Вход

Технология обслуживания в ресторанах национальной кухни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312821
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Особенности национальной кухни
2. Технология обслуживание посетителей в
ресторанах национальной кухни
Заключение
Список литературы

Введение

Технология обслуживания в ресторанах национальной кухни

Фрагмент работы для ознакомления

При полном обслуживании официантами все операции (по­лучение продукции собственного производства и покупных товаров, доставка их в зал и подача на обеденный стол, обслуживание за столом, уборка посуды и расчет) осуществляю официанты.
Полное обслуживание характеризуется высокой культурой обслуживания и применяется на предприятиях класса люкс высший в течение всего времени работы зала, при проведении банкетов и приемов, в вечернее время на предприятиях с организацией отдыха.
Частичное обслуживание предполагает выполнение операций посетителями, которые зависят от времени, места и характера обслуживания, контингента потребителей. При час­тичном обслуживании официанты доставляют продукцию с раздаточной в зал, ставят блюда на стол, за которым посетители сами обслуживают себя. Такая форма позволяет ускорить про­цесс обслуживания посетителей, увеличить пропускную спо­собность зала и сократить численность обслуживающего персо­нала.
При обслуживании официантами применяются две формы расчетов с потребителями: предварительная и последующая.
При обслуживании с предварительным расчетом посетитель, ознакомившись с меню, приобретает в кассе, расположенной в вестибюле, чеки (талоны, абонементы) на питание. При обслу­живании с последующим расчетом (наиболее традиционная фор­ма расчета) стоимость поданных блюд и напитков посетители оплачивают в конце обслуживания. Обе формы расчета имеют две разновидности: непосредственный расчет с посетителем и безналичный, который используется, как правило, при обслу­живании организованных групп.
Организация труда официантов может быть индивидуальной и бригадной.
При индивидуальной форме за каждым официантом закрепляется определенное количество столов или мест, число которых зависит от класса предприятия, количества мест в других особенностей. Все элементы обслуживания осуществляются конкретным официантом через личный контакт с посетителем.
Бригадная форма обслуживания предполагает включает в состав бригады официантов с различной квалификацией и разделение их труда при обслуживании посетителей осуществляется в зависимости от уровня профессионализма.
Мотивы посещения предприятий с обслуживанием официантов потребителей могут быть различными: с целью питания или питания и отдыха.
При организации обслуживания потребителей, посетивших понятие с целью питания, возможно использование скомплектованных рационов с предварительным накрытием столов обслуживание по индивидуальным заказам.
Комплексные виды питания организуются с предварительной сервировкой столов посудой и приборами, холодными за­кусками и блюдами, напитками и прочими изделиями. Горячие блюда подаются в процессе обслуживания. Меню комплексных рационов питания составляют в нескольких вариантах и выве­шивают в вестибюле. Посетители, ознакомившись с меню, приобретают чеки у кассира и по ним получают продукцию че­рез официанта или полностью официант обслуживает посетителей.
При обслуживании по индивидуальным заказам посетители заказывают порционные и фирменные блюда. Официанты сер­вируют столы лишь столовой посудой и приборами. Посетите­ли, ознакомившись с меню за столом, заказывают блюда в ходе обслуживания, а расчет производят в конце обслуживания.
Обслуживание официантами потребителей, посетивших пред­приятие с целью питания и отдыха, имеют две разновидности: обслуживание посетителей по индивидуальным заказам на предприятиях с музыкальной программой и обслуживание бан­кетов, тематических мероприятий и т. д. Организация обслужи­вания может осуществляться по предварительным заказам или с момента прихода посетителей на предприятие.
Зал-экспресс организуют в ресторанах и кафе с небольшим количеством мест (40-50) для обслуживания в обеденное вре­мя посетителей, у которых ограничено время. Реализуют, как правило, 2 варианта комплексных обедов, в состав которых входит 3-4 блюда: холодная закуска, суп и второе блюдо, де­серт. Закуски, сладкие блюда и хлеб ставят на стол заранее или сразу с приходом посетителя, а затем приносят супы и вторые блюда.
В ресторанах при гостиницах, аэропортах, железнодорож­ных вокзалах и т. д. организуют столы-экспресс. Они имеют круглую форму с вращающейся серединой, на которой устанав­ливают закуски, молочнокислые продукты, кулинарные и кон­дитерские изделия, соки, напитки. Неподвижную поверхность стола сервируют закусочными тарелками, приборами, салфетками. Посетители, заняв место за столом, самостоятельно вы­бирают выставленную на подвижной части стола продукцию. Официанты приносят горячие блюда и напитки, после чего производят расчет.
При обслуживании по типу «шведского стола» холодные за­куски, сладкие блюда и кондитерские изделия выставляют на стол, а для реализации супов и вторых горячих блюд в зале ус­танавливают специальные мармиты с витриной образцов блюд, стопки тарелок и приборы для раскладки блюд. Работа офици­антов сводится к помощи в порционировании. Расчет осуществляется предварительно кассиром, или используется безналич­ный расчет, или в кредит.
Организация фуршетного стола предусматривает самостоя­тельный выбор посетителем порционированных блюд, которые имеют ценники. Официанты обеспечивают пополнение столов продукцией и производят расчет.
Чайные и кофейные столы оборудуют в обеденных залах сто­ловых, ресторанов и кафе. На них выставляют мучные кули­нарные и кондитерские изделия, бутерброды, закуски неслож­ного приготовления, сервируют десертными тарелками, прибо­рами и чашками с блюдцами. Для чая ставят самовар или чайники (заварной и доливной), для кофе - паровой кофейник или термостат. В столовых посетители обслуживают себя самостоятельно, а в ресторанах помощь им оказывают официанты, в столовых может быть применен саморасчет.
На витаминные столы выставляют овощные и фруктовые салаты, соки, натуральные фрукты и овощи, напитки. Посети­тели самостоятельно выбирают изделия и оплачивают их стои­мость.
Развозная и разносная торговля в зале. Официанты на тележ­ках или подносах доставляют в зал фрукты, кондитерские изде­лия, напитки. По желанию посетителей подают к столу и сразу же производят расчет.
Аукционы проводятся в ресторанах и кафе, как правило, в предвыходные и предпраздничные дни. Для них готовятся ори­гинальные и красиво оформленные кулинарные и кондитер­ские изделия. Для потенциальных покупателей предварительно предусматривается их конкурсный показ. При проведении аук­циона покупателем изделия считается тот, кто предложит наи­большую цену.
Разновидностью аукционов являются выставки-продажи полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий. Они повышают профессиональный интерес у работников отрасли и становятся своеобразной школой по обмену опытом. Особенно удобна такая форма на предприятиях по месту работы потреби­телей.
3. Технология обслуживание посетителей в
ресторанах национальной кухни
Технологический процесс обслуживания посетителей в ресторанах национальной кухни вклю­чает: подготовку залов и персонала к обслуживанию, встречу посетителей, прием заказа, передачу заказа на производство и в буфет, получение готовых блюд, закусок и напитков, подачу продукции к местам потребления, расчет с посетителями, убор­ку обеденных столов.6
Подготовка залов и персонала к обслуживанию посетителей состоит из следующих операций: уборки помещений, расста­новки мебели, получения и подготовки столовой посуды, при­боров и столового белья, накрытия столов скатертями, серви­ровки столов и личной подготовки обслуживающего персонала к работе.
Уборку помещений производит технический персонал - уборщицы, в отдельных случаях к этой работе привлекаются дру­гие работники: швейцары, гардеробщики, официанты. Уборка производится в утренние часы и заканчивается за 1 - 2 часа до открытия предприятия. При уборке используют электрополо­теры, пылесосы, поломоечные машины и т. д. При необходи­мости небольшую уборку осуществляют в течение дня. Один раз в месяц устанавливается санитарный день для проведения генеральной уборки с последующей дезинфекцией всех поме­щений, оборудования, инвентаря.
Расстановка мебели зависит от площади зала, его конфигу­рации, формы и размеров мебели, расположения дверей, окон, колонн, эстрады и танцевальной площадки. Посуда и приборы не должны иметь дефектов, качество мытья их должно быть высоким. Посуда, приборы и белье распределяются между официантами, которые их проверяют, посуду протирают, а приборы полируют до блеска. Все расставляют и раскладывают на подносы, поставленные на сервант или подсобный стол. Од­новременно подготавливают вазочки с цветами и приборы со специями.
Накрытие столов скатертями имеет свои особенности: под­готовленную скатерть раскладывают на столе специальными приемами. Спуск скатерти на квадратных и круглых столах должен быть одинаков со всех сторон: не менее 25-30 см от края столешницы, но не ниже сиденья стула. На прямоуголь­ных столах с их торцевых сторон, если они не сервируются приборами, спуск скатерти лучше делать несколько большим.
В ресторанах, кафе и барах высшего и первого классов до­пускается сервировка столов, имеющих декоративное покры­тие, салфетками.
Сервировка столов - завершающий этап подготовки зала к приему посетителей.
В зависимости от вида и характера обслуживания в рестора­нах применяют три основных вида сервировки столов посудой и приборами: предварительная, дополнительная и исполни­тельная.
Предварительная (минимальная) сервировка проводится в процессе подготовки зала к обслуживанию до прихода посети­телей, что способствует ускорению процесса обслуживания. Различают следующие ее виды: для завтрака, для обеда и для ужина.
Дополнительная сервировка (досервировка) проводится после приема заказа на обслуживание в точном соответствии с зака­зом.
Сервировку, которую проводят по заранее известному меню заказа, называют исполнительной. Она применяется обычно при обслуживании банкетов, групп туристов, участников раз­личных совещаний, конференций, симпозиумов.
Каждый элемент сервировки (посуда, приборы, столовое белье) должен соответствовать принятым для различных типов и классов предприятий стандартам и иметь на столе определен­ное место.
Личная подготовка обслуживающего персонала к работе. Внешний вид обслуживающего персонала, особенно официан­тов, должен отличаться аккуратностью, подтянутостью; обувь и одежда должны быть одного образца и цвета; волосы у женщин должны быть уложены в прическу, у мужчин - коротко остри­жены; руки и ногти - в образцовом порядке. Работникам зала не рекомендуется во время работы носить кольца, серьги, пер­стни, пользоваться крепкими духами.
При подготовке к работе официант проверяет наличие и со­стояние личных принадлежностей, необходимых при обслужи­вании: ручник, носовой платок, карандаши или ручки, книжку с бланком счетов, штопор или ключ для откупоривания буты­лок, ключ от кассовой машины, кошелек для денег, калькуля­тор.
Закончив сервировку, официант должен ознакомиться с меню на день обслуживания, изучить ассортимент блюд, их ингредиентный состав, способы подачи и т. д.
Перед открытием зала метрдотель проводит инструктаж и проверку готовности официантов к обслуживанию.
Встреча посетителей и их размещение. При входе в ресторан посетителей встречают швейцары, в вестибюле - работники гардероба, в зале - метрдотель (бригадир официантов или лю­бой свободный официант), который предлагает занять место за тем или иным столом.
Предлагать места следует только за подготовленным к об­служиванию столом, а места за столом, где уже сидят посетите­ли, - только с их согласия.
Прием заказа. Как только посетитель займет место за столом, метрдотель или официант, обслуживающий данный стол, должен немедленно подойти к посетителю, по возможности с левой стороны, и предложить папку с меню кулинарной про­дукции, раскрытой на первой странице, где указаны фирменные блюда, а винную карту - в закрытой папке. Посетитель знакомится с меню самостоятельно, а при выборе блюд и на­питков официант может принимать участие и при необходимо­сти дать им характеристику, предложить наиболее удачное их сочетание.
Заказ оформляется на бланке книжки счетов, стоя у стола. Если за столом сидят несколько человек посетителей, официант должен подойти к каждому и открыть отдельный счет. При обслуживании одной компании следует обращаться к старшему по возрасту или к основному заказчику, который определяется визуально или с подсказки; при необходимости следует учесть заказ каждого из сидящих гостей. Приняв заказ, официант дол­жен его повторить посетителям во избежание ошибок.
Передача заказа на производство и в буфет. После приема заказа официант должен составить план его выполнения, т. е. определить, какая посуда и в каком количестве необходима для приготовления и подачи блюд, последовательность выполне­ния заказа, подачи блюд и т. д. Передача заказа осуществляется по схеме: получение в сервизной посуды для выполнения зака­за - заказ холодных закусок и передача соответствующей по­суды - заказ блюд горячему цеху и передача соответствующей посуды - пробивание чеков для получения буфетной продук­ции. Чеки на холодные и горячие блюда обычно пробивают не­посредственно перед их получением.
Досервировка стола. Приняв заказ, официант проверяет его соответствие сервировке стола. При необходимости следует провести его досервировку, т. е. дополнительно положить необ­ходимые столовые приборы, поставить посуду.
Получение и подача буфетной и обеденной продукции. Буфет­ная продукция подается в первую очередь в следующей после­довательности: минеральная или (и) фруктовая вода, хлеб или булочки, откупоренные на подсобном столе и протертые сал­феткой (горлышко) бутылки с напитками. С разрешения гостей напитки разливаются.
Затем официант получает и подает последовательно холод­ные и горячие закуски, супы, вторые горячие блюда, сладкие блюда и горячие напитки. При их получении следует обращать внимание на выход блюд, их оформление и температуру пода­чи. Очередность подачи блюд должна соответствовать последо­вательности их записи в меню. В процессе обслуживания официант убирает освободившуюся посуду и осуществляет до­полнительную сервировку.
Завершает прием пищи, как правило, подача горячих на­питков.
Расчет с посетителями. Расчет за поданные блюда и напит­ки производится по счету, выписанному на бланке установлен­ного образца, в двух экземплярах. Первый бланк счета передается посетителю на небольшом подносе или тарелке
вместе со сдачей, второй остается у официанта для отчета. По­давая счет, рекомендуется назвать посетителю сумму выпол­ненного заказа. При обслуживании группы посетителей счет вручается заказчику.
После оплаты счета официант должен помочь гостям выйти из-за стола и проводить их к выходу из зала.
Уборка столов. После расчета с посетителями и их ухода официант подготавливает стол к приему новых гостей: убирает использованную посуду, приводит в порядок или заменяет ска­терть, проводит предварительную сервировку стола.

Список литературы

Список литературы

1.Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005.
2.Кабушкин НИ. Основы менеджмента: Учеб. пособие. 3-е изд. Минск: Новое знание, 2006.
3.Справочник руководителя предприятия общественного пи¬тания / Минторг России. М.: Легкая промышленность и быто¬вое обслуживание, 2006.
4.Радченко Л.А. Обслуживание на предприятиях обществен¬ного питания. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
5.Усов Б. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания. М.: ИРПО, 2007.
6.Усов В.В. Организация обслуживания в ресторанах: Практи¬ческое пособие. М.: Высшая школа, 2005.
7.Никуленкова Т.Т., Лавриненко Ю.И. и др. Проектирование предприятий общественного питания. М.: Колос, 2006.
8.Шаповалов П. П., Платонов В.М., Пивоваров В.П., Крым¬ская Б.А.Организация работы предприятий общественного пи¬тания: Учеб. пособие для вузов. М.: Экономика, 2005.
9.Эгертон-Томас К. Ресторанный бизнес: как открыть и успешно управлять рестораном. – М.: Росконсульт, 2006. – 272
10.Шок Д.П., Боуэн Дж.Т., Стефанелли Дж.М. Маркетинг в ресторанном бизнесе. – М.: ЗАО Издательский дом «Ресторанные ведомости», 2006. – 24 с.
11.Климюк Е., Голованова О. PR в ресторанном бизнесе // Ресторатор. – 2007. - №4. – С.9-10.
12.Кириллов Н. Живее всех живых…// Ресторатор. – 2006. - №2. – С.11-15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024