Вход

М.Н. Ермолова и русский театр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312627
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

МАРИЯ ЕРМОЛОВА И РУССКИЙ ТЕАТР.

Содержание:


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Мария Ермолова. Краткие биографические сведения
Глава 2. Русский театр на рубеже XIX-XX веков.
2.1.Творческие поиски К.С. Станиславского и М.С. Щепкина
2.2. Малый театр
Глава 3. Мария Ермолова на сцене Малого театра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

М.Н. Ермолова и русский театр

Фрагмент работы для ознакомления

Данное явление характерно практически для всей мемуарной литературы в той или иной степени.
В основе акта превращения письменного свидетельства в современный исторический источник лежит смена его социокультурных функций. Осуществляется это, когда письменное свидетельство вместе со своим культурным окружением переходит в иное (временное) состояние или попадает в будущем в другую социокультурную систему. Происходит это при смене форм государства, изменений социальной структуры и общественного самосознания, во времена культурных революций и т.д.
Воспоминания Т.Л. Щепкина-Куперника содержат большой фактический и историографический материал, раскрывающий внутренний мир М.Ермоловой, ее нравственные установки, принципы и взгляды на жизнь, которым она не изменяла.
Большое значение в вопросе определения роли и значения служения Марии Ермоловой на сцене Малого театра играют официальные отчеты о деятельности театра, отклики прессы и профессиональных критиков, переписка актрисы с коллегами по сцене.
Значительный блок материалов содержат отдельные монографии, статьи и публикации ведущих искусствоведов, театраловедов3..
Творчество Марии Ермоловой, деятельности Малого театра, его роли в театральной и культурной жизни Москвы и России в целом постоянно было в центре внимания публики и прессы. Поэтому историография данного вопроса значительна и многообразна.
Следует отметить, что творчество самой актрисы практически не подвергалось уничтожающей критике на протяжении ее жизни. Ее роли, ее служение на сцене чаще всего находили положительные отклики и в официальной и профессиональной прессе.
В советский период творчеством Марии Ермоловой, как ведущей актрисы Малого театра, занимались ведущие театраловеды и критики. Среди работ того периода выделяется монография-исследование Дурылина С.Н. Мария Николаевна Ермолова.1853-1828», выпущенная издательством Академии наук СССР в 1953г.
Автор, известный театральный критик, на основе богатых архивных биографических материалов, представляет читателю творчески одаренную актрису, обращая особое внимания на ее постоянные творческие поиски, новаторские приемы, ставшие классической базой для будущих актеров.
Из аналитических работ последних лет, посвященных Марии Ермоловой, как яркой представительнице целой плеяды выдающихся актрис русского театра, следует выделить монографию Гаевской М. «Богини русской сцены». /М АСТ-ПРЕСС КНИГА 2004/.
В книге, богато проиллюстрированной цитатами и выдержками из переписки и воспоминаний, автор подчеркивает, что М.Ермолова сумела творчески совместить свой профессионализм с потребностями эпохи, и это было по достоинству оценено.
Данная работа построена по следующему принципу: краткие биографические данные определяют заложенные в семье основы творческой натуры М.Ермоловой; ее ранняя самостоятельная работа на сцене Малого театра определила жизненные и театральные ориентиры и установки, пронесенные сквозь годы. Отдельная глава посвящена реализации на сцене метода действенного анализа, автором которого стал К.Станиславский, а одним из воплотителей стала актриса Малого театра Мария Ермолова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гаевская М.Богини русской сцены. М /АСТ-ПРЕСС КНИГА/ 2004 -366с
2.Дурылин С.Н. Мария Николаевна Ермолова.1853-1828 М./Изд-во АН СССР/ 1953-289с
3.Зограф Н.Г. Малый театр второй половины 19 века. М./Искусство/ 1960-225с
4.Золотницкий Д.И. Академические театры на путях Октября. Л./Искусство/ 1982 -341с
5.Мария Николаевна Ермолова: Письма. Из литературного наследия. Воспоминания современников, М.,/Искусство/1955-568с
6.Мастерство актера в терминах и определениях К.С.Станиславского. М./Искусство/ 1961 -341с
7.Малый театр. Летопись страниц. М/Искусство/ 1978-179с
8.Поламишев А. М. Мастерство режиссера. Действенный анализ пьесы М/Просвещение/ 1982 -356с
9.Щепкин М.С. Записки актера Щепкина. М/Искусство/ 1988-255с
10.Щепкина-Куперник Т.Л. Ермолова. М./Искусство/1983-351с
11.Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М./Наш современник/1997-411с







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024