Вход

Электронная торговля и защита прав потребителей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 312720
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Электронная торговля - осуществление сторонами сделки предусмотрен-ных законодательством действий и иных операций при оформлении и совер-шении сделок по продаже или поставке товаров, выполнению работ, оказа-нию услуг на основе исполнения электронных процедур.
К составу участников правоотношений в сфере электронной торговли от-носятся стороны договорных отношений в гражданско-правовых сделках, информационные и иные посредники, опосредовано участвующие или спо-собствующие совершению электронных сделок.

Введение

Электронная торговля и защита прав потребителей.

Фрагмент работы для ознакомления

- физические лица - потребители товаров, работ и услуг, приобретаемых исключительно для личных, семейных, домашних и иных собственных нужд, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Как показали указанные проверки, при дистанционном способе продажи товаров используются следующие методы и средства ознакомления граждан с описанием товара, на основании которых потребитель принимает решение о заключении договора купли-продажи:
- в 60% случаях - это средства массовой информации (телевидение, радио, периодическая печать);
- до 20% случаев приходится на средства электронной связи (интернет-сайты);
- до 15% - на ознакомление потребителя с описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, распространяемых в основном через почтовую связь;
- до 5% - на средства ознакомления покупателя с образцом товара по представленным фотоснимкам вне стационарных мест торговли.1
Основной ассортимент реализуемой продукции приходится на биологические активные добавки к пище (БАД) и товары для профилактики и лечения в домашних условиях (до 45%), на технически сложные товары - до 30%, на продовольственные товары и товары легкой промышленности (одежда, обувь, парфюмерно-косметические товары, мебель и т.д.) – до 25%.
Как правило, продажа БАД и товаров для профилактики и лечения в домашних условиях осуществляется посредством распространения рекламы через электронные СМИ, периодическую печать, технически сложных товаров бытового назначения - через интернет-магазины, товаров легкой промышленности - через почтовую связь (каталоги, проспекты, буклеты), мебели - посредством использования описания товара, представленного на фотоснимках вне стационарных мест торговли, парфюмерно-косметических
товаров - через использование проспектов и буклетов, предоставляемых потребителям распространителями продукции.
Результаты контрольных мероприятий показали, что при каждой второй проверке были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, регламентирующего порядок продажи тех или иных товаров, а каждое поступившее в теруправление Роспотребнадзора обращение гражданина с жалобой на факты ущемления его потребительских прав при пользовании услугами дистанционной торговли при рассмотрении находило свое подтверждение.
Работники Федеральной торговой комиссии и Министерства торговли приняли протоколы Семинара за основу для помощи в разработке добровольно принимаемых международных директив о защите прав потребителя в электронной торговле. ОЭСР выпустила свои Рекомендации в декабре 1999 года. В них отражено соглашение между 29 странами по проекту для правительств, создающих систему защиты прав потребителей в электронной торговле, организаций частного сектора, разрабатывающих схемы саморегулирования, а также потребителей, делающих покупки в онлайне.

Список литературы

1. Аристов О.В. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2007
2. Бандурина А.В. Управление качеством. – М.: ЮНИТИ, 2003
3. Басовский И.В. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2005

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024