Вход

Система социальной защиты безработных.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312591
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ


1. СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

2. ОФОРМЛЕНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ

2. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ЗАНЯТОСТИ

2.1 Формы и методы социальной поддержки безработных

2.2 Профессиональное образование незанятого населения


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ





Введение

Система социальной защиты безработных.

Фрагмент работы для ознакомления

- повторный, т. е. прием граждан, зарегистрированных в качества ищущих работу или безработных.
Граждане, обратившиеся в службу занятости, имеют право на консультацию в целях выбора сферы деятельности, трудо­устройства, возможности профессионального обучения. Им могут быть предоставлены информационные материалы, оз­накомление с которыми помогает человеку решить вопрос собственного трудоустройства самостоятельно, путем прямого обращения к работодателю. При этом регистрация в службе занятости не обязательна. Однако, если гражданину необхо­дима консультация по вопросам, входящим в компетенцию местных органов службы занятости, специалист предоставля­ет и проводит регистрацию его обращения.
Признание гражданина безработным осуществляется в соответствии с установленной процедурой. Человек, пре­тендующий на статус безработного, представляет: паспорт, трудовую книжку, документы о профессиональном образо­вании, справку о средней заработной плате с последнего места работы. Одновременно гражданину дается разъясне­ние о том, какая работа может быть признана для него под­ходящей.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ о занятости подхо­дящей считается такая работа, в том числе временного харак­тера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачи­ваемых общественных работ), состоянию здоровья, транс­портной доступности рабочего места.
Общественные работы, если при их организации учитыва­ются возрастные и иные особенности граждан, требования за­конодательства о труде, в том числе об условиях и нормах по охране труда, и они не связаны с переменой места жительства без согласия гражданина, считаются подходящей работой для следующих категории граждан:
- впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности);
- отказавшиеся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смеж­ную профессию или пройти переподготовку после окон­чания первоначального (12-месячного) периода безрабо­тицы;
- состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавшие;
- обратившиеся в органы службы занятости после оконча­ния сезонных работ.
Профессиональная пригодность работника с учетом уровня его профессиональной подготовки определяется в соответст­вии с:
- документами об образовании;
- документами, удостоверяющими профессиональную ква­лификацию:
- записями в трудовой книжке (дубликате трудовой книж­ки).
Транспортная доступность рабочего места предусматрива­ет следующие градации максимального времени проезда от места жительства до предлагаемой работы:
- для одиноких матерей и разведенных родителей, воспи­тывающих несовершеннолетних детей, а также многодет­ных родителей и женщин, воспитывающих детей в воз­расте до 14 лет и детей-инвалидов в возрасте до 16 лет — до 1 часа;
- для инвалидов и беременных женщин — до 45 минут;
- для остальных категорий граждан — в пределах черты города.
Подходящей следует считать работу по любой из должностей (специальностей), профессий, имев­шихся у гражданина в течение последних трех лет. При подборе подходящей работы предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше уровня среднего заработка по региону на день признания гражданина безработным.
Если для исчисления пособия по безработице включена оплата за работу по совместительст­ву, то при подборе подходящей работы следует учитывать лишь размер средней заработной платы по последнему месту работы. По желанию безработного гражданина ему может быть предложена и другая работа, не отвечающая условиям его последнего места работы, но обеспечивающая ему опре­деленный доход. Такая работа не может квалифицироваться, как подходящая в соответствии со ст. 4 Закона РФ о заня­тости.
Если гражданин может быть признан безработным, спе­циалист информирует его о том, что безработные граждане обязаны активно содействовать своему трудоустройству и предлагает ему обратиться на первичный прием к специалисту группы содействия занятости для регистрации в целях поиска подходящей работы.
Специалисты службы занятости проводят подбор вариан­тов подходящей работы, а также ориентируют гражданина на активный самостоятельный поиск работы, с использованием печатных и рекламных изданий, ярмарок вакансий и других массовых мероприятий, осуществляемых службой занятости. В случае, если в течение 10 дней после признания гражданина, безработным, поступит информация о подходящей для него работе, он может быть приглашен в службу занятости в любой день, а за неявку без уважительной причины безработный мо­жет лишиться своего статуса.
При наличии вакансий гражданину выдается рекоменда­тельное письмо от имени службы занятости и в течение трех дней безработный обязан посетить своего потенциального ра­ботодателя. В случае неявки на собеседование с работодате­лем в установленные сроки, гражданин также может быть ли­шен статуса безработного.
Гражданин не признается безработным в случаях, если он:
- попадает в категорию занятых в соответствии со ст. 2 За­кона о занятости населения в РФ;
- не занят, но зарегистрирован не по месту жительства, а по месту пребывания;
- не желает быть признанным безработным в официальном порядке;
- не представил полного комплекта требуемых докумен­тов;
- осужден по решению суда к исправительным работам без лишения свободы;
- отказался от 2-х вариантов подходящей работы;
- не имея профессии (специальности) и являясь впервые ищущим работу, отказался от двух предложений получе­ния профессиональной подготовки или двух вариантов оплачиваемой общественной работы, включая работу временного характера;
- представил фиктивную справку о средней заработной плате по последнему месту работы.
При признании гражданина безработным решается во­прос о сроках и размерах выплаты пособия по безработи­це. Для этого также требуется представление соответст­вующих документов. При этом следует четко различать документы, наличие которых необходимо для признания гражданина безработным, и документы, наличие которых необходимо для подбора работы или расчета размера по­собия по безработице и иных социальных выплат.
Эти до­кументы дополнительно представляют следующие катего­рии граждан:
- граждане, имеющие на содержании лиц, которым по за­ключению уполномоченного на то органа необходимы постоянный уход или помощь, — справку органов соци­альной защиты населения о получении (неполучении) ими социальных выплат по уходу за лицами указанной категории;
- одинокие родители, воспитывающие несовершеннолет­них детей, — свидетельства о рождении детей, свиде­тельство о смерти одного из родителей, свидетельство о расторжении брака;
- многодетные родители, воспитывающие трех и более не­совершеннолетних детей, — свидетельства о рождении детей;
- родители, воспитывающие детей, — свидетельства о ро­ждении детей (не является обязательным для граждан, представивших исполнительный лист);
Если гражданин представил все необходимые документы, ему разъясняется, что в соответствии со ст. 3 Закона при не­возможности предоставления органами службы занятости подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации в качестве гражданина, ищущего работу, он может быть при­знан безработным и получать пособие по безработице при от­сутствии с его стороны нарушений.
Выплата пособия по безработице может быть приостановле­на или прекращена, размер его может быть сокращен в случаях:
- увольнения гражданина с последнего места работы за на­рушение трудовой дисциплины и другие виновные дейст­вия, предусмотренные статьей 81 Трудового кодекса РФ (на срок до трех месяцев);
- отчисления гражданина, направленного на обучение ор­ганами службы занятости, с места обучения за виновные действия (на срок до трех месяцев);
- прекращения деятельности малого предприятия или предпринимательской деятельности гражданина ранее срока окончания действия договора «Об оказании содей­ствия в создании малого предприятия или предпринима­тельской деятельности гражданина» (до окончания срока договора).
Если гражданином в период получения пособия по безра­ботице будут представлены справка о заработке, в которой указан размер среднего заработка, отличающегося от первона­чального варианта, или иные документы, влияющие на изме­нение размера пособия по безработице, перерасчет пособия по безработице может быть произведен по его личному заявле­нию с даты представления справки в соответствии со ст. 33 Закона.
Гражданам, имеющим общий трудовой стаж, дающий пра­во в соответствии с пенсионным законодательством РФ на пенсию по старости (возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но не достигшим пенсионного возраста, выплата пособия устанавливается на 12 месяцев в суммарном исчисле­нии в течение 18 календарных недель. По окончании настоя­щего периода рассматривается вопрос о его продлении сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каж­дый год работы, превышающий требуемый стаж в соответст­вии со ст. 32 Закона в случае, если гражданин не достиг пен­сионного возраста.
Гражданам, достигшим на день признания их безработ­ными пенсионного возраста (включая пенсии на льготных условиях), но по каким-либо причинам не оформившим пен­сию и признанным в установленном порядке безработными, период выплаты пособия по безработице рассчитывается в соответствии с п. 3 ст. 31 Закона и не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.
Согласно п. 4 ст. 35 Закона о занятости выплата пособия по безработице не производится в периоды3:
- временной нетрудоспособности, а также нетрудоспособ­ности, длящейся свыше 30 календарных дней в течение 12-месячного периода безработицы (подтверждается ли­стком нетрудоспособности);
- отпуска по беременности и родам (подтверждается лист­ком нетрудоспособности);
- выезда гражданина с места постоянного жительства в связи с обучением на вечерних или заочных отделениях учреждений высшего и среднего профессионального об­разования (подтверждается вызовом из учебного заведе­ния);
- призыва гражданина на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанных с подготовкой к военной служ­бе, с исполнением государственных обязанностей
Для определения размера пособия по безработице и сроков его
выплаты по представленным гражданином документам определяется:
- количество полных лет работы;
- количество недель оплачиваемой работы в течение 12 ме­сяцев, предшествующих началу безработицы;
- круг иждивенцев, находящихся на содержании безработ­ного.
Если в справке о среднем заработке указано, что гражда­нин имел оплачиваемую работу на условиях неполного рабо­чего дня (недели), специалист производит перерасчет в соот­ветствии с указанными в ней сведениями с целью определения количества недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня (недели).
Гражданам, признанным в установленном порядке безра­ботными, пособие по безработице начисляется со дня призна­ния их безработными.
Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.
Гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пен­сии на льготных условиях, но которые не достигли пенсион­ного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 меся­цев на две календарные недели за каждый год работы, превы­шающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.
По истечении установленного в соответствии с Законом периода выплаты пособия по безработице, выплата пособия прекращается без снятия безработного гражданина с учета.
В случае непредоставления оплачиваемой подходящей ра­боты по истечении 18 (36) календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере минимальной оплаты труда.
При этом продолжительность нового периода выплаты по­собия не должна превышать 12 (24) месяцев в суммарном ис­числении в течение 18 (36) календарных месяцев.
Если безработный гражданин был трудоустроен, либо обу­чался по направлению органов службы занятости, то незави­симо от продолжительности периода его работы и причин увольнения, в случае повторного признания безработным в установленном Законом порядке продолжительность нового периода выплаты ему пособия по безработице не должна пре­вышать 12 (24) месяцев в суммарном исчислении в течение 18 (36) календарных месяцев.
При наличии лиц, находящихся на содержании безработно­го, размер пособия увеличивается на половину минимального размера оплаты труда на каждого из указанных лиц.
При этом максимальный размер доплат не может превы­шать полуторакратной величины установленного законом ми­нимального размера оплаты труда.
В случае, если оба родителя являются безработными, уве­личение размера пособия на лиц, находящихся на их содержа­нии, производится каждому из родителей.
Безработным гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), стремящимся возобновить трудовую деятельность после дли­тельного (более одного года) перерыва, а также гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, но не имевшим в этот период 26 календарных недель оплачиваемой работы, пособие выплачивается в размере минимальной опла­ты труда.
Пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным гражданином перегистрации в установленные сроки.
Продление периода выплаты пособия по безработице про­изводится в случаях:
- временной нетрудоспособности безработного граждани­на, а также нетрудоспособности, длящейся свыше 30 ка­лендарных дней в течение первоначального 12-месячного периода безработицы;
- отпуска по беременности и родам;
- выезда безработного гражданина в другой город для уча­стия в экзаменационной сессии;
- призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.
Указанные периоды не засчитываются в общий период вы­платы пособия по безработице и продлевают его.
Во всех случаях общий период выплаты пособия по безра­ботице не может превышать 12 (24) календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 18 (36) календарных меся­цев.
Выплата пособия по безработице прекращается с одно­временным снятием с учета в качестве безработного в слу­чаях4:
- трудоустройства безработного гражданина, признания его занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 на­стоящего Закона;
-прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению орга­нов государственной
службы занятости с выплатой сти­пендии;

Список литературы

. Зыкова И.В. Трудовое право.- М.: Ось-89, 2006.- с. 63.

2. Невское время – 11 февраля 2006 г., стр.3

3.Осаковский В., Брагин В. Безработица и экономическая
активность // Человек и труд. - 2006. - № 7.

4.Прием и увольнение работников, под ред. В.В. Семенихина. - М.: ЭКСМО,2006.-96 с.

5.Рынок труда, под ред. Буланова В.С., Волгина Н.А. – М.: Изд-во «Экзамен», 2007. – 480 с.

6.Сажина М.А., Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М, 2006.

7.Трудовое право России, по ред. Маврина С.П. – СПб.: Издательский дом СПБГУ, 2007.- 448 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024