Вход

Экономика россии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312869
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Региональное деление России
2Деление центра на периферии и экономические районы
3Модель Джона Фридмана «центр-периферия»
4Статистические данные о миграционных потоках, уровне безработицы в регионах
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономика россии

Фрагмент работы для ознакомления

Центральный федеральный округ. (Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области и город Москва)
Поволжский федеральный округ. (Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Самарская, Саратовская, и Ульяновская области Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия,)
Южный федеральный округ. (Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Республики Адыгея, Дагестан, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня,)
Уральский федеральный округ (Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области)
Сибирский федеральный округ. (Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Читинская области, Республики Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия,)
Дальневосточный федеральный округ. (Республика Саха - Якутия, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область).
Трехлетнее наблюдение за российскими регионами показало, что деление страны по федеральным округам можно взять за основу регионального деления рынка климатической техники, так как оно достаточно адекватно делит страну на регионы, имеющие общие климатические, экономические, культурные и географические особенности, сильно влияющие на размер, структуру и темпы развития рынка климатической техники. Стоит сделать только два исключения:
Москва и Московская область должны быть выделены в отдельный регион, так как по уровню жизни резко контрастируют не только с соседними областями, но и со всей страной.
Пермская область должна быть отнесена к Уралу, хотя бы в силу климатических особенностей региона.
2 Деление центра на периферии и экономические районы
Центральный федеральный округ (ЦФО) расположен в центре европейской части России. В состав округа входят 18 субъектов Российской Федерации: город Москва, Московская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Курская и Тамбовская области. Центром округа является город Москва. Площадь округа составляет 650,7 тыс. кв. километров — 3,8% территории РФ. Численность населения — 37,3 млн человек, или 25,5% жителей страны. По плотности населения округ занимает первое место среди федеральных округов (56,8 человека на 1 кв. километр) и относится к высокоурбанизованным регионам: почти три четверти населения проживает в 40 крупных городах. Специализация экономики округа территориально дифференцирована. Юг округа (Центрально-Чернозёмный район) специализируется на горнорудной, металлургической, пищевой промышленности, некоторых отраслях машиностроения и химии, а также на интенсивном сельскохозяйственном производстве. На севере и в центре (Центральный экономический район) преобладают высокоразвитое многоотраслевое машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, разнообразные отрасли ВПК, некоторые отрасли лёгкой промышленности.
Лидирующими отраслями в структуре промышленного комплекса ЦФО являются машиностроение и металлообработка. Машиностроительный комплекс занимает первое место в России по производству товарной продукции и по числу людей, занятых в отрасли. В округе развиты ракетно-космическая промышленность, авиастроение, электронная и радиопромышленность, железнодорожное машиностроение, производство точных машин, станков с числовым программным управлением, робототехники. Важной отраслью специализации региона является химическая промышленность, представленная не только производством удобрений, но и химией органического синтеза (синтетические смолы, пластмассы, лавсан и прочее).
Регион производит до 30% продукции лёгкой промышленности, занимает ведущее место в стране по выпуску хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шёлковых тканей. Широко развита пищевая промышленность, в которой лидируют сахарная, мукомольно-крупяная, маслобойная, мясная, спиртовая, кондитерская, плодоовощная и табачно-махорочная отрасли.
ЦФО — один из крупнейших производителей полиграфической продукции, значительная доля которой выпускается на комбинатах в Москве, Московской области, в Твери, Ярославле, Рязани.
Центральный федеральный округ лидирует среди федеральных округов по всем основным показателям социально-экономического развития. Лишь по общему объёму промышленного производства он несколько уступает Приволжскому федеральному округу.
Московский регион (Москва и Московская область) занимает ведущее место в экономике округа, обеспечивая 84% поступлений в федеральный бюджет. Округ выделяется самой значительной в стране территориальной дифференциацией денежных доходов населения (десятикратной между Москвой и Калужской областью). Территория округа расположена в нескольких природных зонах — хвойных, смешанных и широколиственных лесов, лесостепей и степей. Преобладающая часть территории ЦФО принадлежит бассейнам рек Волги и Дона.
После введения местного самоуправления в ряде наиболее дифференцированных субъектов федерации были созданы промежуточные управленческие уровни, относящиеся к государственной власти, но призванные контролировать местный уровень власти. Наиболее последовательно эта задача решалась в Москве, где в структуре городской государственной власти были созданы 10 административных округов, которые в свою очередь и делятся на муниципальные районы, которых насчитывается более 100 (административный округ возглавляет префект, входящий в правительство Москвы)1.
3 Модель Джона Фридмана «центр-периферия»
Модель "центр - периферия" в классическом виде была разработана Джоном Фридманом в конце 60-х гг. и изложена в книге "Политика регионального развития".
Всякая экономика представляет собой связанные воедино и взаимодействующие между собой зоны. В пространстве качества экономики, уровень экономического развития, техника, культура, изменяются в зависимости от движения от центральных районов к периферийным. Эти районы-антиподы центр, объединяющий самое передовое (место зарождения технологических и социальных нововведений) и громадная периферия - среда их распространения (с редким населением, характеризующаяся архаичностью, отсталостью, возможностями легкой эксплуатации со стороны центра) - проявляются на всех уровнях - глобальном, региональном, страновом.
Периферия неоднородна - она имеет внутреннюю (ближнюю), которая тесно связана с центром и получает непосредственно от него импульсы к развитию, и внешнюю (дальнюю), на которую центр не оказывает практически никакого влияния.
Постоянное доминирование центра над периферией обеспечивается постоянной инновационной деятельностью: в центре наиболее интенсивны контакты, доступ к информации. Кроме агломерационного эффекта, экономическое доминирование центра обеспечивается за счет выкачивания ресурсов из периферийных районов, что усиливает и закрепляет различия между ними. Отрасли, не соответствующие более статусу центра (например, "старые" отрасли промышленности - металлургия, рутинные трудоемкие производства в новых отраслях, и некоторые непроизводственные, например, узкоспециализированные научно-исследовательские функции) вытесняются на ближнюю, а затем и дальнюю периферию. Этот процесс, получивший название "диффузия устаревших нововведений", хотя и способствует определенному развитию периферии, но и закрепляет ее подчиненное положение по отношению к центру.

Список литературы

1.Алаев Э. Федеральные округа – новация в территориальном статусе России. // Федерализм, 2000, №4, с 169-182
2.Журнал «Демоскоп Weekly» № 247-248 от 22 мая – 4 июля 2006 года
3.Кистанов В.В. Федеральные округа России: важный шаг в укреплении государства. М., Экономика, 2006.-379 с.
4.Орловский статистический ежегодник. 2006: Стат. Сб./ Орелстат. – М., 2007. – 725 с.
5.Туровский Р.Ф. Политическая география. М.-Смоленск, Издательство СГУ, 2005. – 359 с.
6.Хурсевич С. Роль федеральных округов в развитии российского федерализма // Федерализм, 2000, №4, с. 183-192.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024