Вход

глобализация и безопасность России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312426
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Глобализация как мировой процесс
2. Безопасность России в условиях глобализации
3. Экономическая безопасность России
Заключение
Список литературы:

Введение

глобализация и безопасность России

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день к числу основных национальных интересов Российской Федерации в условиях набирающего силу процесса глобализации относятся:
сохранение конституционного строя и территориальной целостности государства при возрастании угрозы международного терроризма;
развитие равноправного международного сотрудничества, определение достойного места в формируемой мировой экономике;
поддержание политической, экономической и социальной стабильности, поиск и реализация эффективных мер выхода из кризиса;
сохранение общественного согласия, обеспечение развития культуры и традиций всех народов, населяющих Россию;
обеспечение конституционных прав и свобод, личной безопасности, качества и уровня жизни населения на всей территории государства.
Сложность проблемы обеспечения указанных национальных интересов обусловливает необходимость постоянного развития и совершенствования системы национальной безопасности Российской Федерации 4.
Задачи, которые стоят перед Россией, как на международной арене, так и внутри страны, создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.
В настоящее время, при сохранении высокого уровня внутренних угроз появилась тенденция нарастания угроз, имеющих внешнюю природу происхождения.
В практической работе основное внимание уделяется следующим компонентам национальной безопасности Российской Федерации:
военной безопасности, мобилизационной подготовке и мобилизации;
конституционной безопасности;
экономической безопасности;
оборонно-промышленной безопасности;
общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией;
пограничной безопасности;
информационной безопасности;
международной безопасности;
экологической безопасности и охране здоровья населения.
В современных условиях мощь и благополучие любой страны, а, следовательно - национальная безопасность, определяется, прежде всего, состоянием экономики. Отсюда задача обеспечения экономической безопасности выходит на первый план.
В настоящее время превышены или находятся в районе критических значений показатели экономической безопасности по целому ряду направлений. Среди них 5:
способность нашей экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства как в обычных, так и в экстремальных условиях;
уровень жизни населения;
устойчивость финансовой системы;
структура внешней торговли;
научный потенциал;
сохранение единого экономического пространства;
криминализация экономики;
инвестиции в производство;
доля импорта в потреблении населения;
объем обращения иностранной валюты в наличной форме и др.
Продолжается распад производственного и научно-технического потенциала. Нарушен процесс воспроизводства основных фондов. Бюджетные расходы на науку в несколько раз ниже порога национальной безопасности.
Таким образом, на данный момент сохраняется опасность прогрессирующего экономического отставания России, а в перспективе может возникнуть реальная угроза потери экономической независимости..
3. Экономическая безопасность России
В настоящее время не существует общепринятого понятия экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики 6.
До недавнего времени экономическая безопасность рассматривалась как одна из характеристик военно-стратегического противостояния «двух систем». Разновидностью такого подхода стало понимание экономической безопасности как обеспечения выживаемости страны в случае природных бедствий или экологических катастроф.
На Западе достаточно часто экономическая безопасность трактуется как обеспечение выживаемости национальной экономики в условиях мировых экономических кризисов.

Список литературы

"Список литературы:
1.Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с.
2.Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. – 2004. - №4. http://deja-vu4.narod.ru/Globalization.html
3.Медведев Г. Глобализация экономики: тенденции и противоречия // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №2. - С.6.
4.Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/ Под ред. С.А. Ланцова, В.А.Ачкасова. - СПб: Питер, 2005. - 448 с.
5.Национальная безопасность России в условиях глобализации (Приложение к Аналитическому докладу Совету Федерации, 2002): http://dvabop.narod.ru
6.Тишунина Н. В. Современные глобализационные процессы: вызов, рефлексии, стратегии// Глобализация и культура: аналитический подход. – СПб.: Янус, 2003, - с. 5 - 24. http://deja-vu4.narod.ru/Globalization.html
7.Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: Алгоритм; Эксмо, 2006.- 640 с.
8.Шершнев Л.И. Диалог цивилизаций как социокультурная основа организации мирового сообщества // http://www.flm.su



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024