Вход

Оценка эффективности инноваций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312625
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Понятие и характеристика инновационных процессов
2 Характеристика инновационной деятельности
3 Жизненный цикл инновационного процесса
4 Формирование инновационного потенциала в стране
5 Основные методы и формы государственного регулирования и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Оценка эффективности инноваций.

Фрагмент работы для ознакомления

Низкая
Высокая
Высокая
Новые товары для фирмы товары
Существующие потребители
Новая продуктовая линия
Новые для фирмы товары
Новые группы потребителей
Стратегия диверсификации
Низкая
Модернизированные товары
Существующие потребители
Следующее поколение – усовершенствованные товары
Усовершенствование существующих товаров
Новые группы потребителей
Расширение существующих продуктовых линий
Известный рынок, известный товар: риск минимален, так как фирма полагается на свои отличительные характеристики.
Новый рынок, известный товар: риск имеет в основном коммерческий характер, а успех во многом зависит от маркетингового ноу-хау фирмы.
Известный рынок, новый товар: риск имеет технический характер, успех зависит от технического ноу-хау фирмы.
Новый рынок, новый товар: риски суммируются, имеются основания для стратегии диверсификации.
2. Вторая классификация инноваций учитывает природу новой идеи. По этому принципу инновации делятся на коммерческие и технологические[5, c.169].
Технологическая инновация так или иначе связана с физическими характеристиками товара. Это может быть использование нового производственного процесса, новых ингредиентов, нового первичного материала, полностью новые продукты, новые изделия, новые физические формы товара или сложные новые системы. Технологические инновации предполагают обращение к точным наукам в промышленной практике. Рождаются такие инновации, как правило, в лабораториях или отделах исследований и разработок. Некоторые из них отличаются огромной науко- и капиталоемкостью, некоторые требуют меньших затрат капитала. С точки зрения потребителя, технологическая инновация является неотъемлемой частью самого товара.
Организационная, или коммерческая, инновация связана в основном со способами организации, сбыта и коммуникации в процессе коммерциализации товара или услуги. Например, сюда можно отнести новый внешний вид (дизайн) товара, новый канал сбыта, новое средство рекламы, новую комбинацию эстетичного и функционального, новую упаковку, новую систему оплаты, новый способ продажи.
Коммерческая инновация связана со всем, что относится к движению товара от производителя к конечному пользователю. Такие инновации требуют обращения к гуманитарным наукам. В этом смысле инновации имеют исключительно организационный характер и не имеет прямого отношения к научно-техническому прогрессу. Для коммерческой инновации важны не столько финансовые ресурсы, сколько такие факторы, как воображение, креативность и ноу-хау. Чаще всего эти инновации требуют небольших затрат капитала и технологий.
Следует отметить, что граница между указанными типами инноваций весьма условна, т.е. технологические инновации иногда обусловливают появление инноваций коммерческих. Например, прогресс в области информационных технологий привел к появлению кредитных карт, положивших начало революции в системах оплаты и торговли.
Возможен и обратный процесс: определенные организационные изменения приводят к технологическим инновациям. Например, повсеместное распространение самообслуживания в торговле послужило толчком для создания систем сканирования и автоматизированного банковского обслуживания.
Технологические инновации считаются более «тяжелыми», поскольку они требуют больше финансовых средств и сопряжены с более высоким риском. Коммерческие инновации, как правило, «легче» и менее рискованны, однако и воспроизвести такие новинки проще.
3. Существуют инновации, втягиваемые спросом, т.е. напрямую отвечающие имеющимся потребностям, и инновации, вталкиваемые технологическим прогрессом, т.е. возникающие в результате деятельности НИОКР. Данная классификация в равной мере относится и к технологическим, и к организационным инновациям[5, c.173].
Следует различать втягиваемые и вталкиваемые инновации, поскольку они предполагают совершенно разные стратегии маркетинга. Исходящие от рынка инновации требуют маркетинга отклика, а проталкиваемые технологическим прогрессом инновации – маркетинга предложения, или креативного маркетинга. Последнее нередко оказываются прерывистыми инновациями, удовлетворяющими невыраженные явно потребности потенциальных пользователей. В этом случае перед операционным маркетингом стоит задача создания рыночного спроса. По этой причине данный вид инноваций считается более рискованным.
4. Применение новинки требует, чтобы потребители тем или иным образом прервали, изменили прежнюю стратегию поведения.
В таблице 4 инновации классифицированы в соответствии с количеством: 1) технологических изменений в самом товаре; 2) изменений в поведении пользователей. С учетом этих критериев можно выделить следующие четыре типа инноваций:
технологические улучшения повышают функциональность товара, не затрагивая поведение пользователей. К этой категории относятся такие инновации, как расширения продуктовой линии, модернизированные или усовершенствованные изделия;
технологические разрывы инновации, представляющие собой крупные изменения в технологиях, но не требующие сколько-нибудь существенных перемен в потребительских или пользовательских привычках;
организационные разрывы – инновации с небольшими технологическими изменениями, тем не менее требующие иного поведения пользователей;
прерывистые инновации, или прорывы, - новые товары и услуги, являющиеся результатом крупных технологических модификаций, значительно изменяющие поведение пользователей.
Таблица 4 - Инновации и поведение потребителей [5, c.180]
Изменение поведения
Изменение технологии
Незначительное
Значительное
Значительное
Организационные разрывы (Kinepolis, Caddy Home)
Прерывистые инновации (GSM, Интернет)
Незначительное
Технологические улучшения (факсы, использующие бумагу A4)
Технологические разрывы (электронные системы взамен электромеханических)
Восприимчивость потребителей к новинкам в значительной степени зависит от типа инновации. В целом люди большей готовностью принимают технологические инновации, не разрушающие уже сложившиеся представления и практику, нежели инновации, требующие значительной переподготовки и обучения пользователей.
2 Характеристика инновационной деятельности
Инновационная деятельность включает все виды на­учной деятельности, конструкторские, проектные, техно­логические и другие работы по освоению новшеств в про­изводстве, обновлению его технологической структуры с целью получения прибыли или достижения социального эф­фекта.
К основным видам инновационной деятельности от­носятся[8, c.94]:
1. подготовка и организация производства, охватыва­ющие приобретение производственного оборудования и ин­струмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества, необходи­мых для создания нового технологического процесса;
2. предпроизводственные разработки, включающие модификацию продукта и технологического процесса, пере­подготовку персонала для применения новых технологий и оборудования;
3. маркетинг новых продуктов, предусматривающий виды деятельности, связанные с выпуском новой продукции на рынок, включая предварительное исследование рынка, адаптацию продукции к различным рынкам, рекламную ком­панию;
4. приобретение нематериальных активов (патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок);
5. приобретение овеществленной технологии - машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением на инновационном предприятии (ИП) продуктовых или процессных инноваций;
6. производственное проектирование, включающее подготовку планов и чертежей для определения производ­ственных процедур, технических спецификаций.
В инновационной деятельности различают ее объек­ты и субъекты. Объектами инновационной деятельности яв­ляются разработки техники и технологии предприятиями, находящимися независимо от организационно-правовой фор­мы и формы собственности на территории страны.
Субъекты инновационной деятельности - юридичес­кие лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица, иностранные орга­низации и граждане, а также лица без гражданства, участву­ющие в инновационной деятельности. Среди субъектов мо­гут быть и инноваторы. Это авторы инноваций (открытий, изобретений, полезные моделей, проектных решений, рацио­нализаторских предложений, ноу-хау, промышленных образ­цов или иного вида инноваций).
Все виды инновационной деятельности образуют ин­новационную сферу, т.е. область деятельности производите­лей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающую создание и распространение инноваций.
В инновационную инфраструктуру входят организа­ции, фирмы, объединения, охватывающие весь цикл осуще­ствления инновационной деятельности от генерации новых научно-технических идей и их обработки до выпуска и реа­лизации наукоемкой продукции, представляющей собой со­вокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных элементов, необ­ходимых и достаточных для эффективного осуществления конкретных видов деятельности. Примерами элементов ин­фраструктуры являются инкубаторы, тенхнопарки, техно-полисы и т.д. [1, c.206].
Инкубатор - коммерческая организация, самоокупа­емость которой обеспечивается за счет ее участия в той или иной форме в будущих прибылях инновационных фирм; это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности ин­новаций, реализующего научно-технические идеи, путем пре­доставления им материальных, информационных, консуль­тационных и других необходимых услуг.
Технопарк - это компактно расположенный комплекс, в который общем виде могут входить научные учреждения, вузы и предприятия промышленности, а также информаци­онные, выставочные комплексы, службы сервиса. Функцио­нирование технопарка основано на коммерциализации науч­но-технической деятельности и ускорения продвижения ин­новаций в сферу материального производства.
Технополис представляет собой конгломерат из не­скольких сотен исследовательских учреждений, промышлен­ных фирм, внедренческих, венчурных организаций и других, которые объединяет заинтересованность в появлении новых идей и их скорейшей коммерциализации; это структура, по­добная технопарку, но охватывающая в себя небольшие го­рода, так называемые наукограды, развитие которых целе­направленно ориентировано на расположенные в них науч­ные и научно-производственные комплексы.
Инфраструктура научно-технической и инновацион­ной деятельности должна представлять собой комплекс сле­дующих взаимосвязанных систем[1, c.219]:
•информационного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности;
•экспертизы (включая государственную) научно-техни­ческих и инновационных программ, проектов, предложений и заявок для обеспечения высокопрофессионального проведения различных видов их независимой оценки (научная, финансово-экономическая, экологическая и другие виды экспертизы);
•финансово-экономического обеспечения научно-тех­нической и инновационной деятельности для активного ис­пользования различных внебюджетных источников средств (прежде всего ресурсов местных предпринимательских струк­тур, а также инвестиции из других регионов и стран);
•производственно-технологической поддержки созда­ния новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и вы­соких технологий и их практического освоения, в том числе с использованием лизинга;
•сертификации наукоемкой продукции и предостав­ления осваивающим и производящим ее предприятиям услуг в области метрологии, стандартизации и контроля качества;
•продвижения научно-технических разработок и нау­коемкой продукции на региональные, межрегиональные, фе­деральные и зарубежные рынки, включающая маркетинг, рек­ламную и выставочную деятельность, патентно-лицензион­ную работу и защиту интеллектуальной собственности;
•подготовки и переподготовки кадров для научно-тех­нической и инновационной деятельности в условиях рыноч­ной экономики, включая обучение целевых «менеджерских команд» для управления реализацией конкретных предпри­нимательских проектов;
•координации и регулирования развития научно-тех­нической и инновационной деятельности, позволяющей че­рез финансово-экономические методы и информационное воз­действие управлять этими видами деятельности для их более эффективного осуществления.
Предполагается, что перечисленные системы должны иметь механизмы реализации своих функций и соответству­ющие организационные элементы в виде специализирован­ных предприятий. Для успешного осуществления инноваци­онных процессов и инновационной деятельности необходи­мо создание сети организаций научно-технической и иннова­ционной сферы и разработка соответствующей классифика­ции таких организаций. В качестве важнейшего признака в этой классификации используется вид специализации. По виду специализации инновационные предприятия подразде­ляются на предметные и адресные. Предметная специализа­ция направлена на создание конкретных видов продукции, технологий и ресурсов (научно-технической информации, лизинг услуг: активов, финансов и т.д.). Адресная специали­зация включает использование значимых научных результа­тов, полученных в научных центрах, в виде создания дочер­них научно-технических и инновационных фирм, а также тра­диционное отраслевое обслуживание отрасли, подотрасли и предприятий, которое может быть предметом межотрасле­вого использования. Адресная ориентация играет большую роль в организационной структуре науки, так как способ­ствует развитию интеграционных процессов.
Ключевыми признаками классификации инновацион­ных предприятий по характеру инновационной деятельности с учетом рыночных и маркетинговых аспектов являются пре­обладающие типы инноваций, реализуемых ИП.
В зависи­мости от преобладающего типа инноваций инновационные предприятия могут быть разбиты на следующие классы[1, c.258]:
a) инноваторы-лидеры и инноваторы-последователи. Инноваторы-лидеры - это инициаторы инноваций, которые за­тем подхватываются другими - инноваторами-последователями. Инноваторы-лидеры работают в условиях повышенного рис­ка, но при удачной реализации инноваций, носящих стратеги­ческий характер, имеют запас экономической прочности, кото­рый выражается в наличии портфеля новой конкурентоспособ­ной продукции и в более низких по сравнению со средними удель­ными издержками производства. Инноваторы-последователи, как правило, меньше рискуют, их инновации являются, чаще всего, реакцией на инновации лидеров, имея при этом более низкие экономические показатели конкурентоспособности;
b) инновационные предприятия, ориентирующиеся на новые научные открытия или пионерные изобретения, и пред­приятия, создающие инновации на основе нового способа применения ранее сделанных открытий и изобретений. Реа­лизация новых научных открытий и пионерных изобретений в производстве характерна для предприятий, имеющих пол­ный цикл НИОКР или, по крайней мере, развитую базу при­кладных НИОКР, но инновации такого типа достаточно ред­ки. В основном создаются инновации на основе новых спосо­бов применения ранее сделанных открытий;
c) инновационные предприятия, создающие новые по­требности, и предприятия, способствующие развитию и бо­лее полному удовлетворению существующих потребностей. Типичными примерами инноваций, создающих и удовлетво­ряющих новые потребности, являются: радиоприемник, те­левизор, телефон, видеомагнитофон, ЭВМ и т.д. Развитию существующих потребностей способствуют инновации по ре­ализации новых поколений указанных товаров;
d) предприятия, создающие базовые инновации, и пред­приятия, деятельность которых направлена на создание ин­новаций-видоизменений. Базовые инновации могут быть ре­ализованы как на основе новых открытий, так и посредством применения новых способов к «старым» открытиям. Этот вид инноваций связан с созданием новых поколений техники, которые впоследствии будут совершенствоваться путем раз­работки инноваций-видоизменений;
e) предприятия, создающие инновации с целью их пос­ледующего применения в одной отрасли, и предприятия, реа­лизующие инновации для всего народного хозяйства. Во вто­ром случае потребуется более мощная база НИОКР для про­ведения их полного цикла;
f) предприятия, реализующие инновации, которые за­мещают ранее созданные продукты и технологии, и предпри­ятия, создающие рационализирующие и расширяющиеся ин­новации. Разработка замещающих инноваций требует при­влечения значительного научного потенциала;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Васильева Л. Н. Методы управления инновационной деятельностью. - М.: КноРус, 2005. - 313 с.
2.Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
3.Илышев А. М. Учет и анализ инновационной и инвестиционной деятельности. - М. : КноРус, 2005. - 232 с.
4.Инновационный менеджмент / Под ред.К. В. Балдина. - М. : Академия, 2008. - 363 с.
5.Инновации / Под ред. А. В. Барышева. - М. : Дашков и К°, 2007. - 381 с.
6.Инновационный менеджмент в России. - М. : Наука, 2007. - 879 с.
7.Мухамедьяров А. М. Инновационный менеджмент. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 126 с.
8.Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2007. - 447 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024