Вход

Текучесть кадров на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 312519
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава1. Текучесть кадров на предприятии.
1.1 Понятие текучести кадров и ее причина
1.1.1 Способы измерения текучести кадров
1.1.2 Возможности социального менеджмента по снижению текучести кадров на предприятии
1.2 Текучесть кадров на предприятии: история и современная ситуация
1.2.1 Трудовая мобильность и текучесть кадров
1.2.2 Современная ситуация текучести кадров на предприятии
Глава 2 Исследование причин текучести кадров на Обуховском заводе строительных материалов и железобетонных конструкций ЖБИ «СМиК»
2.1 Общая характеристика предприятия и его организационная структура
2.2 Актуальность проблемы текучести кадров для руководителей предприятия
2.3 Расчет потерь предприятия из-за текучести кадров
3 Основные мероприятия по снижению текучести кадров на Обуховском заводе строительных материалов и железобетонных конструкций ЖБИ «СМиК»
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6

Введение

Текучесть кадров на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Идеальный вариант – заинтересовать работника. А если не получается или нет такой возможности – искать ему замену.
Андрей Удалов, коммерческий директор ОАО «Хлебный Дом»
Неправильно увольнять человека только из-за одного проступка или недостатка. Но другие сотрудники могут относиться к этому по-другому.
Руководитель, который не может уволить человека, - не руководитель.
Эдди Ходгарт (Eddie Hodgart), руководитель консалтингового отдела Watson Wyatt по вопросам вознаграждений
Главные задачи, с которыми организации столкнутся в будущем, связаны со снижением уровня подготовки кадров, изменением культуры и контролем над стоимостью рабочей силы
В свете этих задач самыми распространенными целями работодатели называют поддержание эффективности труда, контроль уровня зарплат, а также обеспечение честности и прозрачности.
Юлия Плиева, генеральный директор компании «Apple Consulting»
Текучесть кадров на низких уровнях является достаточно прогнозируемой и не проблемной с точки зрения замены. Сложности в подборе персонала особенно ощутимы, когда речь идет о поиске топ-менедже ров и менеджеров среднего звена.
Увольнение топ-менеджера — форс-мажорное событие для предприятия, а поиск нового кандидата — процесс затратный во времени и средствах. К этому следует быть готовым.
Руслан Плис, управляющий партнер центра PR консалтинга Publicity Creating
Основной проблемой в поиске топ-менеджеров является ограниченное количество высококлассных специалистов, а менеджерам среднего звена тяжело найти баланс между желательной заработной платой и опытом / привычками / амбициями претендентов.
Эффективнее обращаться в кадровые агентства, рекрутинговые компании. Главное — сформулировать четкие требования к кандидату и обсудить все «тонкости» сотрудничества с внешними рекрутерами.
Администрация крупных и средних предприятий старается сохранить кадровый потенциал, не сокращая персонал, но используя новые методы политики управления персоналом на предприятиях: перевод на неполную рабочую неделю, неполный рабочий день, вынужденный отпуск и т.д. В российской действительности выделенные формы занятости истолковываются как искусственное сдерживание безработицы. Однако мировая практика неоднократно демонстрирует подобные формы, как "гибкие формы занятости" (которые, например, позволяют повысить образование работнику), даже на преуспевающих предприятиях. Естественно, разница в материальном вопросе. Неполный рабочий день, например, не оплачиваемый или оплачиваемый с большой задержкой, не может быть проявлением мирового опыта политики занятости, однако сама выделенная форма возможной занятости не должна быть "заброшена в долгий ящик".
1.1.2 Возможности социального менеджмента по снижению текучести кадров на предприятии
Инвестиции в человеческий капитал рассматриваются во всем мире как одна из наиболее выгодных форм вложения капитала, они приносят национальной экономике наибольший доход и способствуют ее росту. Это подтверждает пропорциональный состав факторов, которые в перспективе будут оказывать влияние на повышение качества продукции и производительности труда (см.. Рис.3)
Рис.3 Факторы, которые в перспективе будут оказывать влияние на повышение качества продукции и производительности труда, %
Интересно сравнить, как в России и в развитых странах работодатели решают проблему дефицита кадров. В условиях дефицита падает эффективность такого традиционного метода привлечения персонала, как реклама.
Если в России вследствие дефицита кадров растет спрос на услуги рекрутмента (а это самый дорогой способ нахождения персонала), то на Западе наблюдается рост использования Интернета (самого дешевого способа поиска).
Ситуация на рынке отличается еще и тем, что менеджеры западных компаний наиболее важной задачей своей деятельности называют не поиск, а удержание хороших специалистов.
Наши же менеджеры на первое место ставят захват рынка, а значимость персонала — на второе, и притом в формулировке «привлечение нужного персонала» (а не его удержание). Важно понять, почему в настоящее время Запад инвестирует средства не в поиск специалиста, а в его развитие и удержание. Для удержания персонала западные компании разрабатывают специальные программы по улучшению своего имиджа на рынке труда, а также программы развития персонала. Российские компании в качестве основных средств удержания персонала в основном используются зарплата и льготы.
В настоящее время, из одного доллара, вложенного в развитие средней по размеру компании (от 50 до 500 человек) в США, 85% центов инвестируются в рабочую силу; для России этот показатель в 5 раз меньше.8
Для снижения текучести кадров на предприятии большие возможности принадлежат социальному менеджменту. Это могут быть меры, направленные на повышение работоспособности сотрудников, мотивацию и стимулирование, планирование карьеры сотрудников в организации.
Работоспособность — параметр, описывающий уровень ресурсов, которые могут быть использованы при выполнении
работы. Говоря о работоспособности персонала, будем иметь в виду те возможности (как индивидуальные, так и групповые), которые могут быть использованы в деятельности организации9:
эффективные системы оценки и стимулирования труда;
использование социально-психологических аспектов коллективной деятельности;
программы специализированной подготовки, обучения и развития персонала;
методы планирования карьеры
Мотивация – вид управленческой деятельности, целью которой является разработка и реализация приемов, способствующих повышению уровня заинтересованности работников в осуществлении планов предприятия.10
Главная причина различия поведения сотрудников - их разные потребности и цели. Социальные, культурные, наследственные и трудовые факторы влияют на мотивацию. Для того чтобы понять систему мотивации, надо выяснить потребности подчиненных.
Потребность - состояние нужды организма, личности в чем-либо, что обеспечивает равновесие организма.
Мотивация – это процесс сознательного выбора человеком поведения, под воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов.
Стимул – внешнее воздействие на человека, отражаемое им, как мотив.
Мотив – побуждение к действию, к деятельности.
Стимулирование – это процесс активизации деятельности персонала, повышения его заинтересованности в реализации целей и решении задач, стоящих перед организацией.
Активация - вся совокупность факторов, влияющих на уровень возбуждения и тонус нервной системы.
Манипуляция - скрытое побуждение другого человека к переживанию определенных состояний, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей.
Процессы мотивации могут не только совпадать, взаимоусиливаться, но и противостоять друг другу. Стимулирование должно соответствовать потребностям, интересам и способностям работника. Механизм стимулирования должен быть адекватен механизму мотивации работника.
Одним из самых значимых моментов при определении стратегии организации является разработка техники мотивации. Она должна способствовать развитию у персонала чувства ответственности и успеха в их работе. Политика и методы мотивации и стимулирования необходимо тесно увязать со стратегическими целями и задачами организации.
Знание структуры основных мотивов, характерных для работников, и возможностей фирмы для их реализации позволит сформировать концепцию стимулирования в организации, адекватную ее стратегическим целям.
Виды стимулов.
Денежные стимулы — все виды денежных вознаграждений: оплата по тарифу; доплаты, надбавки и компенсации; текущие премии за основные результаты деятельности, специальные системы премирования; бонусы, годовые вознаграждения и т.п.
Неденежные стимулы (с точки зрения сотрудников фирмы) — оплата фирмой юридической помощи сотрудникам; оплата медицинских услуг; оплата расходов на транспорт;
выплаты ритуального характера; дотации на питание; повышение в должности без изменения заработной платы; предоставление особо отличившимся в деле развития фирмы сотрудникам оплаченного увеличенного отпуска и т.п.
Индивидуальные стимулы (могут быть денежного и неденежного характера) — премирование за выслугу лет через 5, 10 и более лет; стимулирование рационализаторства; вознаграждение за высокий рейтинг; поощрения за достижения в соревновании; углубление дифференциации; карьерный рост и т.п.
Коллективные стимулы — ориентация коллективов различного уровня на достижение конечных результатов; децентрализованное распределение средств на вознаграждение и т.п.
Внутренние стимулы — использование личностных мотивационных установок: отношение к делу, моральные обязательства и т.п.
Внешние стимулы — использование возможностей организации для усиления мотивации и управления ею: действия других людей, предоставляющиеся возможности.
Факторы, влияющие на удовлетворенность работой и мотивацию:
Многообразие предъявляемых работой требований к мастерству (самовыражение).
Ясность содержания задачи и передаваемое ею чувство отождествления с работой (активизирующий фактор).
Собственное ощущение важности работы (ценность, статус – центральный фактор мотивации).
Обратная связь. Положительное или отрицательное подкрепление, полученное от руководителя, коллег, подчиненных. Мнение о работе других увеличивает мотивацию, в то время как «ничего-не-говорение» снижает чувство удовлетворенности.
Самостоятельность. Сбалансированность власти и ответственности существенно влияет на удовлетворенность работой. Самодисциплина - это цена свободы. Обычно люди готовы заплатить эту цену.
Данные факторы мотивируют по-разному на разных стадиях пребывания в одной и той же должности. Это имеет отношение ко всем, и к тем, кто начинает трудовую деятельность, и к тем, кто уже имеет значительный стаж работы (см. табл.2)
Таблица 2
Период работы и факторы, эффективно влияющие на мотивацию
Период пребывания в
одной должности
Факторы, эффективно влияющие на
мотивацию
Первый год работы
Ясность содержания задачи
Обратная связь
Второй год работы
Обратная связь
Самостоятельность
Третий год работы
(расцвет сил)
Обратная связь
Многообразие требований к мастерству
Самостоятельность
Четвертый год работы
(расцвет сил)
Многообразие требований к мастерству

Список литературы

1.Агапцов М.А. и др. Мотивация труда как фактор повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. - М.: Высшая школа, 2003. - 238 с.
2.Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 407 с.
3.Алехина О. Эффективная система оплаты труда персонала: иллюзии и реальность // Персонал-Микс. - 2004. - № 2. - С. 55-61.
4.Белоусова С. Психологическое сопровождение изменений, или Почему «старички» теряют лояльность к фирме? // Персонал-Микс, №4(5) 2001г. стр. 71.
5.Буданова О.А. Научные основы мотивации труда работников // Социальное управление и планирование: Сборник статей / Под ред. Л.Т. Волчковой. СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. - С. 230-240.
6.Варданян И.С. Предложение по совершенствованию системы нематериального стимулирования // Управление персоналом. - 2005. - № 4. - С. 42-46.
7.Варданян И.С. Новые тенденции к мотивации персонала // Управление персоналом. - 2005. - № 9-10. - С. 93-95.
8.Гендлер Л. В поисках оптимальной организационной структуры // Персонал-Микс. - 2003. - № 2. - С. 16-19.
9.Горностаев С. Нематериальные факторы, влияющие на уровень лояльности персонала организации // Управление персоналом. - 2005. - № 4. - С. 39-41.
10.Демьяненко А., Дятлова Л. Мифы о системе научного менеджмента Ф.У. Тейлора // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - № 1. - С. 118-122.
11.Доминяк В. Феномен лояльности в разработках зарубежных исследователей. //Персонал-Микс, №1(14) 2003г. стр. 107.

12.Дорощук Н. Зона комфорта персонала // Персонал-Микс. - 2004. - Хэ 2. - С. 102-103.
13.Кабалина В., Сидорина Т. Муниципализация социальной инфраструктуры в период реформ. ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА. 1999. № 9. С. 64-92. Статья доступна по адресу: http://www.isito.ru
14.Кадровый резерв и оценка результативности труда управленческих кадров. — М.: Дело, 1995.
15.Капитонов Э.А. Корпоративная культура: теория и практика. - М., 2005.
16.Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство “Проспект“, 2004г.
17.Кольца и плиты вне конкуренции «Деловой Петербург» № 168 (2490) от 12.09.2007
18.Куцивол В.А. Японский опыт управления персоналом // Управление персоналом. - 2005. - № 7. - С. 46-51.
19.Любушин Н. П., Лещева В. Д., Дьякова В. Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.: Уч. пос. для вузов.-М.: ЮНИТИ-ДИН , 2000.
20.Магура М.И. Формирование приверженности работников своей компании // Управление персоналом. - 2005. - № 5. - С. 71-74.
21.Мазаева Н. Качество трудовой жизни - важная составляющая менеджмента персонала // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - № 3. – 77с.
22.Николсон Н. Развитие карьеры в организации: проблемы и опыт передовых компаний Запада. Управление персоналом. //Проблемы теории и практики управления. Вып. 9, 1999.
23.Осипова Т. Проще переобучить своих сотрудников, чем искать новых // Top-Manager: 2003. - № 2. - С. 120-121.

24.Островский Л.Я. Правовые аспекты использования и учета рабочего времени //Отдел кадров, 2003- №11
25.Положения об оплате и стимулирования труда персонала ОАО «Обуховский завод СМиК» от 11.01. 2004г
26.Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2000. - 360 с.
27.Регионы России: Стат. сб. В 2 т. / Госкомстат России. М., 2005. Т.1.
28.Романова Л. Е. Анализ хозяйственной деятельности: Краткий курс лекций.- М.: Юрайт-Издат., 2003.
29.Россия в цифрах. 2007: Краткий статистический сборник / Росстат. – М.:2007. – 494с.
30.Румянцева З.П. Общее управление организацией: теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2001
31.Рудавина Е.Р. Как эффективно организовать процесс создания должностных инструкций в компании // Кадры предприятия. - 2005. - № 8. - С. 52-58.
32.Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК.: Уч.-Мн.: Новое знание, 2001.
33.Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика. - 2000. -306 с.78
34.Скавитин А.. Методические подходы к управлению текучестью кадров. .http://www.aup.ru
35.Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский и др.-М., 2003
36.Словарь банковских терминов/ Под ред. Э.А. Уткина.-М., 1997
37.Старовойтова Н. Совершенствование системы стимулирования труда //Агроэкономика, 2002-№4
38.Социально-экономические показатели республик и областей Северного и Северо-Западного районов, Калининградской и Кировской областей в 1990-2000 гг.: Стат. сб. Петрозаводск, 2001.

39.Текучесть кадров. http://www.glossary.ru
40.Текучесть кадров. Управление персоналом. Словарь-справочник. http://psyfactor.org/personal18.htm
41. Управление персоналом. Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина., М., 2002г.
42.Управление персоналом: Учебное пособие. Бычкова А.В. – Пенза: Изд-во Пенз. Гос. ун-та, 2005. – 60с.
43.Устав предприятия ОАО «Обуховский завод СМиК»
44.Фей К., Либо М., Моргулис-Якушев С. Исследование эффективности управления персоналом в иностранных компаниях в России. // Персонал-Микс, №4(5) 2001г. стр. 21.
45.Хухрев И. «Тенденции развития рынка труда в современной России» Персонал-Микс, №6, 11.2002г.
46.Чирикова А. Что предпочтительнее – патернализм или партнерство? // Персонал-Микс, №1(14) 2003г. стр. 62-63
47.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа.- М.: Инфра-М, 2000
48.Шныренкова Л. Стандарты совершенства или разработка критериев оценки деятельности персонала // Управление персоналом. - 2005. - № 14. - С. 56-61.
49.Материалы сайта www.careerist.ru
50. Материалы сайта http://wciom.ru
51.Материалы сайта http://balans.ru
52.Материалы сайта http://www.newizv.ru
53.Материалы сайта http://www.rusinfomar.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024