Вход

Влияние условий и характера труда специалиста на содержание ППФП студентов экономического факультета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312442
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) – характеристика и основные положения
2. Особенности влияния условий и характера труда специалиста на содержание ППФП студентов экономического факультета.
Заключение
Список литературных источников

Введение

Влияние условий и характера труда специалиста на содержание ППФП студентов экономического факультета.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность работы. Каждая профессия предъявляет к человеку специфические требования и часто очень высокие к его физическим и психическим качествам, прикладным навыкам. В связи с этим возникает необходимость профилирования процесса физического воспитания при подготовке молодежи к труду, сочетания общей физической подготовки со специализированной – профессионально-прикладной физической подготовкой. Следует подчеркнуть, что общая физическая подготовка создает основные предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней через такие факторы физической работоспособности, как состояние здоровья, уровень физического развития, уровень аэробной и анаэробной мощности функциональных систем организма, силы и мышечной выносливости и др. Поэтому ОФП служит основой ППФП.
Задачи и содержание любого вида профессионально-прикладной физической подготовки могут быть определены, если известны объективные требования профессии к человеку. Вот почему научно-теоретическое обоснование ППФП прежде всего связано с изучением факторов профессиональной деятельности и ее условий, преимущественно обусловливающих требования к физической и другим сторонам прикладной подготовленности человека (к определенным двигательным и психическим качествам, функциональной устойчивости организма к внешним воздействиям, овладению прикладными умениями, навыками и связанными с ними знаниями).
Трудовая деятельность человека основывается на постоянном приеме и анализе информации о выполняемых действиях и внешней среде. Прием этой информации связан с преобладающей загрузкой определенных анализаторов (зрительного, слухового, двигательного и др.) и сопряжен с такими психическими процессами, как внимание, память, оперативное мышление, нервно-эмоциональное напряжение и пр. Причем особенности психических процессов во многом зависят от характера, объема поступающей информации и условий ее восприятия человеком при трудовых действиях. Имеется в виду модальность, виды, интенсивность сигналов и изменение их интенсивности, количество поступающей информации в единицу времени; условия восприятия (лимит времени, восприятие при движении объекта или субъекта труда, при помехах и пр.). Изучая указанные признаки, степень их выраженности (критические значения) в конкретной профессиональной деятельности, возможно, установить ее специфические требования к психическим и двигательным качествам человека.
Целью данной работы является изучение специальной литературы, посвященной влиянию условий и характера труда специалиста на содержание ППФП студентов экономического факультета.
Задачами данной работы являются:
1. Раскрыть понимание профессионально-прикладной физической подготовка (ППФП) – ее характеристику и основные положения;
2. Раскрыть особенности влияния условий и характера труда специалиста на содержание ППФП студентов экономического факультета.

Список литературы

1.Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
2.Физическое воспитание: Учебник. Под редакцией В. А. Головина, В. А. Маслякова, А. В. Коробкова др. М.: Высшая школа, 1983. – 391 с.
3.Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю. Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
4.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
5.Физическая культура студента. Под редакцией Ильичева В.И. М.: Гардарики, 2007. – 448 с.
6.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2007. – 144 с.
7.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004. – 322 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024