Вход

«Звезда Соломона» А.И.Куприна как один из источников романа «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312671
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Фантастическая повесть А.Куприна
Глава 2. М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

«Звезда Соломона» А.И.Куприна как один из источников романа
«Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова.

Фрагмент работы для ознакомления

Мастерство изображения фантастических сцен в романе “Мастер и Маргарита” роднит Булгакова - художника с великим немецким романтиком Э.Т.А. Гофманом. Гофмановская традиция сочетания реального и фантастического, сверхъестественного имела важное значение для Булгакова. Как и у Э-Т-А. Гофмана, у Булгакова и в «Дьяволиаде» и в «Мастере и Маргарите» имеется рациональное, реалистическое объяснение происходящих удивительных событий, но такое объяснение их далеко не исчерпывает.
На близость Булгакова с Гофманом указывает Галинская и зарубежная исследовательница творчества Булгакова Джулия Кертис .
Многие сцены романа в какой-то степени повторяют соответствующие сцены замечательной сказки - феерии “Золотой горшок”. В небольшом опрятном жилище архивариуса Линдгорста ( он же повелитель духов бессмертный Саламандр ) так же, как и во временном обиталище Воланда и его окружения, помещаются зимние сады, просторные залы , бесконечные лестницы и фантастические переходы. Кот Бегемот из свиты Воланда во многом обнаруживает сходство с черным котом старой колдуньи из “Золотого горшка” и т.д. Действительно, очень заманчиво было использовать (конечно, в преобразованном виде ) аксессуары из мира духов и магических действ у такого мастера феерических сцен и событийных пассажей , каким является Гофман. Но не только внешняя сценическая виртуозность сближает Булгакова с Гофманом. И в романе Булгакова и в сказке - феерии Гофмана иррациональность оказывается просто одной из сторон действительности. Фантастический элемент, в конечном счете, оказывается очеловеченным и натурализованным. Сакраментальная идея о том, что “каждому будет дано по вере” очевидным образом прослеживается и в том и в другом произведении . Но тайны мироустройства и миропонимания , зашифрованные в сцене жизни и структуре планов романа “Мастер и Маргарита” конечно глубже и серьезнее , нежили подобные концепции в сказке “Золотой горшок”. Это понятно, если исходить из масштабностей произведений .
Здесь мы подходим к вопросу: с какой целью используются мистические образы в булгаковских произведениях, зачем писатель обращается к потустороннему миру?
Сам Булгаков весьма недвусмысленно высказался на этот счет в письме советскому правительству. Он назвал важной чертой своего творчества «выступающие в моих сатирических повестях: черные и мистические краски (я- МИСТИЧЕСКИЙ ПИСАТЕЛЬ)1, в которых изображены бесчисленные уродства нашего быта».2
Таким образом, совершенно очевидно, что мистическое для Булгакова – это только литературный прием, призванный оттенить действительность, способствовать более яркому показу в сатирическом свете негативных черт современной ему жизни, а также своеобразное средство эпатажа вульгарной критики. Писатель с явной иронией называет себя мистическим, смеясь над теми, кто обвинил его в мистицизме. Иной раз обращение к мистическим ассоциациям носит откровенно шутливый характер и подчеркнуто ориентировано на конкретный литературный образец. Так, в фельетоне «Столица в блокноте» в главке «Во что обходится курение» за спиной нарушителя, закурившего в неположенном месте, «из воздуха соткался милиционер. Положительно это было гофмановское нечто»3
Позднее, в «Мастере и Маргарите» вот также соткался из знойного воздуха на Патриарших прудах черт Коровьев.
Наибольшее значение в литературной ориентации писателя имел Гоголь, особенно в ранний период творчества. В «Похождениях Чичикова»(1922г.) герои «Мертвых душ» перенесены в Москву 20-х годов, где они удивительно легко находят себе применение. Таким образом Булгаков демонстрирует живучесть пороков, которые обличал великий русский сатирик за восемь десятилетий до него. В «Дьяволиаде» получает дальнейшее развитие открытая Гоголем тема «маленького человека». Здесь развитие идет еще целиком в рамках гоголевского образа, вплоть до конечного сумасшествия булгаковского героя и его столкновения с нечистой силой. Неблагоприятные жизненные обстоятельства в «Дьяволиаде» сведены прежде всего к набирающей все новые обороты бюрократической машине, которая безжалостно перемалывает таких, как Коротков. В дальнейшем Булгаков, помимо упоминавшейся инсценировки в Художественном театре, написал также киносценарий по «Мертвым душам» и «Ревизору», к сожалению, до сих пор не нашедшие своего воплощения на экране. «Обожаемый Гоголь», как его называл писатель, отразился некоторыми чертами своего портрета и судьбы в образе Мастера в «заветном» булгаковском романе4.
Тема эта интересна постановкой вопроса дилеммы о литературном «сотрудничестве» и плагиате, а также авторской позицией в этой теме и творческой манерой опосредованно ответить на этот вопрос.
Второй вопрос, на который пытается найти ответ автор данной работы – причины, которые толкают писателей обращаться к фантастической, мистической теме.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Андреевская М. О Мастере и Маргарите . Лит. обозрение, 1991. №5. Булгаков М. Мастер и Маргарита М./Художественная литература/. 2004.-392с
2.Белозерская - Булгакова Л. Воспоминания. М./ Художественная литература/ 1989 -405с.
3.Берков П.Н. Александр Иванович Куприн. М. Изд-во АН СССР 1956. 239с.
4.Галинская И. Загадки известных книг. М./ Наука/ 1986. -312с
5.Золотоносов М. Сатана в нестерпимом блеске . Лит.обозрение .1991 . № 5
6.Кузякина Н 1984 От Тоффеля к Воланду. Вечерний Волгоград . - 1984- 1-2 марта
7.Куприн А.Сборник повестей СПб:/Азбука-классика/. 2007- 338с
8.Мягков Б.С. и Соколов Б.В. Михаил Булгаков. Чаша жизни. М., /Советская Россия/ 1989. -488с
9.Ревич С. Куприн, Брюсов,Олигер. М.: Знание, 1979.- 64 с.
10.Соколов Б.В. О творческом пути Михаила Булгакова. Кишинев /Лит. артистик/ 1989- 83с
11.Яновская Л. Треугольник Воланда . Журнал Октябрь . 1991. № 5

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024