Вход

Торговля как связующее звено между производством и потреблением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312796
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Содержание
Введение
1 Сущность понятия «торговля»
1.1Сущность и виды понятия «торговля»
1.2Оптовая и биржевая торговля и их роль в сокращении пути продвижения товара от производителя к потребителю
1.3Роль развития электронной торговли
1.4Сетевая торговля и её роль в повышении эффективности связей между производством и потреблением
2Торговля в Российской Федерации и ее влияние на уровень жизни в стране
3Развитие отрасли торговли в экономике страны
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Торговля как связующее звено между производством и потреблением

Фрагмент работы для ознакомления

Правовое регулирование электронной торговли основывается на принципах равенства участников регулируемых им отношений, свободы договора, беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации, а также гарантиях судебной защиты прав участников электронной торговли.
Физические и юридические лица приобретают и осуществляют права и обязанности в области электронной торговли своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора1.
Оценки уровня и перспектив развития в России ЭТ типа В2С весьма противоречивы. С одной стороны уже имеется определенный потенциал дляразвития этой формы торговли. Прежде всего в этой связи указывается, что на начало 2201 года в России уже имелось три миллиона пользователей Интернета, которые в определенной степени можно рассматривать как потенциальных клиентов ЭТ. Следует сказать о высокой степени концентрации пользователей Интернета в России.
По оценке экспертов, на сегодняшний день в России нет экономически успешных интернет-магазинов. Все попытки внедрить принятые на Западе положительно показавшие себя схемы ЭТ не дали удовлетворительных результатов. Основной причиной такого положения исследователи видят в неправильной стратегии развития ЭТ, которые взяли на вооружение большинство фирм. Они вкладывали деньги инвесторов в создание электронной составляющей интернет-магазинов и их раскрутку, почти не занимаясь созданием необходимой инфраструктуры. Прежде всего решить идет о формировании логистической и платежной систем. В результате получилось, что покупки в интернет-магазинах обходятся, в отличии от западных стран, как минимум не дешевле, с большими задержками в доставке, которая может не состояться вовсе. Не говоря уже о скудности ассортимента российской интернет-торговли. Об этом говорит распределение интереса российской интернет-аудитории на рынке потребительских товаров1:
·       мобильная связь- 25%
·       бытовая техника - 22%
·       ТВ и видео - 20%
·       компьютеры и оргтехника - 11%
·       аудиотехника - 10%
·       автозвук и автопринадлежности - 8%
·       фото - 4%
1.4 Сетевая торговля и её роль в повышении эффективности связей между производством и потреблением
Современные каналы сетевой торговли, к которым в настоящем исследовании причисляются гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры и cash&carry, имеют значительную долю на рынках Восточной Европы. Так, например, в Чехии 71% оборота исследуемых категорий товара проходит через эти каналы. В России этот показатель значительно ниже, вместе с тем в нашей стране наблюдается тенденция роста: с 6% в первой половине 2001-го до 16% в первой половине 2004 года (Рисунок 1)1.
В различных странах лидируют разные форматы магазинов: в Хорватии – супермаркеты, в Венгрии и Чехии – гипермаркеты, в Польше – в равной степени оба этих формата. В России в настоящий момент лидирующие позиции занимают супермаркеты, но наиболее высокие темпы развития наблюдаются у дискаунтеров – их доля увеличилась с 1% в первой половине 2001 года до 6% в тот же период 2004 года.
В первую очередь, в России оптимизм внушают макроэкономические показатели российской экономики: стабильный рост ВВП, снижающаяся инфляция, рост доходов населения и как результат – рост потребления. С другой стороны, растут запросы потребителей к качеству оказываемых услуг, в том числе в области торговли. Все это говорит о том, что Россия в данной области движется в сторону западных стандартов.
В настоящий момент в России нет ритейлеров национального масштаба – на рынке преобладают региональные игроки. Эта особенность российской сетевой торговли вызвана в первую очередь огромными географическими масштабами страны, при которых для развития национального игрока требуется больше времени. Многие ритейлеры проводят экспансию в другие регионы, но они пока не достигли национального уровня.
  Другой особенностью российского рынка можно считать преобладание отечественных игроков, в то время как рынок сетевой торговли Восточной Европы в основном представлен международными игроками. Иностранные участники рынка присутствуют в основном в Москве и Санкт-Петербурге, а их региональная экспансия только начинается. В ближайшее время можно ожидать выхода на российский рынок новых иностранных игроков.
  Как уже было отмечено, сетевые магазины завоевывают в России все большую популярность. Так, 71% семей в Москве совершили хотя бы одну покупку в дискаунтерах, при этом средняя частота покупок составила 32 раза за год. Лидером среди столичных игроков является «Пятерочка» – 51% семей совершили там хотя бы одну покупку в течение года со средней частотой 24 раза. Лояльность покупателей «Пятерочки» к этому сетевому магазину составила 7%. Это означает, что покупатели оставили там 7% всех своих годовых затрат – по категориям, включенным в исследование.
  В Москве конкуренция среди ритейлеров является самой высокой по России, что, безусловно, отражается на показателях лидеров. Это можно увидеть на примере других регионов. Так, лидирующие позиции «Пятерочки» в Санкт-Петербурге намного превосходят московские показатели. Хотя бы раз за 2003 год магазины этой торговой сети посещали 83% петербургских семей при средней частоте 42 раза и лояльности 12%.
Таблица 1 – Сетевые магазины на примере Санкт-Петербурга
  Другим показательным регионом является Южный федеральный округ, где очень сильны позиции «Магнита» – крупнейшего по количеству магазинов российского ритейлера. За 2003 год в этом регионе «Магнит» посетили 60% семей со средней частотой 82 раза (Таблица 2).
Таблица 2 – Сетевые магазины Южного округа
Таблица 3 – Сетевые магазины г. Москва
Исходя из процента покупателей и частоты покупок, можно с уверенностью сказать, что магазины сетевой торговли становятся все более популярными у большого числа покупателей, то есть они переходят из разряда новинок в разряд традиционных мест покупок. Например, доля современных каналов сетевой торговли на московском рынке соков в первом полугодии 2004 года составила 40%, а на рынке натурального кофе – 44%. В Санкт-Петербурге 47% покупок кетчупов и 51% покупок натурального кофе приходятся на сетевые магазины. При таких долях ритейлеры все чаще диктуют свои условия производителям.
Неотъемлемой частью развития сетевой торговли является появление так называемых private labels – марок, принадлежащих магазинам. Другими словами, это продукция, которая производится по заказу торговой сети и продается только через эту сеть. Для нашей страны это сравнительно новое явление, однако на отдельных рынках оно уже достаточно заметно. Появление private labels в первую очередь является доказательством силы сетей, так как данное направление может быть прибыльным только при достаточно высоких оборотах.
Преимущества private labels очевидны для всех глобальных участников рынка: ритейлеров, производителей и потребителей. Для ритейлеров это в первую очередь высокая маржа при более низкой цене продукта и рост лояльности покупателей. Ведь если потребителям понравится данный продукт, то для повторной покупки они придут в эту сеть. Для производителей – это стабильная загрузка производственных мощностей, а также более выгодные условия сотрудничества с сетями: учитывая все более растущую роль сетевой торговли, их требования к производителям повышаются. И, наконец, для потребителя private labels представляют собой приемлемое соотношение цена-качество.
Конечно, в силу различных причин private labels интересны не для всех ритейлеров и производителей. Например, некоторые сети не находят это направление прибыльным для себя, так как оно может не вписываться в их стратегию. В то же время некоторые производители принимают принципиальное решение не производить private labels, которые воспринимаются как источник дополнительной конкуренции. Тем не менее тот факт, что большинство ритейлеров рассматривали этот вопрос, говорит о его актуальности
Private labels могут играть очень важную роль на рынке – фактически они могут полностью изменить структуру игроков. В качестве примера можно рассмотреть некоторые данные по Восточной Европе, где private labels наиболее активны.
Таким образом, сегмент современных форматов торговли становится неотъемлемой частью нашего рынка. Налицо все предпосылки его дальнейшего роста: потребители ориентируются на западные стандарты обслуживания, что подкрепляется растущим платежеспособным спросом населения. Многие ритейлеры уже окрепли в своих регионах и задумываются о региональном развитии. Именно в этой области в ближайшем будущем можно ожидать наиболее интересных событий1.
То, что происходит на нашем рынке, в общих чертах соответствует мировым тенденциям. В Англии, например, через торговые сети продается 23 процента товаров. К 2020 году этот показатель должен вырасти до 28 процентов2.
2 Торговля в Российской Федерации и ее влияние на уровень жизни в стране
В последние годы в торговой отрасли производится 20-23% ВВП России. Для сравнения в топливно – энергетическом комплексе, например – 12-15%.
Какие же основные проблемы здесь накопились в последние годы? Во-первых, очень высока непрозрачность отрасли. По официальным данным федеральной службы государственной статистики (ФСГС), доля теневой экономики, т.е. скрытой деятельности в производственной сфере, в общем объеме ВВП страны составляет около 25%. При этом, речь идет о разрешенной, но не учитываемой деятельности, которая в промышленности составляет примерно 80%, в строительстве – 13%, на транспорте – 20%, а в торговле – 61%. Теневая экономика оказывает негативное влияние на развитие страны не только из-за невыплаты зачисленных сумм налогов, но и потому, что там ниже производительность труда, практически не внедряются инновации, отсутствует контроль качества, усугубляются недостатки сервиса, что чревато нанесением ущерба населению. Поэтому в таких вопросах, как создание торговых сетей, развитие здоровой конкуренции, развитие международных стандартов финансовой отчетности, выработка и внедрение корпоративных стандартов, необходима помощь Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, что приведет прямо или косвенно к повышению прозрачности отдельных компаний и отрасли в целом.
Еще одна проблема – отсутствие достоверной и надежной статистики как по отдельным секторам, так и в целом по отрасли торговли. Это также связано с теневой экономикой. По оценкам экспертов, сегодня в России обращается примерно $120 млрд наличными в качестве неофициального платежного средства, что почти в два раза больше всей рублевой массы. Поэтому доля безналичных, легко учитываемых денежных расчетов составляет 3-4%, а на Западе на порядок выше. Не удивительно, что активно работающая в России независимая научно – исследовательская компания Interactive Research Group (IRG) в 2003 году оценила объем потребительского рынка на $100-120 млрд больше, чем Госкомстат1.
В 2004 году уже во второй раз Россия заняла первое место в ежегодном индексе розничной торговли, составляемом международной консалтинговой компанией A.T.Kearny. Этот индекс отражает инвестиционную привлекательность розничной торговли 30 стран с развивающейся экономикой. Оцениваются такие факторы, как экономическая и политическая стабильность, темпы роста ВВП и насыщенность торговыми площадями.
Ежегодные темпы роста розничной торговли в России составляют 8-10%. Это гораздо более привлекательные цифры, чем в странах Центрально и Восточной Европы, где, по прогнозу Economist Intelligence Unit, рост объема розничных продаж до 2007 года составит 4,5%. Хотя понятно, что освоение рынков этих стран в основном завершено и база роста отличается от российской, - именно поэтому Польша, Венгрия и Чехия опустились в рейтинге на последние позиции.
России удалось удержать лидерство в рейтинге благодаря тому, что ситуация в стране стабильна, доходы населения и объемы розничной торговли растут, а развивающиеся региональные рынки все еще не насыщены. Высокой динамике отрасли способствует также то, что развитие инфраструктуры торговли попросту не успевает за ростом спроса. По обобщенным оценкам участников ранка, сегодня удовлетворяется только 70-75% платежеспособного спроса, а действующие торговые предприятия именно в силу этого получают высокую норму прибыли – от 25-30% до 50-100%, что привлекает в этот сектор все новых участников.
В экономике России ускоренно развивается ряд процессов и тенденций, которые оказывают сильное воздействие на розничную торговлю. За очень короткий период изменилась система ценностей и образ жизни потребителей, акценты переместились с функциональных свойств материальных продуктов на качество предоставляемых услуг.
С точки зрения масштабов и влияния на уровень жизни населения розничная торговля является важнейшей отраслью экономики. В ней занято более 4% трудоспособного населения страны. Развитие российской розницы во многом зависит от столичного рынка. Здесь апробируются новые формы и технологии торговли.  Объем розничного рынка Санкт-Петербурга составляет около $16 млрд. Доля сетей на рынке не превышает 5%, однако процесс перераспределения между цивилизованной торговлей и рынками идет сейчас очень активно.
Расходы по торговым точкам составляют:
открытые рынки – 26%;
небольшие продуктовые магазины – 22%;
мелкооптовые точки и уличные торговцы – 18%;
киоски – 12%;
универсамы – 6%;
супермаркеты – 4%;
специализированные магазины – 3%;
универмаги – 1%;
другие розничные точки – 8%.
3 Развитие отрасли торговли в экономике страны
Пути экономического развития и торговли в стране в ближайшем будущем изменятся. В стране начнет проводиться совершенно новая экономическая и торговая политика, которая даст населению и государству действительно реальную жизнь и процветание, укрепление авторитета власти. 
 Экономика России станет плановая, рациональная, частично рыночная.
 Создана новая экономическая программа страны на период 2008-2018г.
В первую очередь государство начнет само зарабатывать деньги, не опираясь на частника,  олигарха, и уж тем более, иностранного инвестора, и тратить деньги, будет исключительно на развитие своей страны и улучшения жизни своего народа. Путем национализации 70% - рынка России во всех отраслях вернется и будет  государственным, 30% рынка будет частным бизнесом.
 Гражданин России может выбирать – работать в государственной структуре или частной. Если в государственной структуре – получишь всё от государства, в том числе и пенсию. Если человек решил заниматься бизнесом, пожалуйста, у него некто ничего не отнимет, занимайся, но за всё отвечаешь сам, в том числе и за свою будущую пенсию.
 В стране пройдет «национализация» (1-3 года). Все ресурсы страны, их добыча, переработка, транспортировка, реализация, а также компании, ныне занимающиеся данной деятельностью, перейдут 100% в государственную собственность и управление, без всяких выплат учредителям и акционерам. Это чисто государственный бизнес, контроль за которым государство потеряло путем безграмотных реформ. Пройдут широкомасштабные проверки предприятий и учредителей в этих отраслях, возможны громкие  судебные  дела и отставки. Зарплаты руководящего состава предприятий в данных отраслях сократятся до 50 тыс. рублей в месяц.
Производство и реализация ликероводочных изделий, слабого алкоголя, табачной продукции, МПС, энергетика, вооружение, здравоохранение, образование, авиация, космонавтика, большой флот, крупное строительство и недвижимость, предприятия стратегического назначения, оптовая торговля, безопасность предприятий и государства перейдут 100% в государственную собственность и управление без выплат учредителям и акционерам. Это также чисто государственный бизнес, который государство потеряло путем безграмотных реформ. На этом тоже государство будет зарабатывать и развиваться. Пройдут широкомасштабные проверки предприятий и их учредителей. Здесь также возможны громкие судебные дела и отставки. Чиновник, не подтвердивший, свои доходы с расходами, - уголовное дело с полной конфискацией.
В России изменится  торговая политика. Она станет цивилизованной. Сократятся рынки, несанкционированная торговля,  и торговля некачественным товаром. Ужесточатся требования к товару и наказания за нарушения правил торговли. Ставка на продажу в первую очередь своего, произведенного в России товара.
Предполагается
разделить Минэкономразвития на два ведомства;
1) Министерство экономического развития.
2) Министерство торговли. 
создание Министерством торговли новой "торговой программы страны" на период 2008-2018г.
Резкий подъем в России производства своего товара. В первую очередь - это сельское хозяйство1.  
 
В производстве занято 15% населения, а остальные 85% торгуют, либо так или иначе связаны с торговлей. Появились менеджеры, торговые представители и агенты, супервайзеры, каких только иностранных названий нет.
Необходимо добиться обратного; 70% населения работает в производстве, а 30% - в торговле. 

Список литературы

Список использованной литературы



1.Газета «Стратег» от 12 августа 2006
2.Газета «Россия в бюдущем» № 46 от 26 сентября 2007 года
3.Доклад всемирного банка об экономике России (июнь 2007)//обществоИЭ.-2007.-№5-6.-с.74-103
4.Журнал «Региональная торговля» № 47 от 24 августа 2005
5.Журнал «Nota Bene» от 23 мая 2006 года
6.Исследования Института маркетинговых и социальных исследований GfK
7.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М.: «Мысль».-2005.-489 с.
8."Российская Бизнес-газета" №494 от 1 февраля 2005 г.
9.Российский торгово-экономический словарь / Под ред. С.Н. Бабурина.-М., 2005.-579 с.
10.Федеральный закон № 11081-3 «Об электронной торговле»


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024