Вход

Новгород в 16 веке и его духовная жизнь Гордиенко Э.А.(реферат-монография)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312446
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Архитектура
ГЛАВА 2. Литература
ГЛАВА 3. Изобразительное искусство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Новгород в 16 веке и его духовная жизнь Гордиенко Э.А.(реферат-монография)

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй половине XV века после долгих столетий политической раздробленности усилился процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Ликвидация самостоятельности Великого Новгорода стала важнейшим этапом создания единого Русского государства при московском великом князе Иване III Васильевиче.
Иван III ликвидировал республиканские институты власти. Архиепископов начали присылать из Москвы. Управлять городом стали великокняжеские наместники.
В XVI столетии продолжалось успешное экономическое развитие города. В середине века Новгород был по числу жителей одним из крупнейших городов России: их было около 32 тысяч. Город украшался новыми храмами; строят храмы Жён Мироносиц (1529) и св. Прокопия (1516), собор Спаса Преображения в Хутынском монастыре (1515), Сретения Господня в Антоньеве монастыре (1533-1536), Никиты Мученика(1557) и другие.
Многие из храмов строятся по заказу торговых людей. Продолжает существовать новгородская иконописная школа. Мастера украшают иконы лепными басменными окладами. В 1582-1584 годах вокруг Кремля возводится Земляной город, представлявший собой земляные валы с шестью бастионами, поверх которых острог с восемью деревянными башнями.
В начале 1570 года Новгород был подвергнут, по подозрению в измене, разгрому опричным войском Ивана Грозного во главе с самим царем. Жертвами беспримерной жестокости стали несколько тысяч ни в чем не повинных граждан, были разграблены многие храмы и монастыри, включая Софийский собор.
Новгород лучше других древних городов сохранил большое количество памятников русской культуры благодаря своей удаленности от гремевших на Руси междоусобных войн и разрушительных нашествий. В XVI веке он один из немногих пережил опричный разгром.
Однако особый уклад политической жизни, духовная свобода и территориальная автономия республики позволили создать огромный культурный потенциал.
Наша работа называется «Новгород в XVI веке и его духовная жизнь», цель исследования, освятить своеобразную духовную жизнь Новгорода в этот период.
В своей работе мы использовали монографию Гордиенко Э.А. «Новгород в XVI веке и его духовная жизнь»1, это первый опыт исследования духовной жизни Новгорода в XVI столетии.

Список литературы

1.Гордиенко Э.А. Новгород в XVI веке и его духовная жизнь М.: Издательство «Дмитрий Буланин» 2001. - 472 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024