Вход

Соотношение понятия "мораль" и "естественное право".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312810
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление.
Введение.
Отношение права и морали.
Учение о праве.
Проблема правопонимания.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Соотношение понятия "мораль" и "естественное право".

Фрагмент работы для ознакомления

«Императив - это практическое правило, благодаря которому сам случайный по­ступок делается необходимым... Категорический (безусловный) императив - это такой императив, который мыслит и делает поступок необходимым... только через одно представление о самом поступке... Категорический императив, вы­ражая обязательность в отношении определенных поступков, есть моральный практический закон».
Подлинное право не может не находить своего основания в морали (вернее, в добродетели; зло как моральная практика Канта не интересует). Таким образом, принцип добродетельного поведения не может не преломиться в принцип поведения правового:
«Высшее основоположение учения о нравственности гласит: поступай согласно максиме, которая в то же время может иметь силу всеобщего закона». То есть установка индивидана поведение принимается обществом. Что такое право? С этого вполне закономерного вопроса начал свое рассуждение Кант. Что говорят законы — об этом можно еще рассуждать конкретно и в некоторой степени завершено, но право ли то, что они предписывают и подразумевают?
Поставленный Кантом вопрос есть основной во­прос в правовой философии. В той или иной степени на него пробовали ответить вся история политико-правовой мысли, то отождествляя категории закона и права в мире юридических явлений, то раз­деляя их. В общей форме вопрос не получил удовлетворительного решения и поныне.
Ответ на этот вопрос, т.е. понятие права, Кант предложил, опираясь на предыдущее сопряжение с понятием правовой этики и сформулированным им требованием к человеку совмещать свои притязания с аналогичными притязаниями любого другого челове­ка из окружающего общества:
«Право - это совокупность условий, при которых произволение одного совмес­тимо с произволением другого с точки зрения всеобщего закона свободы».
Конкретизируя это понятие, Кант отметил, что право касается лишь внешних действий человеческой практики, но не побудительных мотивов; не принимает во внимание соответствие требования внутренне­му желанию индивида; не касается полезности избранного и продиктованного поведе­ния для каждого, но только формально ограничительных условий.
Оценка любого человеческого поступка с позиции совмес­тимости со свободой другого (или, напротив, препятствования ей) и служит предпосылкой правовой оценки — по праву или не по праву. Из этого формулируется всеобщий принцип права:
«...всеобщий правовой закон гласит: поступай внешне так, чтобы свободное про­явление твоего произволения было совместимо со свободой каждого, сообраз­ной со всеобщим законом; этот правовой закон, хотя и налагает на меня обяза­тельность, вовсе не ожидает и еще в меньшей мере требует, чтобы я ради одной этой обязательности сам ограничил свою свободу указанными выше условия­ми... разум выражает это как постулат, дальнейшее доказательство которого не­возможно».
Невзирая на такую изощренность интеллектуального анализа Кан­та, очевидно, что с определением права его постигла неудача. Стре­мясь вобрать в одну дефиницию весь мир и юридических явлений, и его поведенческой подоплеки, Кант, в сущности, сформулировал только понятие юридической справедливости как центра правосоз­нания. Возможно, этот опыт говорит о том, что к такому определе­нию, объемлющему миры и отношений к праву, и институтов правовой культуры, не надо стремиться, либо оно станет очередным заблуждением разума, бесполезным прежде всего в своем игнори­ровании традиции истории.2
Проблема правопонимания
Кант осознавал, насколько важна проблема правопонимания и насколько необходимо верно ее поставить, должным образом сформулировать. «Вопрос о том,— писал он,— что такое право, представляет для юриста такие же трудности, какие для логики представляет вопрос, что такое истина. Конечно, он может ответить, что согласуется с правом, т. е. с тем, что предписывают или предписывали законы данного места и: в данное время. Но когда ставится вопрос, справедливо ли то, что предписывают законы, когда от него требуется общий критерий, t по которому можно было бы распознать справедливое и неспра­ведливое, — с этим он никогда не справится, если только он не оставит на время в стороне эти эмпирические начала и не поищет источника суждений в одном лишь разуме». Здесь разум, по Канту, есть способность (и воля) создавать принципы и правила морального поведения, содержащая их в себе в качестве внутреннего априорного побуждения.
Разум спонтанно творит для себя собственный мыслимый, порядок — мир определенных идей; к нему он старается приблизить реальные условия и, сообразуясь с его параметрами, объявляет необходимыми соответствующие действия. Пос­ледние суть проявления той способности (той воли), которая закон своего морального бытия заключает в себе самой. В таком автономно, изнутри рождающемся самоограничении полагает она и свою высшую свободу, и свое непререкаемое значение.
Вероятно, у концепции свободы воли, у максим нравственнос­ти может быть иное обоснование. Такое, например: язык выра­жает максимы нравственности, но по своему генезису и смыслу они социально-эмпиричны: возникают лишь из общественной практики, отражают объективно складывающиеся стереотипы процесса взаимодействия, общения людей. Однако в практическо-политическом плане концепция Канта имела хорошие пре­имущества. Например, она могла быть употреблена для отмеже­вания от крайностей индивидуализма, для осуждения тенденций полного поглощения индивида обществом и т. д. Сам Кант стремился использовать ее именно в подобном духе. По его мнению, автономия воли одинаково ограждает личность, как от собственного произвола, так и от тотального господства над нею общественного целого, обеспечивая ей осуществление свободы. Атрибут свободы имманентен человеческой личности: дар определять самим себе цель и варианты сообразного с намечен­ной целью поведения является врожденным. Индивид, по Канту, есть существо, в принципе способное стать «господином самому себе» и потому не нуждающееся во внешней опеке при осущес­твлении того или иного ценностного и нормативного выбора.
Суть проблемы заключается в том, что фактически далеко не всякий использует индивидуальную свободу только для реализации «категорического императива», сплошь и рядом она перерастает в произвол. Совокупность условий, ограничива­ющих произвол одного по отношению к другим посредством объективного общего закона свободы, Кант называет правом. Из такого понимания права явствует, что оно призвано регулиро­вать внешнюю форму поведения людей, выражаемые вовне человеческие поступки. Субъективные мотивы, строй мыслей и переживания его совсем не интересуют: ими пусть занимается мораль. В данной связи Кант подчеркивает, в частности, следующее: «Я могу быть принужден другими совершать те или иные поступки, направленные как средства к достижению определенной цели, но не могу быть принужден другими к тому, чтобы иметь ту или иную цель». Иначе говоря, никто не вправе предписывать человеку, ради чего он должен жить, в чем ему надо видеть свое личное благо и счастье. Тем более нельзя добиваться от него угрозами, силой выполнения этих предписаний.
Истинное призвание права — надежно гарантировать для мора­ли то социальное пространство, в котором она могла бы нормаль­но проявлять себя, в котором смогла бы беспрепятственно реализоваться свобода индивида. В этом суть кантовской идеи о моральной подоплеке, моральной обоснованности права.
Выводить же юридические нормы из этических у философа намерений не было. Он избегал указанной дедукции. Ему она представлялась своего рода санкционированием превращения дела моральной саморегуляции поведения личности в объект прямого государственного воздействия. Случись такое, пред­принимаемым государством в отношении поданных мерам ни за что уже нельзя будет придать строго правового характера. Его они способны приобрести и удержать, если только издаваемые органами государства юридические правила останутся исклю­чительно внешними, «легальными» нормативами поведения, не разрушающими моральную автономию личности.
Осуществление права требует того, чтобы оно было общеобя­зательным. Но каким образом достигается эта всеобщая обяза­тельность права? Через наделение его принудительной силой. Иначе нельзя заставить людей соблюдать правовые нормы, нельзя воспрепятствовать их нарушению и восстанавливать нарушенное. Если право не снабдить принудительной силой, то оно окажется не в состоянии выполнить уготованную ему в обществе роль. Но это значит также, что и категорический императив в качестве всеобщего закона права лишится своей безусловности. Вот почему всякое право должно выступать в качестве права принуди­тельного. Сообщить праву столь нужное ему свойство способно лишь государство — исконный и первичный носитель принуж­дения. По Канту, оказывается, что государственность вызывают к жизни и ее бытие оправдывают в конце концов требования категорического императива. Так в кантовском учении перебра­сывается один из главных мостов от этики и права к государству.3
Свобода в рамках правового состояния предусматривает в первую очередь свободу критики. «Гражданин государства, — пишет Кант, — и притом с позволения самого государя, должен иметь право открыто высказывать свое мнение о том, какие из распоряжений государя кажутся ему несправедливыми по отно­шению к обществу».
Что касается права, то Кант различает в нем три категории: естественное право, которое имеет своим источником самооче­видные априорные принципы; положительное право, источни­ком которого является воля законодателя; справедливость — притязание, не предусмотренное законом и потому не обеспе­ченное принуждением. Естественное право, в свою очередь, распадается на две ветви: частное право и право публичное. (Первое регулирует отношения индивидов как собственника. Второе определяет взаимоотношения между людьми, объеди­ненными в союз граждан (государство), как членами политичес­кого целого.
Феодальному бесправию и произволу Кант противопоставля­ет твердый правопорядок, опирающийся на общеобязательные законы. Он порицает юридические привилегии, проистекающие из обладания собственностью, и настаивает на равенстве сторон в частноправовых отношениях. Однако Кант делает серьезную уступку феодальной идеологии, когда признает объектом час­тного права не только вещи и поведение людей, но и самого человека. Подобный шаг приводит Канта к оправданию закреп­ленной в законодательстве власти мужа над женой, господина над слугой.
Центральным институтом публичного права является преро­гатива народа требовать своего участия в установлении право­порядка путем принятия конституции, выражающей его волю. !По существу, это прогрессивная демократическая идея наро­дного суверенитета. Одна из ее составляющих — мысль о том, что каждый индивид (даже если он непосредственно не является «человеком власти») сам знает, какими должны были бы быть акции власти по его делу, и способен самостоятельно определить их требуемое содержание, не дожидаясь подсказок со стороны.
Верховенство народа, провозглашаемое Кантом вслед за Руссо, обусловливает свободу, равенство и независимость всех граждан в государстве — организации совокупного множества лиц, связанных правовыми законами. Выдвинув принцип суве­ренитета народа, Кант тут же спешит заверить, что он вовсе не помышляет о действительно широкой, неурезанной демократии. В подтверждение этого предлагается разделить всех граждан на активных и пассивных (лишенных избирательного права). К последним философ относит тех, кто вынужден добывать себе средства существования, лишь выполняя распоряжения дру­гих, т. е. низы общества.

Список литературы

"Список литературы.
1.История политических и правовых учений: учеб. пособие / под ред. В.И.Власова. - Ростов н/Д: Феникс , 2004. - 512 с.
2.История политических и правовых учений: учебник / под общ. ред. В. С. Нерсесянца. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2006. - 944 с.
3.История политических и правовых учений: учебник / [авт.: Н. М. Азаркин и др.]; под общ. ред. О. В. Мартышина; Моск. гос. юрид. акад. - М.: Норма, 2006. - 899 с.
4.Кант И. Сочинения на немецком и русском языках.Т.5.М.1985
5.Омельченко О.А. История политических и правовых учений: история учений о государстве и праве / О. А. Омельченко. - М.: Эксмо, 2006. - 575 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024