заключалась в учении о двенадцати звеньях круговорота бытия души. Все начинается с первого ключевого звена – авидьи (незнания, затемняющего разум). Авидья влечет за собой поступки, вызванные невежеством. Таким образом, круговорот жизни начинается с невежества и кончается смертью. Успокоить дхармы может лишь тот, кто преодолеет авидью.
Будда разработал подробный путь, как достичь нирваны, и, следовательно, добиться окончания процесса перерождения души. Этот путь состоит из нескольких этапов:
1. Праведная вера (мир полон скорби и страданий);
2. Праведная решимость (нужно твердо определить свой путь, ограничить свои желания);
3. Праведная речь (слова не должны вести к злу);
4. Праведные дела (избегание недоброжелательных поступков);
5. Праведная жизнь (следует вести достойную жизнь, не принося вреда другому);

Список литературы

Список литературы

1. Васильев Л. С. История религий Востока: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Высш. шк., 1988
2. Еремеев Д. Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. – М., Политиздат, 1990
3. Иллюстрированная история религий. В 2 т. – М., 1992
4. Ислам: Словарь атеиста / Под общ. ред. Пиотровского М. Б. – М.: Политиздат, 1988
5. Мирча Э. История веры и религиозных идей. Т. 3: От Магомета до реформации. – М.: Критерион, 2002
6. Новейший философский словарь. / Сост. А.А. Грицанов. – Мн.: Изд. В.М. Скакун, 1998
7. Основы религиоведения: Учеб. /Под ред. И. Н. Яблокова. – М.: Высш. шк., 1994.
8. Помпонацци П. Трактаты «О бессмертии души», «О причинах естественных явлений». – М., 1990
9. Рассел Б. История западной философии: В 2 т. Т.1. – Новосибирск, 1994. – 464 с.
10.Спиркин А.Г Философия: Учебник. - 2-е изд. М.: Гардарики, 2002. - 736 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024