Вход

Ричард III в произведениях Шекспира и Мора.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312510
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РИЧАРД III В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ШЕКСПИРА И МОРА:
Особенности политики королей в эпоху Ричарда III, определившие его личные качества
Политические, дипломатические и военные качества Ричарда III
Политическая система деспотизма на примере Ричарда III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Ричард III в произведениях Шекспира и Мора.

Фрагмент работы для ознакомления

Мне наслаждаться?..
Объяснение этой неутолимой жажды высшей власти для современников Шекспира звучало весьма убедительно. Во-первых, «моральное право» Ричарда - принадлежность к королевскому роду, высшей феодальной знати воспринималось как нечто данное. Во-вторых, власть казалась не бременем, а родом удовольствия. Наконец, политическая история Англии - и не только Англии - была настолько полна феодальными усобицами, что никого уже не удивлял захват короны удачливым узурпатором. Но если обладание короной превращается в смысл всей жизни, то разве стоит задумываться над выбором средств, к которым приходится прибегать на пути к власти? И Ричард становится «сверхчеловеком», т. е. полностью свободным от «тщедушных» предписаний морали «простых смертных»:
Решился стать я подлецом и проклял
Ленивые забавы мирных дней.
Стоят меж мной и троном много жизней.
Следует ряд молниеносных превращений Ричарда: он то изображает из себя нежнейшего и любящего дядю, то шипит, как змея, готовая смертельно ужалить. В ответ на призыв короля: «Кларенс и Глостер... поцелуйте принца», Глостер с омерзительной слащавостью говорит:
Свою любовь к родившему вас древу
Я докажу, целуя плод его.
А в сторону с дьявольской усмешкой: «Так целовал учителя Иуда».
Ричард Шекспира воплощает в себе как бы рафинированное зло, пороки власти в период войны Роз, некий сгусток пороков всей системы феодальной монархии в целом [1].
Следовательно, в этом отношении стремление короля Ричарда III к власти любой ценой, получается, оправдано в целом временем, в котором он жил. К тому времени Британские острова уже почти тридцать лет терзала вялотекущая междоусобная война между домами Йорков, одним из гербов которых была белая роза, и Ланкастеров, избравших своим символом розу алую. Придя к власти, Эдуард IV Йорк, брат Ричарда, предусмотрительно объявил троих предшествовавших ему королей из династии Ланкастеров узурпаторами, но и его царствование протекало отнюдь не гладко, а право Эдуарда на престол неоднократно подвергалось сомнению. Эдуард не мог не понимать, что и его юному наследнику, принцу Уэльскому Эдуарду, тоже будет весьма и весьма непросто отстоять свои права на английский трон [6].
Таким образом, власть - вот единственная отрада, и Ричард добьется ее, даже если между ним и троном стоят чужие жизни, он должен их отнять, «рас-
чистив путь кровавым топором». Это во многом определяет личные качества Ричарда. Т. Мор отмечает, что Ричард был «злобен, гневлив, завистлив с самого своего рождения и даже раньше». Это объясняется тем, что Ричард «в телесной мощи и доблести далеко уступал им обоим [братьям Эдуарду IY и герцогу Кларенсу]: мал ростом, дурно сложен, с горбом на спине, левое плечо намного выше правого, неприятный лицом, но в то же время он был «умом и духом равен каждому из них».
Т. Мор в своем бессмертном произведении отмечает следующие качества Ричарда: «Он был скрытен, и замкнут, искусный лицемер. Любую роль мог он принимать, играть и старательно выдерживать: веселье, суровость, важность, распущенность принимал он на себя и хранил по мере надобности, со смирением в лице и высокомерием в сердце: внешне льстивый перед теми, кого внутренне ненавидел, он не упускал случая поцеловать того, кого думал убить; был жесток и безжалостен, не всегда по злой воле, но чаще из-за честолюбия и ради сохранения или умножения своего имущества. К друзьям и врагам относился он с равным безразличием; если это вело к его выгоде, он не останавливался перед убийством любого человека, чья жизнь стояла на пути к его цели» [4].
В трагедии Шекспира Ричард предстает перед читателем сразу в двух лицах: на публике, и с самим собой. Сам о себе Ричард говорит, что «я лукав и лжив». Перед братом Кларенсом он выступает нежным и заботливым, плачет о нем, но на самом деле думает: «Я к Кларенсу его [короля] вражду усилю отточенною доводами ложью». В отношении леди Анны он притворяется влюбленным в нее: «Так сердце бедное мое – в тебе», а на самом деле думает следующее: «Так поступлю не то что из любви, а ради тайных замыслов моих». Ричард оклеветал лорда Хестингса умышленно с целью заполучить трон, а потом лицемерно плачет: «Как я любил того, о ком я плачу». Таким образом, Ричард как бы подтверждает сказанные о нем слова его матери, герцогини Йоркской: «Ах, лаской ложь умеет прикрываться, личиной добродетели – порок» [7].
Политические, дипломатические и военные качества Ричарда III
Даже злодей Ричард, в моральном облике которого «все черно, как смола», незаурядная личность. Это сложный характер. Он смелый военачальник, ему нельзя отказать в политической мудрости, его не упрекнешь в недостатке мужества. Он обладает большой волей и настойчивостью в достижении поставленной цели. Он энергичен, скрытен, дипломат и лицемер. Словом, это великолепный актер, умеющий прекрасно использовать человеческие слабости. Непомерное честолюбие и жажда власти составляют основу характера Ричарда III [5].
Ричард умело использовал в своих целях то, что его племянники после смерти его брата – короля остались в таком юном возрасте. У него созрел план, как заполучить власть в свои руки. И тут Ричард проявляет немало такта и дипломатии. Т. Мор пишет, что «поскольку он хорошо знал и сам помогал разжигать давнюю вражду и пылкую ненависть между родней королевы и семьей короля, завидовавших могуществу друг друга, то теперь он думал, что раздоры их послужат хорошим началом для выполнения его замысла и надежным основанием для всей его постройки (как оно и случилось на самом деле), если только он сперва сумеет под предлогом мести за старые обиды усилить злобу и непримиримость каждой стороны на погибель другой стороне и затем привлечет на свою сторону всех, кого сможет, а кого не сможет привлечь, тех погубит раньше, чем они спохватятся». Всевозможными кознями Ричарду удается захватить юного короля в свои руки. А затем посредством опять же тонкой дипломатии Ричарду удается забрать у матери-королевы и второго сына короля, с которым мать укрылась в святом убежище [4].
С блеском и большой драматической силой описана Мором лицемерная политическая комедия «выборов» короля Ричарда, после того как Ричарду удалось признать право наследников короля на престол незаконным. Возгласы: «Король Ричард! Король Ричард!» завершают выборы. Толпа расходится. Каждый из присутствовавших, по словам Мора, «по-разному судил о случив-
шемся, как ему подсказывала его фантазия. Процедура выборов совершилась так, как будто бы ни одна сторона заранее не советовалась с другой, в то время как самим организаторам этой политической комедии было известно, что нет ни одного человека настолько глупого, чтобы поверить в непосредственность происходящего». Политическую игру Мор сравнивает с игрой на театральных подмостках. И здесь, и там есть определенные правила игры. И если на сцене сапожник играет короля и всем известно, что тот, кто изображает его величество, на самом деле всего лишь сапожник, - об этом помалкивают. А если кому-то вздумается нарушить правила игры и назвать того, кто представляет короля, его собственным именем, то один из палачей его величества может разбить голову виновнику за нарушение правил игры. Как замечает Мор, люди, присутствовавшие на выборах короля, понимали, что «эти дела... не что иное, как королевские игры, только играются они не на подмостках, а по большей части на эшафотах» [4].
Несмотря на то, что Ричарду удалось стать королем, проявив, политические и дипломатические качества, он чувствовал шаткость трона под собой. Чтобы упрочить свою власть, Ричард III хочет жениться на дочери короля. У Шекспира мы читаем следующие строки:
Дочь брата в жены я себе возьму,
А то мой трон – на хрупком хрустале.
Зарезав братьев, на сестре жениться!
Но планам Ричарда III не суждено было сбыться. Как пишет Мор, Ричард III «погиб на поле брани, израненный и изрубленный руками своих врагов». Следует отметить, как пишет Шекспир, Ричард III сказал:
Сам в бой я поведу своих солдат.
И вот приказ мой по моим войскам:
Во всю длину развернут будет фронт
Пехотными и конными рядами…
Герцог Норфолк одобряет приказ короля. Сэр Кетсби восклицает:
…Чудеса

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Барг М. А. Шекспир и история: Хроники в зеркале истории. [Эл. рес.]. http://www.kamsha.ru/york/spvsyk.html
2.Борисов Д. Война Алой и Белой роз, Ричард III и его преступления. [Эл. рес.]. http://his.1september.ru/2002/10/1.htm
3.Король Ричард: злодей или неудачник [Эл. рес.]. http://www.genie-tour.ru/main/spravka/countrys/589/1102/1393.html
4.Мор Т. Эпиграммы. История Ричарда III / Пер. с англ. М. В. Гаспарова, Е. В. Кузнецова. М.: Наука, 1973.
5.Неоконченная «История Ричарда III». [Эл. рес.] http://www.globalfolio.net/monsalvat/frmanifest/dictionary/namee/more01.htm
6.Шаров А. Жгучая тайна Тауэра // Антология.- 2000.- № 5 (67).
Шекспир У. Пьесы. Сонеты. М.: Олимп
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024