Вход

Сестринский процесс в коммерческой наркологической клинике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312517
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Общая характеристика сестринского процесса и его особенности в неврологии и клинической наркологии
Глава II. Статистико-социологическая характеристика профессиональных качеств медсестры коммерческой наркологической клиники
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сестринский процесс в коммерческой наркологической клинике

Фрагмент работы для ознакомления

Близким явлением к наркомании выступает алкоголизм - это непреодолимое влечение к алкоголю, связанное с психической и физической зависимостью от него, приводящее к психическим расстройствам и к личностным изменениям.
Пищевые алкогольные напитки представляют собой смеси воды и алкоголя в различных пропорциях. Их токсичность зависит от количества этанола.
Алкоголь может поступать в организм человека различными путями:
- через желудочно-кишечный тракт;
- через подкожное, внутривенное, ректальное вдыхание его паров.
Симптомы наркомании и алкоголизма во многом схожи, т.к. алкогольное опьянение есть разновидность наркотической эйфории.
Юридическое понятие наркомании и алкоголизма существенно отличается от медицинского: здесь общественную опасность представляют не сами заболевания, асвязанные с ними негативные социальные явления.
Однако здесь необходимо учитывать, что потребление наркотических веществ по назначению врача не является наркоманией в правовом смысле, даже если такое назначение было неправильным. Уголовная и административная ответственность наступает только в случаях, когда будет доказано немедицинское потребление веществ, способных вызвать болезненную зависимость от них1.
Изучение медицинских аспектов наркомании, токсикомании, алкоголизма позволяет говорить об их единой юридической природе, и, как следствие о единстве мер борьбы с этими явлениями и профилактикой их.
  Негативные явления, порождаемые потреблением спиртных напитков, таят в себе большую опасность для общества. Потребление алкоголя прежде всего дурно влияет на здоровье людей. Злоупотребление алкоголем способствует развитию соматических и психических заболеваний, и это есть одна из причин смертности населения. Частота несчастных случаев и травм у мужчин, употребляющих алкоголь, выше, чем у всего мужского населения страны. У алкоголиков идет снижение трудоспособности, ухудшение трудовой дисциплины. Пьянство также обуславливает высокий уровень преступности. Пьяные водители и пешеходы являются виновниками большинства ДТП.
Наркомания не в меньшей степени, чем алкоголизм, сопутствует преступности, т.к., во-первых, с целью завладения наркотиками или средствами для их приобретения наркоманы совершают тяжкие и особо тяжкие корыстные и корыстно-насильственные преступления. Во-вторых, наркоманы часто совершают преступления под непосредственным воздействием наркотиков на психику.
Взаимосвязь наркомании и преступности проявляется также в совершении противоправных действий, связанных с незаконными операциями с наркотиками (изготовление, хранение, сбыт, приобретение).
Наркотики среди молодежи сейчас распространились в размерах, тревожащих об­щественность России. Уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5% населения страны потребляют наркотики. По данным последних социологических исследований, в России данное процентное соот­ношение выше. Особенно гибельным является злоупотребление в молодежной сре­де - поражается и настоящее, и будущее общества.
Медсестра таких ответственных направлений, как неврология и наркология, должна быть готова взаимодействовать с любой личностью. В этом состоит одно из ее главных профессиональных качеств. Характер мировоззрения формируется социальным окружением личности, ее воспитанием и самовоспитанием. У каждого человека в процессе формирования его личностных качеств складывается индивидуальное представление о здоровье, болезни и факторах, приводящих к ней. Для определения личностных возможностей пациента в регулировании состояния "здоровье - болезнь" было проведено анкетирование 100 пациентов, находящихся на стационарном лечении в двух наркологических коммерческих клиниках. Пациентам предлагалось ответить на 30 вопросов анкеты.
Краткие результаты анкетирования таковы.
На вопрос: "Знаете ли вы, что такое здоровье?" - 64% опрошенных респондентов уверенно ответили "да". И только 12% респондентов не знают ответа на этот вопрос. При этом полученные варианты ответов свидетельствуют о том, что представления о здоровом образе жизни у 39% респондентов неверны. 76% респондентов считают, что вредные привычки влияют на состояние здоровья, хотя их отсутствие в понятие о здоровом образе жизни включили только 22% респондентов.
32% респондентов полагают, что им необходимо изменить образ жизни в связи с заболеванием. Хотя 64% респондентов утверждали, что знают о здоровье, а 51% - о здоровом образе жизни, 62% отметили, что вредные привычки не являются составляющей их болезни.
Следовательно, отвечая на вопросы "Знаете ли вы, что такое здоровье?" и "Что включает в себя здоровый образ жизни?" - пациент отвечает формально, пытаясь казаться сведущим в области медицины. Можно сделать вывод: только ориентация медсестры на то, что взаимодействие с пациентом должно строиться на уровне "личность - личность", позволит изменить представления 64% пациентов о состоянии "здоровье - болезнь" и убедить их в необходимости вести здоровый образ жизни или придерживаться определенных рекомендаций при наличии болезни.
Согласно результатам анкетирования собственное представление о картине своего здоровья (т.е. мотивированный подход) имеют 48% респондентов, а оставшиеся подходят к заболеванию чисто эмпирически.
При этом только 40% пациентов имеют некоторые реальные представления о собственном состоянии "здоровье - болезнь" и лишь 2% - четкую картину своего состояния, так как их представления здесь полностью совпадают с врачебными.
60% респондентов считают, что могли бы расширить свои знания, получив из уст медсестры сведения о прогнозе, лечении, профилактике заболевания. При этом 70% респондентов считают важнейшим качеством профессионализм медсестры, т.е. только в этом случае они обратились бы к ней за помощью. 12% не желают ничего знать о своем заболевании, включая право на информацию при выполнении манипуляций.
76% от общего числа обследованных мною респондентов считают, что им придется изменить образ жизни из-за заболевания, причем 32% согласны сделать это радикально; 24% считают, что заболевание не изменит их дальнейшую жизнь, хотя 40% респондентов ответили, что в стрессовой ситуации не могут приспособиться к изменениям, вызванным болезнью; 38% указали, что их реакция зависит от самой ситуации; и только 20% опрошенных считают себя адаптированными. Это значит, что 80% участвовавших в анкетировании нуждаются в сестринской помощи в плане адаптации.
Проанализировав полученные результаты, можно сделать вывод, что сестринский персонал должен включиться в решение проблем пациента, так как большая часть пациентов не адаптирована к изменению состояния своего здоровья, а отношение их к собственному состоянию здоровья можно охарактеризовать как чисто эмоциональное.
Для получения более четкого представления о личности пациента и типе его отношения к заболеванию нами был разработан личностный опросник, по которому были обследованы 100 пациентов. Исследование проводилось в вышеупомянутых лечебных учреждениях. Личностный опросник, предложенный пациентам, включал в себя 8 наборов утверждений, касающихся различных аспектов системы отношений: к заболеванию, к медперсоналу, к окружающим, к будущему и т.д. В каждом наборе пациенту предлагалось 13 утверждений, для того чтобы он смог выбрать наиболее для него подходящее. И обязательно предусматривался вариант "0".
При анализе данных исследования было получено следующее соотношение: из 100 обследованных пациентов только 13% имеют гармоничный тип отношения к болезни, остальные распределились следующим образом:
тревожный (непрерывное беспокойство и мнительность) - 9%;
ипохондрический (сосредоточение на субъективных болезненных ощущениях) - 8%;
меланхолический (удрученность, неверие в выздоровление) - 7%;
апатический (безразличие) - 9%;
неврастенический (реакция по типу "раздражительной слабости") - 9%;
обсессивно-фобический (мнительность, основанная на маловероятных опасениях) - 8%;
сенситивный (озабоченность впечатлением, которое производит на окружающих) - 7%;
эгоцентрический (уход в болезнь) - 9%;
эйфорический (наигранное настроение)- 7%;
анозогностический (отбрасывание мыслей) - 5%;
эргопатический (уход в работу) - 5%;
параноический (уверенность, что болезнь - это чей-то злой умысел) - 3%;
не определились - 2%.
Таким образом, после обследования внешней картины болезни пациентов нами было сделано заключение, что испытывают тревогу 24% респондентов (эгоцентрический, сенситивный, обсессивно-фобический), безразличны к своему заболеванию и его исходу 17% респондентов (апатический, эргопатический, параноический), обеспокоены - 23% (тревожный, ипохондрический, меланхолический) и стараются уйти от болезненных переживаний 21% респондентов (эйфорический, анозогностический, неврастенический).
Следовательно, сестринскому персоналу ежедневно приходится строить взаимоотношения с пациентами, из которых 50% примерно тревожно-обеспокоены и требуют полной информации о состоянии здоровья. С такими больными необходимо умение выслушать, вникнуть в их проблемы. 38% пациентов безразличны к изменениям в организме, к переменам в состоянии здоровья или ищут возможность ухода. Этот контингент требует вовлечения в деятельность (обучение), информированности о прогнозе и профилактике и изменения образа жизни. Оставшиеся 13% трезво оценивают свое состояние, нуждаясь во врачебной и сестринской помощи с целью адаптации.
Проведенное исследование показало, что более 50% пациентов требуют полной информации о своем состоянии здоровья и проводимых манипуляциях, что накладывает определенные требования на сестринский персонал (прежде всего повышение профессионализма). Профессионализм медсестры заключается в умении правильно построить отношения с определенным пациентом, в зависимости от его личностных качеств и состояния здоровья, т.к. 85% пациентов требуют нестандартного подхода при решении их проблем, связанных со здоровьем.
Для того чтобы избежать односторонней картины личностного взаимодействия пациента и медсестры, было проведено анкетирование сестринского персонала. В анкетировании приняли участие 100 медсестер, работающих в наркологических клиниках. Медсестрам предлагалось ответить на 10 вопросов анкеты. Хочется отметить следующие данные: 20% участвовавших в опросе медсестер не считают, что при уходе за пациентом они должны ориентироваться на особенности личности пациента; 35% медсестер уверены, что уход за пациентом заключается в неукоснительном выполнении врачебных назначений и только 25% - в удовлетворении потребностей пациента. При этом 75% опрошенных медсестер знают, что такое сестринский процесс, и 80% указали, что элементы ухода должны быть индивидуальны для каждого.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Акулич М. М. и др. Эксперты о противодействии наркомании //Социс, 2002, № 9, с. 43 – 46
2.Андреев Г.М. Социальная психология. - М., 1994. - 415 с.
3.Андронов В.П. Профессиональное мышление врача и возможности его формирования // Психологическая наука и образование. 1999. №2.
4.Бойко Ю. П. и др. Элементы психотерапии в общесоматической поликлинике// Медицинская сестра. 2000. № 2.
5.Брушлинский А.В. Деятельность, действия и психическое как процесс //Вопросы психологии. 1984. №5.
6.Быков С. А. Наркомания среди молодёжи как показатель дезатаптированности //Социс, 2000, № 3, с.48 -52
7.Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. - М. : Изд-во МГУ, 1976г.
8.Деонтология в медицине/ Под ред. Б. В. Петровского. Т. 2. — М., 1988.
9.Джемс В. Психология. Часть II СПб: Изд-во К.Л. Риккера, 1911. С.323—340
10.Донцов И. Психология коллектива. -М., 1984. - 288 с
11.Журавлева Л. А. факторы и условия наркотизации молодёжи //Социс, № 4, с. 43 – 50
12.Маликова Н. И. Типология отношений к наркомании //Социология, 2003, № 10, с. 58 – 68
13.Медведева И., Шишова Т. Почему «буксуют» наши методики борьбы с наркоманией //Воспитание школьников, 2003, № 7, с.53-61
14.Попов В. А., Кондратьева О. Ю. Наркотизация в России: шаг до национальной катастрофы //Социс, 1998, № 8, с.65 – 71
15.Реутов Е.В. Учащаяся молодёжь и наркотики //Социс, 2004, № 5, с.86 – 92
16.Щербакова Е. М. Нарконашествие в России. О чём говорит статистика //Социс, 2002, № 10, С.68 – 71
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024