Вход

разнообразие организмов и понятие вида

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312406
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Виды разнообразия организмов
Глава 2. Понятие вида
Заключение
Список использованной литературы



Введение

разнообразие организмов и понятие вида

Фрагмент работы для ознакомления

НАДЦАРСТВО ДОЯДЕРНЫЕ ОРГАНИЗМЫ. SUPERREGNUM PROCARYOTA
Это одноклеточные и многоклеточные организмы, не имеющие обособленного ядра. Цитоплазма имеет стенку, генетическая информация сосредоточена в единственной хромосоме. Прокариоты разделяются на два царства: бактерии и цианобионты. Обмен веществ осуществляется в процессе хемосинтеза и фотосинтеза.
Царство Бактерии. Regnum Bacteria
Бактерии представляют собой микроскопические организмы, размеры которых обычно около 1-5 мкм. Гигантские бактерии размером до 10 000 мкм обнаружены в денсали ("черные" и "белые" курильщики). Среди бактерий встречаются автотрофные и гетеротрофные формы. Первые создают органические вещества из неорганических, вторые используют готовые органические вещества. Процессы обмена веществ у автотрофных бактерий идут без использования света (хемосинтез, хемолитотрофы) либо только на свету (фотосинтез, фотолитотрофы). По типам обмена веществ бактерий различают: серообразующие, железисто-марганцевые, азотные, ацетатные, метано-, углеродообразующие и другие группы бактерий. Современная классификация царства бактерий основана в первую очередь на строении стенки клетки. Особую группу представляют архебактерии, которые по физиологическим и биохимическим свойствам отличаются от остальных групп истинных бактерий, или эубактерий. Для архебактерий характерен разнообразный обмен веществ, иной состав клеточной стенки, у некоторых из них своеобразный фотосинтез и свет поглощается мембранным белком - бактериородопсином, а не хлорофиллом, поэтому архебактерии выделяются в ранге подцарства, а в последнее время, особенно на основании изучения нуклеоидных последовательностей ДНК эубактерий и архебактерий, возводятся в ранг самостоятельного царства. Некоторые исследователи объединяют с бактериями вирусы, полагая, что упрощение их строения обусловлено способом существования - внутриклеточные паразиты. Другие рассматривают их как доклеточную форму жизни и выделяют в самостоятельное царство Virae.
Царство Цианобионты. Regnum Cyanobionta
Одиночные и колониальные организмы с постоянной формой клеток без обособленного ядра. Размеры одиночных форм микроскопические - около 10 мкм. Размеры колоний, а особенно продуктов их жизнедеятельности (строматолиты) могут достигать многих сотен метров. Цианобионты наряду с фикоцианом, фикоэритрином, каротином имеют и хлорофилл. По отсутствию ядра цианобионты сближаются с бактериями, а по наличию хлорофилла и способности синтезировать биогенный молекулярный кислород - с водорослями.
НАДЦАРСТВО ЯДЕРНЫЕ ОРГАНИЗМЫ. SUPERREGNUM EUCARYOTA
Эукариоты - одноклеточные или многоклеточные организмы, разделяющиеся на три царства: растения, животные и грибы. В отличие от прокариот они имеют обособленное ядро.
Царство Растения. Regnum Phyta
Это разнообразные, преимущественно неподвижные одноклеточные и многоклеточные организмы, имеющие верхушечный рост, плотные, преимущественно целлюлозные оболочки клеток и автотрофный способ питания. Для всех растений характерен фотосинтез: при помощи энергии света, поглощаемой хлорофиллом, реже другими пигментами, они выделяют молекулярный кислород, а из неорганических соединений создают органические. Царство растений разделяется на два подцарства, отличающиеся между собой уровнем организации и средой обитания: Thallophyta (низшие растения) и Telomophyta (высшие растения).
Подцарство Низшие растения. Subregnum Thallophyta
Это низшие растения - одноклеточные и многоклеточные организмы, которые обитают в разнообразных водных бассейнах, изредка они живут в почве. Водоросли имеют единое тело (таллом, слоевище), в котором не выделяются корень, стебель и листья. Размножение осуществляется половым и бесполым путем. У многих групп имеются различные минерализованные покровные образования (покровные клетки, чехлы, оболочки). Распространение водорослей ограничено глубиной проникновения света, среди них имеются как донные - бентосные формы, так и пелагические - планктонные.
Подцарство Высшие растения. Subregnum Telomophyta
Подцарство высших растений отличается от подцарства низших растений следующими особенностями: 1) тело расчленено на корень, стебель, листья и органы размножения; 2) специализация клеток приводит к образованию различных специфических тканей, осуществляющих проводящую, защитную, механическую и другие функции; 3) среда обитания наземная, хотя имеются некоторые вторично-водные формы; 4) закономерное чередование полового (гаметофит) и бесполого (спорофит) поколений. В соответствии со способом размножения подцарство высших растений разделено на два надотдела: Sporophyta (споровые) и Spermatophyta (семенные).
Надотдел Споровые растения. Superdivisio Sporophyta
Споровые растения характеризуются следующими признаками: 1) размножение осуществляется с помощью спор; 2) гаметофит свободноживущий; 3) ксилема состоит из трахеид - удлиненных клеток с толстой оболочкой, которая несет разнообразную скульптуру и поры; 4) эволюция споровых связана с выходом растений на сушу и формированием ствола, листьев и корня. К споровым растениям относится пять отделов: моховидные, риниофиты, плауновидные, хвощевидные и папоротниковидные.
Надотдел Семенные растения. Superdivisio Spermatophyta
Семенные растения характеризуются следующими признаками: 1) размножение осуществляется при помощи семян. Общий признак голосеменных и покрытосеменных растений - наличие семени, но у голосеменных отсутствует завязь, поэтому семя считают голым; 2) мегаспоры созревают на спорофите и не покидают его; 3) гаметофит не существует как самостоятельное растение; 4) впервые появляется сосудистая система. К семенным растениям отнесены два отдела: пинофиты, или голосеменные, и магнолиофиты, или покрытосеменные.
Царство Грибы. Regnum Fungi
Царство грибов сочетает свойства, как растений, так и животных. Общие признаки грибов и растений: неподвижность, верхушечный рост и размножение с помощью спор. Вместе с тем у грибов, как и у животных, отсутствует фотосинтез, в продуктах обмена присутствует мочевина, а в плотных оболочках клеток имеется хитин, поэтому оболочки клеток могут сохраняться в ископаемом состоянии. Известно около 100 тыс. видов грибов.
По типу питания грибы являются гетеротрофами: сапротрофами, паразитами, редко хищниками.

Список литературы

1. Биологический энциклопедический словарь. - М., 1986. - 832 с.
2. Беляев Д. К. Общая биология [Текст] Учебник /Д.К. Беляев. – М.: Просвещение, 2001. – 286с.
3. Кусакин О.Г. Филема органического мира [Текст] /О.Г. Кусакин, А.Л. Дроздов. - СПб.: Наука, 1994. - Ч. 1: Пролегомены к построению филемы. - 282 с.
4. Малахов В.В. Проблема основного плана строения брахиопод и их положение в системе животного царства [Текст] /В.В. Малахов. - М.: ПИН РАН, 1995. - Современное состояние и основные направления изучения брахиопод. - С. 51-82.
5. Мейен С.В. Основы палеоботаники [Текст] /С.В. Мейен. - М.: Недра, 1987. - 404 с.
6. Михайлова И.А. Палеонтология [Текст] / И.А. Михайлова, О.Б. Бондаренко. - М.: Изд-во МГУ, 1997.- 446 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024