Вход

Глобализация XXI века как мировой процесс и её последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312590
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Определения глобализации
Глава 2. Предпосылки процесса глобализации
Глава 3. Направления и процесс глобализации
Глава 4. Последствия глобализации
Заключение
Список литературы


Введение

Глобализация XXI века как мировой процесс и её последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

Сам термин "глобализация" в силу его неопределенности на некоторую часть научной общественности оказывает почти магическое воздействие как "мощный инструмент убеждения, риторический прием, которому - в отличие от различных явлений внутренней политики не существует противодействия".4 Тема глобализации и глобализм как идеология этого планетарного явления стали в последние годы популярными по нескольким причинам. Во-первых, западный мир вышел из тяжелых испытаний 70-х- 80-х годов и восстановил свою роль мировой экономической доминанты. Во-вторых, информационная революция позволила, как бы воедино связать регионы планеты. В-третьих, крушение социалистической системы, а затем и кризис в Азии создали иллюзию победы либеральных ценностей в мировом масштабе. В-четвертых, серьезное значение имел растущий культурный обмен между странами периферии и "первым миром".
Тем не менее можно констатировать, что при всех видимых и формальных успехах глобализации, таких как информационная революция, распространение информационных и финансовых потоков, она входит в состояние кризиса. Это проявляется в том, что западный мир в течение последних десяти лет активно "самозамыкается", сосредоточивается в масштабах своей части мира, а не открывается для оставшейся части мира. Реальная статистика показывает, что за послевоенные десятилетия в мировой экономике весьма жестко прослеживаются тенденции, подтверждающие, что западный мир становится все более обособленным от остальной части человечества, хотя формально он все более и более активно с ней взаимодействует. Часть стран, не способных вписаться в информационное хозяйство, выводится за его пределы и становится лишним элементом в мировом масштабе.5 Эти различия и состоянии наций инициируют рост имущественного расслоения и социального напряжения внутри ряда стран. Сегодня доходы управителей корпораций, доходы всех, кто создает свои собственные компании в области высоких технологий, доходы программистов, исследователей в соответствующих областях на порядки превосходят доходы ординарных рабочих на Западе.
Речь идет о том, что глобализация сегодня активна в самых формальных моментах - в моментах, связанных с информатизацией, состоянием информации, распространением всякого рода систем, позволяющих делать финансовые трансакции исключительно быстро в разных регионах мира. Но при этом центры глобализации, центры перемен опять же остаются жестко локализованными в рамках западного мира. Так, политологи, бодро говоря о "новых путях" развития человеческой цивилизации, как правило, в первую очередь имеют в виду новые информационные технологии.
Заключение
Вызовы глобализации - жесткие вызовы для любого участника мирового порядка. Тем более они жесткие для России, которая вступает в XXI век далеко не фаворитом.

Список литературы

1.The National Interest. 1999. Spring. P. 9.
2. Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ. – М.: Весь Мир, 2004. – С. 9.
3. Бек У. Национальное государство утрачивает суверенитет // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста: Сб./ Сост. А.Ю. Ашкеров – М.: ООО Изд-во АСТ: ЗАО НПП Ермак, 2004 – С. 50.
4. Горбачев М.С. Предисловие// Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. Под ред. Вебера А.Б. – М.: Альпина Паблишер, 2003 – С. 13.
5. Данилов Ф.И. Глобализм, регионализм и современный трансформационный процесс // Социол. исслед. 1998. № 9
6. Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с. – обложка.
7. Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и "глобализация" как американизация //Вопросы философии, 2004, №4
8. Обзор точек зрения см.: Юрьев А.И. Тезисы доклада на заседании круглого стола "Глобализация: варианты для России". Информационное агентство "Росбалт". С.-Петербург. 2001. 28 септ.
9. Политическая наука: новые направления. М.: Вече. 1999. С. 441.
10. Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии// Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб. Янус, 2003, - с. 5-24
11. Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление – М.: Логос, 2001 – С. 36
12. Шендрик А. И. Глобализация в системе культурологических координат (начало)// Знание. Понимание. Умение – М. 2004 - № 1 – С. 64



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024