Вход

Разобрать 2 парциональные программы "Синтез" и "Гармония"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312586
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Теория (краткое описание программ)
Сравнительный анализ парциальных программ «Синтез» и «Гармония»
Список литературы

Введение

Разобрать 2 парциональные программы "Синтез" и "Гармония"

Фрагмент работы для ознакомления

Данная программа ставит своей целью развитие музыкального восприятия детей от четырех до семи лет. Имеет широкий образовательный аспект. Ее содержание вводит ребенка не только в мир музыкального искусства, но и художественной культуры в целом. В основе программы лежит принцип интегрированного подхода, при котором музыкальные произведения рассматриваются в едином комплексе с произведениями изобразительного искусства и художественной литературы. При этом стержневым видом искусства в программе является музыка.
В программу вошли доступные детям произведения классического искусства и фольклора. Впервые наряду с камерной и симфонической музыкой в обучении используются синтетические жанры музыкального искусства - опера и балет.
Сравнительный анализ парциальных программ «Синтез» и «Гармония»
Программа «Гармония» направлена на развитие художественных и музыкальных способностей. Она включает все основные виды музыкальной деятельности, доступные детям дошкольного возраста:
слушание музыки,
музыкальное движение,
пение,
игру на детских музыкальных инструментах,
музыкальные игры- драматизации.
Центральное место в программе отведено формированию музыкального творчества у детей через импровизационный характер занятий. Музыкальный репертуар полностью представлен в хрестоматии и частично на аудиокассетах.
Программа развития музыкального восприятия у детей – «Синтез» строится на основе синтеза искусств - прежде всего изобразительного искусства и художественной литературы на музыкальных занятиях вообще и на занятиях по слушанию музыки, включены также элементы хореографии и пластики.
Основное сходство программ в цели - общее музыкальное и эстетическое развитие детей. А также, в создании таких условий, чтобы музыка была не средством воспитания, а потребностью. Это, в свою очередь, помогает решению следующих задач:
развитие у ребенка интереса к музыке и различным видам деятельности: слушанию, движениям под музыку, исполнению, сочинению и т.д.;
развитие эмоциональной отзывчивости, сенсорных способностей и звуковысотного слуха, чувства ритма, певческого голоса и выразительности движений;
освоение детьми элементарных основ музыкальной грамоты: основных понятий о средствах выразительности, музыкальной терминологии;
создание музыкально-эстетической среды в семье через взаимодействие родителей и детей.
Различие программ состоит в их задачах:
1) задачи программы «Гармония» заключается в реализации музыкального образования через формирование у детей музыкальных способностей в процессе основных видов музыкальной деятельности: слушание музыки, музыкальное движение, пение, игра на детских музыкальных инструментах, музыкальные игры-драматизации;
2) задачи же программы «Синтез» состоят в реализации музыкального образования детей через синтез искусств – музыки, художественной литературы и рисования.
Особенность программы «Гармония» заключается в том, что она основана на результатах многолетних научных исследований развития музыкальных способностей.

Список литературы

Список литературы
1.Тарасова К.В. Программа «Гармония». М., 2006. – 123 с.
2.Программа «Синтез» / под ред. К.В.Тарасовой, М.Л.Петровой, Т.Г.Рубан и др. СПб.: Детство-Пресс, 2005. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01349
© Рефератбанк, 2002 - 2024