Вход

Сестринский процесс в работе скорой медицинской помощи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312520
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Организация работы среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи
1.1. Старший фельдшер станции скорой помощи
1.2. Фельдшер-диспетчер станции скорой помощи
1.3. Задачи фельдшера (медсестры), работающего в составе выездной бригады
1.4. Работа фельдшера скорой помощи, выполняющего самостоятельный вызов
1.5. Условия труда сестринского персонала
2. Результаты анкетирования среднего медперсонала
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Сестринский процесс в работе скорой медицинской помощи

Фрагмент работы для ознакомления

Фельдшер-диспетчер станции скорой помощи
В диспетчерской станции скорой медицинской помощи имеются отдел приема вызовов от населения и отдел направ­ления бригад скорой помощи. Диспетчер-фельдшер (медсе­стра) станции в своей работе руководствуется приказами и распоряжениями главного врача и специальной инструкцией. Диспетчер должен хорошо знать работу оперативного отдела, топографию города и дислокацию лечебных учрежде­ний и подстанций (отделений). Он осуществляет безотказную запись поступающих вызовов от населения и лечебных учреж­дений по оказанию медицинской помощи при неотложных состояниях и угрожающих жизни заболеваниях, а также по транспортировке больных, нуждающихся по состоянию здо­ровья в перевозке транспортом скорой помощи.
Диспетчер обязан, отвечая на вызов абонента по телефону, быть предельно внимательным, четко ставить нуж­ные вопросы и добиваться исчерпывающих ответов для пра­вильного заполнения карты регистрации вызова. Записав вызов, необходимо сообщить вызывающему время приема вызова и вторично назвать свой служебный номер (фамилию). Во всех неясных и требующих консультации случаях, при обращении медперсонала выездных бригад за консультацией, в случаях обращения населения с жалобами на работу отдела и выездных бригад — приглашать к пульту дежурного врача. Необходимо помнить, что во время работы нельзя отвлекать товарищей посторонними разговорами и использовать теле­фонные пульты для ведения личных переговоров. По заполне­нии карты регистрации вызова необходимо передать ее стар­шему диспетчеру-фельдшеру отдела направления бригад ско­рой помощи.
Принимать вызов надо быстро, четко, соблюдая при этом правила деонтологии и медицинской этики. Диспетчер-фельдшер отдела направления бригад скорой помощи должен быть хорошо подготовленным по вопросам управления выездными бригадами и знать топографию города, дислокацию лечебных учреждений и подстанций. Во время выполнения своих функциональных обязанно­стей он находится в распоряжении старшего врача и стар­шего диспетчера. В его подчинении (в оперативном отноше­нии) находятся диспетчеры подстанций (отделений) и выезд­ных бригад. В своей работе он руководствуется приказами и распоряжениями главного врача, заведующего оперативным отделом и специальной инструкцией. Он осуществляет опера­тивное руководство бригадами СМП и санитарным транспор­том. При этом диспетчер-фельдшер должен хорошо ориенти­роваться в обстановке и в любое*время знать местонахож­дение каждой бригады своего направления. Получая карты регистрации вызова СМП от старшего диспетчера, он должен своевременно передавать вызовы диспетчерам подстанций (отделений) или по рации персоналу свободных от вызова бригад.
Вызовы необходимо передавать в соответствии с установ­ленной регистрационной формой и предупреждать персонал об опоздании или повторных вызовах. Во избежание возмож­ных ошибок при передаче вызова следует требовать повторе­ния его текста. Диспетчер при разговоре с выездным персо­налом должен быть вежливым, лаконичным, давать исчерпы­вающие ответы на поставленные вопросы. При трудно склады­вающихся ситуациях или конфликтах приглашает к телефону старшего диспетчера или старшего врача. Он осуществляет контроль за работой медперсонала выездных бригад, време­нем выполнения вызовов и своевременным отчетом.
При приеме вызова диспетчер заполняет карту регистра­ции вызова, внося туда фамилию, имя, отчество и возраст больного, место происшествия или адрес проживания, район, фамилию вызывающего, время приема и дату заполнения карты, свой служебный номер или фамилию, повод к вызову. Там, где диспетчерская оборудована штамп-часами, дата, время приема и номер пульта проставляются автома­тически, а затем по системе транспортеров карта поступает старшему диспетчеру отдела направления на сортировку. После этого она направляется к диспетчеру того района, отку­да поступил вызов. Диспетчер направления по прямой связи передает диспетчеру подстанции вызов для направления бри­гады. Время, затраченное на прием вызова и направление бри­гады к больному (пострадавшему), не должно превышать 4 мин.
Диспетчер-фельдшер подстанции (отделения) должен иметь опыт выездной работы, быть хорошо знакомым с райо­нами города и особенно с районом действия своей подстан­ции и дислокацией лечебно-профилактических учреждений. Он обязан знать задачи и структуру оперативного отдела стан­ции (отделения) и быть подготовленным в вопросах управле­ния бригадами. На подстанции он непосредственно ра­ботает под руководством заведующего подстанцией, а в во­просах управления выездными бригадами подчиняется стар­шему диспетчеру и диспетчеру оперативного отдела. Ему в оперативном отношении подчинен весь выезд­ной медицинский и водительский состав подстанций. В отсут­ствие администрации диспетчер-фельдшер является адми­нистративно-ответственным лицом, и ему подчиняется весь личный состав подстанции. Он осуществляет оперативное ру­ководство работой выездных бригад; в течение смены постоянно информирует диспетчера направления о всех изменениях я перестановках в бригадах, заменах, ремонтах и простоях санитарного транспорта.. Принимая вызов от диспетчера на­правления по телефону, дублирует текст вслух. При заполне­нии; паспортной части карты вызова указывает время поступления вызова в оперативный отдел и на подстанцию. По запол­нении карты объявляет по селектору вызов очередной бригады т вручает его старшему бригады, дублируя при этом текст вслух (Перепелкина Н.Ю., Боев В.А., 2008).
Задачи фельдшера (медсестры), работающего в составе выездной бригады
В составе выездной бригады может работать фельдшер (медсестра), имеющий специальную подготовку или опыт работы по оказанию медицинской помощи при; неотложных состояниях, угрожающих жизни заболеваниях, и владеющий методами реанимации. Фельдшер при выполнении своих обя­занностей по оказанию экстренной медицинской помощи не­посредственно подчиняется выездному врачу своей; бригады. На подстанции находится в административном подчинении старшего фельдшера и заведующего подстанцией. В своей работе он руководствуется приказами и распоряжениями главного врача, специальными методическими инструкциями. Указаниями старшего врача оперативного отдела и> специаль­ной должностной инструкцией. Он должен быстро ориентироваться в сложных условиях работы станций, принимать правильные: решения, касающиеся экстренной помощи, тактики и транспортировки пострадавших. Фельдшер обязан в совершенстве владеть техникой произ­водства подкожных и внутримышечных инъекций, под руко­водством врача делать внутривенные вливания, уметь исполь­зовать системы для переливания противошоковых растворов и плазмозаменителей, знать действие, дозировку, показания и противопоказания к применению лекарственных средств, уметь производить переднюю тампонаду носа, промывание же­лудка, катетеризацию мочевого пузыря, транспортную им­мобилизацию при травмах различной локализации, наклады­вать повязки, производить временную остановку кровотече­ния, знать устройство и применять имеющуюся на оснащении станции СМП аппаратуру, принимать роды и оказывать помощь при асфиксии новорожденных, знать элементы реани­мации (Прокофьев В. Р., Апанасенко Б. Г., Кирилюк И. Г. и др., 1997).
Фельдшер (медсестра) работает без права сна по графику дежурства, подписанному заведующим подстанцией и утвер­жденному главным врачом станции СМП или его замести­телем. В отдельных случаях (аварии, невыход смены, стихий­ное бедствие и др.) главный врач может привлечь работников станции к сверхурочным работам с последующей оплатой в установленном законом порядке. При вступлении на дежур­ство фельдшер лично проверяет медицинское имущество и аппаратуру и расписывается в соответствующем журнале, после чего полностью отвечает за них и несет материальную ответственность в случае их порчи или утери. Проверяет сани­тарное состояние автомашины и исправность рации. В течение дежурства обязан строго соблюдать правила техники без­опасности и пожарной безопасности; быть предельно вежли­вым с товарищами по работе, соблюдать субординацию и про­являть максимальное внимание к больным, пострадавшим и окружающим их людям. Во время работы должен быть всегда опрятно одетым и соблюдать установленную форму одежды.
До начала смены фельдшер расписывается в журнале де­журного наряда. Работая под руководством врача бригады, он должен оказывать медицинскую помощь больным и постра­давшим на месте и во время транспортировки. Беспрекословно выполнять все назначения и распоряжения врача при обследо­вании и оказании медицинской помощи больным и постра­давшим, оказывать помощь врачу в осуществлении связи с диспетчерской службой, приеме вызовов по рации (теле­фону) и отчетах после их выполнения (Прокофьев В. Р., Апанасенко Б. Г., Кирилюк И. Г. и др., 1997).
Работа фельдшера скорой помощи, выполняющего самостоятельный вызов
Фельдшер (медсестра), работающий без врача, при выпол­нении своих обязанностей по оказанию экстренной медицин­ской помощи подчиняется старшему врачу оперативного от­дела, диспетчерам подстанции и отдела направления. Он, как правило, работает в фельдшерской бригаде довра­чебной скорой помощи.
Фельдшерская бригада (ФБ) скорой медицинской помощи предназначена для оказания экстренных медицинских посо­бий больным и пострадавшим в объеме доврачебной помощи. ФБ выезжает преимущественно на улицу, в обществен­ные места, органы милиции и на производство в тех случаях, когда повод к вызову достаточен для оказания доврачебной помощи, например: ушибы, повреждение нижних конечностей, изолированные вывихи и переломы, ранение в состоянии алко­гольного опьянения у лиц, находящихся в отделении милиции, внезапно возникшие боли в животе.
В состав ФБ входят:
— старший фельдшер бригады, имеющий достаточный опыт работы на скорой помощи и прошедший специальный Чикл подготовки для работы в ФБ;
— помощник старшего фельдшера (фельдшер, медбрат, медсестра);
— шофер.
ФБ при выполнении своих обязанностей подчиняется стар­шему врачу оперативного отдела, диспетчерам отдела направ­ления и подстанции.
При возникновении затруднений в диагностике или прове­дении лечебных пособий ФБ в экстренном порядке через стар­шего врача оперативного отдела вызывает на себя (линейную, БИТ) врачебную бригаду или специализированную бригаду соответствующего профиля. Фельдшер — руководитель бригады должен уметь быстро ориентироваться в различных сложных ситуациях (при до­рожно-транспортных происшествиях, массовых отравлениях, стихийных бедствиях и т. п.) и оказывать доврачебную ме­дицинскую помощь больным и пострадавшим на месте и в пу­ти следования в объеме требований, соответствующих квали­фикации фельдшера.
Условия труда сестринского персонала
Утверждение, что позитивная ра­бочая атмосфера и хорошие ус­ловия труда самым положительным образом сказываются на его резуль­татах, вряд ли вызовет у кого-то со­мнение. Не зря все лечебные учреж­дения, занимавшиеся эксперимен­тальным внедрением новых техноло­гий труда сестринского персонала, в первую очередь старались снизить нагрузку медицинской сестры, уменьшая число пациентов, которы­ми она должна была заниматься. Ме­дицинские сестры, начавшие рабо­тать по-новому, должны были пред­варительно пройти курс дополни­тельной подготовки, значительно по­высить свой квалификационный и образовательный уровень. А благо­даря активной деятельности сест­ринских ассоциаций и серьезной пропагандистской кампании фирм, поставляющих современные дезсредства, руководство ЛПУ стало больше внимания уделять и безопас­ности медицинского персонала сред­него звена, защите его от инфекций и вредного влияния больничной сре­ды. Благодаря реализации нацио­нального проекта «Здоровье» часть сестринских кадров стала получать более весомую оплату за свою рабо­ту, улучшилась оснащенность меди­цинским оборудованием (Владимирова Т., 2007).
К сожалению, наряду с плюсами все еще есть немало минусов: напри­мер, практически не решается воп­рос с повсеместным использованием средств малой механизации, кото­рые могли бы значительно облегчить труд медицинских сестер СМП. Оставля­ет желать лучшего и уровень оплаты труда большинства сестринского персонала, и социальный статус про­фессии.
Международный совет медицинс­ких сестер считает, что создание благоприятных условий труда для медицинских сестер способствовало бы в итоге значительному улучше­нию качества сестринского ухода. Центральную тему Международно­го дня медицинских сестер, который будет отмечаться 12 мая 2007 года, Международный совет медсестер обозначил как «формирование благоприятной рабочей (производствен­ной) среды для медсестер в меди­цинских учреждениях». Что же включено в понятие «бла­гоприятной рабочей среды (атмос­феры)»? Вот несколько основных ее признаков:
• современная кадровая политика, нацеленная на привлечение и удер­жание сестринских кадров;
• создание условий для постоянно­го повышения профессиональной квалификации;
• соответствующая оплата труда;
• программы поощрения сотрудников;
• достаточное количество и каче­ство оборудования и материалов;
• безопасные условия труда.
В прошлом году Всемирная орга­низация здравоохранения объявила, что одним из приоритетных направ­лений ее деятельности является борьба с кризисом здравоохранения в мире, в особенности с нехваткой медицинских сестер. Известно, что практически во всех странах мира медицинские сестры составляют большинство медицинских работни­ков (в некоторых странах — до 80%), вместе с тем повсеместно ощущается острый дефицит сестрин­ского персонала.
Так называемый глобальный кри­зис сестринских кадров имеет мно­го разнообразных причин, главной из которых являются неблагоприят­ные условия труда, подрывающие физическое и психическое здоровье медицинских сестер. Это чрезмерно высокая нагрузка и постоянный стресс, продолжительный рабочий день, низкий профессиональный ста­тус, сложные взаимоотношения с начальством и коллегами, а также целый ряд рисков и вредных факто­ров на рабочем месте. При всем этом к медсестрам предъявляют доста­точно высокие требования по обес­печению ухода за пациентами (Владимирова Т., 2007).
Еще в конце 90-х годов прошлого века на основе научных исследований были разработаны модели организа­ции труда медсестер, обеспечиваю­щие оптимальную социально-психо­логическую атмосферу на рабочем месте. Вот их главные принципы:
• требования, предъявляемые к ра­боте, должны соответствовать ква­лификации работника и имеющимся ресурсам (минимум стрессов);
• высокий уровень предсказуемо­сти (безопасные условия труда, от­сутствие опасений потерять работу);
• поддержка со стороны коллег и руководства, возможность повысить свою квалификацию (например, взять учебный отпуск);
• ощущение важности своей рабо­ты, гордость за профессию;
• возможность влиять на условия своей работы (самостоятельность в принятии решений, участие в состав­лении собственного графика рабо­ты);
• разумный баланс между рабочей нагрузкой и вознаграждением (зар­плата, материальное и моральное поощрение).
На основе этой модели во всем мире распространилась иницииро­ванная в США программа «Магнит», целью которой было создание в ме­дицинских учреждениях условий, способствующих привлечению и удержанию квалифицированных се­стринских кадров (лечебные учреж­дения, работающие по этой програм­ме, есть и в нашей стране). Формирование позитивной рабо­чей атмосферы для сестринского персонала — одна из целей проведения Междуна­родного дня медицинской сестры 2007 года — «Благоприятная производ­ственная среда: качество усло­вий труда = качеству ухода за па­циентом» (Владимирова Т., 2007). Ведь, как заявила президент Меж­дународного совета медицинских сестер Хироко Минами, «пациенты и все общество имеют право на са­мый высокий уровень сестринского ухода и медицинских услуг в целом, но такой уровень возможен только в условиях, обеспечивающих высо­кую мотивацию и профессиональ­ную подготовку кадров».
2. Результаты анкетирования среднего медперсонала СМП
В проведенном анкетировании участвовало 30 медицинских сестер подстанций скорой медицинской помощи г. Санкт-Петербурга. Все медсестры, участвовавшие в опросе, имели соответствующую специализацию и квалификационную категорию. Высшую категорию имели 18 медсестер, первую - 7 человек, вторую - 5 человек (рис. 1).
Рис. 1. Распределение среднего медперсонала СМП по квалификационным категориям.
Распределение медсестёр СМП по возрасту представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение медсестёр СМП по возрасту
возраст
кол-во человек
до 25 лет
5
26-30 лет
9
31-35 лет
8
36-40 лет
3
старше 40 лет
5
Всего
30
Установлено, что средний возраст медицинских сестер составил 34,1 года. Возрастная структура сестринского персонала ПНИ представлена на диаграмме (рис. 2).

Список литературы

1.Боев В.А., Перепелкина Н.Ю., Боев А.М. Динамика основных показа-телей деятельности службы скорой медицинской помощи Оренбурга // Ка-занский медицинский журнал. - №1. – Том 89. – 2008. – С. 56.
2.Владимирова Т. Скорая помощь для «Скорой помощи» // Сестринское дело, 2007, №2. – с. 35-36.
3.Крушинская Н. Создание позитивной атмосферы // Сестринское дело, 2007, №2. – с. 3.
4.Лучкевич B.C., Кучеренко В.З., Нечаева Е.Н. и др. Первичная медико-социальная помощь городскому населению. Организация работы амбулатор-но-поликлинических учреждений и врачей общей практики (семейных вра-чей). - Учебное пособие. - СПб., 2002. - 62 с.
5.Организация первичной медико-социальной помощи городскому насе-лению: Учебное пособие. Под ред. Проф. В.С.Лучкевича и проф. И.В.Полякова. СПб: ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005. – 139 с.
6.Перепелкина Н.Ю., Боев В.А. Анализ и оценка деятельности службы скорой медицинской помощи Оренбурга // Проблемы управления здраво-охранением. - №1. – 2008. – С. 23 – 27.
7.Прокофьев В. Р., Апанасенко Б. Г., Кирилюк И. Г. и др. Работа фельд-шера скорой помощи. СПб.: Гиппократ, 1997. — 208 с.
8.Скворцов В.В. Неотложная кардиология в сестринском деле // Мед-лайн-Экспресс, 2005, №6. – с. 15-20.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024