Вход

Проблемы и перспективы развития промышленности Новгородской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 312386
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Проблемы и перспективы развития Новгородской области
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблемы и перспективы развития промышленности Новгородской области

Фрагмент работы для ознакомления

Об этом убедительно свидетельствует опыт Новгородской области. Обладая скромными природными ресурсами, используя опыт развитых стран, основываясь на благоприятном потенциале, определяемом удобным географическим положением, наличием квалифицированной рабочей силы, местная власть разработала привлекательные условия для инвесторов, чем обеспечила высокие темпы развития промышленного производства, трудовую занятость населения и создание экспортно-ориентированных предприятий.
Проводимая экономическая политика в регионе привлекла внимание многих иностранных инвесторов. Область получила международное признание. На основе приобретенного опыта местные власти продолжают политику, направленную на привлечение иностранного и отечественного капитала в экономику региона, развивая благоприятные условия для развития бизнеса.
В соответствии с действующими нормами статистического учета производственно-промышленный комплекс представлен 1505 предприятиями, из них 187 крупных и средних предприятий. Промышленность производит 40 процентов валового регионального продукта (ВРП) и, в основном, сосредоточена в областном центре - Великом Новгороде (30% количества предприятий и более 50% объема выпуска промышленной продукции) - и городах Боровичи, Старая Русса и Чудово.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в 2007 г. составил 79.8 млрд. рублей. Индекс промышленного производства (в процентах к предыдущему году) составил соответственно – 106%, по крупным и средним предприятиям 104% Численность занятых в промышленности составляет более 83,0 тыс. человек или 26,7% от общего количества занятых в экономике области (для сравнения - в 1990 г. соответственно 138,5 тыс. человек и 36 %). В таблице приведены данные по выпуску промышленной продукции2:
Продукция промышленности
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
В фактически действовавших ценах, млрд. руб
14,2
18,9
24,0
28,3
36,1
47,2
60,1
67,9
79,8
В сопоставимых ценах, в % к предыдущему году
114 ,8
108,9
104,8
101,1
111,2
109,7
108,3
101,7
106
Одной из характерных особенностей промышленного комплекса области является наличие большого количества заводов, выпускающих комплектующие изделия и полуфабрикаты, отсутствие производств конечной продукции, имеющей благоприятную конъюнктуру рынка. Такая структура производства создает определенные трудности производителям на внутренних рынках и ориентирует производителей на экспорт. Эти проблемы учтены при разработке стратегии развития промышленности на ближайшие годы.
Перерабатывающая отрасль промышленности - остается наиболее перспективной в условиях практически неограниченной емкости российского рынка. Для области приоритетно и потенциально привлекательно для инвестиций комплексное развитие льняного комплекса, начиная с собственной сырьевой базы и до переработки с использованием прогрессивных технологий «котонизации» волокна и выпуска конечной продукции совместно, с использованием новейших европейских технологий.
Транспорт, связь и инфраструктура - весьма выгодное географическое и транспортное расположение региона делает необходимыми и перспективными вложения в развитие инфраструктуры региона, как узловой части транспортного коридора международного масштаба - транспортных коммуникаций, развитие и насыщение сети связи телекоммуникаций, логистической инфраструктуры, включая создания терминалов, складов, сервисных служб.
Огромный потенциал возможностей для развития международного и отечественного туризма делает исключительно перспективным направлением развитие туристического бизнеса в регионе.
Новгородская область имеет незначительный инвестиционный потенциал, единственным привлекательным фактором является ее транспортно-географическое положение. Но региональные власти подкрепили позитивную роль этого фактора улучшением инвестиционных условий: в области со второй половины 1990-х годов было введено льготное налогообложение, а в некоторых случаях и полное освобождение инвесторов от региональных и местных налогов. Создана система «одного окна» при регистрации нового бизнеса, действует практика сопровождения инвестиционного проекта со стороны работников администрации. В результате удалось привлечь в область крупных зарубежных инвесторов. Однако по объему иностранных инвестиций в расчете на душу населения область так и не смогла закрепиться в группе лидеров, уступая более привлекательным субъектам РФ — крупнейшим городам, сырьевым и транзитным регионам3.
Состояние экономики области зависит от крупнейшего предприятия и основного налогоплательщика — ОАО «Акрон», которое дает 27% всей промышленной продукции области. Это химическое предприятие, производящее минеральные удобрения и работающее на газовом сырье, было создано еще в 1970-е годы, когда через территорию области прошел магистральный газопровод, соединивший Европейский Север с Западной Европой. В середине 1990-х годов «Акрон» оказался под контролем московского бизнеса и почти полностью переориентировался на мировой рынок, все последующие годы, оставаясь наиболее устойчивым предприятием области.
Во многом благодаря «Акрону» экономическая ситуация в Новгородской области лучше, чем у ее соседей — Псковской и Тверской областей, не имеющих экспортно ориентированных отраслей.

Список литературы

1.Андреев А.В. Основы региональной экономики: учебное пособие. М.: Кнорус, 2007. 336стр.
2.Интернет–версия информационно–аналитического журнала «Промышленно-строительное обозрение» №93 06/2006 Рейтер Т. Экономический потенциал Новгородской области (http://www.spbpromstroy.ru/93/53.php).
3.Кирсанов В.В региональная экономика России.М.: Финансы и статистика, 2004
4.Регионы России: Социально-экономические показатели. М.: ГоскомстатРоссии, 2003
5.http://www.niac.natm.ru/econom/Site/Ekonomika/prom.htm
6.http://atlas.socpol.ru/portraits/novg.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024