Вход

Физико - химические свойства твердения вяжущих веществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312792
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Физико-химические свойства твердения вяжущих веществ
Введение
Физико-химические основы твердения вяжущих веществ
Минеральные вяжущие вещества. Технология их производства
Процесс твердения вяжущих веществ
Изучение структурно-механических свойств
Гипсовые вяжущие вещества
Магниевые вяжущие вещества
Фосфатные вяжущие вещества
Заключение
Список литературы.

Введение

Физико - химические свойства твердения вяжущих веществ

Фрагмент работы для ознакомления

Производство цементов состоит из следующих операций:
- добыча сырья;
- дробление и помол исходных материалов;
- гомогенизация сырьевой смеси;
- обжиг сырьевой смеси;
- помол обожженной сырьвой смеси – клинкера в тонкий порошок.
Добыча сырья, дробление, помол и гомогенизация сырьвой смеси производят на оборудовании, аналогичном оборудованию, используемому для керамической, стекольной и огнеупорной промышленности. Обжиг проводят во вращающихся и в шахтных печах при температуре около 1450 градусов. Вращающиеся печи, представляющие наклонный стальной барабан, для обжига клинкера применяют чаще всего. Поступающий на обжиг материал, который заполняет не более 15% пространства печи, движется навстречу топочным газам. Длина печей для получения цементного клинкера может составлять от 60 до185 м (3,7).
Кроме минеральных веществ в сырьевую смесь добавляют компоненты, ускоряющие обжиг - это фториды щелочных и щелочноземельных металлов, соли кремнефтористоводородной кислоты и компоненты – разжижители типа сульфатно-спиртовой барды или триполифосфата натрия.
В процессе обжига сырьевая смесь высушивается и нагревается до 500 – 600 ° С, в результате чего происходит выгорание органических веществ и дегидратация глинистых минералов. На следующем этапе при повышении температуры до 900 – 1200 °С происходит разложение карбоната кальция и взаимодействие с алюмо- и ферросиликатами. В интервале температур 1200 – 1300 °С происходит ускорение экзотермической реакции (с выделением тепла) оксида кальция и кислотными оксидами, в результате которой образуются силикат кальция 2CaO SiO2, алюминаты 5CaOAl2O3 , 3 CaOAl2O3 и алюмоферриты кальция 4CaOAl2O3Fe2O3. Кроме того в клинкере сохраняются примесные оксиды и оксида кальция и магния.
При температуре 1450 °С материал в печи спекается, частично расплавляется и появляется жидкая фаза, которая затем в зоне обжига кристаллизуется. Двухкальциевый силикат 2CaOSiO2 при 1450 град. переходит почти полностью в трехкальциевый силикат 3CaO SiO2 .
Процесс твердения вяжущих веществ
Механизм твердения вяжущих веществ изучался уже в 19 веке Ле-Шателье, в 20 веке продолжали изучение процессов твердения на примере наиболее распространенного вяжущего материала – портландцемента.
Ле-Шателье предложил кристаллизационную теорию твердения. Согласно этой теории, вяжущее вещество растворяется в воде до насыщения, а образующиеся гидратные соединения выпадают в осадок, образуя при этом кристаллические сростки. Но эта теория не объясняла многое в поведении вяжущих веществ при твердении.
Для объяснения процесса твердения вяжущих веществ были привлечены методы коллоидной химии. А.А. Байковым была разработана коллоидно-топохимическая теория твердения, которая представляла процесс твердения в виде трех стадий:
- растворение безводного цемента в воде до образования и насыщения гидрооксидом кальция;
- коллоидацию раствора;
- кристаллизацию с образованием кристаллического сростка за счет перекристаллизации мелких кристалликов в крупные кристаллы гидрооксида кальция (4).
Работы П.А. Ребиндера, А.Ф Полака и многих других ученых уточняли и корректировали теорию твердения, что, как уже говорилось, позволило разработать новые эффективные составы, а также выбирать катализаторы и ускорители процесса твердения в зависимости от состава и задаваемых конечных свойств материалов.
Процесс твердения можно рассматривать на наиболее широко применяемом вяжущем материале – портландцементе, имеющем типичный минеральный состав.
Минералогический состав портландцемента следующий:
- 40-60 % трисиликата кальция 3CaO SiOз;
- 15-35 % дисиликата кальция 2CaO SiO2;
- 4 -14 % аалюмината кальция 3 CaOAl2O3 ;
- 10-18 % алюмоферрита кальция 4CaO Al2O3 Fe2O3 .
В других видах цементов также находятся указанные выше вещества. Тампонажный цемент отличается большим содержанием трисиликата кальция, а в белом портландцементе содержание желизистых компонентов сведено к минимуму. В пуццолановом портландцементе содержится также активная минеральная добавка, в шлакоцемент вводят 3070 % доменного гранулированного шлака. В составе глиноземистого цемента преобладают низкоосновные алюминаты – CaO Al2O3 , 5 CaO 3Al2O3 и CaО 2Al2O3, за счет чего глиноземистый цемент характеризуется быстрым нарастанием прочности в начальный период твердения, а также повышенной экзотермией и жаростойкость.
Как видно из приведенных данных основными компонентами клинкера являются силикаты и алюмината кальция. Процесс твердения заключается в гидратации силикатов, алюминатов и алюмоферритов кальция.
При затворении, т.е. смешивании клинкера в виде тонкомолотого порошка с водой протекают реакции образования гидросиликатов и гидроалюминатов, которые можно описать следующими реакциями:
3 CaO SiO2 + H2 O → x CaO SiO2 m H2 O + (3-x) Ca(OH) 2
2 CaO SiO2 + n H 2 O → 2CaO SiO2 n H2 O
3 CaO Al 2 O3 + 6H 2O → 3СаO Al2O3 6 H2O
4CaO Al2O3 Fe 2O3 + m H2 O → 3CaO Al 2 O3 6 H2 O +CaO Fe 2O3 n H2O
3CaO Al2O3 6H2O + 3 (CaSO4) 2H 2O) +19 H2O =
= 3CaO Al2O3 3 CaSO4 31H 2O
Для описания процесса присоединения воды - гидратации разработано две теории, объясняющие механизм гидратации. Согласно первой теории гидратация происходит с образованием раствора и затем из раствора выпадают – кристаллизуются новые вещества. Согласно второй теории гидратация протекает в твердой фазе, без образования жидкой. Экспериментальные исследования процесса гидратации вяжущих материалов могут протекать и тем и другим путем в зависимости от состава и свойств выжущих веществ. Может наблюдаться протекание процесса гидратации, протекающему по двум механизмам, причем один из них может быть пребладающим (4).
Гидратация и твердение кренийсодержащихкомпонентов при обычных температурах зависят от соотношения количеств воды и твердого вещества. При большом избытке воды происходит гидролиз силикатов нацело и без твердения:
3 CaO SiO2 + H2 O → 3Ca(OH) 2 + SiO2 (m-3) H2 O.
В этом случае гидроокись кальция растворяется, а кремнекислота остается в осадке.
При ограниченном количестве воды часть гидроокиси кальция образует пересыщенный или насыщенный раствор, а часть кристаллизуется. Остальное количество гидроокиси кальция входит в состав гидросиликатов, устойчивых в насыщенном растворе 3Ca(OH) 2 . Эт и реакции описывают следующим уравнением:
k 3CaO SiO2 + l H2 O → m Ca(OH) 2 + n Ca(OH) 2 +
твердая раствор

Список литературы

1. Горчаков Г.И., Баженов Ю.М. Строительные материалы. М.: Строиздат, 1986 г.
2. Рыбьев И. А. Строительное материаловедение. М.: Высшая школа 2002 г.
3. Бутт Ю.М. Технология цемента и других вяжущих материалов. М.: Химия, 1985 г..
4. Глинка Н.Л. Общая химия. М.: Металлургия, 1985 г.
5. Карапетьянц М.Х. , Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М.: Химия, 1992 г
6. Куколев Г.В. Химия кремния и физическая химия силикатов.М.: Высшая школа, 1966 г..
7. Химическая энциклопедия. т. 1 и т. 5. М.: Советская Энциклопедия.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0124
© Рефератбанк, 2002 - 2024