Вход

Причины и механизмы гиперинфляции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312516
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Гиперинфляция

1.2 Причины инфляции

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА АНТИИНФЛЯЦИОННЫХ МЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Причины и механизмы гиперинфляции

Фрагмент работы для ознакомления

Причиной инфляции может быть дефицит госбюджета. Наи­более доступным способом его финансирования является эмис­сия денег. Доход, полученный государством от дополнительной эмиссии денег, называется сенъораж. Большим и устойчивым бюджетным дефицитом можно объяснить высокий уровень ин­фляции в странах Латинской Америки. Именно в этих странах покрытие дефицита госбюджета осуществлялось посредством эмиссии денег, ибо никакие другие способы покрытия дефицита госбюджета правительства этих стран не могли использовать, по­скольку имели огромный как внутренний, так и внешний долг и ограниченные валютные резервы.
Если при ограниченных (или их отсутствии) валютных ре­зервах система валютных курсов меняется с фиксированного на плавающий, то единственным способом финансирования дефи­цита госбюджета является эмиссия денег, рост предложения де­нег, что и вызывает инфляцию. Причем более высокий уровень дефицита бюджета обусловливает и более высокий уровень ин­фляции.
В основе кейнсианской теории инфляции лежит положение о том, что при неполной занятости факторов производства рост со­вокупного спроса не вызовет роста уровня цен. При достижении полной занятости рост совокупного спроса приведет к росту об­щего уровня цен. И механизм здесь простой, поскольку совокуп­ный спрос растет, а предложение не может расти, т. к. достигло своего максимального предела, производители начинают подни­мать цены. Таким образом, рост спроса приведет к росту общего уровня цен, к развитию инфляции.
Толчком к возникновению и развитию инфляции могут стать растущие инфляционные ожидания. Полагая, что инфляция бу­дет расти, население будет увеличивать спрос, заключать контра­кты с работодателями, предусматривая рост заработной платы.
Фирмы, ожидая, что цены на факторы производства будут ра­сти, будут увеличивать цены на произведенные товары и снижать объем производства, особенно в краткосрочном периоде.
Причинами инфляции могут быть монополизм в экономике, государственное ценообразование, искусственно завышенный уровень занятости. Все причины могут действовать одновремен­но, они не являются взаимоисключающими.
В Украине, начиная с 1991 г. инфляция выступала во всех своих видах: ползучей, галопирующей, гиперинфляции.
Это можно объяснить рядом причин, среди которых основные — падение мировых цен на нефть, усиление ценовой конкуренции, прежде всего в международном масштабе, повышение производительнос­ти труда, сдерживание роста заработной платы.
В экономике СССР применялись регулируемые государственные цены на абсолютное большинство производимых товаров (работ, услуг). В конце 1991 г. политический кризис привёл к утрате контроля за ростом денежной массы в экономике, а продолжающийся производственный спад — к сокращению объёма товарного предложения. Примерно трёхкратное отношение этих величин (в условиях фиксированных цен) свидетельствовало об угрожающем экономическом неравновесии. Это стало проявляться в нарастающем товарном дефиците, в особенности продовольствия в крупных городах.
Для большинства специалистов стало очевидным, что необходим переход экономики страны на рыночные рельсы, который потребует отказа от государственного регулирования в области ценообразования. Предполагалось передать функции ценообразования непосредственно субъектам предпринимательской деятельности, устанавливающим цену под влиянием конкуренции, исходя из существующего спроса и предложения.
Радикальная либерализация потребительских цен была осуществлена 2 января 1992 г., в результате чего 90 % розничных цен и 80 % оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. При этом контроль за уровнем цен на ряд социально значимых потребительских товаров и услуг (хлеб, молоко, общественный транспорт) был оставлен за государством (и на некоторые из них сохраняется до сих пор).
Поначалу наценки на такие товары были лимитированы, однако в марте 1992 г. стало возможно отменять эти ограничения, чем воспользовалось большинство регионов. Помимо либерализации цен, начиная с января 1992 г. был осуществлён ряд других важных экономических реформ, в частности, либерализация зарплат, введена свобода розничной торговли и др.
До начала реформ представителями Правительства России утверждалось, что либерализация цен приведёт к их умеренному росту — корректировке между спросом и предложением. Согласно общепринятой точке зрения, фиксированные цены на потребительские товары были в СССР занижены, что вызывало повышенный спрос, а это, в свою очередь, — нехватку товаров. Предполагалось, что в результате коррекции товарное предложение, выраженное в новых рыночных ценах, будет выше старого примерно в три раза, что обеспечит экономическое равновесие.
Однако либерализация цен не была согласована с монетарной политикой. Начиная с апреля, Центробанк начал осуществлять масштабную выдачу кредитов сельскому хозяйству, промышленности, бывшим советским республикам и эмиссию для покрытия дефицита бюджета. Это привело к взлёту инфляции осенью, которая по итогам 1992 г. составила 2600 % и тем самым ликвидировала все сбережения советского периода.
Несмотря на принятый Госдумой ряд законов, согласно которым вклады в Сбербанке должны быть индексированы в соответствии с покупательной способностью рубля, Правительство неоднократно отказывалось признать за собой этот внутренний долг, ссылаясь на вероятные пагубные последствия для финансовой стабильности в стране.
В результате гиперинфляции рубль быстро обесценивался, указывать цены в рублях было затруднительно, поэтому широко практиковались расчеты в долларах США.
В 2006 Госдума приняла закон, запрещающий государственным чиновникам упоминание о каких бы то ни было условных единицах по отношению к экономическим показателям России. Существует также намерение запретить российским предприятиям сферы торговли и услуг объявлять свои цены и тарифы в условных единицах.
Хроническая гиперинфляция 90−х привела к  жесточайшей демонетизации экономики России. Отношение денежной массы к ВВП болталось вокруг отметки 15% ВВП, в расчетной системе доминировали бартер, неплатежи и денежные суррогаты. В постдефолтный период вместе со сменой доминирующей модели бизнеса банков с арбитражной на кредитную экономика стала быстро насыщаться деньгами, отношение денежной массы (агрегата М2) к ВВП выросло к 2003 году до 25%. В 2004 году в связи с образованием Стабилизационного фонда расширение денежной массы резко замедлилось — именно это послужило макроэкономической причиной мини-кризиса банковской системы лета 2004 года.
2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА АНТИИНФЛЯЦИОННЫХ МЕР
Предприятия и население разными способами пытаются адаптироваться к условиям хозяйствования при инфляции. Однако ее регулирование – функция государства, его макроэкономической политики.
Неуправляемая инфляция делает экономику в целом плохо управляемой, поэтому необходимо найти способы, ослабляющие этот процесс.
Основных причин, диктующих необходимость обуздания ин­фляция, в основном три:
1) опасность неплатежеспособности в международном мас­штабе;
2) возможность перерастания открытой инфляции в гипе­ринфляцию и развитие стагфляции;
3) рост убытков населения, имеющего невысокие доходы. Что касается методов, ослабляющих инфляционный процесс, то они в определенной степени зависят от уровня инфляции, осо­бенностей экономики, вида инфляции. Если имеет место инфля­ция спроса, то обуздать ее возможно путем сокращения общего спроса, сокращения государственных расходов, роста налогов, повышения учетной ставки процента, сокращения количества денег в обращении.
Контроль над инфляцией издержек выдвигает проблему со­вместимости стабильности уровня цен и полной занятости. Если государство отдает предпочтение стабильности цен, то сне долж­но смириться с наличием безработицы, и наоборот. То есть, пе­ред государством стоит проблема выбора между безработицей и инфляцией.
Существуют два подхода в отношении к инфляции: первый заключается в приспособлении к инфляции, второй — борьба с инфляцией антиинфляционными мерами.
Приспособление к инфляции или адаптированная политика построена на том, что все экономические субъекты учитывают в своей деятельности потери от снижения покупательной способ­ности денег. Эти потери они компенсируют путем индексации.
заработной платы, ставки процента, первоначальной величины инвестиций.
Домашние хозяйства адаптируются к инфляции, перестра­ивая семейный бюджет в сторону более неэластичных товаров, увеличивая сбережения в товарно-материальной форме. Фирмы акцентируют внимание лишь на краткосрочные проекты, чтобы не обанкротиться, они все большую долю прибыли направляют на развитие производства, увеличивают кредиторскую задол­женность по сравнению с дебиторской, сокращают сбережения в денежной форме.
Одним из методов преодоления инфляции является контроль за соотношением цен и заработной платы. Сторонники кейнсианской трактовки инфляции считают, что в данном случае должно быть активное регулирующее воздействие государства, что оно в директивном порядке либо замораживает цены и доходы, либо ограничивает рост денежной заработной платы ростом средней производительности труда, то есть это политика, имеющая своей целью увязать рост заработной платы с ростом цен.
Однако, как показала практика, использование этого метода лишь в краткосрочном периоде приносило некоторый эффект, но в долгосрочном оказывалось абсолютно неэффективным в борь­бе с инфляцией.
Кейнсианцы антиинфляционной мерой считали рост налогов. Рост налогов, как известно, снижает потребительский спрос, ин­вестиционный спрос и в целом приводит к сокращению совокуп­ного спроса, что сдерживает рост цен.
С точки зрения монетаристов, в условиях инфляции вмеша­тельство государства в экономику должно быть минимизирова­но, акцент перенесен на рыночные регуляторы (либерализация условий деятельности экономических субъектов, либерализация цен при ограничении роста заработной платы, жесткое ограни­чение денежной массы, поддержание курса национальной ва­люты и др.).
Многие страны в преодолении инфляции никогда не следо­вали жестким монетаристским рекомендациям, поскольку это неизбежно приводило к затяжному спаду и росту безработицы, резкому снижению жизненного уровня населения.
На практике часто используется сочетание различных мето­дов и концепцией.
Поскольку инфляция есть переполнение каналов денежного обращения денежными знаками, то остановить или придержать инфляцию можно прежде всего путем снижения темпа предложения денег. ЦБ должен сократить эмиссию денег, активно про­водить операции на открытом рынке, повысить учетную ставку процента и резервы банков. Необходимо стимулировать сбереже­ния денег населения, повысив ставку процента по вкладам.
Сторонники постепенного преодоления инфляции предусма­тривают:
— активное регулирующее воздействие государства;
— поддержку важных отраслей производства;
— налоговое стимулирование предпринимателей;
— частичное регулирование ценообразования;
— создание рыночной инфраструктуры и др.
Антиинфляционная политика, направленная на снижение со­вокупного спроса, дополняется мерами, поддерживающими со­вокупное предложение и создающими условия его роста в буду­щем, что позволяет избежать глубокого спада и безработицы.
Для увеличения совокупного предложения необходимо:
— снижение налогов;
— более эффективное использование факторов производства;
— более эффективное распределение ресурсов;
— реформирование госсектора, рынка труда;
— снятие торговых ограничений и др.
Многие экономисты для преодоления инфляции предлага­ли применение рыночной стратегии. Этот метод предполагает акцент на естественную дисциплину рынков, которая бы огра­ничивала повышение цен и заработной платы. Ослабление гос­регулирования и в этой связи укрепление рыночных сил будут способствовать развитию конкуренции, ослаблению монополии на рынке труда, создаваемой профсоюзами, поощрению между­народной конкуренции. Укрепление рыночных сил повысит со­противляемость экономики к повышению цен и заработной пла­ты, особенно на рынке труда.
Одним из методов борьбы с инфляцией является стабилиза­ция и стимулирование производства, что предусматривает преж­де всего структурную перестройку в экономике, конверсию обо­ронного производства, повышение товарности экономики, по­вышение ответственности предпринимателей за результаты хо­зяйственной деятельности.
В борьбе с инфляцией большое значение имеет реформа нало­гообложения, решение проблемы дефицита госбюджета, сокра­щение непроизводительных расходов, либерализация экспорта и импорта.
К мерам борьбы с инфляцией относятся:
- создание рыночной инфраструктуры;

Список литературы

1.Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит. – М.: ИД Юриспруденция,2003. – 448 с.

2.Алпатов Г.Е, Базулин Ю.В. Деньги.Кредит. Банки. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2004. – 624 с.

3. Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир, 1999.- 153 с.


4. Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 1994.-365 с.

5. Бункина М.К. Деньги, банки, валюта. Учебное пособие. – М.: Дист, 1999. – 250 с.

6. Быков П., Кокшаров А.Реакция на инфляцию // Эксперт № 19 2006

7. Государственное регулирование экономики, под ред. Петрова А.Н. – СПб: Любавич,1999. – 264 с.

8. Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.


9. Деньги, кредит, банки/Под ред.Проф. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 1998. – 310 с.

10. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.- 622 с.


11. Кетова Н.П. Макроэкономика. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.

12.Красавина Л.Н. Инфляция и антиинфляционная политика в России. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 256с.

13.Красавина Л.Н. Регулирование инфляции как фактор экономической стабильности // Финансы и кредит. – 2007. - №4.

14. Курс экономической теории, под редакцией А.В. Сидоровича, М.: Дело и сервис, 2001, 827с

15. Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. М.: Вита-Пресс, 2002. – 153 с.














Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024